Инфоурок Технология Другие методич. материалыИспользование регионального компонента в урочной и внеурочной деятельности.

Использование регионального компонента в урочной и внеурочной деятельности.

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

Текст выступления

на конкурсе-фестивале молодых педагогов «Новая волна»

учителя информатики и трудового обучения

Гылиной Т.В.

 

 

 

 

 

 

 

 

г.Михайлов

2014

 

 

 

Реализация регионального компонента

в урочной и внеурочной деятельности.

Нестареющий вид рукоделия.

 

Моя специальность по диплому «учитель технологии». Я осознанно выбирала свою специальность, потому, что считаю этот предмет уникальным, ведь он соединяет историю и современность. Нас окружают объекты культуры, которые создавались поколениями.Стремление к прекрасному, было свойственно людям во все времена. Украшая свое жилище, одежду, предметы повседневного обихода, человек воплощал свои мечты и фантазии, поднимаясь над ежедневными однообразными заботами. Именно одним из таких видов украшения является кружево.

Я веду кружок по кружевоплетению, на базе Козловского филиала  МОУ «Михайловская СОШ №1», где обучаю учащихся навыкам плетения кружева на коклюшках, развивая творческий и познавательный интерес детей через изучение традиций кружевоплетения Михайловского района. Основная цель моей работы – не только обучение практическим навыкам плетения кружева на коклюшках, но и знакомство с историей  возникновения этого вида рукоделия, изучение традиций.

Известно, что кружевоплетение это одно из наиболее древних видов художественного творчества, имеющих вековые традиции. Красота и изящество коклюшечного кружева создается гармоничным рисунком и правильным выбором нити. Процесс кружевоплетения упоителен, а звон коклюшек завораживает. Создание кружева приносит умиротворение и настоящую радость. Изучение данной темы дает возможности развивать творческий потенциал ребенка, формировать его вкус, воспитывать чувство прекрасного. Творчество детей имеет свою специфику. Оно существенно отличается от творчества взрослых, и здесь главное - воспитание у учащихся определенной готовности к самостоятельной творческой деятельности.

Большое внимание уделяется в современном образовательном процессе использованию национально-регионального компонента. Неисчерпаемые возможности для его применения и во внеурочной деятельности.

Знание истории родного края, национальной культуры своего народа делает человека духовно богатым, ответственным за настоящее и будущее своего народа, формирует целостное восприятие народного творчества, способствует воспитанию уважения к обычаям других народов.

Эмоциональный язык декоративно-прикладного творчества - самый легкий, верный и доступный мостик от души народа к душе ребенка.И внеурочную деятельность можно рассмотреть как средство развития интереса к предмету, повышения качества знаний, развития творческой самостоятельности, эстетического, нравственного воспитания школьников.

На современном этапе в мировом масштабе происходят процессы, характеризующиеся стремлением народа сохранить свою самобытность, подчеркнуть уникальность своей культуры.

Основными задачами обучения учащихся кружевоплетению являются:

·        формировать интереса к истории родного краячерез интерес к кружевоплетению;

·        воспитание патриотизма;

·        расширить, углубить и закрепить знания и умения учащихся, полученные на уроках трудового обучения, в школе.

·        формировать и совершенствовать умения и навыки в области плетения кружева;

·        способствовать воспитанию трудолюбия, аккуратности, интереса к ручному труду; умение доводить начатое дело до конца, чувства коллективизма;

·        развивать память, моторику мелких мышц, расширять кругозор.

·        научить самостоятельно, оценивать результат работы.                                   

·        способствовать развитию творческого мышления, художественного вкуса, эстетического восприятия, воображения;

·        формировать творческое отношение к выполняемой работе.

·        обучать пользованию различными инструментами, необходимыми в процессе работы.

Обычно, изучение темы начинается с теоретической части занятий, прежде всего учащиеся,  знакомятся и историей кружевоплетения, историей развития народных промысловМихайловского района, с правилами   техники безопасности при работе с ножницами, крючком, знакомятся с основными видами плетения и т. д.  Вторая часть занятий- практическая; она является естественным продолжением и закреплением теоретических сведений, полученных учащимися. Основной  формой организации работы в кружке являются занятия.

На занятиях по кружевоплетению, как нигде может быть проявлена дифференциация, т.к. сложность работ может варьироваться в самых широких пределах. Дети могут по желанию выбирать изделие, его цветовую гамму, что способствует развитию самостоятельности и творческого начала. Приобретение практических навыков органично соединено с расширением представления у учащихся об истории родного края, традициях, обрядах, национальных костюмах.

Начинаю изучение новой темы с показа больших красочных,  производящих ошеломляющее впечатление на девочек работ, выполненных мною, также показываю презентацию, где представлены работы других людей, чтобы убедить в том, что каждая из них сможет стать автором таких же великолепных изделий- это является важным побудительным мотивом для них.

Очень важно на занятиях рукоделием рассказывать об истории данного вида искусства. Это  способствует формированию любви к своей Малой Родине, ее народным промыслам, развитию чувства патриотизма и гордости за свой родной край.

После каждого занятия - подведение итогов: где обобщается проделанная работа, подводятся её итоги, делаются выводы, отмечается активность отдельных учащихся,

даётся оценка полученных знаний, что получилось, над чем нужно ещё поработать.

         Подведение итогов работы, анализ и оценка её имеют большое воспитательное        значение, поэтому оценка должна носить объективный, обоснованный характер. Наиболее подходящая форма оценки - это организованный просмотр выполненных образцов изделий. Подведение итогов работы за год проводится  на итоговой выставке.

     Отдельно следует сказать о широких возможностях учителя технологии по  формированию у школьников интереса к творчеству.  Именно внеурочная деятельность со школьниками способна успешно культивировать те качества, без которых  творческая личность может не состояться. В жизни всегда есть место  творчеству. Это незыблемый закон развития человеческого общества, всей нашей цивилизации. Внеурочная деятельность учителя технологии в этом направлении может коренным образом повлиять на взгляды и представления будущего члена общества, помочь ему развить дремлющие способности и наклонности.

Но моя работа заключается не только в занятиях кружевоплетением. Для работы с каждым классом мною были разработаны свои индивидуальные программы: с 5 классом мы занимаемся квиллингом - бумагокручением, модульным оригами,  с 6 - более углубленно изучаем кружевоплетение, с 7 классом – занимаемся вышиванием, а с 8 – тоже изготовлением кружева, но уже вязанного крючком. Пока я только начала работать в этом направлении, чтобы говорить о больших результатах. Но я стараюсь помочь каждому из детей выбрать наиболее близкое ему направление работы и предоставить возможность для ее реализации.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Использование регионального компонента в урочной и внеурочной деятельности."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бухгалтер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 595 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.10.2016 493
    • DOCX 23.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гылина Татьяна Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гылина Татьяна Васильевна
    Гылина Татьяна Васильевна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3875
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 309 человек из 69 регионов

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 234 человека из 60 регионов

Мини-курс

Анализ межпредметных связей: связь педагогики с научными дисциплинами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление и стратегическое развитие высшего образования

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Личность в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе