Инфоурок Русский язык Статьи"Использование различных видов диктантов на уроках русского языка"

"Использование различных видов диктантов на уроках русского языка"

Скачать материал

 Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя школа № 83 Центрального района Волгограда»

 

 

 

 

 

СТАТЬЯ

 

РАЗЛИЧНЫЕ ВИДЫ ДИКТАНТОВ В СИСТЕМЕ УРОКОВ РУССКОГО ЯЗЫКА И ПРЕДМЕТОВ ГУМАНИТАРНОГО ЦИКЛА

(ИЗ ОПЫТА РАБОТЫ)

 

 

 

 

 

Сведения об авторе:

Хужахметова Марина Николаевна,

учитель русского языка и литературы

 МОУ СШ № 83

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Волгоград, 2020

  В профессиональном стандарте педагога сказано: « В стремительно меняющемся открытом мире главным профессиональным качеством, которое педагог должен постоянно демонстрировать своим ученикам, становится умение учиться. Готовность к переменам, мобильность, способность к нестандартным трудовым действиям, ответственность и самостоятельность в принятии решений – все эти характеристики деятельности успешного  профессионала в полной мере относятся к педагогу. Обретение этих ценных качеств невозможно без расширения пространства педагогического творчества.

    Многолетний опыт работы учителем русского языка и литературы показывает, что  интерес к учёбе у учащихся проявляется тогда, когда каждый из них выполняет задание, заставляющее работать мысль, когда надо применить приобретённые знания в нестандартных ситуациях. В настоящее время педагогическая практика показала, что увеличение объёма теоретического материала, частичное отсутствие связи между учителями-предметниками ведёт к снижению орфографического навыка у учащихся. Мой опыт показывает, что довольно часто учащиеся хорошо усваивают теоретический материал, умеют выполнять различные виды разборов, знают наизусть формулировку правила,  но орфографический навык  им не под силу. Ребята «не видят правило» и поэтому зачастую не умеют его применять. Вызывает тревогу и то, что дети ещё в какой-то мере следят за своей грамотностью на уроках русского языка и литературы, и порой совершенно забывают о ней на уроках истории, права, географии, биологии. За годы работы в школе я накопила небольшой опыт и выработала свою методику проведения и сбора материалов для различных видов диктантов.

          Когда ты берёшь 5 класс, то сразу возникает вопрос: «Насколько у ребят уже сформирована орфографическая зоркость?» Чтобы ответить на вопрос, необходимо начинать работу, когда ребята ещё в 4 классе. Анализ работ в начальной школе показал, что ребята знают правила, но часто их путают. Поэтому у меня появились «номерные» диктанты. Сколько тем, столько диктантов. Но открывает год словарный диктант, в который включены слова из контрольных работ за предыдущий год, в которых более всего было допущено ошибок. Их я собираю, составляя работы над ошибками. Интересно заметить, что иногда трудное слово путешествует из одного диктанта в другой, пока все учащиеся не овладеют его правильным написанием.

           На уроках закрепления материала часто использую следующие виды словарных диктантов: словарный диктант «с подсказкой», словарный диктант с грамматическим заданием, словарный диктант с продолжением, словарный диктант с сопоставлением, с элементами игры, с обобщением. Обычно эти диктанты рассчитаны на классы с низким уровнем грамотности.

Словарный диктант «с подсказкой»

       Опыт показывает, что иногда ребёнок, зная правило, не применяет его, так как нарушает последовательность мыслительных операций, а часто и забывает какие-то важные условия действия правила. Для корректировки  необходима «подсказка». Иногда учитель (допускается участие и  сильного ученика) сам «подсказывает» при диктовке. К примеру, называем слово, указываем, в какой части слова находится орфограмма, перечисляем несколько опознавательных признаков орфограммы. Школьник самостоятельно выполняет важную операцию.

(Пример: не распустившийся вовремя тюльпан. Подсказка: чтобы правильно определить написание не с причастием, надо определить,  есть ли зависимые слова у причастия.)

Объём подсказки зависит от уровня подготовленности детей.

Словарный диктант с грамматическим заданием

      Считается, что основным принципом орфографии является морфологический принцип, орфографическая грамотность часто зависит от конкретных знаний в области грамматики. Данный вид диктантов содействует формированию орфографических навыков на грамматической основе.

(Пример: Негодовал, не умел, недоумевая - определите часть речи;

Туш, ключ, ночь, дач – определите часть речи;

В санатории, в академии, у Натальи- написать рядом со словом его начальную форму, определить падеж)

Словарный диктант с самопроверкой

       Самоконтроль - важный шаг в воспитании орфоэпической зоркости. Формирование навыков самоконтроля - основное назначение данного диктанта. В процессе самоконтроля учащиеся соотносят правило с конкретным написанием,  учатся оперировать своими знаниями, находить свои ошибки, обосновывать выбор.

(Пример: учащиеся пишут словарный диктант, потом учитель пишет номера параграфов, к которым нужно обратиться, чтобы проверить и обозначить орфограмму.)

Словарный диктант с продолжением

    Одним из важнейших условий успешного овладения навыками правильного письма является орфографическая зоркость учащихся. Навык видеть и классифицировать орфограммы формируется в процессе длительных тренировок. Одной из форм работы на орфографическую зоркость является этот диктант.

(Пример: записываем в столбик словарный диктант с определёнными орфограммами. Проверяем его вслух, комментируя правило и исправляя ошибки. Для закрепления необходимо рядом с каждым словом записать по 2-3 примера своих.

Прилагательное- !!

прикасаться- !!               Правописание корней с чередованием. Обозначь орфограмму и запиши свои

заросли- !!                       примеры.)

 

 

Словарный диктант с сопоставлением

      Часто сравнение и сопоставление являются активными приёмами усвоения знаний. Это реально применять в процессе работы над взаимосмешиваемыми орфограммами. Учащиеся наблюдают, сравнивают, приобретают навык разграничения трудных написаний, выявляют сходное и различное.

(Пример: учащиеся записывают слова и словосочетания под диктовку. Объясняют написание, обозначают орфограммы. После этого преобразовывают текст в соответствии с заданием. (слитное преобразовать в раздельное, НН преобразуют в Н и так далее.

Задирать – задеру

незаконченный урок- не законченный вовремя урок

невысокий столб – совсем не высокий столб

зажаренная рыба – жареная рыба)

     Словарный диктант с элементами игры

    Не секрет, что игра обеспечивает заинтересованное восприятие учащимися учебного материала, содействует развитию воли, памяти, мышления

(Пример: на столы (или каждому ребёнку)  раздаю тексты словарных слов с ошибками. Конкурс: кто самый зоркий? Задание: кто найдёт самое большое количество слов с ошибками? Условие: не просто найти, а исправить и объяснить)

   Словарный диктант с усложнением дидактического материала

     Даже изучая понятие «орфограмма» не у всех детей сформировано понятие «орфограммы» понятие орфограммы часто отождествляют с орфографическим правилом. Данный вид диктанта помогает сформировать более глубоко понятие «орфограмма»

(Пример: детям даём слова без орфограммы, в которых нет выбора написания вариантов слов, где нельзя допустить ошибку. Задача учащихся: подобрать однокоренное слово такое, где есть орфограмма. Устно доказать справедливость своего выбора.

Честен- честный

свет- осветить

диво – удивительный)

     В старших классах, когда иногда теряется интерес к предмету, целесообразно работать над содержание текстовой части диктантов. Это не просто набор слов, а это иногда определённая тематика.

(Пример: при изучении темы «Обособленные определения и знаки препинания при них» я использую цитаты из философии, литературы. Можно брать примеры словарных статей из толкового словаря. Тема «Тире между подлежащим и сказуемым» - тексты о редких профессиях в России.)

    Очень люблю использовать для диктантов материал, который предназначен на расширение кругозора ученика ( Пример: тексты  «Почему курсор мыши наклонён на 45 градусов?, «О псевдонимах», «Странности великих людей», «Лень- двигатель прогресса»)

   Надеюсь, что предложенный опыт представляет собой хорошее подспорье учителям, только начинающим работать. Результатом работы является то, что приводятся в систему разрозненные занятия, совершенствуется методика работы над различными типами ошибок (что ведёт к их исправлению). Опыт не требует какой-либо серьёзной базы и дидактической оснащённости, имеет ярко выраженную практическую направленность, следовательно, он может применяться в классах самой разной степени подготовленности.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Использование различных видов диктантов на уроках русского языка""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный администратор

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 746 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.08.2020 471
    • DOCX 42.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хужахметова Марина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Хужахметова Марина Николаевна
    Хужахметова Марина Николаевна
    • На сайте: 4 года и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 771
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Проектирование и проведение современного урока русского языка с учетом реализации ФГОС основного и среднего общего образования нового поколения

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 315 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 365 человек

Курс повышения квалификации

Теория и методика преподавания родного (русского) языка и родной литературы

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 199 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 335 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 706 человек

Мини-курс

Развитие дошкольного мышления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Психология развития и воспитания детей: особенности и подходы

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов

Мини-курс

Психологическая экспертиза в работе с детьми и родителями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 45 человек
Прямой эфир Загрузка...

Прямо сейчас в эфире

Инфофорум: «Всё, что волнует педагогов»