Учитель
ГБОУ СОШ №345:Горохова Татьяна Анатольевна
«Использование психологических методов
в преподавании биологии».
Современная
школа находится в поиске новых форм и методов обучения. Педагогическая практика
предлагает большой выбор инновационных технологий. К инновациям можно отнести и
применение методик, традиционно используемых в других науках, например в
преподавании биологии могут быть применены психологические методы. В
психологической науке были изучены особенности восприятия природных объектов.
Психологами используются методы идентификации, эмпатии, рефлексии, если они
направлены на восприятие и отношение к природным объектам их называют
экологическими.
Метод
экологической идентификации заключается в том, что человек ставит себя на место того или
иного природного объекта, погружая себя в пространство, ситуацию,
обстоятельства, в которых он находится. Этот метод стимулирует процесс
психологического моделирования состояния природного объекта, это расширяет
представление о данном объекте. Этот метод может изменить поведение ребенка по
отношению к природному объекту. Использование данного метода можно
проиллюстрировать следующей ситуацией. На уроке в 7 классе при изучении рыб
школьникам предлагается сжать пальцами собственный нос и, не открывая рта,
продержаться так, сколько возможно, отпустить один палец, и открыть доступ
воздуха в одну ноздрю. Собственные ощущения в этой ситуации проецируются
школьниками на состояние рыб подо льдом, когда им не хватает кислорода и
изменения ситуации после просверливания лунок.
Метод
экологической эмпатии заключается в сопереживании человеком состояния природного
объекта, а также сочувствия ему. При данном методе ребенок переносит
собственное состояние на природный объект, переживает то же состояние, которое
испытывает растение или животное. Например, можно попросить ребенка ответить на
вопрос: «Что чувствует птенец, когда его забирают из гнезда?», или «Какое
настроение у собаки, когда ее забыли (оставили) на даче?» и т.п.
Метод
экологической рефлексии заключается в том, что ребенок проводит самоанализ своих
поступков, направленных на мир природы. Школьники осознают, как их поведение могло
бы «выглядеть» с точки зрения природных объектов. Например, если школьник
забыл полить растения, то можно спросить «Что думают о тебе растения?». С точки
зрения растений он, безусловно, безответственный и жестокий человек.
Психологические
методы могут применяться на уроках биологии, а также во внеурочной работе,
например, в работе кружка. Упражнения, построенные на психологических
методиках, разнообразят работу кружка, позволят понять и открыть мир природы
на основе чувственного восприятия. Упражнения могут занимать целое занятие, или
быть небольшой частью тематического занятия.
Упражнение: «Кодекс чести»
Цель:
рефлексия
своего отношения к животным и растениям.
Материалы: бумага, цветные карандаши
Проведение
(ход занятия):
Дети
выбирают животных или растения, которых им хотелось бы завести у себя дома. С
помощью учителя составляется список всего, что следует подготовить для данного
животного или растения с учетом их потребностей. Затем составляется этический
кодекс содержания дома представителей мира природы, в котором дети прописывают
свои обязанности, гарантии, ожидания по отношению к выбранному живому
существу. В заключение занятия дети могут нарисовать выбранный объект у себя
дома.
Упражнение «Лесной человечек»
Основные
цели:
стимулирование эмпатии, развитие воображения.
Материалы: кусочки дерева, шишки,
жёлуди, мох, карандаши, бумага
Проведение
(ход занятия):
Каждому
ребенку предлагается исследовать несколько кусочков дерева или другие природные
материалы (выбор материала зависит от желания ребенка). Их можно рассматривать,
ощупывать, нюхать, откусывать, ощутить вес на ладони и т.д. После этого дети
рассказывают о своих ощущениях, стараясь дать максимум информации о кусочке
природного материала.
Далее
детям предлагается представить, что кусочек дерева, мха превратился в
человечка. Этих человечков, соответствующих «своему» кусочку природного
материала, нужно нарисовать. Важно в рисунке отразить свои ощущения, полученные
при исследовании природного материала. Можно назвать своего человечка. В
заключительной части занятия дети рассказывают о своих человечках (какой у него
характер, что он любит, что нет, как проходит его жизнь). В конце занятия дети
могут предложить друг другу определить, из какого дерева какой человечек
«родился».
Игра «Внуки Карла Линнея».
Основные
цели:
стимулирование эмпатии, развитие воображения.
Материалы: бумага и карандаши
Ход
игры:
Учитель
(может быть сказочный персонаж): «У нас сегодня необычный урок, к нам в гости
пришли лесные жители – животные и растения. Они захотели с Вами поговорить. Что
же они нам скажут?
Выходят
расстроенные персонажи: змея, паук, крыса, волк, крапива, чертополох.
Учитель:
«Что с Вами? Почему Вы такие грустные? О чем хотели поговорить?
Крыса:
«Почему грустные? Поднимите руки. Кто нас любит. Только и слышим обидные
слова! Крыса противная! Крыса серая! Забыли, что от меня не только вред»
(дальше рассказ о декоративных крысах, об использовании этих животных в
лабораториях).
Змея:
«Про меня только и говорят змея подколодная, каждый боится, хочет ударить. А
ведь я большую пользу приношу» (змея рассказывает, что есть змеи ядовитые и
неядовитые, об использовании ядовитых змей, почему змея стала символом
медицины).
Крапива:
«Да я за всю жизнь ни одного доброго слова не слышала, все кричат крапива
колючая! Крапива жгучая! Затоптать, уничтожить. Забыли, что я лекарственная!»
(рассказывает о своих лекарственных свойствах).
Волк:
«Про меня забыли все время, слышу волк – серый разбойник (рассказ о значении
хищников).
Чертополох:
«Меня точно никто не любит, даже название дали, что и говорить не хочется. А
ведь я тоже лекарственное растение».
Паук:
«Я маленький никого не трогаю, плету свою паутину, да ловлю мошек, мух.
Правильно волк говорил без хищников в лесу нельзя, пропадет лес».
Учитель:
«Не грустите. Как много и интересно Вы рассказали. Ребята, вы по-прежнему
думаете, что это плохие животные и растения? Давайте придумаем новые добрые
названия этим существам. Так чтобы и другие люди увидели, что животные эти и
растения хорошие, чтобы с такими названиями людям не захотелось бы их обижать.
Есть же красивые названия: «благородный олень», «ива плакучая».
Детям
предлагается не только придумать новое название. Но и нарисовать понравившееся
растение или животное.
Литература:
1.Дерябо
С.Д. Природный объект как «значимый другой». Даугавпилс: ДПИ,1995.
2.Дерябо
С.Д., Ясвин В.А. Экологическая педагогика и психология. Ростов-на-Дону:
Феникс, 1996.