Инфоурок География СтатьиИспользование проектной деятельности на уроках географии на примере проекта по теме "Население мира"

Использование проектной деятельности на уроках географии на примере проекта по теме "Население мира"

Скачать материал

Автор: Асия Фаритовна Гейлер, магистрант 1 курса, направление"Педагогическое образование", магистерская программа "Географическое образование"

Научный руководитель: доцент каф. ИКТО А.В. Свердлова

Использование проектной деятельности на уроках географии на примере проекта по теме "Население мира"

Изучая географию, человек совершал Великие географические открытия. География является помощником человека. Раньше географию можно было назвать наукой для общего ознакомления с миром, но в современном мире – она занимает важное место в образовательном процессе, так же, как например изучение иностранных языков. Сегодня, география имеет исключительное значение. Но лавинный поток информации привел к тому, что интерес к дисциплине снизился в школе. Отсюда - нежелание изучать учебные и научные тексты географического содержания и отсутствие умений и навыков воспринимать их в целом.

Одним из методов повышения интереса является вовлечен учащихся в проектную и исследовательскую работу. Особенно это важно в современной школе, которая переходит на новый Федеральный государственный образовательный стандарт. В котором прописаны требования к работе педагога, одним из них является применение проектной методики в образовательной деятельности. География – предмет, где информационно-коммуникационные технологии (далее ИКТ) можно использовать практически на каждом уроке.

Существуют разные формы работы с использованием ИКТ. В данной работе предлагается использовать проектную деятельность и работа в среде Wiki.

Проектная деятельность создаёт условия для привлечения учащихся к процессу учебной деятельности, формирует процесс творческого поиска, что способствует повышению учебной мотивации, личностной мотивации, способствует развитию самооценки, самовоспитанию.

Проект – это план, замысел, в результате которого автор должен получить что-то новое: продукт, открытие, программу, сценарий, праздник и т.д.

Wiki – это веб-сайт. Веб - это информационное наполнение (контент) сети Интернет. Ярким примером воплощения Wiki, является Wikipedia - открытая энциклопедия, составляемая всеми пользователями Интернета на всех языках мира. Соавтором этой энциклопедии может стать любой желающий.

Учащимся предлагается создать проект по проблемному вопросу, который будет представлен в виде презентации и Wiki статьи.

В процессе работы над проектом ребенок получает повышение интереса к обучению, что мотивирует ребенка.

Проект развивает личность ребенка, творчество и познавательный интерес. Проект личностно-ориентирован. Формирует заинтересованность в самом процессе и конечной цели, так как итогом проекта всегда является какой-либо продукт. Обогащение знания и представления об окружающем мире. Междисциплинарный подход с такими предметами как биология, экология, история, экономика, математика к изучению этой темы будет способствовать формированию критического мышления учащихся.

Учебно-исследовательский проект "Население мира" ориентирован на учащихся 7 классов. Проект может быть реализован в рамках курса "Географии" при изучении темы "Население мира". Название проекта «Где-то пусто…где-то густо» и состоит из нескольких этапов, таких как:

1. Подготовительный этап (40 мин.)

Определение круга участников

Мозговой штурм по вопросам

Определение потребностей школьников

2. Этап определения проблем в каждой группе (30 мин)

Распределение вопросов:

Почему в одних странах идет снижение численности населения, а в других увеличение?

Как от человека зависит продолжительность жизни?

Каким способом можно улучшить демографическую ситуацию в странах с убылью населения?

3. Информационный этап (7х40 мин.+ работа дома 6 часов)

Поиск информации

Анализ и обработка информации

Систематизация материалов

Разработка информационного или творческого продукта

Оформление отчетов

Консультирование по проекту

4. Заключительный этап (40 мин.)

Защита проекта

Оценка презентации полученного продукта: самооценка, участниками группы, группой жюри

Размещение материалов в сети

Рефлексия о проделанной работе

Для осуществления проекта и привлечения, учащихся в работу над ним были разработаны агитационные буклеты. Проведены классные часы, в которых ребят познакомили с методом работы, его преимуществами.

После завершения проекта учащиеся приобретут следующие умения:

- личностные: повысить степень ответственности к учению, готовности и способности к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию; повысить интерес к наукоемким профессиям; оценить свои входные знания и профессиональные предпочтения.

- метапредметные: умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учебе, развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности; умение самостоятельно планировать пути достижения целей; умение соотносить свои действия с планируемыми результатами; умение оценивать правильность выполнения учебной задачи; умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; формирование и развитие компетентности в области использования информационно-коммуникационных технологий.

- предметные: знать что такое численность населения и размещение людей на Земле; причины, влияющие на численность населения; народы и религии мира; расы, этносы; мировые и национальные религии; страны мира; хозяйственная деятельность населения; городское и сельское население; Проектная деятельность является оправданной, так как итогом работы будет приобретение конечного продукта, а именно учащиеся обоготят свой личный опыт, сформируют свои интересы. Научаться работать с информацией, выделить главное в изучаемом вопросе и использовать эти знания в соей учебной деятельности. Проектирование разовьет и разнообразит коммуникативные умения учащихся.

Работа над проектом принесет удовлетворение, так как ребята почувствуют себя творцами, исследователями чего-то нового, что непременно сформирует положительную мотивацию к учебе.

Учителю проект позволяет раздвинуть рамки учебной программы, построить работу по изучению конкретного учебного материала в течение продолжительного времени и в различных формах, что дает основание рассматривать метод учебного проекта как новое, интересное, достаточно эффективное средство обучения, воспитания и развития личности школьника, востребованное современной образовательной практикой.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Использование проектной деятельности на уроках географии на примере проекта по теме "Население мира""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор десткого сада

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 998 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.06.2016 1002
    • DOCX 17 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гейлер Асия Фаритовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гейлер Асия Фаритовна
    Гейлер Асия Фаритовна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7706
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 18 регионов

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии в преподавании географии детям с ОВЗ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 21 региона

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС СОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 18 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по географии в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов

Мини-курс

Развитие и воспитание: ключевые навыки для родителей маленьких детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические особенности педагогического общения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

ФАОП: регулирование образовательного процесса и программ

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе