Инфоурок Русский язык СтатьиИспользование результатов оценочных процедур (ГИА, ВПР) в повышении качества образования, в совершенствовании основных образовательных программ

Использование результатов оценочных процедур (ГИА, ВПР) в повышении качества образования, в совершенствовании основных образовательных программ

Скачать материал

Основная общеобразовательная школа с. Новый Субай –

филиал муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средняя общеобразовательная школа с. Красная Горка

муниципального района Нуримановский район

Республики Башкортостан

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Доклад на тему:

«Использование результатов оценочных процедур (ГИА, ВПР) в повышении качества образования, в совершенствовании основных образовательных программ»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила:

учитель русского языка и литературы

Кинзягулова Венера Шавалиевна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2021

 

 

Стремление к повышению качества —

это норма жизни, а не дополнительная нагрузка

 

 Формирование системы оценки качества образования является одним из ключевых приоритетов развития образования в Российской Федерации. Все более широкое признание получает тот факт, что измерение учебных достижений учащихся необходимо не только для целей мониторинга, но и для повышения качества образования. Данные о достижениях учащихся могут быть использованы для принятия решений, обеспечивающих выработку разнообразных образовательных стратегий, направленных на обеспечение равных возможностей обучения всем учащимся. К таким стратегиям могут быть отнесены: разработка и внедрение программ повышения эффективности преподавания и обучения в общеобразовательных учреждениях, выявление наименее подготовленных учащихся в целях предоставления им необходимой помощи, оказание соответствующей ресурсной, организационной и методической поддержки неэффективно работающим учителям.

    Закон “Об образовании в Российской Федерации” (ст. 89, ст. 97), Государственная программа Российской федерации “Развитие образования” на 2013-2020 годы задают необходимость проведения мониторингов обучения, в том числе обеспечение функционирования внутренней оценки качества образования. Таким образом, оценочные процедуры должны быть внешними и внутренними.

Внешними процедурами ОКО являются:

1. Государственная итоговая аттестация (ЕГЭ, ОГЭ, ГВЭ-9, ГВЭ-11);

2. Всероссийские проверочные работы;

3. Международные исследования;

4. Национальные исследования качества образования – НИКО;

 5. Исследования компетенции учителей;

 6. Оценка директоров;

7. Мониторинговые исследования, проводимые региональными и муниципальными отделами качества образования (комплексные работы, контрольные работы по предметам, диагностические работы УО).

   Все внешние процедуры ОКО являются четко регламентированными, их оценка независима, то есть эти процедуры - объективны. Один из ключевых вопросов при проведении  оценки учебных достижений учащихся - это вопрос о том, каким образом могут быть использованы результаты различных программ оценки для повышения качества деятельности образовательной системы и улучшения результатов обучения школьников. Результаты оценочных процедур должны служить основанием для совершенствования преподавания учебных предметов; для повышения информированности, развития моделей родительского оценивания, принятия обоснованных решений о выборе образовательной траектории ребенка.    Внутренними процедурами ОКО являются:

1. процедуры, проводимые в рамках внутришкольного контроля;

2. анкетирование, опросы по удовлетворенности качеством образования участников образовательного процесса;

3. участие в дистанционных мониторинговых конкурсах

4. портфолио учащихся, педагогических работников.

   Основным принципом системы оценки, форм и порядка оценивания качества образования обучающихся школы является сочетание внешней и внутренней оценки как механизма обеспечения качества образования. Результаты внешней и внутренней оценок должны совпадать.

    Общая схема оценки деятельности представляет собой цикл следующих последовательных действий:

1. Проведение оценочной процедуры. В школе №3 такие процедуры планируются ежегодно, вносятся в общий план школы и рабочие программы учителей. Для согласованности действий всех учителей создана система составления графика контрольных работ с использованием облачных технологий. В случае внутренней ОКО источниками контрольно-измерительных материалов являются диагностические работы сайта Статград, методические пособия к УМК, открытый банк заданий fipi.ru.

2. Анализ результатов. Подготовку школьного отчёта по итогам проведения оценки качества образования в соответствии с государственными образовательными стандартами проводит заместитель директора по УВР. Отчет содержит:

● краткую характеристику инструментария;

● характеристику популяции учащихся школы, принимающих участие в оценке;

● обобщённые результаты оценки достижений учащихся школы, в сравнение со средними показателями по муниципалитету и региону;

● результаты оценки индивидуальных достижений учащихся;

● анализ факторов, обуславливающих низкий результат;

● фиксацию основных проблем и обнаруженные тенденции.

   В итоговом (годовом) анализе школы отслеживается результаты промежуточной аттестации и государственной итоговой аттестации, что позволяет выявить положительные тенденции и систему работы отдельных учителей, показывающих стабильные высокие результаты обучения.

3. Выявление учащихся, классов, демонстрирующих низкие результаты. Определение пробелов в знаниях по предмету. На основе школьного отчёта по итогам процедуры оценивания Школьные методические объединения учителей, учитель-предметник:

● проводят поэлементный анализ результатов выполнения учащимися заданий оценки

● выявляют пробелы в знаниях и умениях каждого учащегося

● формируют предложения по индивидуальной поддержке учащихся.

4. следующим шагом является Выработка и реализация мер поддержки, которые в результате должны привести к повышения качества знаний учащихся.

 Администрация школы на основе поэлементного анализа результатов корректирует план методической работы и план повышения квалификации учителей; определяет возможные направления ресурсных вложений для поддержки качества обучения; учитывает полученные данные при проведении самооценки (самоанализа) и в обобщённом виде представляет данные в публичном докладе школы. Особое внимание уделяется корректировке плана внутришкольного контроля для отслеживания результативности работы учителя по ликвидации выявленных проблем. Социально-психологическая служба совместно с классным руководителем проводит обследование учащихся, оказывает содействие в решении проблем детям и подросткам, имеющим трудности в обучении, держит на контроле выполнение домашних заданий, посещаемость занятий, не реже одного раза в неделю осуществляет взаимодействие с родителями.

Учитель знакомит родителей обучающихся с проведённым поэлементным анализом результатов выполнения заданий оценки и выявленными пробелами в знаниях и умениях; и они совместно определяют, какую поддержку может оказать семья для восполнения выявленных пробелов и успешного обучения в школе.

  Учитель планирует индивидуальную работы с учащимися, которая проводится в виде:

● индивидуальных дополнительных занятий;

● корректировки рабочей программы (в случае необходимости);

● выдачи дифференцированных домашних заданий, в том числе с использованием открытого банка заданий ГИА;

● проведения проверочных мероприятий по ликвидации проблемных моментов.

  Учитель должен обратить внимание на проблемы в преподавании предмета и находиться в состоянии постоянного профессионального совершенствования. Учителя нашей школы используют такие формы повышения профессиональных компетенций, как дистанционные курсы повышения квалификации, внедряют в свою работу информационно-коммуникационные технологии при взаимодействии с родителями и учащимися, используют электронные формы учебников.

   На сегодняшний день выявилась такая проблема. Количество внешних процедур ОКО ежегодно увеличивается, что позволяет провести качественный анализ состояния системы образования в школе. Поэтому необходимо говорить о корректировке планов оценочных процедур на муниципальном и школьном уровнях.

   Система работы нашей школы, представленная кратко в докладе, позволяет нам повышать качество знаний учащихся и стремиться к высоким результатам.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Использование результатов оценочных процедур (ГИА, ВПР) в повышении качества образования, в совершенствовании основных образовательных программ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер по обслуживанию многоквартирного дома

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 058 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.03.2022 152
    • DOCX 19.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кинзягулова Венера Шавалиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кинзягулова Венера Шавалиевна
    Кинзягулова Венера Шавалиевна
    • На сайте: 6 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1446
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка и культуры речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 183 человека

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 144 человека из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс повышения квалификации

Проектирование и проведение современного урока русского языка с учетом реализации ФГОС основного и среднего общего образования нового поколения

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 313 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 367 человек

Мини-курс

Искусство в контексте современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное создание и продвижение школьной газеты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Музыкальная журналистика: история, этика и авторское право

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе