Инфоурок Другое СтатьиИспользование результатов участия в проекте «Доработка, апробация и внедрение инструментария и процедур оценки качества начального общего образования в соответствии с ФГОС» в работе по преемственности при переходе с начальной ступени обучения на среднюю

Использование результатов участия в проекте «Доработка, апробация и внедрение инструментария и процедур оценки качества начального общего образования в соответствии с ФГОС» в работе по преемственности при переходе с начальной ступени обучения на средню

Скачать материал

Использование результатов  участия в проекте

«Доработка, апробация и внедрение инструментария и процедур оценки качества начального общего образования в соответствии с ФГОС»

в работе по преемственности

при переходе с начальной ступени обучения на среднюю.(слайд 1)

В проекте участвовали 25 выпускников начальной школы.  Они выполнили итоговые работы по математике, русскому языку и окружающему миру, результаты которых были использованы для оценки индивидуальных достижений учащихся.

Почему мы решили принять участие в данном проекте?

(слайд 2)

Сейчас уже ни для кого не секрет, что по результатам международных исследований,  у  российских школьников  были выявлены так называемые дефициты – несформированные у учащихся способности. Это неумение работать с предлагаемой информацией – сопоставлять разрозненные фрагменты; соотносить общее содержание с конкретными аспектами, целенаправленно искать недостающие сведения и т. д. То есть, наша школа натаскивает учащихся на применение стандартных способов решения путём узнавания задачи. Можно сказать, что обучаясь в школе, дети привыкают действовать и применять полученные знания в узко  определённых ситуациях. Если содержание задания, форма вопроса и сами условия задачи даются в непривычной форме, результаты тестов резко снижаются.

(слайд 3)

Стандарты второго поколения как раз призваны ликвидировать эти дефициты. Принципиально меняются цели образования - теоретические по сути и энциклопедические по широте знания, которые долгое время были главной целью образовательного процесса, теперь становятся средством. Другими словами, происходит смещение акцентов со знаниевого на компетентностный подход к образованию. Однако создание прочного «знаниевого» фундамента для последующего обучения остаётся одной из важнейших задач, которые решает система начального образования. Кроме того по ряду предметов сложно отойти от «знаниевого» подхода – особенно по таким предметам как русский язык и математика.

И отдельно встаёт вопрос оценки качества образования – с какой точки зрения оценивать результаты обучения?

Задания, предложенные учащимся 4 класса в рамках данного проекта, объединяют, на мой взгляд, проверку как предметных знаний, так и умения применить их в различных ситуациях.

Полученные нами результаты позволили составить представление об уровне овладения учащимися 4а класса учебным материалом за курс начальной школы по математике, русскому языку и окружающему миру и определить направления работы по успешному введению новых образовательных стандартов. Хотя следует учитывать, что учащиеся, которые принимали участие в исследовании, не обучались по новым стандартам.

С учётом рекомендаций по использованию результатов итоговых работ мы выделили для себя следующие моменты:

(слайд 4)

 

1. Учитель 4 класса получает очень подробную картину  достижений своих выпускников, видит проблемные места в их подготовке. Это даёт ему повод задуматься и о своих пробелах, о ревизии своего педагогического «арсенала», пересмотре применяемых технологий и т. д. Это поможет ему в работе с новым 1 классом реализовать программы уже в соответствии с новыми стандартами.

 

 

2. Руководитель ШМО учителей начальных классов обсуждает c педагогами начальных классов результаты выполнения итоговых работ, составляет рекомендации для классов и конкретных учащихся. Это важно не только для учителей тех классов, в которых проводилось тестирование - ведь эти классы переходят на новую ступень обучения и у учителя  уже не будет возможности провести коррекционную работу с этими учащимися;  но и для учителей 1-3 классов, уже работающих по новым стандартам.

(слайд 5)

3. Учителям основной школы рекомендуется:

·        Учесть в тематическом планировании все разделы курсов математики, русского языка и окружающего мира начальной школы. Не должно быть «брошенных тем», т.е. необходимо дальше развивать знания и умения, которые были сформированы в начальной школе.

·        Приступать к изучению каждой темы не «с нуля», а с учетом уровня, гарантированного авторской программой, по которой обучались учащиеся в начальной школе.

·        Организовать с учениками коррекционно-развивающую работу по математике, русскому языку и окружающему миру с учетом их  уровня подготовки по предметам начальной школы.

·       Учитывать в процессе обучения уровень достижений отдельных учащихся и класса в целом, показанных при выполнении итоговых работ по курсу начальной школы.

(слайд 6)

4. Заместитель директора по учебно-воспитательной работе включает в план внутришкольного контроля в рамках работы по преемственности при переходе учащихся с 1 на 2 ступень обучения контроль за использованием учителями среднего звена результатов мониторинга, «проверяет включение в текущий и промежуточный контроль заданий различного типа и вида, формы предъявления и уровня трудности».

 

Я хочу остановиться на этом моменте. Существует множество различных диагностик, направленных на проверку достижений учащихся с самых разных сторон. Но если «мониторить» учащихся не в одном ключе, то очень сложной задачей становится оценка результативности работы учителей-предметников основной школы. Как узнать - насколько полно учитель справился с оказанием индивидуальной поддержки учащихся при переходе в основную школу, с коррекционно-развивающей работой, как он учёл в свой работе результаты четвероклассников, продемонстрированные ими в конце обучения в начальной школе?

Поскольку речь сегодня идёт о «Доработке, апробации и внедрении инструментария и процедур оценки качества начального общего образования в соответствии с ФГОС», я позволю себе внести предложения разработчикам данного проекта.

(слайд 7)

Несмотря на то, что речь в данном проекте идёт об оценке качества начального общего образования, работа по преемственности, с моей точки зрения, является одной из наиболее важных. Поэтому предлагаю продолжить сопровождение выпускников 4 классов в период адаптации на средней ступени обучения. То есть провести аналогичные работы по завершении 5 класса (возможно, 1 полугодия).

 

 

В полученных нами рекомендациях было сказано, что поскольку учащиеся, которые принимали участие в исследовании, не обучались по новым стандартам, то результаты итоговых работ «не могут являться основанием для оценки качества образования в данном образовательном учреждении и принятии управленческих решений. Они могут быть использованы только для оценочного сравнения результатов выполнения работы отдельными учащимися или классами с результатами других учащихся или классов в школах региона или регионов, участвовавших в исследовании, а также для определения положения класса образовательного учреждения относительно других классов, участвовавших в апробации».

 

 

 

(слайд 8)

 

Безусловно, интересно и полезно сравнивать себя с другими, но ещё интереснее и полезнее сравнивать себя с самим собой, что является неотъемлемой частью любого развития.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Использование результатов участия в проекте «Доработка, апробация и внедрение инструментария и процедур оценки качества начального общего образования в соответствии с ФГОС» в работе по преемственности при переходе с начальной ступени обучения на среднюю"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Таргетолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 617 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.11.2016 463
    • DOCX 2.6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Моисеева Светлана Эдуардовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Моисеева Светлана Эдуардовна
    Моисеева Светлана Эдуардовна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14095
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

Профессиональное развитие педагога: успехи и карьера в образовании

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Основы политической науки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эмоциональная сфера детей: диагностика, особенности и регуляция

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек
Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции