Инфоурок Физическая культура СтатьиИспользование ритмической гимнастики на уроках физической культуры

Использование ритмической гимнастики на уроках физической культуры

Скачать материал

«РИТМИЧЕСКАЯ ГИМНАСТИКА

 

НА УРОКАХ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ»

 

 

 

За последнее время динамика здоровья детей характеризуется неблагоприятными тенденциями. Средства массовой информации поднимают вопрос о том, что двигательная активность детей, стала очень низкой, спорт и физическая культура перестали быть значимыми для молодого поколения.

В России 25,3 млн. детей школьного возраста. Их зрелость, перед поступлением в школу снизилась в 2 раза. Уровни физической активности в 2,3 раза ниже минимально необходимых, что обуславливает снижение мышечной силы на 18%, жизненной ёмкости лёгких на 15%. Стресс и подверженность различным заболеваниям стали постоянными спутниками жизни подрастающего поколения. Добавляются считавшиеся «взрослыми», заболевания: гипертония, атеросклероз, стенокардия, неврозы. Сегодня в стране только 3% здоровых детей. Такое положение вещей угрожает психическому и физическому здоровью школьников (Баранов А.Б. 2008).

Возникает вопрос, как помочь школьнику, чтобы он начал жить активной, интересной и полноценной жизнью? Многое может сделать семья, в которой ребёнок растёт, самое главное выработать привычку к занятиям физической культурой и спортом. Помимо этого, развитию двигательной активности ребёнка, самое серьёзное внимание должна уделять школа!

Использование физической культуры в средней и старшей школе с учетом специфических возрастных особенностей учащихся, позволяет создать благоприятные условия для их физического развития; физические упражнения способствуют умственному и психическому развитию детей.

Проблема поиска наиболее рациональных путей повышения эффективности учебного процесса, является актуальной проблемой теории и практики физического воспитания. Одним из реальных путей её решения, является совершенствование методики обучения движениям и развитие соответствующих двигательных способностей детей, определяющих степень владения техникой двигательных действий. Идеальным средством

является  ритмическая гимнастика и акробатика.

 

Ритмическая гимнастика -  как  часть оздоровительной программы по физическому воспитанию школьников.

Цель: приобщение детей к активным занятиям ритмической гимнастики.

Задачи:

  • всестороннее, гармоническое развитие форм тела и функций организма человека, направленное на совершенствование физических способностей, укрепление здоровья;
  • формирование важных музыкально-двигательных умений и навыков;
  • воспитание моральных, волевых, эстетических качеств;
  •  развитие координации, памяти, внимания, умственного кругозора, общей культуры поведения.

Ритмическая гимнастика – традиционный вид гимнастики оздоровительно-развивающей направленности, основанный на подчинении двигательных действий задающему ритм и темп музыкальному сопровождению (Ю.В. Менхин, А.В. Менхин, 2002). Она представляет собой систему гимнастических упражнений, включающую упражнения общеразвивающего характера, циклические движения (ходьбу, бег, подскоки и прыжки, танцевальные элементы), выполняемые в заданном темпе и ритме, что обогащает уроки эстетическим содержанием, выразительными, точными и красивыми движениями.

Средствами музыкально-ритмического воспитания являются музыка и движение.
Музыка, хорошо подобранная к движениям, помогает закреплять мышечные чувства, а слуховым анализаторам запоминать движения в связи со звучанием музыкальных отрывков. Все это воспитывает музыкальную память, закрепляет привычку двигаться ритмично, красиво.
Музыкально-ритмические движения создают атмосферу радости и поэтому делают наиболее эффективным комплексное решение оздоровительных, образовательных и воспитательных задач. Активные движения под музыку вызывают у детей положительные эмоции и усиливают все физиологические процессы. Естественно проявляются физические качества – быстрота реакции, ловкость, глазомер, равновесие, способности пространственной ориентировки и др.

Возможность использования большого разнообразия движений, в зависимости от создаваемого музыкального образа, позволяет занимающимся расширить представление о двигательных возможностях организма, познать закономерности движений во взаимосвязи с музыкой и таким образом осуществить связь между умственным образованием и физическим воспитанием.

При занятиях ритмической гимнастикой применяются следующие принципы обучения:

·                    сознательности и активности;

·                    доступности и индивидуальности;

·                    повторности, систематичности и последовательности.

Комплекс ритмической гимнастики разучивается с простых упражнений далее более сложные по технике выполнения и координации движений. Проявление координационных способностей выражается в индивидуальных особенностях управления движениями. На разных этапах формирования двигательных навыков, в разных условиях двигательной деятельности, способы управления движениями носят индивидуальный характер. Это связано с особенностями высшей нервной деятельности детей, уровнем их физических и психических качеств и другими факторами.

Твердый, регламентированный порядок занятий дисциплинирует занимающихся, приучает их внимательно относиться к процессу занятий.

Схема построения комплекса ритмической гимнастики

Комплекс ритмической гимнастики делится на три части: подготовительную, основную и заключительную. Эти части комплекса различны по длительности и составляют приблизительно соответственно 20, 70 и 10% от общего времени занятий.
Практика показывает, что наиболее подходящая продолжительность каждого упражнения в комплексе в среднем 50–60 сек. Исходя из этого, определяется количество упражнений в комплексе и каждой части.

В подготовительной части используются разогревающие упражнения, что помогает подготовить организм к выполнению упражнений в основной части. Движения выполняются с небольшой амплитудой, в невысоком, постепенно нарастающем темпе. Включаем упражнения общего воздействия – потягивания, разновидности ходьбы на месте и с продвижением, танцевальные шаги. Основная часть комплекса ритмической гимнастики направлена на развитие различных мышечных групп и ведущих физических качеств. Сюда входят наиболее интенсивные упражнения, в исходных положениях стоя, сидя, лежа, а также дающие так называемые пиковые нагрузки прыжки.
Последовательность упражнений связана с их направленностью на проработку мышечных групп рук, плечевого пояса, брюшного пресса, бедер, ягодиц, груди, спины и голеней.
Основная часть делится на две части – аэробную и силовую. В аэробной части выполняются упражнения в положении стоя. Это пружинистый шаг, полуприседы, махи, прыжки, легкий бег, различные движения ногами, сопровождаемые движениями рук и хлопками.

Во время силовой части занятия используются разные исходные положения, направленные на силовое развитие разных мышечных групп. В положении сидя и лежа упражнения чередуются по степени воздействия: махи, наклоны, повороты, отжимания, растягивания мышц.

В заключительной части занятий используются упражнения малой интенсивности, подбираются средства на расслабление и дыхание, поскольку самое важное после нагрузки – продолжать двигаться, но в достаточно низком темпе, эти упражнения направлены на  уменьшение частоты сердечных сокращений. Цель этой части помочь организму восстановиться после напряженной физической работы.

Музыка – существенная часть программы занятий. Она создает радостное настроение и активизирует движения. Музыка оказывает положительное стимулирующее воздействие на центральную нервную систему.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Использование ритмической гимнастики на уроках физической культуры"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер спортивного клуба

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 839 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.02.2018 428
    • DOCX 41 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Марьяшина Татьяна Константиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 35278
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Тяжелая атлетика: организация занятий и методика их проведения

Инструктор по тяжелой атлетике

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация тренерской деятельности по физической культуре и спорту

Тренер-преподаватель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 377 человек из 70 регионов
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Здоровьесберегающие технологии в деятельности учителя физической культуры в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 27 регионов

Мини-курс

Психологические особенности педагогического общения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 19 регионов

Мини-курс

Неорганическая химия

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии бизнес-развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе