Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыИспользование психогимнастических упражнений на уроках и во внеурочной деятельности в начальной школе.

Использование психогимнастических упражнений на уроках и во внеурочной деятельности в начальной школе.

Скачать материал

 

МБОУ «Джалильская  средняя общеобразовательная школа №1 с углублённым  изучением  отдельных  предметов»

 

 

 

 

Использование психогимнастических упражнений на  уроках и во внеурочной деятельности в начальной  школе.

                                                                  

 

 

 

                                                 Выполнила : 

                                                                учитель начальных  классов         

                                                                 Гайфуллина З.Н.

 

 

 

 

                                     август 2015 год

  

 

Ритм современной жизни все ускоряется, интенсивность информационных потоков   работа в образовательном учреждении должна быть направлена на сохранение психического и физического здоровья детей. К мерам профилактики здоровья у детей младшего школьного возраста можно отнести: сбалансированный режим дня, чередование видов деятельности, их многообразие, занятия физкультуру, пребывание на свежем воздухе, достаточную двигательную активность, проведение физкультминуток, релаксационных упражнений, психогимнастических упражнений, как в отдельности, так и в комплексных занятиях.

Цель моей работы:

  • подбор материалов по психогимнастике, используемых на уроках и во внеурочной деятельности в начальной школе, способствующих эмоциональному развитию младших школьников.

Задачи:

  • Проанализировать психолого-педагогическую литературу по данной теме.
  • Определить суть ключевых понятий: «психогимнастика», «психолого-педагогические средства эмоционального развития».
  • Выявить значение использования психогимнастических упражнений на уроках и во внеурочной деятельности в начальной школе.
  • Отобрать нужные и подходящие психогимнастические упражнения в соответствии с возрастом детей и программой начальной школы.

Психогимнастика ( в широком смысле) - курс специальных занятий, направленных на развитие и коррекцию различных сторон психики ребёнка (познавательной, эмоционально-личностной).

Психогимнастика ( в узком смысле) – это набор специальных упражнений и игр, проводимых учителем на уроках, которые позволяют активизировать межполушарные взаимодействия, способствуют эмоциональному развитию

Сущность психогимнастических упражнений

Психогимнастика прежде всего направлена на обучение элементам техники выразительных движений, на использование выразительных движений в воспитании эмоций и высших чувств и на приобретение навыков в саморасслаблении. Дети изучают различные эмоции и учатся управлять ими, овладевают азбукой выражения эмоций. Психогимнастика помогает детям преодолевать барьеры в общении, лучше понять себя и других, снимать психическое напряжение, дает возможность самовыражения. Во время психогимнастических упражнений в основном используется бессловесный материал, хотя словесное выражение своих чувств детьми поощряется.

Значение психогимнастических упражнений

  • снятие психического напряжения и физическая разгрузка;
  • развитие внимания;
  • развитие чувствительности к собственной двигательной активности, активности других людей;
  • сокращение эмоциональной дистанции между учениками;
  • формирование способности выражать свои чувства, эмоциональные состояния
  • ученики становятся более открытыми, раскрепощенными, активными, уверенными в своих силах и возможностях.

Использование психогимнастических упражнений в своей деятельности

Я по мере возможности включаю различные психогимнастические упражнения в урочную и внеурочную деятельность детей. Достаточно легко найти место таким упражнениям в уроках Изобразительного искусства, Технологии, Окружающего мира. На уроках математики и русского языка часто использую игры на развитие внимания, наблюдательности, памяти. Так как, данные познавательные процессы являются составляющей нашей психики, наряду с эмоциями.

Очень полезно использовать музыку, сообразную тем настроениям, которые «отыгрываются» в занятия, использовать дыхательные техники и т.д.

  • Очень полезно использовать музыку, сообразную тем настроениям, которые «отыгрываются» в занятия, использовать дыхательные техники и т.д.
  • Этюды на выражение гнева, радости, удивления и других чувств и эмоций вызывают у детей такой интерес и они готовы каждый поучаствовать в выполнении задания.
  • Этюды на расслабление применимы на всех уроках, но я использую их нечасто нужен эффект новизны. Наиболее продуктивно такие упражнения проходят на уроках, которые предполагают эмоциональное и телесное расслабление: Изо, Литература (поэзия), Окружающий мир, Истоки (особенно ресурсный круг)
  • Психогимнастика и коммуникативные игры способствуют улучшению взаимопонимания, налаживанию контактов.
  • Психогимнастические упражнения на развитие мыслительных процессов: памяти, внимания, мышления применимы как во внеклассных мероприятиях, так и включение их в уроки.
  • В моей практической работе встречалось проведение целых занятий с включением психогимнастических упражнений.

 

Результативность использования психогимнастики

  • Класс стал более сплоченным (по результатам Социометрического обследования)
  • Ученики стали более активные, раскрепощенные, дружные, общительные.
  • Расширились представления детей о чувствах и эмоциональных проявлениях других людей и умения описать собственное и чужое состояние.
  • Мгновенные результаты после проведения таких упражнений: снятие физического напряжения, расслабление, переключение внимания, психологический комфорт на уроке, интерес к таким урокам, заинтересованность каждого ученика, словесное и эмоциональное общение между одноклассниками.

Упражнение «Поменяйтесь местами » .

Упражнение «Фигуры» (урок математики)

Внеклассное занятие «Наше здоровье, в наших руках»

«Изобрази эмоцию»

Этюды на расслабление

Упражнение «Пантомима»

«Угадай сказку» (урок литературного чтения

Урок изобразительного искусства Тема «О чем говорит искусство?»

Упражнение «Кляксы»                             

''Любопытная Варвара''. Повернуть голову влево, постараться это сделать так, чтобы увидеть как можно дальше /вдох/. Мышцы шеи напряжены. Вернуться в исходное положение /выдох/. Аналогично в другую сторону. Движения повторяются по 2 раза в каждую сторону. Любопытная Варвара

Этюд на расслабление мышц

«Шалтай-болтай».

«Слушай хлопки» -этюд на развитие мимики

1-      хлопок «лягушки»

2-      хлопок «аисты»

3-      хлопок ходьба с продвижением

Дышится легко, ровно, глубоко…

Упражнение повторить 2-3 раза.

 

Упражнение «Ехал грека через реку»

При выполнении данного упражнения, при проговаривании текста делаются движения руками.

«Ехал грека через реку,

Видит грека, в реке рак.

Сунул грека руку в реку.

Рак за руку грека цап!»

Упражнение выполняется 2 раза.

«Солдат и тряпичная кукла»

И.п. – стоя.

Вытянитесь в струнку как солдаты. Застыньте в этой позе, как будто вы одеревенели, и не двигаетесь. Теперь наклонитесь вперед и опустите руки, чтобы они болтались как тряпочки. Станьте такими же мягкими и подвижными, как тряпичная кукла. Слегка согните колени и почувствуйте, как ваши кости становятся мягкими, а суставы, очень подвижными. Теперь снова покажите солдата, вытянутого в струнку и абсолютно негнущегося, как будто вырезанного из дерева (выполнять до тех пор, пока дети не почувствуют расслабление).

Теперь сядьте на стульчики.

Упражнение «Руки на коленях»

Руки на коленях,

Кулачки сжаты,

Сильно с напряжением

Пальчики прижаты.

Пальчики сильней сжимаем,

отпускаем, расслабляем.

Знайте, девочки  и мальчики,

Отдыхали ваши пальчики.

Упражнение «Колечки» (развитие мелкой моторики)

Поочередно и как можно быстрее перебирать пальцы рук, соединяя в кольцо с большим пальцем последовательно указательный, средний и т.д.  Вначале упражнение выполняется каждой рукой отдельно, затем вместе.

Упражнение «Кулак-ребро-ладонь»

Три положения руки на плоскости стола, последовательно сменяя друг друга. Ладонь на плоскости, сжатая в кулак, ребро. Выполняется сначала правой рукой, потом – левой, затем двумя руками вместе. Количество повторений - 8-10 раз

Упражнение «Ухо-нос»

Правой рукой возьмитесь за кончик носа, а левой рукой – за противоположное ухо. Одновременно опустите ухо и нос, хлопните в ладоши, поменяйте положение рук.

Упражнение «Насос и мяч».

Цель: расслабление мышц.

Играют двое. Один – большой надувной мяч, другой насосом надувает этот мяч. Мяч стоит, обмякнув всем телом, на полусогнутых ногах; руки и шея расслаблены, голова опущена. Насос надувает мяч, сопровождая движения рук звуком «ш». С каждой подачей воздуха мяч надувается все больше и больше. После того как мяч надут, «шланг» насоса выдергивается… и из мяча с силой выходит воздух со звуком «с». Тело обмякло, вернулось в исходное положение.

Играющие меняются ролями.

Упражнение «Симметричное рисование»

Цель: развитие межполушарного взаимодействия, памяти, внимания, пространственного представления, мелкой моторики, снижение утомляемости, повышение способности к произвольному контролю.

Рисунок обводится ребенком одновременно двумя руками.

Релаксация «Волшебный цветок добра».

Звучит спокойная музыка

Сядьте удобно на стульчики, положите руки на колени.

Реснички опускаются…

Глазки закрываются…

Мы спокойно отдыхаем…

Сном волшебным засыпаем.

Дышится легко, ровно, глубоко.

Представьте цветок Добра и хорошего настроения на ваших ладонях. Почувствуйте, как он согревает ваши руки, ваше тело, ваше душу. От него исходит удивительный запах и приятная музыка. И вам хочется ее послушать…

Мысленно поместите все добро и хорошее настроение этого цветка внутрь, в свое сердце. Почувствуйте, как добро входит в вас, доставляет вам радость. У вас появляются новые силы: силы здоровья, счастья и радости. Вы чувствуете, как ваше тело наполняется удовольствием и радостью…

Как приятно вашему лицу, как хорошо становится вашей душе…

Вас обвевает теплый и ласковый ветерок. У вас доброе, согревающее душу настроение.

Я хочу, чтобы вы запомнили, то, что сейчас чувствуете, и взяли с собой, уходя из этой комнаты.

Теплые чувства и хорошее настроение будут по-прежнему с вами…

Сделайте глубокий вдох, выдох. Потянитесь. Откройте глаза.Посмотрите по

А закончить нашу с вами встречу я хочу притчей «Притча о колодце».

Однажды осел упал в колодец и стал громко вопить, призывая на помощь. На его крики прибежал хозяин ослика и развел руками - ведь вытащить ослика из колодца было невозможно.

Тогда хозяин рассудил так: "Осел мой уже стар, и ему недолго осталось, а я все равно хотел купить нового молодого осла. Этот колодец уже совсем высох, и я уже давно хотел его засыпать и вырыть новый. Так почему бы сразу не убить двух зайцев - засыплю ка я старый колодец, да и ослика заодно закопаю".

Недолго думая, он пригласил своих соседей - все дружно взялись за лопаты и стали бросать землю в колодец. Осел сразу же понял, что к чему и начал громко вопить, но люди не обращали внимание на его вопли и молча продолжали бросать землю в колодец.

Однако, очень скоро ослик замолчал. Когда хозяин заглянул в колодец, он увидел следующую картину - каждый кусок земли, который падал на спину ослика, он стряхивал и приминал ногами. Через некоторое время, к всеобщему удивлению, ослик оказался наверху и выпрыгнул из колодца! Так вот…

Возможно, в вашей жизни было много всяких неприятностей, и в будущем жизнь будет посылать вам все новые и новые. И всякий раз, когда на вас упадет очередной ком, помните, что вы можете стряхнуть его и именно благодаря этому кому, подняться немного выше. Таким образом, вы постепенно сможете выбраться из самого глубокого колодца.

Рекомендации. Запомните пять простых правил:

1. Освободите свое сердце от ненависти - простите всех, на кого вы были обижены.

2. Освободите свое сердце от волнений - большинство из них бесполезны.

3. Ведите простую жизнь и цените то, что имеете.

4. Отдавайте больше.

5. Ожидайте меньше.

Желаю дальнейших творческих успехов! Здоровья! Радости!

Спасибо за работу!

А закончить нашу с вами встречу я хочу притчей «Притча о колодце».

Однажды осел упал в колодец и стал громко вопить, призывая на помощь. На его крики прибежал хозяин ослика и развел руками - ведь вытащить ослика из колодца было невозможно.

Тогда хозяин рассудил так: "Осел мой уже стар, и ему недолго осталось, а я все равно хотел купить нового молодого осла. Этот колодец уже совсем высох, и я уже давно хотел его засыпать и вырыть новый. Так почему бы сразу не убить двух зайцев - засыплю ка я старый колодец, да и ослика заодно закопаю".

Недолго думая, он пригласил своих соседей - все дружно взялись за лопаты и стали бросать землю в колодец. Осел сразу же понял, что к чему и начал громко вопить, но люди не обращали внимание на его вопли и молча продолжали бросать землю в колодец.

Однако, очень скоро ослик замолчал. Когда хозяин заглянул в колодец, он увидел следующую картину - каждый кусок земли, который падал на спину ослика, он стряхивал и приминал ногами. Через некоторое время, к всеобщему удивлению, ослик оказался наверху и выпрыгнул из колодца! Так вот…

Возможно, в вашей жизни было много всяких неприятностей, и в будущем жизнь будет посылать вам все новые и новые. И всякий раз, когда на вас упадет очередной ком, помните, что вы можете стряхнуть его и именно благодаря этому кому, подняться немного выше. Таким образом, вы постепенно

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Использование психогимнастических упражнений на уроках и во внеурочной деятельности в начальной школе."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Юрист

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 484 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.11.2015 3541
    • DOCX 24.8 кбайт
    • 19 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гайфуллина Зульфия Нуримановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10790
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Система образовательной организации в начальном общем образовании в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 32 регионов

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 236 человек из 59 регионов

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации на уроках по продуктивно-творческой деятельности у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Введение в инвестиции и инвестиционный процесс

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические основы профессиональной деятельности педагога-психолога

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансы и управление в медиакоммуникациях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе