Инфоурок Дошкольное образование Статьи"Использование различных форм ИКТ в ДОУ"

"Использование различных форм ИКТ в ДОУ"

Скачать материал

Методические рекомендации_Фиофилова В.В.

Многообразие форм использования ИКТ в ДОУ

«Создание мультстудии на базе ДОУ»

Основная цель обучения детей мультипликации — воспитание устойчивой потребности в творчестве, основываясь на их внутренних возможностях и резервах. Игры и упражнения, используемые при реализации программы, помогут ввести учащихся в удивительный мир мультипликации, формируя при этом различные стороны речи, развивая память, внимание, мышление и воображение.

Задачи:

 

· знакомство с    выразительными                   средствами         анимации,                       формирование необходимых               навыков     по      оживлению     персонажей,    овладение     необходимыми художественными техниками;

· знакомство с историей анимации;

·   формирование навыков создания мультфильмов в техниках: пластилиновая анимация, объёмная анимация;

· приобретение навыков организации художественного, творческого процесса;

· развитие познавательной активности;

· обогащение словарного запаса;

· развитие памяти, внимания, мышления и воображения;

· воспитание дружбы и взаимопомощи.

 

Методы работы:

·        методы организации и осуществления деятельности (словесные, наглядные, практические, самостоятельной работы и работы под руководством педагога);

·        методы стимулирования и мотивации учения (методы формирования интереса — познавательные игры, создание ситуаций успеха);

  • методы контроля и самоконтроля (текущий и итоговый).

 Ожидаемые результаты:

В результате изучения курса у детей  должны быть сформированы знания:

·         о способах работы с различными материалами, необходимыми для создания фильма;

·         о техническом оснащении, необходимом для создания анимации;

·         о правилах техники безопасности в процессе работы;

 

  • об этапах и способах создания мультипликационных фильмов;
  • о разделении обязанностей по видам творческой деятельности при создании фильма (сценарист, художник, аниматор, режиссер, звукорежиссер);
  • о различных способах работы с различными художественными материалами;
  • об основных теоретических сведениях о мультипликации.

Условия реализации:

Для достижения целевых ориентиров программы необходимы:

-         ножницы для каждого ребенка;

-         краски (акварельные, гуашь) и цветные карандаши;

-         пластилин;

-         листы формата А4, А3, А2.

-         игрушки (куклы маленького размера, небольшие машинки, наборы конструктора ЛЕГО);

                -цветная бумага и клей

Оборудование (техническое обеспечение) деятельности детей:

       фотоаппарат (штатив для фотоаппарата)

       музыкальный центр

       микрофон

       проектор

                - ноутбук, поддерживающий запись голоса, с выходом в интернет; 

               - искусственный источник освещения (лампа).

 Программное обеспечение (открытое):

Киностудия Windows Life – входит в комплект поставки Windows;

 МултиПульт – бесплатная программа для сборки мультфильмов под музыку; Графический редактор Paint – входит в комплект поставки Windows;

 Программа для монтажа фильмов Windows Movie Maker;

Программа просмотра изображений – входит в комплект поставки Windows;

LibreOffice Impress – редактор презентаций в составе бесплатного пакета LibreOffice;

VLC – бесплатный видео-плеер с возможностями конвертирования видео и записи экрана;

Audaciti – бесплатная программа записи и обработки звука;

Adobe Flash CS3 – пробная версия программы имеется на сайте производителя.

 

«Моё первое интервью. Детская журналистика»

Введение

Детская журналистика - это коммуникативная и социально-адаптивная деятельность по получению, обработке полученной детьми информацией. Французский исследователь Жак Гонне определяет детскую журналистику как попытку установления детьми и подростками связи со взрослым миром, включение во взрослую жизнь, диалог в конфликтной форме.

Интервью — это как раз, прежде всего, умение слышать и задавать вопросы, вести диалог. Выстроить свой сценарий разговора и следовать ему нелегко даже взрослому человеку. Для ребёнка тем более очень важно научиться поставить вопрос, направленный на расчленение и исследование ситуации, это умение является важнейшим показателем его исследовательских возможностей в целом. Умение спрашивать является необходимым звеном диало­га между ребенком и взрослым, ребенком и ребенком, а также является необходимым для самостоятельного мышления.

Актуальность

Сейчас многие дошкольники испытывают серьезные трудности в общении с окружающими. Многие дети не умеют по собственной инициативе обратиться к другому человеку, порой даже стесняются ответить соответствующим образом, если к ним обращается кто-либо. В то же время общительность, умение контактировать с окружающими людьми — необходимая составляющая самореализации человека, его успешности в различных видах деятельности. Формирование этой способности — важное условие нормального психологического развития ребенка, а также одна из основных задач подготовки его к дальнейшей жизни. Для детей дошкольного возраста общение включает знание того, что сказать и в какой форме выразить свою мысль, понимание того, как другие будут воспринимать сказанное.

 

Новизна

Детская журналистика исследована, но в этой теме не обращали внимания на тот факт, что она включает в себя не только предназначенные для детей газеты, журналы, теле- и радиопередачи, но и программы, создаваемые самими детьми. Объектом нашего исследования стало создание собственной передачи дошкольниками 6-7 лет. Для проведения проекта  мы выбрали формат ток-шоу, то есть разговорного представления.

Цель

Диалог, который подразумевает формат интервью требует от человека свободного владения речью, умения задавать корректные вопросы, умения понимать невербальное поведение собеседника во время разговора. Отмечаются несколько особенностей диалогической речи у детей старшего дошкольного возраста: дети данного возраста не умеют правильно строить  предложение; не умеют, внимательно, слушать собеседника; не правильно сформулируют вопросы и не могут понять суть обращенного к ним вопроса; не умеют обмениваться репликами; часто отвлекаются от ответа на заданный им вопрос; плохо овладевают таким способами усложнения предложения как обращение, реплики-предложения, реплики-согласия, реплики-дополнения; не могут обосновать свои утверждения и выводы; отсутствует элементарные навыки культуры речи; дети не умеют использовать интонации и регулировать громкость голоса и скорость речи. Именно практические навыки помогут избавиться от этих проблем. Метод интервьюирования усиливает речевую мотивацию, создаёт условия для формулирования вопросов, построения самостоятельных высказываний и рассуждений. А продукты детского «пресс-центра» группы будут результатом познавательного развития и увлекательной творческой игры.

Задачи

- развивать интересы детей, любознательность познавательной мотивации;

- поддерживать детскую инициативу и самостоятельность;

- развивать умение использовать разнообразные формы общения, развивать монологическую и диалогическую речь, обогащать словарный запас;

- формировать организаторские способности, умения, навыки и действия работать по определённым игровым правилам, доводить начатое дело до конца;

- воспитывать умение работать в подгруппе и самостоятельно, координируя свои действия с действиями партнёров;

Перечень используемого оборудования

Видеокамера, компьютер с установленной программой для видеомонтажа, проектор, экран (для просмотра).

Описание хода проведения мероприятия

Первый этап:

-Формирование представления о телевидении, профессиях, телепрограммах (познавательные, обучающие, информационные). Занятие по знакомству с профессией тележурналист. Обсуждение структуры интервью, выбор тематики передачи. Распределение ролей (ведущие, эксперты, операторы).

Второй этап:

-Создание съёмочной площадки в группе (работа над декорациями, расстановкой мест). Репетиция съёмки.

Третий этап:

-Съёмка. Лучше всего делать несколько дублей для последующего монтажа.

Четвёртый этап:

-Просмотр чернового материала, обсуждение самых удачных моментов. Можно показать детям (на большом экране) как происходит монтаж видео.

 

Пятый этап:

-Совместный с родителями просмотр готовой передачи.

Итоги

В процессе работы над созданием телепередачи ребята овладевают речевыми средствами введения диалога, развивают свои творческие способности, свою эмоционально-волевую сферу. По ходу занятий у дошкольников приобретаются нужные навыки общения со сверстниками, они учатся вести грамотный диалог. Дети могут похвалиться громкой, яркой, выразительной речью, которая им позволит быть отличными собеседниками, выступать перед аудиторией и т.д. Ребята овладевают многими навыками присущими работе журналиста: могут с легкостью брать интервью или сами отвечать на вопросы журналиста, смело говорить, что они знают, в чем заключается суть журналистской работы. Детская журналистика обладает нужными средствами, чтобы поднять уровень диалогической речи у старших дошкольников.

 

«Радиорубка в ДОУ

Цели

Недирективную помощь детям в коммуникативной деятельности, выработка стратегии взаимодействия в разных коммуникативных ситуациях между участниками образовательного процесса. Организация коммуникативной деятельности детей, способствующей развитию речи, общения, речевого творчества, умения работать в коллективе, разрешению конфликтных ситуаций со сверстниками.

Задачи

Развитие коммуникативности и успешного взаимодействия детей друг с другом, сотрудниками, родителями и гостями детского сада; создание у детей чувства принадлежности к группе и закрепление положительных эмоций от общего, творческого дела; развитие жизненно необходимых умений: справляться с волнением, исходить из своих возможностей, делать выбор и принимать решения.

 

Этапы работы


Подготовительный:

 

Изучение  научно-теоретических и методологических основ коммуникативной компетентности детей, составление программы инновационной деятельности . На этом же этапе создаётся творческая группа педагогов для организации инновационной деятельности в ДОУ и определение требований к кадровому обеспечению деятельности студии.

Основной:

Создание гимна студии, эмблемы и девиза . Процесс создания эфиров.
Мы выбирали детей из групп старшего дошкольного возраста, которые могли бы быть помощниками и соведущими в наших рубриках. Большое значение придается подготовке к созданию эфира и развитию коммуникативных навыков, а также и эмоционально-волевой сферы детей. Занятия с элементами тренинга направлены на развитие коммуникативных способностей и эмоциональной сферы, содержат игры и упражнения на представление о языке эмоций, как знаках подаваемых человеком о себе, знания о средствах выражения различных эмоциональных состояний.

 

Условия реализации:

- ноутбук;

- микшерный пульт;

- медиа-аппаратура;

- микрофоны;

- наушники


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Использование различных форм ИКТ в ДОУ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Электронный архивариус

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 297 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.02.2021 200
    • DOCX 29.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Фиофилова Вероника Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 4 года и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9828
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика адаптивной физической культуры в дошкольном образовании

Инструктор-методист по адаптивной физической культуре и адаптивному спорту

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 72 человека

Курс повышения квалификации

Деятельность повара в дошкольном образовательном учреждении

36 ч.

1580 руб. 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Программа работы с неуспевающими и слабоуспевающими учащимися старшего дошкольного и младшего школьного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 259 человек

Мини-курс

Психология детей и подростков с дромоманией

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Основы дизайна в Figma

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

ЕГЭ по биологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе