Инфоурок Начальные классы СтатьиИспользование речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач

Использование речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач

Скачать материал

Использование речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач

 

В настоящее время увеличился  процесс миграции. Родители приезжая из стран ближнего и дальнего зарубежья в Россию на заработки берут с собой детей, зачастую, плохо владеющих или не владеющих русским языком совсем. Дети мигрантов  приходят в школу и у учителя  неизбежно возникают трудности, так как учебники, программы, традиционные методики преподавания учебных дисциплин ориентированы на человека, для которого русский язык является родным. Перед учителем встаёт задача так смоделировать учебный процесс, чтобы вовлечь в учебную деятельность всех учащихся класса, в том числе и детей-инофонов, а также обеспечить процесс обучения  методическим сопровождением, которое помогло бы им овладеть русским языком  в той степени, которая необходима для освоения школьной программы и нормальной коммуникации.

Возникает ряд проблем, с которыми  педагоги  сталкиваются при обучении детей -инофонов:

Преодолением языкового барьера. Многие учили русский язык в национальных школах как иностранный, а теперь он становится для них основным языком общения, одним из главных способов адаптации к новым жизненным условиям.

 

- Психологический стресс. Попадая в новую языковую среду, ребенок получает стресс, в результате которого резко снижается его эмоциональный фон, что создает дополнительные препятствия на пути установления контактов со сверстниками.

 

- Трудности в подготовке домашнего задания. Так как трудности возникают и при усвоении учебного материала, для успешной подготовки домашнего задания приходится тратить значительное количество времени, особенно в начальных  классах.

 

- Отсутствие помощи родителей. Родители многих учеников с трудом разговаривают по-русски и, следовательно, не могут помочь ребенку в выполнении домашнего задания. В условиях дома родители общаются с детьми на родном языке, а в школе ребенок сталкивается с русским языком (как иностранным),что тормозит адаптацию к новым условиям проживания.

 

- Наличие национального акцента. Отсюда типичные ошибки: неправильное ударение, низкая грамотность, глотание окончаний и так далее.

 

В результате для некоторых учащихся характерным поведением стало стремление обособиться и замкнуться в себе, ограничив круг общения исключительно по национальному признаку, опираясь на обычаи, традиции и нравственно-этические нормы своего народа.

 

Чтобы найти выход из данного положения, в своей работе отталкиваюсь от конкретных проблем, применяя различные приемы работы, дифференцируя их, в соответствии с разными категориями учащихся. Приведу пример: ко мне в первый класс  пришли два ребёнка, родители которых мигрировали в Россию. Девочка из Украины (Луганская область) и мальчик из Узбекистана.  Свою работу с этими детьми я начала с выявления уровня владения русским языком, как средством коммуникации по методике М.И Краюшкиной. Совместно с психологом и логопедом мы определили, что девочка из Украины хорошо владеет русским языком, её родители русскоговорящие, до поступления в школу она прошла  подготовку, имеет средний уровень готовности к школе, в коррекционной работе не нуждается. А мальчику-узбеку требуется помощь, уровень его владения русским языком слабый (много слов он не понимает, не может полноценно общаться не только со взрослыми, но и с детьми), родители его учились в национальной школе, русский язык изучали, как иностранный, в Россию приехали год назад. Для него был составлен индивидуальный образовательный маршрут, в котором было предусмотрено посещение психолога один раз в неделю, посещение логопеда два раза в неделю, предусмотрен  дифференцированный подход на уроках, организация консультативной помощи для родителей. Важно помнить, что освоение языка – это длительный процесс, ребенок, приехавший из другой страны, не может научиться всему и сразу.           Ситуация, когда такие дети поступают в 1 класс в наших школах, является наиболее благоприятной для них, так как методика преподавания русского языка, как иностранного, очень похожа на методику работы в начальных классах: работа по образцу, повторение, использование образных и смысловых опор и т.д.

Хочу поделиться некоторыми приёмами и методами, которые я использую в своей работе.

       У детей иностранцев наблюдается низкий русскоязычный словарный запас или его полное отсутствие. Важной задачей является пополнение словаря детей. В период обучения грамоте  уделяю этому особенное внимание.  Хорошим помощником является электронное приложение к учебнику Азбука, авторы В.Г. Горецкий и другие.  На диске много материала, который помогает пополнить словарный запас с опорой на иллюстрации, помогает развить  речь детей.  Также  использую карточки по обучению грамоте автор О.Н. Крылова. Они  помогают обогатить словарный запас учащихся, развить внимание и мышление. Для пополнения  словарного запаса на индивидуальных занятиях я использую карточки РКИ.   Понять смысловые оттенки помогают иллюстрации, например: Дом  – домик – домище. Поясняя значение слова, можно подбирать к нему синонимы,  дом - жилище, кров, хижина, коттедж, особняк и т.д.  Проигрывать нахождение домов для различных животных. Например: у лисы - нора.... Использовать фразеологизмы, связанные с этим словом: " Чувствовать себя как дома", " Не выносить сор из избы".  При изучении фразеологических оборотов важно применять наглядность для более качественного запоминания данного материала. Можно дать домашнее задание с целью проиллюстрировать данный фразеологизм, сделать презентацию с пояснением смысла. Такие задания полезны не только для детей- инофонов.  Интересной формой работы являются загадки с любым лексическим наполнением в исполнении детей, например: «Я серого цвета. Я пушистая, умею мяукать. Люблю ловить мышей и пить молоко».  В загадке нужно отгадать человека, зверя, игрушку и пр. по описанию размера и цвета, того, что он умеет делать, что он любит. Как и любой ребенок 7-9 лет учащиеся-мигранты лучше усваивают лексические и грамматические явления, если работа сопровождается соматическими, кинестетическими ощущениями (увидеть что-то конкретное, почувствовать, услышать, подержать в руках).      "Утром рано два барана

Застучали в ворота:

 Тра-та-та! Тра-та-та!

 Открывайте ворота.»

С таких речевых разминок начинается большинство уроков обучения грамоте и литературного чтения в начальных классах. Упражнения для развития артикуляционной базы: скороговорки, чистоговорки, потешки, заучивание стихотворений, словарные игры, работа с иллюстрациями. Это не только повышает уровень работоспособности детей, но и развивает навыки восприятия русской речи на слух, помогает улучшать произношение и вырабатывать навыки беглого проговаривания словосочетаний и предложения, облегчает запоминание лексико-грамматического материала.

Вконтакте есть группа "Дети Петербурга. Помощь детям мигрантам", там есть много полезного материала для работы со школьниками - инофонами, которые я успешно применяю в своей работе и самостоятельно составляю подобный материал, исходя из потребности моих учеников. 

Не секрет, что одной из ярко выраженных трудностей в освоении языка является понятие категории рода. А именно употреблений местоимений он, она, оно. Существуют карточки, которые помогают детям усвоить правило использования местоимений.

 В работе с детьми всегда важна ориентация на успех, при работе с инофонами это особенно актуально, так как такие дети чаще других оказываются в ситуации «незнания и непонимания». Показать значимость того, в чем они разбираются лучше других детей, необходимо каждому из учеников.

Большую помощь учащимся-инофонам оказывают словари, причем важно научить ребенка работать не только с толковым словарем, где он может найти лексическое значение незнакомого для него слова. Важна и работа со словарями синонимов, антонимов, словарями иностранных слов и орфографическими  словарями.  УМК "Школа России" такие словари есть в конце учебника русского языка.

Обязательными на моих уроках являются групповые, коллективные, хоровые формы работы, которые помогают ребенку проявить свои способности, когда изучаемый язык органично вливается в учебную деятельность и сопровождает её совершенно естественным образом. Ребенок может почувствовать себя раскованно, свободно, радостно, когда он испытывает положительные эмоции. Начиная с 1 класса, а особенно во 2-4 классах при обучении детей-инофонов необходимо активное использование правил-инструкций (алгоритмов). Такому ребенку, как впрочем, и многим русскоязычным детям, в силу возрастных особенностей сложно удержать в памяти сразу несколько действий, которые необходимо выполнить в определенной последовательности. Детям-инофонам значительно чаще, чем другим учащимся класса, требуется демонстрация правильного образца, желательно в письменном виде, т.к. именно восприятие устной речи для них бывает затруднительно. Такие инструкции  разрабатываю сама и раздаю детям своего класса.

     В заключение на основании опыта работы можно предложить следующие рекомендации для организации педагогами эффективной учебной работы и внеурочной деятельности по профилактике учебных затруднений у обучающися из семей мигрантов:

1.                 Необходимы выявление и анализ типичных трудностей учащихся-инофонов, в том числе при участии логопеда и психолога.

2.                 Адаптация и коррекция методики преподавания и использование необходимых дополнений в УМК.

3.                 Организация индивидуальных и групповых дополнительных занятий.

4.                 Включение обучающихся в различные формы внеурочной деятельности.

5.                 Создание ситуаций успеха и педагогическая поддержка обучающегося.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Использование речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Политолог

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 832 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.09.2020 1028
    • DOCX 26.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Боброва Елена Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Боброва Елена Викторовна
    Боброва Елена Викторовна
    • На сайте: 3 года и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3940
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 352 человека

Курс повышения квалификации

Одаренные дети. Особенности развития и система сопровождения в системе школьного образования в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 531 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Математика» в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 65 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 299 человек

Мини-курс

Фокусировка и лидерство: достижение успеха в условиях стресса и перемен

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 13 регионов

Мини-курс

Договоры и их правовое регулирование

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 13 регионов

Мини-курс

Проектное управление

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе