Инфоурок ОБЖ Другие методич. материалы«Использование проектного метода в процессе патриотического воспитания на уроках ОБЖ и во внеурочной деятельности.»

(«Использование проектного метода в процессе патриотического воспитания на уроках ОБЖ и во внеурочной деятельности.»

Скачать материал

Использование проектного метода

в процессе патриотического воспитания на уроках ОБЖ

 

Сиряев Олег Николаевич

Преподаватель-организатор ОБЖ

МБОУ Радищевская сш№1

 

 

 «Патриотизм- это когда вы считаете, что

 эта страна лучше всех остальных от

 того, что вы здесь родились»

Бернард Шоу

 

Страна, в которой мы живем – многонациональное государство. В таких условиях в системе образования важное значение приобретают вопросы воспитания у подрастающего поколения как чувства уважения, толерантности к другим народам, так и чувства любви к Родине.

 В связи с событиями последних десятилетий на общественное сознание граждан Российской Федерации оказывали влияние такие процессы, как политическая дезинтеграция, социальное расслоение общества, утрата духовно-нравственных ценностей. Это отразилось на патриотическом и интернациональном воспитании, которые в данный момент находятся в процессе развития в новых социально-экономических условиях. Воспитательные воздействия российской культуры, искусства и образования, как факторов формирования патриотизма, утратили свою первоначальную значимость.

Патриотизм (от греч. сл. «соотечественник», «отечество») -  нравственный и политический принцип, социальное чувство, содержанием которого является любовь к отечеству и готовность подчинить его интересам свои частные интересы. [4, с.7] В понятие патриотизма входят когнитивный (знания, представления), эмоциональный (чувства) и поведенческий (умения, навыки) компоненты, которые реализуются в сфере социума и природы. Эмоциональный компонент является ведущим в младшем школьном возрасте. Этот период по своим психологическим характеристикам наиболее благоприятен для воспитания патриотизма, так как школьник отвечает доверием взрослому, ему присуща подражательность, внушаемость, эмоциональная отзывчивость, искренность чувств. Знания, впечатления, пережитые в подростковом возрасте, остаются с человеком на всю жизнь.

 Патриотизм – одна из важнейших черт всесторонне развитой личности. У детей в школьном возрасте должно формироваться чувство гордости за свою Родину и свой народ, уважение к его истории и культуре. Огромное влияние на процесс воспитания традиционного российского патриотического сознания оказывает школа: ее роль в этом плане невозможно переоценить.

Недооценка патриотизма как одной из наиболее значимых составляющих общественного сознания приводит к ослаблению социально-экономических, духовных и культурных основ развития общества и государства. Этим и определяется приоритетность  патриотического воспитания в общей системе воспитания граждан России.

По мнению Ефремовой, цель патриотического воспитания - развитие в российском обществе высокой социальной активности, гражданской ответственности, духовности, становление граждан, обладающих позитивными ценностями и качествами, способных проявить их в созидательном процессе в интересах Отечества, укрепления государства, обеспечения его жизненно важных интересов и устойчивого развития. [2,с.7]

В соответствии с этой целью применяются старые проверенные методы обучения  и новые, которые появились сравнительно недавно. В плане патриотического воспитания очень важна эмоциональная окраска. Так, устное слово педагога – метод, который не только дает знания, но и должен вызвать в учениках соответствующие переживания. Достаточно эффективным методом достижения необходимых результатов в патриотическом воспитании является метод проектов.

Метод проекта был разработан в начале ХХ века, главной его целью стала целесообразная деятельностью детей с учетом их личных интересов. Изначально методика носила название «метод проблем».

Проект – специально организованный педагогом и самостоятельно выполняемый учащимся комплекс действий, завершающихся созданием творческого продукта. Данный метод позволяет решить определенную проблему в результате самостоятельных действий учащихся. Роль учителя при таком способе организации учебного процесса заключается в следующем:

·     помощь в определении цели деятельности;

·     рекомендация об источниках получения информации;

·     создание условий для активности школьников;

·     поощрение воспитанников;

·     помощь в оценке полученных результатов, выявление недостатков.

Проектная деятельность способствует развитию таких умений, как:

·     исследовательские (разрабатывать идеи, выбирать лучшие);

·     социального взаимодействия (сотрудничать в процессе учебной деятельности, оказывать помощь товарищам и принимать их помощь);

·     оценочные (оценить ход, результат своей деятельности) и других.

Метод проекта учит выступать перед аудиторией, отвечать на незапланированные  вопросы, использовать средства наглядности, демонстрировать; планировать деятельность –  время; принимать решения; распределять обязанности при выполнении коллективных дел.

В основе учебных проектов лежат исследовательские методы обучения. Вся деятельность учащихся проходит следующие этапы:

1.   Постановка цели: выявление проблемы, формулировка задач.

2.   Обсуждение возможных вариантов исследования, выборов способов.

3.   Самообразование и актуализация знаний при консультативной помощи педагога.

4.   Продумывание хода деятельности, распределение обязанностей в группе.

5.   Исследование, решение конкретных задач.

6.   Обобщение результатов, выводы.

7.   Реализация проекта.

8.   Анализ успехов и ошибок.

Творческая работа по патриотическому воспитанию включает в себя ряд направлений.

Как известно, любовь ребенка к Родине начинается с отношений в семье. Для детей младшего школьного возраста приемлема тема изучения своего рода. Цель проекта «Моя семья» состоит в воспитании уважения, любви к своим близким. В ходе создания проекта образуется детско-взрослое сообщество (дети – педагог – родители), которое взаимодействует друг с другом, где учитываются интересы, склонности, особенности каждого, его желания, права и обязанности.

Проект «Моя семья» рассчитан на один учебный год. В каждом полугодии решаются свои задачи, внедряются разнообразные формы работы и виды деятельности. Основной формой воспитания любви к родным является использование семейных фотографий, главным направлением становится работа с альбомами и фотографиями по темам «Увлечения нашей семьи», «Наша дружная семья», «Путешествия» и др. В следующем полугодии стоит задача: знакомство с родословной семьи. Так возникают семейные проекты: «Реликвии семьи», «Генеалогическое древо», «Происхождение фамилии», «Герб нашей семьи».

С умения видеть красоту родной природы начинается знакомство с родным краем. Проект «Моя малая Родина», посвящен изучению природы, истории родного края, символике, достопримечательностей. Его цель – дать детям знания о родном районе, развивать чувство гордости за свою малую родину, желание сохранить ее чистой и красивой. Например, работу можно начинать с изучения реки. Осуществляется интегрированный подход. Река рассматривается, как «источник водоснабжения», «место обитания рыб, растений, насекомых». Пользуясь разными источниками, дети узнают много нового. Каждую неделю предлагается делать  сообщения в форме небольших докладов. Эти доклады становятся  формой взаимного обучения детей. Экспериментирование еще один из активных методов, используемых в проектной деятельности. Опыты и эксперименты, проводимые с водой, позволяют увидеть и понять, почему нельзя загрязнять реку.

 Целью проекта «Достопримечательности нашего города» становится изучение особенностей архитектурных сооружений, их историческая ценность. Работа по реализации проекта ведется в ходе экскурсий, занятий, на которых дети не только знакомятся с городом, в котором живут, его историей, но и сами составляют проекты. Так, возможна организация выставки «Город будущего глазами детей», где в рисунках дети изображают свои желания видеть в городе метро, цирк, аквапарк, фонтаны. Познавая стили архитектурных сооружений в разные эпохи, дети сами делают постройки из конструктора и строительного материала: дворцы, жилые помещения, общественные здания. Знакомство с историей возникновения города происходит через посещение истрико-краеведческого музея, через оформление макетов «Прошлое и настоящее города», через организацию исследовательской деятельности. Чувство гордости за свой город воспитывается и через участие в праздниках, таких как День победы, День города.

В школьном возрасте, рассказывая детям о России, о Родине нельзя обойтись без знакомства с государственной символикой. Проект «Символы нашей Родины» включает в себя изучение геральдики, дети не только узнают особенности изображения гербов, но и сами создают «Герб группы», «Герб семьи».

Тема «Защитники Отечества» особенно актуальна в наше время. Задача педагогов помочь школьникам сначала понять, а затем и принять ценности мира, толерантности. Работа по разработке проекта «Наши Защитники Отечества» начинается с оформления выставки «Ордена и медали», которая вызывает большой интерес у детей и их родителей. Оформление альбома «Мой дедушка и папа – солдаты» активизирует три поколения семьи.

Таким образом, проектный метод в патриотическом воспитании позволяет повысить уровень интереса к родному краю, к своей стране, формирует понятия о своей малой родине (город, улица, школа), семье, своей родословной.

Воспитать патриота своей Родины – ответственная и сложная задача, решение которой в школьном возрасте только начинается. Планомерная, систематическая работа, использование разнообразных средств воспитания, общие усилия школы и семьи, ответственность взрослых за свои слова и поступки могут дать положительные результаты и стать основой для дальнейшей работы по патриотическому воспитанию.

 

Список используемой литературы

1.     Бодина Е. А, Ащеулова К. В. Педагогические ситуации. Пособие для преподавателей педвузов и классных руководителей средних школ / Серия: Библиотека журнала «Воспитание школьников». - М.: Школьная Пресса, 2005.

2.     Ефремова Г. Патриотическое воспитание школьников // Воспитание школьников. - 2005. - № 8. - С. 17.

3.     Леонтьев А. А. Патриотическое воспитание и национальное образование // Начальная школа (плюс и минус). - 2002. - № 4. - С. 4-6.

4.     Солженицын А. И. Русский вопрос к концу XX века. // Ориентир. - 1996. - № 12. - С.31.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Использование проектного метода в процессе патриотического воспитания на уроках ОБЖ и во внеурочной деятельности.»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по управлению персоналом

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 525 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.11.2016 587
    • DOCX 51 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сиряев Олег Николаевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сиряев Олег Николаевич
    Сиряев Олег Николаевич
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 38387
    • Всего материалов: 48

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания предмета «ОБЖ» в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 247 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 510 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания ОБЖ в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 99 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 321 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности")

Учитель физической культуры и основ безопасности жизнедеятельности

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 68 человек

Мини-курс

Карьера и развитие в современном мире

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные практики по работе с тревожностью

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 112 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 52 человека

Мини-курс

Принципы эффективного использования аграрных ландшафтов

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе