Инфоурок Другое СтатьиИспользование проблемного метода обучения как одного из видов инновационных методов в учебном процессе

Использование проблемного метода обучения как одного из видов инновационных методов в учебном процессе

Скачать материал

Использование проблемного метода обучения как одного из видов  инновационных методов в учебном процессе

Кострыкина Татьяна Михайловна

преподаватель  профессиональных модулей

                                                                        ГОАПОУ «Липецкий металлургический колледж

 

        Необходимость изучения педагогических технологий педагогами профессионального обучения продиктована практикой обучения – переходом от привычной парадигмы «передачи знаний» к более сложной «выработке аналитических способностей» с тем, чтобы самостоятельно формулировать проблемы и находить пути их эффективного решения. Суть изменений состоит в том, чтобы перейти от простой передачи знаний, умений и навыков в процессе обучения, необходимых для существования в современном обществе, к формированию и развитию профессиональной (технологической) компетентности, готовности действовать и жить в быстро меняющихся условиях, участвовать в планировании социального развития.

Понятие  «технология обучения» не является общепринятым в традиционной педагогике. В документах ЮНЕСКО технология обучения рассматривается как системный метод сознания, применения и определения всего процесса преподавания и усвоения знаний с учетом технических и человеческих ресурсов  и их взаимодействия, ставящий своей задачей  оптимизацию форм образования.

Необходимость изучения педагогических технологий педагогами профессионального обучения  продиктована  практикой  обучения –переходом  от  привычной  парадигмы «передачи  знаний»  к  более  сложной  «выработке  аналитических  способностей»  с  тем, чтобы  самостоятельно  формулировать  проблемы  и  находить  пути  их  эффективного решения.  Суть  изменений  состоит  в  том,  чтобы  перейти  от  простой  передачи  знаний, умений и навыков в процессе обучения, необходимых для существования в современном обществе, к   формированию   и   развитию   профессиональной   (технологической) компетентности,  готовности  действовать  и  жить  в  быстро  меняющихся  условиях, участвовать в планировании социального развития. Использование  педагогических  технологий  позволяет  обрести преподавателю новые возможности  воздействовать  на  традиционный  процесс  обучения  и  повышать  его  эффективность.

В  связи  с  этим,  современному  педагогу  необходимо  свободно  ориентироваться в существующих образовательных технологиях, осуществлять их выбор с учетом условий, в которых придется работать.

Анализ некоторых аспектов инновационного подхода в образовательном процессе позволяет сформулировать ряд обобщающих положений:

1) Инновационные  технологии  обучения  в  большинстве  случаев  представляют собой средство моделирования профессиональной деятельности современного специалиста.

2) Чем больше и качественнее внедряются в учебный процесс инновационное содержание и технологии, тем полнее и адекватнее можно моделировать профессиональную деятельность будущих специалистов.

3) Инновационный подход в построении обучения позволяет с большей эффективностью решать сложнейшие учебно-воспитательные задачи и говорить о работе конкретного учебного заведения, что он находится в режиме постоянного развития.

Инновационные технологии обучения следует рассматривать как средство, с помощью которого направления модернизации образования могут быть претворены в жизнь. Наибольшее развитие сейчас получают технологии обучения, основанные на личностном и деятельностном подходах.

Одна и та же технология в руках конкретных исполнителей может выглядеть по-разному: здесь неизбежно присутствие личностной компоненты педагога, особенностей контингента обучающихся, их общего настроения и психологического  климата  в  аудитории.  Результаты,  достигнутые  педагогами, использующими одну и ту же технологию, будут различными, однако близкими к некоторому среднему индексу, характеризующему рассматриваемую технологию.  То  есть  педагогическая  технология  опосредуется  свойствами личности, но не определяется ими.

Овладевая умениями вносить инновационные изменения в свою педагогическую деятельность, осознавая наиболее уязвимые ее стороны и обладая знаниями о наиболее целесообразных методах работы, преподаватель все более совершенствуется в профессиональном плане, улучшает качество взаимодействия со студентами в собственно образовательных и межличностных отношениях. А это, в свою очередь, обеспечивает инновационное развитие образовательного учреждения в целом, способствует повышению качества подготовки специалистов.          

Требования нормативных документов, подтверждают необходимость активизации учебной деятельности студентов:

- в Федеральном законе «Об образовании в РФ» (статья 48, п.4,5) указано, что педагогические работники обязаны развивать у обучающихся познавательную активность, самостоятельность, инициативу, творческие способности; применять педагогически обоснованные и обеспечивающие высокое качество образования формы, методы обучения и воспитания.

- в Федеральных государственных образовательных стандартах СПО (п.7.1) указано, что образовательная организация должна предусматривать в целях реализации компетентностного подхода использование в образовательном процессе активных и интерактивных форм проведения занятий для формирования и развития общих и профессиональных компетенций обучающихся.

С 01 января 2017 года вступил в силу профессиональный стандарт «Педагог профессионального обучения, профессионального образования и дополнительного профессионального образования», в котором требования к квалификации по обобщенной трудовой функции А «Преподавание по программам профессионального обучения, среднего профессионального образования (СПО) и дополнительным профессиональным программам (ДПП), ориентированным на соответствующий уровень квалификации» включают:

- умения «Создавать условия для воспитания и развития обучающихся, мотивировать их деятельность по освоению учебного предмета, курса, дисциплины (модуля), выполнению заданий для самостоятельной работы; привлекать к целеполаганию, активной пробе своих сил в различных сферах деятельности, обучать самоорганизации и самоконтролю», «Использовать педагогически обоснованные формы, методы и приемы организации деятельности обучающихся, применять современные технические средства обучения и образовательные технологии»:

- знания «Педагогические, психологические и методические основы развития мотивации, организации и контроля учебной деятельности на занятиях различного вида», «Современные образовательные технологии профессионального образования (профессионального обучения)»

Активизировать деятельность обучающегося можно при помощи наказания, поощрения, пробуждения интереса и т. д. Именно интерес и эмоциональность всегда были главными факторами активизации умственной деятельности. Ведь сущность активности состоит не только во внешних (моторных) действиях студента, но и во внутренней, умственной активности, которая управляет внешними действиями и практической деятельностью.

Одним из наиболее эффективных средств активизации мышления с помощью повышения интереса и мотивации к обучению является проблемное обучение.

Повышение активности при проблемном обучении происходит за счет того, что преподаватель на занятии создает   проблемные ситуации, которые побуждают студентов анализировать фактический материал и оперировать им так, чтобы самим получить из него новую информацию или  самим научиться новому применению прежних знаний и умений. Подлинная (не внешняя) активизация учащихся характеризуется самостоятельным поиском путей решения проблем. Если поиск имеет целью решение теоретической, технической (практической), учебной проблемы, то он превращается в проблемное обучение.

         Использование наиболее эффективных образовательных технологий в учебном процессе позволяет повысить качество образования и обеспечить формирование у студентов основных результатов обучения – компетенций.

Проблемное обучение – это не абсолютно новое педагогическое

явление. Элементы проблемного обучения можно увидеть в эвристических беседах Сократа, в разработках уроков для Эмиля у Ж.Ж. Руссо. Особенно близко подходил к этой проблеме К.Д. Ушинский. Он, например, писал: «Лучшим способом перевода механических комбинаций в рассудочные мы считаем для всех возрастов, и в особенности для детского, метод, употреблявшийся Сократом и названный по его имени Сократовским.  Сократ не навязывал своих мыслей слушателям, но, зная, какие противоречия ряда мыслей и фактов лежат друг подле друга в их слабо освещённых сознанием головах, вызывал вопросами эти противоречащие ряды в светлый круг сознания и, таким образом, заставлял их сталкивать, или разрушать друг друга, или примеряться в третьей их соединяющей и уясняющей мысли.»

Концепция проблемного обучения предполагает поиск резервов умственного развития учащихся: способности к творческому мышлению и самостоятельной познавательной деятельности.

Технология проблемного обучения включает в себя такую организацию учебно-познавательной деятельности студента, при которой эта деятельность приобретает целенаправленный поисковый характер. Поисковый характер учебной деятельности учащихся раскрывается в процессе разрешения проблемы с использованием разнообразных видов самостоятельной работы.

В педагогической литературе имеется несколько определений проблемного обучения, как педагогической технологии.

         Под проблемным обучением В. Оконь понимает «совокупность таких действий, как организация проблемных ситуаций, формулирование проблем, оказание ученикам необходимой помощи в решении проблем, проверка этих решений и, наконец, руководство процессом систематизации и закрепления приобретенных знаний». На основе обобщения практики и анализа результатов теоретических исследований М. И. Махмутов дает следующее определение понятия «проблемное обучение»: «Проблемное обучение – это тип развивающего обучения, в котором сочетаются систематическая самостоятельная поисковая деятельность учащихся с усвоением ими готовых выводов науки, а система методов построена с учетом целеполагания и принципа проблемности; процесс взаимодействия преподавания и учения ориентирован на формирование познавательной самостоятельности учащихся, устойчивости мотивов учения и мыслительных (включая и творческие) способностей в ходе усвоения ими научных понятий и способов деятельности, детерминированного системой проблемных ситуаций»

          Таким образом, в основу технологии проблемного обучения положены следующие идеи о механизмах повышения активности и мотивации к обучению обучающегося: постановка проблемной задачи (создание проблемной ситуации) приводит к появлению познавательной потребности, в связи с чем повышается мыслительная активность учащегося и развивается интеллект, за счет этого происходит, если можно так сказать, эскалация способностей учащегося и его мотивации к обучению.

Таким образом, проблемное обучение в современной педагогике включает в себя и проблемные методы обучения, как способы взаимодействия преподавателя и студента, и технологию проблемного обучения, как процесс обучения, осуществляемый в соответствии с определенными правилами и в определенной последовательности.

Проблемная ситуация и учебная проблема являются основными понятиями проблемного обучения.

Проблемная ситуация – это такая ситуация, при которой субъект хочет решить какие-то трудные для себя задачи, но ему не хватает данных и он должен сам или с помощью преподавателя их искать. Можно выделить наиболее характерные для педагогической практики типы проблемных ситуаций, общие для всех предметных областей:

1) Проблемная ситуация возникает при условии, если учащийся не знает способа решения поставленной задачи, не может ответить на проблемный вопрос, дать объяснение новому факту в учебной или жизненной ситуации, то есть в случае осознания учащимися недостаточности прежних знаний для объяснения нового факта.

       2) Проблемные ситуации возникают при столкновении учащихся с необходимостью использовать ранее усвоенные знания в новых практических условиях.

       3) Проблемная ситуация легко возникает в том случае, если имеется противоречие между теоретически возможным путем решения задачи и практической неосуществимостью избранного способа.

       4) Проблемная ситуация возникает тогда, когда имеется противоречие между практически достигнутым результатом выполнения учебного задания и отсутствием у учащихся знаний для его теоретического обоснования

Создание проблемных ситуаций в учебном процессе преследует следующие дидактические цели:

1) привлечь внимание студента к вопросу, задаче, учебному материалу, возбудить у него познавательный интерес и другие мотивы деятельности;

2) поставить студента перед таким познавательным затруднением, продолжение которого активизировало бы мыслительную деятельность;

3) помочь студенту определить в познавательной задаче, вопросе, задании основную проблему и наметить план поиска путей выхода из возникшего затруднения; побудить его к активной поисковой деятельности;

4) помочь студенту определить границы актуализируемых ранее усвоенных заданий и указать направление поиска наиболее рационального пути выхода из ситуации затруднения.

         Чтобы проблемное обучение было эффективным, преподаватель должен соблюдать следующие ключевые условия:

         - проблема должна вызывать интерес обучающихся к ее содержанию и решению;

         - проблема должна соответствовать уровню подготовленности обучающихся, то есть решение проблемы должно быть посильно основному контингенту группы;

        - информация, получаемая при решении проблемы должна быть значима для обучающегося; самостоятельная работа по разрешению проблемы должна развивать профессиональные и личностные качества обучающегося;

        - необходимо поддерживать диалогическое доброжелательное общение преподавателя с обучающимися и обучающихся друг с другом, соблюдать тактичность, поощрять мысли, гипотезы, высказанные обучающимися

        Таким образом, сущность проблемного обучения заключается в такой организации учебно-познавательной деятельности студентов преподавателем, при которой эта деятельность приобретает целенаправленный поисковый характер. Поисковый характер учебной деятельности студентов раскрывается в процессе их участия в формулировании и уяснении сути проблемы, в разрешении проблемы с использованием разнообразных видов самостоятельной работы. Задачей преподавателя при этом является создание проблемной ситуации, объяснение содержания наиболее сложных понятий, сообщение необходимых фактов, организации учебно-познавательной деятельности обучающихся таким образом, чтобы на основе анализа фактов они самостоятельно смогли сделать выводы и обобщения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Использование проблемного метода обучения как одного из видов инновационных методов в учебном процессе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер бизнес-процессов

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Использование проблемного метода обучения как одного из видов инновационных методов в учебном процессе

Кострыкина Татьяна Михайловна

преподаватель профессиональных модулей

ГОАПОУ «Липецкий металлургический колледж

Cущность проблемного обучения заключается в такой организации учебно-познавательной деятельности студентов преподавателем, при которой эта деятельность приобретает целенаправленный поисковый характер. Поисковый характер учебной деятельности студентов раскрывается в процессе их участия в формулировании и уяснении сути проблемы, в разрешении проблемы с использованием разнообразных видов самостоятельной работы. Задачей преподавателя при этом является создание проблемной ситуации, объяснение содержания наиболее сложных понятий, сообщение необходимых фактов, организации учебно-познавательной деятельности обучающихся таким образом, чтобы на основе анализа фактов они самостоятельно смогли сделать выводы и обобщения.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 076 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.01.2019 535
    • DOCX 23.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кострыкина Татьяна Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кострыкина Татьяна Михайловна
    Кострыкина Татьяна Михайловна
    • На сайте: 5 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9803
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Проектный анализ: стратегии и инструменты управления успешными проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Российское движение школьников (РДШ): воспитательная работа

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Концепции управления продуктом и проектом: стратегии и практика.

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе