Инфоурок Информатика СтатьиИспользование программ видеозахвата экрана в дистанционном обучении информатике детей с ограниченными возможностями здоровья

Использование программ видеозахвата экрана в дистанционном обучении информатике детей с ограниченными возможностями здоровья

Скачать материал

Липатова Л.В.

г. Волгоград,

лицей №8 «Олимпия»

Использование программ видеозахвата экрана в дистанционном обучении информатике детей с ограниченными возможностями здоровья

Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) требует определенного подхода к представлению информации учителем для того чтобы дети смогли воспринять учебный материал урока. Так, для  учеников с нарушением слуха необходимо готовить материал с преобладанием визуального ряда информации; для учеников со слабым зрением, наоборот, надо представлять материал с преобладанием аудиоинформации; для тех учеников, у которых ограничены возможности движения или речи (ДЦП) так же необходимо готовить материал таким образом, чтобы они могли его усвоить, как минимум, на знаниевом уровне.

На наш взгляд, есть два способа представления учебного материала в форме визуального и аудио информационного ряда – это презентации, выполненные в одном из офисных пакетов или видеоролики, созданные с помощью программ захвата изображений с экрана. При изучении теоретических основ информатики аудио- и видеоинформацию для урока целесообразнее будет представить с помощью презентации, созданной в программе PowerPoit или Impress. В этом случае визуальный ряд будет представлен слайдами, а аудиоряд – пояснениями учителя (если дистанционный урок проходит в режиме on-line). Но при изучении информационных технологий (обработка текстовой, числовой, графической информации; создание и работа с базами данных) создавать презентации для изучения способов работы в программных средах по обработке информации представляется нам трудоемким и нецелесообразным. Наглядно показать и познакомить учеников со способами обработки информации в различных программных средах (как правило, в офисных пакетах) позволят видеоролики, созданные с помощью программ захвата экрана.

В сети Интернет существует много готовых видеоуроков по различным темам информатики (см. Приложение 1). Но не все учителя готовы их полноценно использовать. Дело в том, что у каждого учителя свой стиль и тип и ритм работы, мы ведь все разные люди. Поэтому ролик, созданный одним учителем, может не подойти другому учителю. Кроме того не все учителя работают по одинаковым программам. К тому же работа с детьми с ОВЗ очень индивидуальна, и для разных детей (детей с разными диагнозами) мы будем преподавать по-разному один и тот же материал. Есть еще одна особенность дистанционного обучения: программное обеспечение учителя может не совпадать с программным обеспечением ученика, но надо преподнести материал так, чтобы ученик смог потом сам работать на своем компьютере.

Вышесказанное обосновывает актуальность нашей работы и необходимость использовать программы по захвату видео с экрана при дистанционном обучении информатике детей с ОВЗ. Существует много различных программ (см. Приложение 2) для записи видео с экрана, но большинство из них платные или сложные для освоения. В нашей работе мы познакомим вас с бесплатной и простой программой для видеозахвата содержимого экранаScreencast-O-Matic.

Это онлайновый сервис, который работает прямо в вашем браузере. Таким образом, вы можете пользоваться этим сервисом независимо от операционной системы, главное чтобы ваш браузер поддерживал Java. Записать видеоролик с помощью Screencast-O-Matic достаточно просто. [1] Для этого:

1.             на главной странице сервиса нажимаем кнопку Start Recording, после чего соглашаемся с запуском Java аплета. В результате появляется поверх всех окон специальная рамка, обозначающая границы захвата и панель с кнопками управления. Вы можете изменить размеры рамки как простым перетаскиванием границ, так и выбором одного из пресетов.

возможности сервиса Screencast-O-Matic

2.             запись видео начинается после нажатия красной кнопки, есть возможность записывать звуковые комментарии с микрофона или видео с веб-камеры, есть возможность ставить запись на паузу и возобновлять, но продолжительность ролика не должна превышать 15 минут (это пожалуй единственный минус в этой программе).

3.             для окончания записи нажимаем на кнопку Done и вам будет предложено сохранить ролик на сервере сервиса (требуется регистрация), на YouTube или на жесткий диск компьютера.

как сделать захват видео с экрана

Обратите внимание, что при записи добавляется эффект выделения курсора, а все клики выделяются синим, что делает происходящее на экране еще понятнее.

Все созданные видеоролики мы размещаем на Yuotube, а ученикам даем ссылки на видеоролики. Полный перечень видеороликов, созданных нами для уроков расположен в плейлисте «к урокам инфоатики». [2]

Недостатков у рассматриваемой нами программы два:

1.     ограничение времени записи, как мы уже писали выше, можно записать ролик не более 15 мин;

2.     не возможность редактировать видео после записи; этот недостаток имеют все бесплатные программы.

Функция редактирования видеоролика (добавление подписей, увеличение некоторых фрагментов, изменение звуковой дорожки и т.п.) доступна только в платных или в пробных версиях некоторых программ записи видео с экрана. (пример видеоролика, созданного с помощью пробной версии, у которой доступны функции редактирования видео, можно посмотреть, перейдя по ссылке http://youtu.be/HFUVEfXg0h0 )

В заключении рассмотрим варианты использования программы Screencast-O-Matic. В первую очередь – это пояснение способов работы в офисных программах. Нами созданы следующие видеоролики: «Создание заголовков в текстовом процессоре Open Office Writer» (http://youtu.be/6k-sRd5Mv6M), «Создание нумерованных и маркированных списков в текстовом процессоре Open Office Writer» (http://youtu.be/DQCzsrp_wpc ). Во вторых, программу захвата видео с экрана можно использовать для пояснений выполнения домашних заданий, это очень важно особенно при дистанционном обучении, когда к учителю нельзя подойти на переменке. Видеоролики: «Пример выполнения домашнего задания» (http://youtu.be/5_JTZ0Cfr8Q ), «Пример выполнения практической работы» (http://youtu.be/H4RiJt88gBc ). В третьих, с помощью Screencast-O-Matic можно создать видеоролик из любой готовой презентации. Достаточно запустить программу и презентацию на показ, сопровождая слайды комментариями. Мы записали следующие: «Классификация» для урока в 7 классе (http://youtu.be/QwFwvI4vqZc ), «Устройство компьютера» для урока в 8 классе (http://youtu.be/Zieqt5z9kYs ).  И наконец, можно записать видео во время объяснения нового материала или решения задачи ученику и потом дать ему это видео (или ссылку на него) для повторения или для подготовки к олимпиаде (например http://youtu.be/KWtp1FkP2v0 ).

 

 


Приложение 1

Список ссылок на наиболее популярные сайты с готовыми видеоуроками

1.           http://gotovimyrok.com/

2.           http://videouroki.net

3.           https://www.youtube.com/playlist?list=PL4E35859DAB3BD0C2

4.           http://interneturok.ru/ru/school/informatika/5-klass

 


Приложение 2

Небольшой список программ, позволяющих записывать видео с экрана.

1.     http://www.uvsoftium.ru/UVScreenCamera.php - «UVScreenCamera»,

2.     http://screencam.ru/download.php - «Экраная камера»

3.     http://www.bandicam.com/ru/ - «Бандикам»

4.     http://www.movavi.ru/support/how-to/how-to-create-videoguide.html - «Movavi Screen Capture Studio»

5.     http://www.bbflashback.ru/BBFlashBack/Home.aspx ‑ BB FlashBack.

 


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Использование программ видеозахвата экрана в дистанционном обучении информатике детей с ограниченными возможностями здоровья"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Противопожарный инженер

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 954 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.04.2016 1220
    • DOCX 151.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Липатова Людмила Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Липатова Людмила Владимировна
    Липатова Людмила Владимировна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1356
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Информатика")

Учитель информатики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Курс повышения квалификации

Методы и инструменты современного моделирования

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 69 человек

Курс повышения квалификации

Компьютерная грамотность для пенсионеров

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 22 человека

Мини-курс

Основы работы в After Effects

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Готовимся к ЕГЭ по литературе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детское развитие: ключевые моменты взаимодействия с детьми и подростками

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 307 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 169 человек