Инфоурок Другое Другие методич. материалыИспользование Развивающих игр на фэмп

Использование Развивающих игр на фэмп

Скачать материал

«Использование развивающих

игр на формирование элементарных математических представлений».

 

В  прошлом  учебном году  по самообразованию была выбрана тема «Использование развивающих  игр на формирование элементарных математических представлений». Я работаю по этой теме 2-ой  год. Изучила литературы с использованием развивающих игр.

        Мною было поставлена цель и задачи: формировать у детей способность принимать предложенные им задачи и решать их самостоятельно через развивающие игры и упражнения, проблемные ситуации; развивать у воспитанников активную мыслительную деятельность через логические операции, анализа, синтеза, сравнения, обобщения и создание интереса к поставленной задачи. 

        Занятия с использование развивающих игр на формирование элементарных математических представлений  для дошкольников я составляла, используя дидактические игры.

В своей работе я использую игры, которые помогают детям проявлять интерес, развивают интеллект, самостоятельность. Самое главное не делать за детей то, что они могут сделать сами, дать время им подумать, не торопить. 

Создание предметно-развивающей среды – это необходимое условие успешной работы с воспитанниками по формированию математических представлений. С самого начала года дидактическая зона в группе пополнилась играми на развитие логического мышления, математических представлений. Расширилось разнообразие видов дидактических игр с математическим содержанием, что позволило создать игротеку дидактических игр с математическим содержанием. 
Непринужденный разговор с детьми, который вели в неторопливом темпе, привлекательность наглядных пособий, широкое использование игровых упражнений и дидактических игр – всё это создавало у детей хороший эмоциональный настрой. Мной использовались игры, в которых огромное действие является в то же время элементарным математическим действием: «Найди столько же! », «Разложи по порядку» и другие. 
Устойчивость внимания у детей  группы повысилась, но длительно выполнять однообразную работу, сохранять одну и ту же позу они еще не могли, и поэтому я использовала частую смену деятельности и предлагала различные виды игр (настольные, напольные, настенные, подвижные). 
Моя работа не обходилась без взаимодействия с родителями воспитанников. 
Я использовала следующие формы работы с родителями:
• родительское собрание, на котором прошло знакомство с возрастными и психологическими особенностями детей и с задачами математического развития данного дошкольного возраста;
• консультации индивидуальные и групповые, которые помогали родителям ориентироваться в математических представлениях, формируемых у детей, и оказывают помощь в организации этой работы в условиях семьи;
• индивидуальные беседы и рекомендации с целью знакомства родителей с достижениями ребенка, для правильного выбора литературы и различных видов математических игр;
• домашние задания, позволяющие закрепить полученные детьми на занятиях знания в семейном кругу, способствующие сближению детей и родителей;
• открытые показы занятий по математике итоговое
Все выше названные формы взаимодействия с родителями способствовали вовлечению родителей в процесс формирования математических представлений и развития у своего ребенка интереса к математическим знаниям.

Мною была опубликовано в интернет сайте Инфо-урок  конспекты занятий  с использование развивающих игр.

В рамках повышения профессионального уровня посещаю все семинары и другие мероприятия внутри школы и городские, периодически читаю журналы, посещаю занятия в городе и внутри школы, использую интернет.

Учебный план на 2015-2016 учебный год полностью выполнен, весь запланированный материал детям выдан в полном объеме.

Планирую на следующий год продолжить работу подведения итога, обобщения опыта, размещения материалов в СМИ.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Использование Развивающих игр на фэмп"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Садовод

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 269 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.08.2016 556
    • DOCX 13.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тайтолеуова Жанар Ерлановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тайтолеуова Жанар Ерлановна
    Тайтолеуова Жанар Ерлановна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13515
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой