Инфоурок Информатика Другие методич. материалыИСПОЛЬЗОВАНИЕ СЕРВИСА LEARNINGAPS.ORG В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СЕРВИСА LEARNINGAPS.ORG В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Скачать материал

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СЕРВИСА LEARNINGAPS.ORG В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

 

Ширяева М.А.

муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Лицей №17» г.Березовского Кемеровской области

 

 

Общие сведения о сервисе Learningapps.org

В последнее время все более широкое применение в обучении находят цифровые дидактические материалы, большинство из которых предлагается в готовом виде, без возможности внесения изменений в содержание заданий, что создает значительные трудности в использовании этих материалов в образовательном процессе. У многих учителей возникает желание создавать собственные дидактические материалы, которые соответствуют особенностям их учеников и используемого в обучении УМК. Разрешению возникающих проблем способствует онлайн сервис LearningApps.org.

Конструктор LearningApps.org является очень удобным и простым приложением для создания мультимедийных интерактивных учебных материалов Основная идея интерактивных заданий заключается в том, что ученики могут проверить и закрепить свои знания в игровой форме. Это способствует формированию познавательного интереса обучающихся.

Интерактивные учебные задания, созданные самим учителем или взятые из коллекции сервиса LearningApps можно использовать при проверке знаний обучающихся в качестве текущего контроля, при обобщении и повторении темы, во внеклассной работе по предмету, включать в обучающие «Образовательные маршруты». Доступ к готовым ресурсам открыт и для незарегистрированных пользователей. Вы можете использовать задания, составленные вашими коллегами. Для этого достаточно нажать кнопку «Все упражнения» в верхней части главной страницы (см. рис. 1), и перед вами откроется список упражнений, созданных и опубликованных другими пользователями. Для создания и сохранения собственных заданий необходимо зарегистрироваться.

Рисунок1. Главная страница сайта

 

Сервис LearningApps предоставляет возможность получения кода для того, чтобы интерактивные задания были помещены при желании на страницы сайтов или блогов педагогов и учащихся (см. рис. 2). Неудобства в применении материалов данного сервиса могут возникнуть при малой скорости Интернета, в ходе самостоятельной, индивидуальной работы, когда учителю требуется проконтролировать выполнение работы каждого ученика.

Рисунок 2. Ссылка на интерактивное упражнение

 

Использование сервиса LearningAps.org в преподавании информатики

Разнообразные дидактические материалы сервиса Learningapps.org можно использовать на разных этапах урока: и на этапе актуализации знаний, при изучении нового материала (видео со вставками), для закрепления, изученного (сортировки, классификации) и для опросов (пазлы, кроссворды, игры, викторины и тестовые задания). Задания прекрасно встраиваются в логику системно-деятельностного подхода, способствуют развитию учеников.

Для мотивации обучающихся при введении новых понятий, а также на этапе актуализации знаний, при повторении изученного материала, в качестве отдельных заданий я использую ребусы: https://learningapps.org/watch?v=pama0705j20. Применение ребусов очень эффективно при работе в тех классах, где другими средствами обучения учащихся трудно включить в учебный процесс.

На этапе проверки знаний по теме «Логические элементы компьютера» обучающимся можно предложить выполнить следующее задание https://learningapps.org/watch?v=pq2rm4qbj20, в котором проверяется умение читать логическую схему и определять для нее логическое выражение. При изучении темы «Базы данных» ученики могут разгадать кроссворд https://learningapps.org/view570746. Изучив логические операции, обучающимся предлагается выполнить задания викторины https://learningapps.org/view16229021.

На этапе первичного закрепления знаний по теме «Системы счисления» ученикам предлагается выполнить задание https://learningapps.org/view16149894.

 

Создание интерактивных материалов с помощью сервиса

Прежде чем начать создание собственных интерактивных заданий из коллекции шаблонов, предлагаемых ресурсом, необходимо познакомиться с галереей сервиса. Для этого выберите учебный предмет и познакомьтесь с работами коллег. Выбрав заинтересовавшее вас интерактивное задание, вы можете создать аналогичное, нажав на кнопку «Создать подобное приложение» (см. рис. 3).

В случае, если Вы хотите создать аналогичное новое задание, то необходимо внести изменения в готовую форму (см. рис. 4).

 

Рисунок 3. Создание заданий по аналогии

 

Рисунок 4. Создание нового упражнения

 

Заключение

Сервис LearningApps имеет много возможностей и преимуществ для образовательной деятельности: он имеет очень простой и удобный для пользования интерфейс, предоставляет возможность работать в нём на том языке, на котором Вам комфортно, Вы можете создавать разные виды интерактивных упражнений без чьей-либо подсказки, т.к. все подсказки размещены во всех шаблонах упражнений, прежде чем создать новое упражнение, Вы можете ознакомиться с примером и сразу же увидеть конечный результат.

Каждый учитель может использовать тот или иной модуль для решения конкретных задач в своей предметной области:

·                     для закрепления теоретических и практических знаний, их проверки;

·                     для активизации познавательной деятельности обучающихся;

·                     для работы онлайн;

·                     при дистанционном обучении.

В учебных материалах на Всероссийской образовательной платформе «УчПортфолио» можно ознакомиться с мастер-классами по составлению викторин, текстов на сервисе Learningapps.org.

 

Литература

 

1.     Использование активных методов обучения на уроках информатики. [Электронный ресурс] / Интернет-библиотека учебно-методических материалов – Режим доступа: https://educontest.net/ru/220257/(Дата обращения: 13.12.2020).

2.     Мастер-класс «Создание мультимедийных интерактивных приложений с помощью LearningApps.org» [Электронный ресурс] // URL: http://www.uchportfolio.ru/mc/show/24099-sozdanie-multimediynyh-interaktivnyh-prilojeniy-s-pomoschyu-lear (Дата обращения 20.12.2020).

3.     Справочная система сервиса LearningApps.org [Электронный ресурс] // URL: http://learningapps.org/about.php.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СЕРВИСА LEARNINGAPS.ORG В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер-постановщик

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

У многих учителей возникает желание создавать собственные дидактические материалы, которые соответствуют особенностям их учеников и используемого в обучении УМК. Разрешению возникающих проблем способствует онлайн сервис LearningApps.org. Конструктор LearningApps.org является очень удобным и простым приложением для создания мультимедийных интерактивных учебных материалов Основная идея интерактивных заданий заключается в том, что ученики могут проверить и закрепить свои знания в игровой форме. Это способствует формированию познавательного интереса обучающихся.Каждый учитель может использовать тот или иной модуль для решения конкретных задач в своей предметной области: для закрепления теоретических и практических знаний, их проверки;для активизации познавательной деятельности обучающихся;для работы онлайн; при дистанционном обучении.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Презентация к уроку «Функция вывода сообщений на экран MsgBox. Проект «Светофор» на языке программирования Visual Basic»
  • Учебник: «Информатика», Семакин И.Г., Залогова Л.А., Русаков С.В., Шестакова Л.В.
  • Тема: § 14. Программирование диалога с компьютером
  • 17.01.2021
  • 482
  • 3
«Информатика», Семакин И.Г., Залогова Л.А., Русаков С.В., Шестакова Л.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.01.2021 683
    • DOCX 893.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ширяева Мария Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ширяева Мария Анатольевна
    Ширяева Мария Анатольевна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16264
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Компьютерная грамотность для пенсионеров

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Математика и информатика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель математики и информатики

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 22 регионов

Курс повышения квалификации

Использование нейросетей в учебной и научной работе: ChatGPT, DALL-E 2, Midjourney

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 564 человека из 73 регионов

Мини-курс

Развитие предметно-практических действий, игровых навыков и математических представлений у детей раннего возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками: применение туристических приемов для эффективного обучения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическое благополучие и успех в учебе: методы помощи детям на разных этапах развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 42 регионов