Инфоурок Обществознание СтатьиИспользование продуктивных заданий в преподавании уроков обществознания

Использование продуктивных заданий в преподавании уроков обществознания

Скачать материал

«Использование продуктивных заданий в преподавании уроков обществознания».

Учитель обществознания: Кудашева А. В., МБОУ «СОШ № 6»

Лесосибирск

Титульный лист

Совершенствование системы общего образования, введение ФГОС предполагает не только освоение школьниками системы знаний, но и включение их сначала в учебную, затем в проектную и учебно-исследовательскую деятельность, в самостоятельную познавательную и социальную деятельность. В связи с этим одна из задач школы – помочь учащимся освоить эффективные средства управления своей учебной деятельностью; стратегии самостоятельного получения, преобразования и интеграции знаний; способы разрешения проблемных ситуаций.

Важнейшим компонентом содержания образования, стоящим в одном ряду с систематическими знаниями, становятся универсальные (метапредметные) умения. Таким образом, новые стандарты ориентируют образовательный процесс на достижение качественно новых целей и результатов. Основной задачей и критерием оценки выступает уже не освоение обязательного минимума содержания образования, а овладение системой учебных действий с изучаемым учебным материалом. Рассказ учителя и пересказ учеником текста теперь не могут быть ведущими видами деятельности. Так как, слушая других и пересказывая чужие мысли, ученик никогда не научится  действовать самостоятельно. Таким образом, нужно полностью отказаться от традиционных репродуктивных вопросов типа «Перескажи…», «Назови…» и т.д. и заменить их продуктивными заданиями. Под продуктивными заданиями понимают задания на преобразование информации с целью получения ответа на проблемный вопрос или ситуацию. Выполняя продуктивные задания, ученик учится решать возникающие перед ним задачи и проблемы.

Большой интерес сегодня представляет реализация контекстного подхода, когда школьникам надо решить не отдельные задачи, упражнения по предметам, а дается текст с сформулированными к нему заданиями. Для их выполнения учащимся необходимо прочитать текст, выделить в нем необходимую (для конкретной задачной ситуации) информацию, перекомбинировать имеющиеся сведения, самостоятельно обобщить и получить новый информационный продукт – вывод, оценку и т.д., что и требуется в современной жизни от любого человека. Изложенное ранее подтверждает актуальность проекта «Продуктивные задания при работе с текстом как средство достижения метапредметных результатов», предполагающего разработку продуктивных заданий по обществознанию. Как отмечают авторы новых стандартов: «Главный смысл разработки федеральных государственных образовательных стандартов второго поколения (ФГОС) заключался в создании условий для решения стратегической задачи развития российского образования – повышения качества образования, достижения новых образовательных результатов». ФГОС предлагает серьезное изменение смысла понятия «образовательные результаты», трактуя их как «приращения» в личностных ресурсах обучаемых, которые могут быть использованы при решении значимых для личности проблем. Конечным образовательным результатам, которые заключаются в развитии мотивационных, инструментальных и когнитивных ресурсов личности, соответствуют непосредственные результаты: личностные, метапредметные и предметные.

Решение вопроса: «Как именно учить?» практически полностью зависит от учителя и напрямую связано ещё с целым рядом вопросов: какие методики и технологии использовать; как организовать образовательную деятельность учащихся по формированию УУД, по достижению метапредметных результатов; какие мотивационные приёмы использовать; как проверить усвоение материала учащимися и т.д.

Учитель-практик неизбежно оказывается перед дилеммой: если работать на новый результат, то, как это осуществить методически; если использовать новые технологии, то как их встроить в уже существующую практику; если действовать на своё усмотрение, то как обеспечить единство требований к образованию?

Для формирования УУД, достижения метапредметных результатов необходимо изменить подходы к организации образовательного пространства, а именно — предоставить учащимся возможность самостоятельно приобретать знания и осваивать необходимые умения при работе с информацией, что, в свою очередь, расширит их практическую деятельность и придаст ей личностно-ценностный характер. Схематически это можно отразить так:

hello_html_m76c57609.jpg

Такой подход к организации образовательного процесса можно рассматривать как системно-деятельностный и использовать его для получения учащимися опыта разрешения проблем в различных учебных и внеучебных ситуациях.

Существенное отличие нового стандарта – акцент на умения применять знания при решении практико-ориентированных, жизненных задач.

Все продуктивные задания нацелены не на закрепление знаний, а на обучение детей их самостоятельному применению не только в школе. При этом знание перестает быть результатом и становится средством развития личности. Так, трудно представить себе школьника, уверенно отвечающего на вопросы по обществознанию и не имеющего своей ценностной основы. Невозможно качественно отвечать на вопросы по обществознанию, если не освоить умение наблюдать за обществом, миром и делать самостоятельные умозаключения.. 

Использование продуктивных заданий при работе с разными видами текстов позволит сформировать у детей способность:

опираясь на имеющийся опыт, получать новое знание;

применять умения не только в тривиальных ситуациях, но и при выходе за рамки этих ситуаций;

самостоятельно выбирать и сочетать необходимые для разрешения ситуации методы деятельности, находить различные способы решения;

работать с разными видами информации, соотносить их, оценивать и преобразовывать;

к критическому мышлению, выбору оптимальных способов действия, рефлексии.

Представленная система продуктивных заданий будет ориентирована в основном не на проверку освоения отдельных знаний, а на оценку способности школьников решать учебно-познавательные и учебно-практические задачи на основе сформированных знаний и умений, а также универсальных учебных действий.

Темой моей работы является : «Использование продуктивных заданий в преподавании уроков обществознания» по учебнику А.И. Кравченко

(слайд №1). Передо мной как учителем, стала проблемой правильно подобрать задания, которые бы научили учащихся преобразовывать информацию, связывать реальную жизненную ситуацию с изученными правилами и законами, чего требует от нас специфика данного предмета в рамках внедрения ФГОС.

Предлагаю, вашему вниманию, продуктивные задания, которые позволят учащимся сформировать и применить знания в своей практической деятельности, что требует от нас ФГОС,



СЛАЙД № 2 ЗАДАНИЯ № 1

В рамках изучения темы : «Происхождение и развитие человека», я задаю учащимся проблемный вопрос – Чем человек отличается от животного.

В процессе обсуждения,

УЧЕНИКИ выполняют следующие действия (перечислить), при этом формируя следующие УУД…(перечислить).

Учитель в процессе решения проблемного вопроса является координатором действий и контролирует процесс.

Данное задание помогает развить : познавательные, коммуникативные

Умения.



СЛАЙД № 3

При изучении темы : «Право на службе человека», создаю такую ситуацию, где бы ученик являлся непосредственным участником процесса.



При этом деятельность учащихся следующая…, (перечислить)

ПОДОБНЫЕ задания формируют …(перечислить) ВО-ПЕРВЫХ…

Учитель направляет суждения детей в рамках заданной ситуации.

Рассуждая о заданной ситуации ученики развивают : Коммуникативные, регулятивные, познавательные умения, также формируют личностное отношение в сложившейся ситуации.



СЛАЙД № 4

При изучении главы: «Ребенок в обществе», я предлагаю рассмотреть ситуацию, которая напрямую связана с жизнью ребенка в обществе и принятию или непринятию точки зрения окружающих ( читаю ситуацию), учатся отличать поступки и точки зрения, на которые нельзя дать однозначного ответа.

Выполняя задания, учащиеся производят следующие действия …

При этом формируя…( умения) - Предметные, коммуникативные, регулятивные, познавательные, а также личностные.





ВЫВОД

Планируя работу на уроке с продуктивными заданиям , в рамках ФГОС необходимо придерживаться следующего алгоритма :

2. Найдите информацию, нужную для выполнения задания, в тексте, в иллюстрации и т.п. (С текстом параграфа ученики знакомились дома в ходе предварительного чтения, а теперь – работают с текстом, используя изучающее чтение. Тот, кто не читал дома – выполняет задание, но медленнее.)

3. Преобразуйте информацию так, чтобы получить ответ по заданию: выделить главное, найти решение, причину, обосновать свою позицию и т.п.

4. Запишите, если необходимо, решение в требуемой форме: таблица, список, текст, числовая запись.

5.Составьте мысленно ответ, используя слова: «я считаю что…, потому что, во-первых, во-вторых,….».

6. Дайте полный ответ (расскажите о своем решении), не рассчитывая на наводящие вопросы учителя



Именно эти продуктивные задания и составляют основу развивающего учебника. Вместо пересказа текста учим наших детей решать такие задания и рассказывать о результатах решения. Именно это и требуется в современной жизни от любого человека – уметь решать возникающие перед ним задачи, проблемы.



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Использование продуктивных заданий в преподавании уроков обществознания"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Нутрициолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 528 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.10.2016 1183
    • DOCX 35.2 кбайт
    • Рейтинг: 1 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кудашева Антонина Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кудашева Антонина Васильевна
    Кудашева Антонина Васильевна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 67528
    • Всего материалов: 40

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 115 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История и обществознание")

Учитель истории и обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по обществознанию в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 141 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 911 человек

Мини-курс

Методы сохранения баланса в жизни

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Мини-курс

Финансовое руководство: от планирования до успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Стартап: стратегия, развитие, и инвестиции

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе