Инфоурок Биология Другие методич. материалыИспользование различных биостимуляторов для выращивания огурцов

Использование различных биостимуляторов для выращивания огурцов

Скачать материал

XI городкая научно-практическая конференция школьников

 

 

 

Секция – биология. биотехнология

 

Изучение влияния биостимуляторов на рост и развитие огурца

 

 

 

 

Автор: Жукавина Полина Владимировна,

ученица 11а класса

МБОУ СОШ № 20

Место проведения работы: МБОУ СОШ № 20

 ул. Калинина д.159-а

Руководитель: Дунаева Ирина Ивановна,

учитель химии высшей категории,

зам. директора по УВР

МБОУ СОШ № 20

 

                                   

                                   

г. Невинномысск

2015 год

 

Оглавление.

 

 

 

стр.

 

Введение

 

3

1

Биостимуляторы

 

4

1.1

Эпин-экстра

 

4

1.2

Иммуноцитофит

 

5

1.3

Циркон

 

5

2

Практическая часть

 

6

2.1

Техника эксперимента

 

6

2.2

Влияние биостимулятора «Эпин-экстра» на рост и развитие огурца.

 

6

2.3

Влияние биостимулятора «Циркон» на рост и развитие огурца.

 

7

2.4

Влияние биостимулятора «Иммуноцитофит» на рост и развитие огурца.

 

7

2.5

Рост и развитие огурца при поливе отстоянной водой без применения биостимуляторов.

 

7

 

Заключение, выводы

 

9

 

Приложение 1,2

 

11

 

Приложение 3

 

12

 

Приложение 4

 

12

                                                       Введение

              По оценкам многих ученых, потери урожая сельскохозяйственных культур от неблагоприятных факторов окружающей среды достигают 50 –80% их генетически обусловленной продуктивности. Реализация максимальной продуктивности культуры при повышении устойчивости растений к климатическим, водным, солевым, осмотическим, температурным и другим стрессам может быть осуществлена при использовании регуляторов роста растений. Регуляторы роста растений, или, как их еще называют, биостимуляторы  – это природные или синтетические соединения, которые в очень малых дозах способны вызывать значительные изменения в росте и развитии растений . Применение биорегуляторов роста приводит к сдвигам в обмене веществ организма, ускоряет метаболические реакции и, в зависимости от состава ферментативного катализатора, повышает защитные реакции организма к внешним негативным факторам. Стойкость растений способствует качественным изменениям эндогенной системы. Обладая низкой молекулярной массой и запасом дополнительной энергии, содержащиеся в биоудобрениях фитогормоны повышают мобильность прохождения реакций, сокращая время метаболизма в десятки, а то и сотни раз . Одно из важных свойств биорегуляторов – повышение устойчивости растений к поражению болезнями и вредителями. В настоящее время на рынке существует множество биостимуляторов, и важно каждому овощеводу сделать правильный выбор, для этого надо изучить их характеристику и грамотно применять.  

            Цель данной работы: оценка эффективности влияния биостимуляторов на рост и развитие огурца в условиях вегетационного опыта.

           В связи с этим мы поставили следующие задачи: изучить литературу по данному вопросу,   рассмотреть различные биостимуляторы, их состав и использование, провести эксперименты, изучить результаты опытов и дать рекомендации по использованию различных биостимуляторов для выращивания огурцов, например на пришкольном участке. Объект исследования: огурцы сорта «Корнишон скороспелый». Предмет исследования: рост и развитие огурца при обработке различными биостимуляторами.. Практическая значимость работы заключается в определении наиболее оптимальных условий для прорастания и роста огурца сорта «Корнишон скороспелый», а полученные результаты исследования позволяют дать рекомендации людям, занимающимися выращиванием огурцов.. Таким образом, рабочая гипотеза нашего исследования следующая: биостимуляторы оказывают положительное действие на рост и развитие огородных культур. Методы исследования данной проблемы: теоретические, эмпирические, а также статистические.

1. БИОСТИМУЛЯТОРЫ

1.1. Эпин-экстра

         «Эпин-экстра»- регулятор и адаптоген широкого спектра действия (Приложение 1), обладает сильным антистрессовым действием, синтезированный аналог природного в-ва. Препарат фирмы НЭСТ-М, автор Малеванная Н.Н. Действующее вещество препарата "Эпин-экстра": раствор эпибрассинолида в спирте 0,025 г/л. Эпибрассинолид относится к группе брассинолидов (гормоны, поддерживающие в норме иммунную систему растений, особенно в стрессовых ситуациях). Брассинолиды содержатся в каждой растительной клетке, но их природный уровень в изменившейся экологической ситуации часто оказывается недостаточно высоким для поддержания иммунитета и нормального развития растения в течение всей вегетации, что и восполняется благодаря использованию препарата "Эпин-экстра". При этом следует учитывать, что "Эпином-экстра" стимулируются все биохимические процессы в клетках, поэтому растения нуждаются в усиленном "питании". По действию похож на фитогармоны растений - следит за балансом веществ в растении (гомеостазом), является адаптогеном - участвует в синтезе антистрессовых белков. Он обеспечивает:  ускоренное прорастание семян;  укоренение рассады при пикировке и пересадке;  ускорение созревания и увеличение урожайности;
- защиту растений от заморозков и других неблагоприятных условий;  повышение устойчивости к фитофторозу, перроноспорозу, парше, бактериозу и фузариозу;  возрождение ослабленных и омолаживание старых растений за счет стимуляции бокового побегообразования;  снижение в растении количества токсинов, тяжелых металлов, радионуклидов, избыток нитратов. поэтому особенно показан при:  заморозках,
 подтоплении,  нашествии вредителей и др.; т.е. показан при любых стрессовых для растений ситуациях, особенно эффективен при заблаговременной обработке растений, например перед пересадкой рассады. Натуральное вещество эпибрассинолид не является токсичным. Можно говорить о чистоте синтезированного эпибрассинолида, но важнее знать, что эпибрассинолид растворен в техническом спирте и смешан с шампунем (для лучшего смачивания листьев) - именно эти составляющие и обеспечивают его так сказать "вредность". Эпибрассинолид применяется в осетроводстве, птицеводстве и животноводстве.

1.2 Иммуноцитофит.

            Иммуноцитофит представляет собой смесь этиловых жирных кислот и мочевины с содержанием действующего вещества - этилового эфира арахидоновой кислоты (0.16 г/кг). Иммуноцитофит выпускается в таблетках голубого (фиолетового цвета). Одной таблетки достаточно для обработки 5 г семян овощных культур, либо 20 кг посевного картофеля, или 0.5 сотки при опрыскивании вегетирующих растений.  Иммуноцитофит предназначен: для повышения устойчивости растений к болезням, в т. ч.: фитофторозу, альтернариозу, ризоктониозу, чёрной ножке, настоящей и ложной мучнистой росе, серой и белой гнилям, бактериозам, различным видам парши. Иммуноцитофит ускоряет рост и развитие растений, созревание плодов. Иммуноцитофит обеспечивает повышение урожая на 20-30 %, ускоряет образование пробкового слоя на корнеплодах и клубнях, снижает потери урожая при хранении. Иммуноцитофит способствует заживлению ран при повреждении растений насекомыми, градом и сельхозорудиями; повышает антистрессовую активность. Период защитного действия иммуноцитофита:
до 45 дней в зависимости от сельскохозяйственной культуры. Скорость воздействия иммуноцитофита: проникновение препарата в семена, клубни и растения достигается в течение нескольких часов. Максимальный эффект наступает через 7-10 дней после обработки. Иммуноцитофит совместим с гербицидами, фунгицидами, инсектицидами, в т. ч.: актара, арриво, децис, каратэ, фастак, цимбуш. Фитотоксичностью препарат иммуноцитофит не обладает и никаких отрицательных воздействий на растения не оказывает (ожоги, угнетения роста, хлоротичность). Препарат иммуноцитофит практически безвреден для человека, животных и полезных насекомых, т.е. относится к IV классу опасности.

1.3 Циркон

       Циркон  (Приложение 2) увеличивает всхожесть семян, особенно некондиционных; укореняет рассаду, черенки, одно- и многолетники, хвойные; защищает от биотических и абиотических стрессов, предотвращает опадение завязей, плодов; снижает фитофтороз картофеля и томатов, пероноспороз огурцов, паршу картофеля и яблони, бактериоз, фузариоз, корневые гнили, особенно серую гниль земляники, мучнистую росу роз и чёрной смородины, монилиоз косточковых и т.д. Уменьшает норму ядохимикатов при совместном введении. Препарат ЦИРКОН® (0,1 г/л смеси гидроксикоричных кислот) разработанный, запатентованный (Патент №2257059 от 04.02.04 г.) и зарегистрированный фирмой ННПП "НЭСТ М" с 2001 г., широко применяется при возделывании более 60 видов культурных растений, как открытого, так и закрытого грунта. Среди них зерновые, зернобобовые, технические, овощные, плодово-ягодные, цветочно-декоративные, лесотехнические и лекарственные культуры. ЦИРКОН®, производимый на основе растительного сырья эхинацеи пурпурной, безопасен для человека и теплокровных, с легкостью биодеградирует в окружающей среде, не нанося вреда почвенной биоте, пчелам и др. полезным насекомым. Нормирование его остаточных количеств, в продукции не требуется. Препарат высоко экономичен, т.к. действует в чрезвычайно малых по д.в. дозах (от 0,01 мг/л для замачивания черенков до 15 мл/га для опрыскивания многолетних насаждений). Продукция, выращенная с применением препарата ЦИРКОН®, имеет высокие товарные и вкусовые качества, долго хранится без потери полезных свойств, ее с успехом используют в детском и диетическом питании, а также в медицине при приготовлении лекарственных средств. Циркон®, благодаря своему комплексному характеру действия, является одновременно регулятором ростовых, генеративных и корнеобразовательных процессов, индуктором болезнеустойчивости и стрессовым адаптогеном.  Использование препарата ЦИРКОН® на овощных культурах при обработке семян, увеличивает на 13-18% полевую всхожесть и густоту стояния растений, активирует все физиолого-биохимические процессы. Опрыскивание рассады после высадки и вегетирующих растений в период бутонизации стимулирует цветение и плодообразование. Например, у растений томата ЦИРКОН® способствует заложению как простых, так и полусложных кистей, сокращает опадение завязей, увеличивает размер и массу плодов, тем самым, повышая до 50% урожайность томатов сортов Ранний, Оверлок, Дубок и др. Немаловажным достоинством препарата является увеличение семенной продуктивности растений.

2. Практическая часть.

2.1 Техника эксперимента.

         Для проведения экспериментальной работы мы использовали различные биостимуляторы,  в качестве контрольного раствора была вода отстоянная. Биостимуляторы разводили в соответствии с инструкцией. В качестве объекта исследования были семена огурцов сорта «Корнишон скороспелый». Семена замачивались в одинаковых условиях, после прорастания рассажены в емкости по 2 растения. Почва, освещение, температура для всех растений были одинаковыми. Растения опрыскивались биостимуляторами в соответствии с инструкцией. Дневник эксперимента представлен в Приложении 3. Производились регулярные замеры.  Результаты исследования были представлены в таблицах.

2.2 Влияние биостимулятора «Эпин-экстра» на рост и развитие огурца.

       Результаты измерения действия биостимулятора представлены в таблице 1. Биостимулятор дал хорошие результаты, за 3 месяца растение выросло до 101 см, собран урожай из 9 огурцов.

                                                                                                                                         Таблица 1.

 

9.10

10. 10

15.10

16.10

27.10

9.11

26.11

7.12

28.12

8.01

Длина стебля

1

3      

4   

6

7

16

35

65

101

Количество листьев

2

2     

2   

2    

2

3

6

9

10

10

завязь

 

 

 

 

 

 

 1

2

10

14

плод

 

 

 

 

 

 

 

 

5

9

 

2.3 Влияние биостимулятора «Циркон» на рост и развитие огурца.

Результаты действия биостимулятора представлены в таблице 2.

Таблица 2.

 

9.10

10. 10

15.10

16.10

27.10

9.11

26.11

7.12

28.12

8.01

Длина стебля

1

3      

4   

4

4

4

11

15

41

53

Количество листьев

2

2     

2   

2   

2

3

5

7

10

10

завязь

 

 

 

 

 

 

 

 

3

3

плод

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

Рост растения при обработке данным стимулятором хороший, но отстаёт от «Эпин-экстра2, собрано 3 плода.

2.4 Влияние биостимулятора «Иммуноцитофит» на рост и развитие огурца.

           Результаты измерений при действии биостимулятором «Иммуноцитофит» показаны в таблице 3. За 3 месяца растения выросли примерно на 50 см, собрано 9 огурцов с 2 растений.

 

9.10

10. 10

15.10

16.10

27.10

9.11

26.11

7.12

28.12

8.01

Длина стебля

1

3      

4   

4

6

6

10    9

17  17

35   43

45  51

Количество листьев

2

2     

2   

2

2

3

2      3

6     6

6      6

7 7

 

завязь

 

 

 

 

 

 

 

2     3

3       4

5   9

плод

 

 

 

 

 

 

 

 

1       3

4   5

 

2.5 Рост и развитие огурца при поливе отстоянной водой без применения биостимуляторов.

               При поливе чистой отстоянной водой растение выросло на 50 см  за 3 месяца. Собрано 3 огурца.

 

9.10

10. 10

15.10

16.10

27.10

9.11

26.11

7.12

28.12

8.01

Длина стебля

1

3      

4   

10

11

12

19

46

51

Количество листьев

2

2     

2   

2   

3

4

2

4

9

9

завязь

 

 

 

 

 

 

 

2

3

5

плод

 

 

 

 

 

 

 

 

3

3

Заключение, выводы.

 

               После проведенного эксперимента, можно отметить следующее.  На рост стебля более активное влияние оказывает биостимулятор «Эпин – экстра», вода и «Иммуноцитофит» дали примерно одинаковые результаты. Биостимулятор «Циркон» дал более низкие показатели (График 1)                                              

 График 1. Сравнительная характеристика действия различных биостимуляторов на рост и развитие огурца

 

                                                      

             На вегетативную систему, рост листьев более благоприятное влияние оказал так же «Эпин-экстра», далее по результатам «Циркон», вода, затем «Иммуноцитофит»  (График 2).                

    График 2. Влияние биостумуляторов на вегетативную систему растения.

                  На образование плодов лучше всего повлиял биостимулятор «Эпин-экстра», затем «Иммуноцитофит». «Циркон» и вода дали примерно одинаковые результаты. (Приложение 4) Таким образом, по всем показателям при выращивании огурцов сорта «Корнишон скороспелый» лучше всего применять  биостимулятор «Эпин экстра».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Используемая литература

 

1.      Ольгин О.М. Давайте похимичим! М.: Детская литература, 2001;

2.      Воспитание школьников, 1990, № 3;

3. Химия (ИД «Первое сентября»), 2004, № 14; 2008,

4.  Химия в школе. №10, 2012

5. Таранов В.В., Таранова Е.А. Садово-огородный участок – третье издание., исправ.-       М.: “Колос”, 1993год.

6.      И.В.Грушвицкий, С.Г.Жилина. “Жизнь растений” в шести томах – первое издание., исправ – М.: “Колос”, 1991год.

7.       В.И.Серпухова, Г.К.Тавлинова  «Комнатные и балконные растения» Прейскурант издат. Москва 1991год.

8.       “Я познаю мир”: Детская энциклопедия: экология. Издательство АОСТ, Москва – 1999год.

9.       С.О.Герасимов, И.М.Журавлев «Редкие комнатные растения» Москва РОСАГРОПРОМ ИЗДАТ 1990 г.

10.   Джейн Куртье, Грэхем Кларк.  «Комнатные растения» Руководство по выбору растений и уход за ними. Издательство “Кладезь-Букс” 2002, Москва.

11.   Д.Г.Хессайон. «Все о комнатных растениях» Издательство “Кладезь-Букс”. Москва – 2002 год.  

                                                                                                   

                                                                              Приложение 1.   Биостимулятор «Эпин»                                      

 

                                                                                 Приложение 2.  Биостимулятор «Циркон»

NEST M

 

 

 

 

 

                                                                            Приложение  3. Дневник эксперимента.

Дата

Действие

Результат

5.10.13

Замочили семена

Ожидание

8.10.13

После прорастания рассадили семена и накрыли пленкой

Рост растений

13.10.13

Наблюдения, измерения

Появился 1 росток

14.10.13

 

Появился 2 росток

15.10.13

Наблюдения, измерения

Ростки выросли соответственно до 6 см, 4 см

16.10.13

Наблюдения, измерения

Ростки выросли до 7 и 6 см

27.10.13

Наблюдения, измерения

Проросло еще 2 огурца. Ростки имеют длину соответственно 13 см, 12 см, 7 см, 6 см.

27.10-8.01.14

Продолжение опыта

Составление сравнительных таблиц и графиков.

 

 

                                                                                                         Приложение 4.

 

                                                                                              Проращивание огурцов.

 

 

 

 

 

                       Процесс роста.                                                                                

 

 

                                                                                                                    

 

 

 

Бистумуляторы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Первые плоды.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Использование различных биостимуляторов для выращивания огурцов"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный бухгалтер

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 848 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.12.2015 456
    • DOCX 2.8 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дунаева Ирина Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дунаева Ирина Ивановна
    Дунаева Ирина Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 36996
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Биология")

Учитель биологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по биологии в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 556 человек

Курс повышения квалификации

Организация элективного курса в рамках реализации проекта "Точка роста": методология биологического эксперимента

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические аспекты родительства и развития ребёнка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Технологии и автоматизация в машиностроении

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Музыкальная журналистика: создание и продвижение контента

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе