Инфоурок Всеобщая история Статьи"Использование регионального компонента в преподавании истории России"

"Использование регионального компонента в преподавании истории России"

Скачать материал

Использование регионального компонента

 в преподавании истории России

Бойко Наталья Николаевна

 

         При изучении истории России невозможно обойтись без краеведческого материала. Любой край, область, район и даже небольшое село – это часть истории нашей огромной страны и рассматривать ее надо обязательно в диалектическом единстве с историей России. Необходимо отметить, что ссылки на уроках на местный материал очень интересны обучающимся. Они дают возможность связать историю конкретной местности с историей всей страны, показать причастность к общеисторическим фактам и событиям.

         Населенные пункты Чеховского района Московской области имеют богатую историю, и во многих темах есть, что рассказать детям. Можно привести следующие примеры использования краеведческого материала на уроках истории.

Изучая восточнославянские племена, их занятия и быт в VIIIХ веках, обязательно надо рассказать, что племя вятичей проживало и на территории современного Чеховского района, по притокам Оки (рекам Лопасни, Рожайки и др.). Археологи находили следы славянских сел – «селищ» - в Талеже, Солнышкове, Кармашовке. В селах Крюково, Мещерское, Молоди встречаются славянские курганы. Историк С.М. Соловьев упоминает реку Лопасню и «город Лопасню» в своем труде «История России с древнейших времен». Многие русские историки (В.Н. Татищев, Н.М. Карамзин, В.О. Ключевский и другие) считают, что древняя Лопасня была расположена там же, где позднее лежало одноименное село, а сейчас стоит город Чехов.

Рассказывая о времени царствования Ивана Грозного необходимо вспомнить Молодинскую битву, которая происходила на территории современного Чеховского района. Есть подтвержденные местными краеведами сведения о том, что недалеко от устья реки Лопасни, у деревни Прилуки найдены остатки сооружений Гуляй-города (передвижной крепости), которая использовалась князем М.И. Воротынским в Молодинской битве. Причем основные русские войска шли в Молоди через Бадеево (Лопасню). Значение этой битвы трудно переоценить. Как писал Н.М. Карамзин: «…берега Лопасни и Рожая облились кровью», «Россияне спасли Москву и честь, … отомстили за пепел столицы, и … надолго уняли крымцев».

Конечно, нельзя обойти вниманием Отечественную войну 1812 года. Это, и отступление французов по территории нашего района, через Лопасню (есть сведения о сожженных домах, убитых местных жителях), и участие крестьян и ремесленников из Лопасни и окрестных деревень в народном ополчении, и имена отличившихся в Бородинской битве. Конечно же, партизанские отряды: например, отряд Н.Д. Кудашева, который успешно действовал на Серпуховской дороге и был высоко оценен М.И. Кутузовым. А в монастыре Давыдова Пустынь (в селе Новый Быт) похоронен герой Отечественной войны генерал Д.С. Дохтуров.

Обязательно надо рассказывать о работе земства в Лопасне и Серпуховском уезде, людях, работавших в земстве (А.П. Чехов, живший в с.Мелихово, врач В.И. Яковенко – директор первой психиатрической больницы в Московской губернии в селе Мещерское и других).

Не обошла стороной Лопасню и Великая Отечественная война 1941 – 1945 годов. Многие наши земляки воевали на фронтах или в партизанских отрядах, работали в тылу, внесли неоценимый вклад в дело Победы. Особенно хочется сказать о линии обороны, которую позже назвали «Стремиловский рубеж» - она проходила через деревни Булгаково, Чубарово, Высоково, Рудаково, Хоросино, Бегичево, Муковнино. Чтобы отвлечь немцев на Волоколамском направлении, было решено на стремиловском рубеже провести отвлекающий маневр – перейти в наступление.

В октябре 1941 года на данном направлении держали оборону солдаты 17-й стрелковой дивизии – недавние рабочие, не имевшие опыта боев, с минимальной подготовкой. Сюда же для укрепления обороны была направлена 26-ая танковая дивизия под командованием полковника Михаила Ильича Левского.

Известна трагическая судьба небольшой деревни Леоново, которая была почти полностью сожжена. Знаем мы и о том, как самоотверженно сражались советские солдаты и офицеры за Леоново и Тунаево, как с большими потерями эти деревни все же были заняты нашими войсками, но вскоре вновь оставлены. Всего за два дня боев здесь погибли, пропали без вести и были ранены около 600 человек. Погиб и полковник Левский.

Отвлекающий маневр удался – наступление фашистов на Москву через город Подольск было остановлено. Но какой ценой? Сотни человеческих жизней, десятки сожженных деревень.

В деревнях, где шли эти бои, установлены памятники. А на руинах школы в деревне Леоново был открыт памятный обелиск. Рядом захоронены погибшие при штурме школы войны, имена некоторых из них неизвестны. До сих пор на Стремиловском рубеже идут поисковые работы, благодаря которым остается все меньше и меньше непогребенных солдат.

Стремиловский рубеж. Трагедия деревни Леоново.

Десяти нашим землякам –участникам войны было присвоено звание Героя Советского Союза. Это: Воронин С.Н., Дергачев Д.А., Казаков В.И., Леонович И.С., Марков А.И., Медведев А.И., Павлов А.Г., Платонов К.П., Сокур П.Т., Юшин С.В.

         Говоря об истории нашего края, нельзя не вспомнить удивительного человека, замечательного учителя и краеведа Алексея Михайловича Прокина. Именно он первый начал изучать историю Лопасни и открыл для нас много нового. Он работал с архивными документами, проводил археологические раскопки, по крупицам собирая историю нашего края. Он написал множество статей и несколько интереснейших книг по истории Лопасни (Чехова) и района. Первая его книга вышла в 1967 году, называлась она «По родным местам». Затем были написаны книги «Город Чехов и его окрестности» и «От волости Лопасня к городу Чехову». Наиболее подробной историей нашего края стала книга «Колыбель и слава предков», написанная вместе с его учениками А.В. Макаровым и Ю.Ф. Соловьёвым.

Прокин

Алексей Михайлович был награжден орденом «Знак Почета» и несколькими медалями, а в 1989 году ему было присвоено звание «Почетный гражданин города Чехова». Но главное – это память потомков, которые получили бесценные знания о своей Родине.

         Практика показала, что использование краеведческих материалов при изучении истории облегчает усвоение предмета, делает знания более прочными и глубокими. Домашние задания, для выполнения которых ребята должны побеседовать со старшими о тех или иных периодах истории страны, в которые им довелось жить и работать, побуждает подростков к познанию, к исследовательской деятельности, к поиску. Использовать краеведческий материал на уроках истории необходимо - это помогает в формировании устойчивого интереса к предмету, способствует патриотическому воспитанию молодежи, вызывает чувство гордости за свою «малую Родину».

 

Использованные источники:

1.     Прокин А.М., Макаров А.В., Соловьев Ю.Ф. Колыбель и Слава предков (Волость Лопасня и город Чехов). Москва, ГУП издательский центр «Старая Басманная», 1998.

2.     Рубежи боевой славы Подмосковья/путеводитель по местам военной истории Подмосковья. М.: Библиотека БГ газеты, 2010.

3.     Валерий Степанов. «Чеховский вестник», выпуск №69, 9 сентября 2008 г.

4.     А.С. Вишняков. Газета «Чеховский вестник», 4 октября 1994 г.

5.     Город Чехов и его окрестности / А. М. Прокин, Ю. Ф. Соловьёв. М.: Московский рабочий, 1977 г.

6.     Статья из Википедии. А.М. Прокин. http://ru.wikipedia.org

7.     Ими гордится наш район. Биобиблиографический справочник. Г.Чехов.2014г.Составитель Е. Романенко. http://chehovcbs.ru

8.     Стремиловский рубеж. Трагедия деревни Леоново. http://xpeh13.ru

9.     «Я высадил саженцы для народа!». А.М. Прокин в книгах.  Из газеты «Время Чеховское», 2009 г. http://muzejpamyati.narod.ru

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Использование регионального компонента в преподавании истории России""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист сварочного производства

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 262 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.12.2016 706
    • DOCX 249.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бойко Наталья Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бойко Наталья Николаевна
    Бойко Наталья Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 868
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История и обществознание")

Учитель истории и обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС СОО

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 170 человек

Курс повышения квалификации

Моделирование современных уроков истории

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 463 человека

Мини-курс

Психологическая работа с эмоциональными и поведенческими проблемами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 224 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 50 человек

Мини-курс

Фитнес: теория и практика

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Организация и контроль занятий со студентами специальных медицинских групп

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе