Инфоурок Информатика СтатьиИспользование сервисов визуализации информации в преподавании информатики

Использование сервисов визуализации информации в преподавании информатики

Скачать материал

Использование сервисов визуализации информации в преподавании информатики

Известно, что до 90% информации, которую человек получает, это  визуальная информация. Визуализировать информацию – это значит представить ее в наглядной, компактной, понятной форме. Самый простой способ это сделать – нарисовать рисунок, построить график, диаграмму, таблицу, снять ролик и т.д.

Вербицкий А.А. дает такое определение: «Процесс визуализации – это свертывание мыслительных содержаний в наглядный образ; будучи воспринятым, образ может быть развернут и служить опорой адекватных мыслительных и практических действий».

Педагогическая функция визуальных средств обучения «оказывается не в том, чтобы дать учащимся живой, красочный образ недостаточно известного им фрагмента действительности и расширить в этом направлении их чувственный опыт, - пишет Ф.Ш. Терегулов, - а состоит в том, чтобы раскрыть перед обучаемыми сущность изучаемых явлений, установить устойчивые связи и отношения между частями изучаемого целого и отношения последнего к более широкому кругу явлений, подвести учащихся к надлежащим научным обобщениям».[1]

Использование учителем приемов визуализации информации и обучение этим приемам своих учеников способствует достижению личностных, метапредметных и предметных результатов освоения основной образовательной программы на всех ступенях обучения в школе.

Использование современных сетевых сервисов предоставляет огромные возможности визуализации информации.

Посмотрим, как можно использовать эти возможности в преподавании информатики.

Формы  Google.

На уроке информатики имеется возможность проверить знания каждого ученика с помощью компьютера. Быструю проверку знаний можно осуществить с помощью форм  Google, а затем наглядно продемонстрировать правильность выполнения заданий на экране, предварительно задав условное форматирование в таблице с ответами учеников. Пример такой формы представлен на рис. 1.

 

Рис. 1

Ответы учащихся передаются в таблицу. Ячейки, в которых получен правильный ответ, закрашиваются зеленым цветом. Ученики сразу же наглядно могут оценить качество своего ответа (рис.2).

Рис. 2

 

Для активной работы над преобразованием информации используются Интерактивные рабочие листы. Создавать листы можно с помощью документов Google, предварительно настроив доступ к ним. Для выполнения задания ученикам предоставляется на него ссылка.

Возможно применение интерактивных рабочих листов, как для самостоятельной индивидуальной работы учащихся, так и для совместной работы.

На листе содержится краткая инструкция к заданию.

Так, при изучении темы «Представление графической информации в памяти компьютера» в 6 классе учащимся предлагается выполнить следующее задание (рис.3).

Рис.3

 Задание создано в таблицах Google.

Учащиеся совместно работают над документом. Можно выполнять задание как на уроке, так и дома.  Каждый ученик работает в своей строке. Задание состоит из двух частей и содержится на двух листах. На первом уровне необходимо декодировать изображение из двоичного кода в черно-белый цвет. (Двоичный код представить в виде цвета: «0» - белый цвет, «1» - черный цвет).

На втором уровне (рис.4) каждая строка изображения закодирована десятичным числом, чтобы декодировать изображение, необходимо число сначала представить в двоичном коде, а затем полученный двоичный код представить в соответствующих ячейках таблицы в виде цвета.

Рис.4

 Учащиеся данное задание выполняют с интересом, при этом достигается понимание механизма кодирования и декодирования графической информации.

Интерактивные рабочие листы можно создавать и с помощью рисунков Google. На таких листах удобно располагать текстовые надписи, которые учащиеся заполняют своей информацией, рисунки, схемы и другие средства визуализации информации.

Для систематизации знаний по теме  «Циклы в Паскале» учащимся можно предложить совместно заполнить интерактивный рабочий лист (рис.5). Каждый ученик работает в области, отмеченной соответствующей цифрой.

 

 

 

 

Рис. 5

 

Выполняя это задание, учащиеся затрачивают немного времени, а затем на основе созданной таблицы можно организовать беседу, направленную на анализ и сравнение циклов, нахождение между ними сходства и различий.

Лента времени (Dipity, Timetoast и др).  Позволяет представить хронологическую последовательность событий. Можно создавать ленты времени при изучении этапов развития электронно-вычислительных машин, дополняя текстовую и числовую информацию графической и видеоинформацией.

Карты ума (Mindmeister, Cacoo и др). - это способ записать словами, зарисовать, заклеить коллажем разные мысли, которые приходят в голову, но способ сделать это – нелинейно. Удобно применять при изучении нового материала, когда необходимо выяснить связь между понятиями, при работе с текстом, при составлении конспекта и т.д.

Облако (Tagul и др). Использовать этот сервис можно на этапе рефлексии. Из ключевых слов складывается анимированное изображение, каждое слово в облаке при наведении на него курсора выделяется и может быть представлено как гиперсылка.

Самостоятельная визуализация знаний активизирует познавательную деятельность учащихся; способствует формированию умения структурировать и упорядочить полученные знания; развивает у них способность связывать теорию с практикой; формирует навыки визуальной культуры; воспитывает внимание и аккуратность; повышает интерес к учению.

 

Библиографический список:

1. Горлицына О.А. Обучение студентов педвузов визуализации знаний // NB: Педагогика и просвещение. — 2012. - № 2. - С.1-9. DOI: 10.7256/2306-4188.2012.2.336. URL: http://e-notabene.ru/pp/article_336.html

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Использование сервисов визуализации информации в преподавании информатики"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Семейный психолог

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 964 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

3Д моделирование-прогрессивная отрасль мультимедиа
  • Учебник: «Информатика. Учебное пособие для учреждений общего среднего образования с русским языком обучения», Н. П. Макарова А. И. Лапо Е. Н. Войтехович
  • Тема: Глава 3. Обработка растровых изображений
  • 18.12.2021
  • 581
  • 1
«Информатика. Учебное пособие для учреждений общего среднего образования с русским языком обучения», Н. П. Макарова А. И. Лапо Е. Н. Войтехович

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.12.2021 616
    • DOCX 828.5 кбайт
    • 23 скачивания
    • Рейтинг: 1 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Каменских Лариса Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 688
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Разработка и сопровождение требований и технических заданий на разработку и модернизацию систем и подсистем малого и среднего масштаба и сложности

Системный аналитик

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 83 человека

Курс профессиональной переподготовки

Математика и информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель математики и информатики

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 681 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 808 человек

Курс повышения квалификации

Использование нейросетей в учебной и научной работе: ChatGPT, DALL-E 2, Midjourney

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 618 человек из 77 регионов
  • Этот курс уже прошли 956 человек

Мини-курс

Искусство: от истории к глобализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Введение в искусственный интеллект

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Мини-курс

Техники визуализации в учебном процессе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек