Фрагмент
урока
«Использование
программы
ADVANCED GRAPHER на уроке алгебры в 7 классе »
Тема: «Взаимное
расположение графиков линейных функций»
Цель:
1.
Закрепить умение распознавать расположение прямых на координатной плоскости в зависимости
от коэффициентов.
2.
Закрепить умение делать вывод о взаимном расположении прямых на координатной
плоскости в зависимости от их коэффициентов.
4.
Сформировать умения и навыки использования полученных выводов при построении
основных геометрических фигур.
Задачи:
1. Образовательная:
- усвоение
учащимися понятия угловой коэффициент;
-
формирование навыков работы с программой ADVANCED GRAPHER;
- умение
использовать выводы об угловом коэффициенте для построения основных
геометрических фигур.
2. Развивающая:
- познавательный
интерес учащихся;
- пространственное
и логическое мышление;
- память и
внимание.
3. Воспитательная:
- формирование
культуры работы с ИКТ;
Оборудование: ПК, программа
ADVANCED GRAPHER.
Тип урока: урок
применения ЗУН
Вид занятия: исследовательская
работа
Ход урока
( фрагмент)
І. Организационный
момент
ІІ. Проверка
домашнего задания
ІІІ. Основная
часть
1. Мотивация
учебной деятельности
2. Повторение
знаний, их систематизация. Обобщение знаний и способов деятельности
3. Упражнения
для использования ЗУН в стандартных условиях
Задание №
1
1.Постройте
графики функций: y = 4х – 2; у = 0,5х +3; у = - 1,2х – 4.
2.Запишите, каково
взаимное расположение графиков функций.
3.Сделайте вывод о
взаимном расположении графиков функций и коэффициентах k и b.
Решение:
1. Работа с
программой ADVANCED GRAPHER: графики – добавить график
Строим
графики функций y1 = 4х – 2; у2 = 0,5х +3; у3
= - 1,2х – 4.
2. Графики
функций пересекаются, образуя треугольник.
3. Коэффициенты
различны.
К1 =
4 b1 = -2
К2 = 0,5 b2 = 3
К3
= -1,2 b3 = -4
При
различных коэффициентах графики функций пересекаются.
Работа
с программой ADVANCED GRAPHER: файл – сохранить как
Задание №
2.
1. Постройте
графики функций: y = 1,7x + 3, y = - 0,8x + 3, y = 4,8x + 3.
2. Запишите,
каково взаимное расположение графиков функций (если они пересекаются, то в
какой точке).
3. Сделайте вывод
о взаимном расположении графиков функций и коэффициентах k и b.
Решение:
1. Работа с
программой ADVANCED GRAPHER:
файл -
новый,
графики – добавить график
Строим
графики функций y1 = 1,7x + 3, y2 = - 0,8x + 3, y3
= 4,8x + 3
2. Графики
функций пересекаются в одной точке: у= 3
3. Коэффициенты
b
одинаковы.
К1 =
1,7 b1 = 3
К2 = - 0,8 b2 = 3
К3
= 4,8 b3 = 3
При одинаковых
коэффициентах b графики
функций пересекаются в точке у = b
Работа с
программой ADVANCED GRAPHER: файл – сохранить как
Задание № 3
1. Постройте
графики функций: y = 1,3х – 1,4, y = 1,3х, y = 1,3x +6,1 .
2. Запишите,
каково взаимное расположение графиков функций.
3. Сделайте вывод
о взаимном расположении графиков функций и коэффициентах k и b.
Решение:
1. Работа с
программой ADVANCED GRAPHER:
файл - новый,
графики – добавить график
Строим графики
функций y1 = 1,3х – 1,4, y2 = 1,3х, y3
= 1,3x +6,1
2. Графики
функций парралельны
3. Коэффициенты
К одинаковы.
К1 =
1,3 b1 = -1,4
К2 = 1,3 b2 = 0
К3
= 1,3 b3 = 6,1
При одинаковых
угловых коэффициентах К графики функций параллельны
Работа с
программой ADVANCED GRAPHER: файл – сохранить как
Задание № 4.
1. Постройте
красным цветом графики функций 1) y = - 3х + 1 и у = 1/3 х – 2.
Постройте
синим цветом графики функций 2) у = 2х +5 и у = -0,5х – 5
Постройте
зеленым цветом графики функций 3) у = 0,8х + 3 и у = - 1,25х + 8.
2. Запишите,
каково взаимное расположение графиков функций.
3. Сделайте
вывод о взаимном расположении графиков функций и коэффициентах k.
Решение:
1. Работа с
программой ADVANCED GRAPHER:
файл - новый,
графики – добавить график
Строим графики
функций :
1) y = - 3х +
1 и у = 1/3 х – 2
2) у = 2х +5 и
у = -0,5х – 5
3) у = 0,8х + 3 и
у = - 1,25х + 8
2. Графики каждой
пары функций взаимно перпендикулярны.
3. Угловые
коэффициенты К – взаимообратны и противоположны по знаку, т.е. их произведение
равно «-1»:
1) -3
* 1/3 = -1
2) 2*
(-0,5) = -1
3) 0,8 *
(-1,25) = -1
Если произведение
угловых коэффициентов равно «-1», то графики функций взаимноперпендикулярны.
Работа с
программой ADVANCED GRAPHER: файл – сохранить как
4. Физкультминутка
5. Упражнения
для использования ЗУН в изменённых условиях: творческая работа
Задание № 1.
Построить графики функций у = 4х +
8 и у = - 1,7х + 6. Задайте еще одну линейную функцию формулой и постройте ее
график так, чтобы эти три графика при пересечении образовали треугольник.
Решение:
1. Задаём третью
линейную функцию так, чтобы коэффициенты были разными:
у3 = х
+ 2
2. Работа с
программой ADVANCED GRAPHER:
файл - новый,
графики – добавить график
у1
= 4х + 8, у2 = - 1,7х + 6, у3 = х + 2
Работа с программой ADVANCED
GRAPHER: файл – сохранить как
Задание № 2.
Построить графики функций у1
= ½ х - 2 и у2 = - 2х + 8. Задайте еще две линейные функции
формулами и постройте их графики так, чтобы эти четыре графика при пересечении
образовали прямоугольник.
Решение:
1. Задаём
третью линейную функцию так, чтобы:
К2 *
К3 = -1
К3 *
К4 = -1
К4 *
К1 = -1
у3
= 0,5х + 4
у4
= -2х – 6
3. Работа с
программой ADVANCED GRAPHER:
файл - новый,
графики – добавить график
у1
= ½ х - 2
у2
= - 2х + 8
у3
= 0,5х + 4
у4
= -2х – 6
Работа с программой ADVANCED
GRAPHER: файл – сохранить как
Задание № 3.
Построить графики функций у = ¼ х +
6 и у = 2х - 3. Задайте еще одну линейную функцию формулой и постройте ее
график так, чтобы эти три графика при пересечении образовали прямоугольный
треугольник.
Решение:
1. Поскольку
коэффициенты у1 = ¼ х + 6 и у2 = 2х – 3 различны, и
произведение угловых коэффициентов не равно -1, то нужно строить третью
прямую, которая пересечёт одну из этих двух, но будет перпендикулярна к
третьей:
К2 ≠ К3,
b2
≠ b3≠ b1
К1 * К3
= -1
у3
= -4х +
3
2. Работа с программой
ADVANCED GRAPHER:
файл -
новый, графики – добавить график
у1
= ¼ х + 6
у2
= 2х - 3
у3
= -4х +
3
Работа с программой ADVANCED
GRAPHER: файл – сохранить как
IV. Итоги урока
V. Домашнее задание
Домашнее задание может быть
вариативным, кроме задач учебника, можно предложить творческое задание,
например: задать формулами пять линейных функций, графики которых при
пересечении образуют пятиугольник.
VI. Рефлексия