Инфоурок Другое СтатьиИспользование проектной технологии в обучении дизайну и конструированию

Использование проектной технологии в обучении дизайну и конструированию

Скачать материал

Использование проектной технологии

в обучении дизайну и конструированию

 

     Исследование и проект?     Довольно часто педагоги задают вопрос «Чем исследовательская деятельность отличается от проектной деятельности?». Это достаточно серьезный вопрос. Во-первых, на мой взгляд, главное отличие проектной и исследовательской деятельности – это цель: цель проектной деятельности – реализация проектного замысла, а целью исследовательской деятельности является уяснения сущности явления, истины, открытие новых закономерностей и т.п. Оба вида деятельности в зависимости от цели могут быть подсистемами друг друга. То есть, в случае реализации проекта в качестве одного из средств будет выступать исследование, а, в случае проведения исследования – одним их средств может быть проектирование. Во-вторых, исследование подразумевает выдвижение гипотез и теорий, их экспериментальную и теоретическую проверку. Проекты могут быть и без исследования (творческие, социальные, информационные). А отсюда вытекает, что гипотеза в проекте может быть не всегда, нет исследования в проекте, нет гипотезы. В-третьих, проектная и исследовательская деятельности отличаются своими этапами.

Основными этапами проектной деятельности являются:

1.     Определение тематического поля и темы проекта, поиск и анализ проблемы, постановка цели проекта, выбор названия проекта.

2.     Обсуждение возможных вариантов исследования, сравнение предполагаемых стратегий, выбор способов, сбор и изучение информации, определение формы продукта и требований к продукту, составление плана работы, распределение обязанностей.

3.     Выполнение запланированных технологических операций, внесение необходимых изменений.

  1. Подготовка и защита презентации.
  2. Анализ результатов выполнения проекта, оценка качества выполнения проекта.

 

Этапы научного исследования:

1.     Формулирование проблемы, обоснование актуальности выбранной темы.

2.     Постановка цели и конкретных задач исследования. 

3.     Определение объекта и предмета исследования.

4.     Выбор метода (методики) проведения исследования.

5.     Описание процесса исследования.

  1. Обсуждение результатов исследования.
  2. Формулирование выводов и оценка полученных результатов.

 

В-четвертых, проект – это замысел, план, творчество по плану. Исследование – процесс выработки новых знаний, истинное творчество. В последнее время коренным образом изменились и усложнились задачи образовательных учреждений дополнительного образования детей в плане обучения, воспитания и развития подрастающего поколения. На первый план, наряду с формированием  естественнонаучных и социальных знаний, умений и навыков, выдвигаются задачи этического и эстетического воспитания обучающихся, развитие у них творческих способностей, обогащения сокровищами мировой культуры, привития экологической культуры, физического развития и формирования навыков здорового образа жизни.

Готовность молодежи к трудовой деятельности в новых социально-экономических условиях предполагает:

• умение думать;

• собирать информацию;

• анализировать;

• принимать решения на основе высокого уровня знаний и умений, постоянной готовности к самообразованию.

     Основная цель проектов – способствовать развитию творческой, активно действующей личности и формированию системы интеллектуальных и общетрудовых знаний и умений обучающихся. Суть метода проектов заключается в выборе и выполнении какого-либо объекта труда, посильного и доступного обучающемуся и разработке необходимой для этого документации. Особенностью системы выполнения проектов является возможность совместной творческой работы педагога и ребенка. "Учитель учит и воспитывает своей личностью, своими знаниями, своим отношением к миру”, писал Д.С. Лихачев. Метод проектов, с одной стороны, выступает как педагогическая технология, а с другой стороны как организация деятельности обучающихся, построенная по принципу инженерного проектирования. Методологической основой использования метода проектов в дополнительном образовании обучающихся являются общепедагогические и дидактические принципы:

• связь теории с практикой;

• научность, сознательность и активность усвоения знаний;

• доступность, систематичность и преемственность обучения;

• наглядность и прочность усвоения знаний.

Образовательная функция подразумевает знакомство обучающихся с основными технологическими знаниями, умениями и терминологией. Воспитательная функция состоит в развитии личностных качеств:

• деловитости;

• предприимчивости;

• ответственности.

Развивающая функция состоит в осознании обучающимися возможностей применять абстрактные технологические знания и умения для анализа и решения практических задач.

В дополнительной общеобразовательной программе «Дизайн и конструирование», разработанной мною специально для занятий с ребенком 12 лет с ограниченными возможностями здоровья, хорошо просматривается проектная деятельность по всем темам и разделам.  В течение всего периода изучения программы ребенок систематически включается в индивидуальную  проектную деятельность. Он участвует в разработке и реализации того или иного проекта.

Проект – это самостоятельная творчески завершенная работа обучающегося, соответствующая его возрастным возможностям, во время выполнения которой он продолжают пополнять свои знания и умения. Есть вполне устоявшееся определение того, что проект – это "бросок мыслью в будущее”. Иначе говоря, это идеальное представление конечного результата деятельности – "конечный продукт в уме”, то, что будет достигаться, создаваться. По латыни "projectus" – брошенный вперед, замысел, план.

Любой проект программы обязательно выполняется под моим руководством и с моей помощью. Главная задача состоит в том, чтобы создать для ребенка предпосылки для успешного творчества, организовать проектную деятельность и поэтапную проработку выбранной темы. На занятии по теме "Проектная деятельность” (после нескольких проведенных занятий  в начале года) объясняю своей ученице, что такое проект и этапы его выполнения. Знакомлю с целями и задачами предстоящей работы. Вместе изучаем тематику проектных заданий, которая должна быть достаточно широкой, чтобы охватить как можно больший круг вопросов темы с учетом интересов ребенка. Вместе с тем знакомлю ее с требованиями к изделию, пояснительной запиской, определяю порядок защиты проекта. В сети интернет знакомимся с ней с подобными проектами. При объяснении, делаю акцент на то, чтобы выполненное проектное изделие было востребовано. Ещё Марк Аврелий говорил: "Во-первых, не делай ничего без причины и цели, во-вторых, не делай ничего, чтобы не клонилось на пользу обществу”. При подборе объектов проектной деятельности учитываю основные требования:

• подготовленность ученицы к данному виду деятельности;

• интерес ее к данной проблеме;

• практическую направленность и значимость проекта;

• творческую постановку задач;

• практическую осуществимость проекта.

     В тематике проектных заданий учитываю вопросы экономики, экологии, современного дизайна. Правильный выбор темы с учетом названных требований, возрастных и личностных интересов обучающейся обеспечивает положительную мотивацию и дифференциацию в обучении, активизирует самостоятельную творческую деятельность при выполнении проекта.

На следующем этапе работы провожу с ребенком консультации, определяя конкретность задания, выбор материалов и инструментов, необходимой литературы, повторяем правила техники безопасности. Затем ученица составляет план работы над проектом, делает эскиз или рисунок изделия, определяет образцы выбранных материалов. Вместе с ней просматриваем эскиз изделия, анализируем его конструкцию и технологию изготовления. При необходимости вношу поправки. После этого ученица самостоятельно  составляют технологическую карту, делает необходимые расчеты, при необходимости консультируется со мной. Вместе с этим приступает к практической работе по изготовлению изделия и поэтапному оформлению творческого проекта. Дальнейшую помощь в работе над выполнением проекта оказываю ей на занятиях в порядке консультаций. Также на занятиях контролирую качество выполнения отдельных деталей и узлов, обсуждаем с ней последовательность изготовления и оформления изделий, а во время консультаций даю рекомендации по составлению пояснительной записки к проекту. Если работа требует больших затрат времени, то к ее выполнению привлекаем родителей. Таким образом появляется возможность для общения ребенка и родителей в совместной творческой деятельности, укрепляется взаимопонимание, поддержка в выполнении общего дела. Иногда родители помогают с правильным выбором темы проекта. Убеждена, что проектная деятельность - дело хорошее, но организация её вызывает определенные трудности, как у педагога, так и у ребенка и родителей. Приходится подробно определять основные и дополнительные цели и этапы работы, чтобы сформировать навыки творческой деятельности, не подавляя инициативу ребенка. При высказывании критических замечаний стараюсь быть очень корректной. При работе над проектом у обучающейся возникает потребность использования знаний и умений по ряду других учебных дисциплин. Специфика такова, что ребенок должен обладать хотя бы минимумом знаний по таким дисциплинам как изобразительное искусство, технология, математика. Мы касаемся этих предметов при изучении различных блоков. Так при построении схемы изделия не обойтись без знаний по математике и ИЗО. Таким образом, межпредметные связи играют важную роль, в частности, при выполнении творческого проекта.

Успешность выполнения творческого проекта окончательно выясняется на его защите. Обучающаяся делает сообщение о ходе выполнения проекта, представляет наглядный материал (изделие, документацию по его выполнению), проводит самоанализ своей работы, выслушивает мое мнение. Затем подвожу общий итог обсуждения и ставлю оценку. При оценке проекта учитываю целесообразность, сложность и качество выполнения изделия, кроме того – полноту пояснительной записки, аккуратность выполнения схем, чертежей, уровень самостоятельности, степень владения материалом при защите. Считаю, что метод проектов позволяет активно развивать у ребенка основные виды мышления, творческие способности, стремление самому созидать, осознавать себя творцом. У него вырабатывается и закрепляется привычка к анализу потребительских, экономических, экологических и технологических ситуаций, способность оценивать идеи, исходя из реальных потребностей, материальных возможностей и умений выбирать наиболее технологичный, экономичный, отвечающий требованиям дизайна способ изготовления объекта проектной деятельности.

В методе проектов привлекает его нацеленность на актуализацию имеющихся и формирование новых знаний и умений, значимый результат, атмосфера делового сотрудничества педагога и обучающегосяпедагог помогает ученику самостоятельно добывать знания. При этом решаются не только образовательные, но и воспитательные задачи, поскольку между обучающимся и педагогом формируются отношения сотрудничества, свободной дискуссии. "То, что ребенок сегодня умеет делать в сотрудничестве и под руководством, – утверждал выдающийся психолог Л.С. Выготский, – завтра он способен выполнить самостоятельно… Исследуя, что ребенок способен выполнить в сотрудничестве, мы определяем развитие завтрашнего дня”. Этому во многом способствует выполнение творческих проектов. При выполнении творческого проекта создаются предпосылки для формирования у ребенка активной творческой деятельности, развитие эстетического вкуса, образного мышления, пространственного воображения.

Все этапы проектирования требуют индивидуальной заинтересованности обучающегося, интеллектуальной подготовки, поиска материалов, инструментов, технологического выполнения. Так у ребенка возникает дополнительная заинтересованность в получении знаний, необходимых для выполнения проекта. А для меня, как для педагога, предоставляется возможность дать обобщенную оценку знаний, умений и навыков, усвоенных моей ученицей на протяжении всего учебного года.

Проектный метод обучения на современном этапе выступает основным звеном в организации творческой самостоятельной работы обучающихся. Включение метода проектов в образовательный процесс дает возможность педагогу значительно расширить и раскрыть свой творческий потенциал, разнообразить формы проведения занятий, развить мотивационную сферу обучающихся.

Проект – это особая часть воспитательной среды дополнительного образования, которая дает обучающимся возможность применить свои знания на деле, помогает сориентироваться в мире профессий, формирует технологическую культуру и творческое отношение к труду, чувство гордости за свои умелые руки и умную голову. В процессе выполнения проекта обучающиеся не только изготовляют различные изделия, но и проводят своеобразные исследования. Это поисково-исследовательское начало прямо связано с внедрением в технологическую подготовку обучающихся методу проектов. У детей появляется желание и возможность разработать, проанализировать, проверить и воплотить возникшие у них идеи в материале. Подход к освоению обучающимися технологии проектной деятельности оправдан и педагогически эффективен. Поэтому считаю, что нам, педагогам дополнительного образования, необходимо углублять и расширять это направление в своей работе.

Одним из центральных разделов первого года обучения моей программы «Дизайн и конструирование» является раздел «Бумагопластика». Это раздел, в котором происходит первое погружение ребенка в мир конструкторских действий и дизайнерских решений.   Бумага такой доступный и казалось бы так хорошо знакомый всем материал, становится таким интересным предметом изучения.

Целью занятий по бумагопластике является не запоминание как можно большего числа разнообразных схем и приемов работы с бумагой, а развитие общих способностей ребёнка, которые пригодятся ему в жизни и в процессе последующего его образования. Многие педагоги давно подметили, что бумагопластика:

·        развивает способность работать руками, точность движений пальцев, улучшает восприятие информации;

·        развивает пространственное воображение, зрительное восприятие информации, учит читать схемы;

·        учит следовать устным инструкциям и последовательности действий;

·        стимулирует развитие памяти, в том числе мышечной;

·        учит концентрации внимания;

·        развивает уверенность в собственных силах,

·        развивает коммуникативные способности;

·        развивает творческие способности и исследовательские навыки;

·        знакомит на практике с основными геометрическими понятиями.

 

Экспериментальные психологические исследования влияния работы с бумагой на детей показывает, что это занятие:

·        развивает навыки мелких и точных движений пальцев как правой, так и левой руки;

·        повышает активность правого и левого полушарий мозга;

·        развивает интеллектуальные способности;

·        активизирует творческое мышление;

·        развивает пространственное воображение;

·        улучшает глазомер;

·        снижает тревожность;

·        стабилизирует на высоком уровне эмоциональное состояние.

 

В процессе изучения вышеупомянутой темы, на первом году обучения, знакомясь с различными видами и техниками работы с бумагой, анализируя историю и свойства бумаги, в этом учебном году моей ученицей был разработан ученический исследовательский проект по одноименной теме с приложением восьми образцов изделий, выполненных в различных техниках бумагопластики. С данным проектом она стала победителем городской выставки технического творчества в номинации «Начальное техническое моделирование», а также приняла участие в «Городском фестивале творческих работ «Шаг в будущее». На первый взгляд, это может и не столь важные достижения, но для ребенка-пятиклассника с ограниченными возможностями здоровья, впервые приобщившегося к миру дизайна и конструирования, впервые самостоятельно занявшегося исследованием свойств бумаги и изделий из нее, впервые облачившего свои выводы в проект — это большая победа.

Работая в направлении реализации образовательной программы дополнительного образования «Дизайн и конструирование» с использование проектной технологии, я пришла к выводу, что в настоящее время достижения человечества в немалой степени связаны с системой эстетического воспитания детей, в которой значительное внимание уделяется развитию пространственно-образных представлений. Однако в отечественной системе образования больше внимания уделяется методам, основанным на левосторонней мозговой деятельности. Не этим ли объясняется, что нередко наши ученые, инженеры, архитекторы испытывают трудности, встречаясь с задачами, требующими «пространственного видения» и пытаются их решать плоскостными методами?

Опираясь на свой опыт, считаю, очень важной и актуальной задачей на сегодня для нас педагогов дополнительного образования является формирование  гармонически развитой личности ребенка с разносторонним типом мышления. И проектная деятельность в этой области имеет неограниченные возможности. Выбор тем велик и разнообразен. Он захватывает различные предметные области. Одинаково увлекателен, как для обучающихся, так и для их родителей. Возрастной диапазон не ограничен.

      Если кого-то из коллег заинтересует дополнительная общеобразовательная программа «Дизайн и конструирование», разработанная мною самостоятельно, я с удовольствием поделюсь. Обращайтесь.

И еще,в прошлом году выше указанная программа стала победителем регионального конкурса авторских программ и Лауреатом II степени Всероссийского конкурса на лучшую образовательную программу дополнительного образования «Развитие — 2014».

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Использование проектной технологии в обучении дизайну и конструированию"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий отделом архива

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 611 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.05.2016 2355
    • DOCX 50.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Булавинцева Галина Федоровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Булавинцева Галина Федоровна
    Булавинцева Галина Федоровна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 9
    • Всего просмотров: 15708
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой
Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции