Инфоурок Другое СтатьиИСПОЛЬЗОВАНИЕ СИМУЛЯЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ НА ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЯХ «СЕСТРИНСКАЯ ПОМОЩЬ В ТЕРАПИИ»

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СИМУЛЯЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ НА ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЯХ «СЕСТРИНСКАЯ ПОМОЩЬ В ТЕРАПИИ»

Скачать материал

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СИМУЛЯЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ НА ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЯХ «СЕСТРИНСКАЯ ПОМОЩЬ В ТЕРАПИИ»

 

ШАБИКОВА З. П.

преподаватель профессиональных модулей

АРЫКИНА Н. С.

методист, преподаватель

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Московской области

«МОСКОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ МЕДИЦИНСКИЙ КОЛЛЕДЖ №1»

Наро-Фоминский филиал, Россия, г. Наро-Фоминск

 

В статье проанализирована симуляционное обучения как инструмент объективного контроля общих и профессиональных компетенций, так и совершенствования профессиональных навыков специалиста со средним медицинским образованием.

 

Ключевые слова: симуляционное обучение, симуляционный тренинг, практические занятия, медицинская помощь, сестринская помощь.

 

Использование симуляционного обучения является обязательным при подготовке специалистов по специальности 34.02.01. «Сестринское дело», что регламентировано рядом нормативных документов. Приказ Министерства здравоохранения РФ от 22 августа 2013 г. N585н «Об утверждении Порядка участия обучающихся по основным профессиональным образовательным программам и дополнительным профессиональным программам в оказании медицинской помощи гражданам и в фармацевтической деятельности» где сказано, что «…к участию в оказании медицинской помощи гражданам и в фармацевтической деятельности допускаются обучающиеся: имеющие практические навыки участия в оказании медицинской помощи гражданам, в том числе приобретенные на моделях (симуляторах) профессиональной деятельности, и (или) в фармацевтической деятельности…» и Федеральный закон Российской Федерации от 21 ноября 2011 года №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан Российской Федерации» на основании которого, «практическая подготовка специалистов обеспечивается путем их участия в осуществлении медицинской деятельности под контролем работников образовательных организаций и пациент должен быть проинформирован, и он вправе отказаться от участия обучающихся в оказании ему медицинской помощи».

В последние годы термин «симуляционное обучение» претерпевает трансформацию и сейчас оно рассматривается с позиций интерактивной деятельности, предполагающей воссоздание реальной клинической ситуации и участие виртуальных пациентов (симуляционный пациент). Это позволяет обогатить практический опыт студентов, без риска для реального пациента, развить необходимые личностные и профессиональные качества, приобрести навыки командной работы и коммуникации. Студент получает возможность выполнить профессиональную деятельность в соответствии со стандартами, порядками, правилами оказания медицинской помощи, а значит овладеть необходимыми компетенциями. Преимущество симуляционного обучения – это возможность объективного контроля знаний и умений, а методика «симуляционный пациент» повышает процент качества знаний у студентов.

Симулировать реального пациента на практических занятиях демонстрирует преподаватель, а затем студенты под контролем преподавателя самостоятельно выполняют роль пациента с изучаемой патологией. Во время симуляции, студент симулирует пациента в целом, то есть не только анамнез и симптомы, но и поведение, эмоциональные и личностные характеристики. Основные преимущества методики «симуляционный пациент»: безопасность, достоверность, надежность, контролируемость, реалистичность, измеримость.

Симуляционное обучение позволяет студентам отрабатывать навыки необходимое количество раз, без наличия тематических пациентов, ускорением процесса обучения, объективизацией оценки. Но наш опыт использования симуляционного обучения показывает о необходимости подготовки преподавателей, коллективной разработке алгоритмов практического занятия, сценариев для симуляционного пациента и оценочных листов для оценки выполнения студентом манипуляции. Для этого необходимо использовать методическую составляющую профессионального модуля, включающего перечень навыков, алгоритм к каждому навыку и оснащение в соответствие с требованиями профессионального стандарта, оценочные средства и критерии контроля. Хотелось бы сказать о документировании процесса выполнения навыков и результатов педагогического контроля, для этого мы использовали оценочные листы. Но взглянув на них по результатам симуляционного обучения в течение учебного года, стало понятно, что важна не просто констатация факта о выполнении того или иного навыка, и оценка за это, а регистрация соблюдения алгоритма и выполнение в полном объеме действий, составляющих каждый конкретный этап этого алгоритма, нам необходима стандартизация оценочных листов и разработка сценариев «симуляционный пациент». Только тогда преподавателю будет легче оценить каждого студента, и понять какие этапы выполнения алгоритма выпадают и требуют коррекции подготовки у конкретного студента.

Важно отметить, что этап формирования сестринских навыков на практических занятиях по ПМ 02. «Участие в лечебно-диагностическом и реабилитационном процессах» МДК 02.01. «Сестринский уход при различных заболеваниях и состояниях» Раздел «Сестринская помощь в терапии» представляет собой законченную модель, начиная от теоретического изучения дисциплины до дифференцированного зачета по производственной практике, и завершение – экзамен. Применение симуляционного обучения привело к приросту уровня профессиональной компетенции от знаний – после изучения «Сестринской помощи в терапии», до умений – после зачета по учебной практике, и наконец до владений - после зачета по производственной практике.

В этой связи мы говорим не просто о практическом занятии по отработке того или иного навыка, а о симуляционном тренинге. Простой тренинг опирается на неоднократную демонстрацию эталонного выполнения действия преподавателем и студентами с пояснениями, что способствует выработке нового навыка, а комплексный тренинг строится на самостоятельном выполнении задания обучаемыми, сценарии симуляционного пациента, разборе ошибок и выработке рекомендаций, что предполагает закрепление и совершенствование имеющихся навыков. Стимулируя способность к обучению и анализу собственных действий, симуляционный тренинг развивает ответственность за результат. И эту ответственность студент прочувствует в полном объеме при негативном исходе медицинской помощи, что допускается в симулированной среде. Симуляционный тренинг можно подразделить на следующие виды:

•Тренинг технических навыков (демонстрация эталонного исполнения навыка с пояснениями, самостоятельное выполнение задания).

•Клинический сценарий (отработка действий в определенной клинической ситуации) например, проведение неотложных мероприятий при отеке легких у симуляционного пациента.

•Тренинг с отработкой коммуникативных навыков (общение с пациентом).

•Командный тренинг (упор здесь делается на критических, угрожающих жизни пациента ситуациях и осуществление командного взаимодействия).

•Междисциплинарный тренинг (следующая ступень отработки командного взаимодействия, когда в оказании сестринской помощи пациенту принимают участие несколько студентов и несколько преподавателей различных профессиональных модулей).

По результатам применения в течение 2017 - 2018 учебного года на практических занятиях по ПМ 02. МДК 02.01. Раздел «Сестринская помощь в терапии» симуляционного тренинга мы оценили результаты качественной успеваемости студентов. Исследовали следующий показатель - удельный вес студентов, сдавших экзамен на «4» и «5». По окончанию обучения рассчитали количество оценок «4» и «5» к общему количеству проэкзаменованных, качественная успеваемость повысилась в среднем на 10%.

При оценке результатов учебной практики по ПМ 02. МДК 02.01. Раздел «Сестринская помощь в терапии» получили такие результаты: средний балл составил до применения симуляционного тренинга при отработке практического умения всего 2,9 балла, а после применения симуляционного тренинга составил 4,8 баллов.

Можно сказать, что добавление симуляции – статистически значимый решающий фактор результативности.

Далее мы исследовали воздействие симуляционного обучения на сохранение навыков, используя при этом листы экспертной оценки. Исследованы забор крови вакутейнером, внутримышечное введение антибиотика, введение лекарственных веществ внутривенно: точность, скорость. Были получены следующие результаты:

1. Переаттестация навыка через две недели: сохранено 90% навыков.

2. Исследование через четыре недели: сохранено 80% навыков.

Следовательно, для прочного усвоения навыков необходим более длительный период работы с применением симуляционного тренинга.

Анализируя полученные данные, можно утверждать, что симуляция – эффективный метод обучения.

Таким образом, симуляционный тренинг имеет преимущества перед традиционной системой подготовки студентов по специальности 34.02.01. «Сестринское дело»: пациент не страдает от действий обучающегося; тренинг проводится вне зависимости от наличия тематических пациентов; сложный или неудачный этап действий студента может отрабатываться неоднократно; за счет объективизации оценки повышается конечный результат практикума.

Использование симуляционного обучения с методикой «Симуляционный пациент» при изучении студентами ПМ 02. МДК 02.01. Раздел «Сестринская помощь в терапии» является инструментом, как объективного контроля общих и профессиональных компетенций, так и совершенствования профессиональных навыков специалиста со средним медицинским образованием.

Симуляционное обучение не является панацеей от всех проблем образования, но оно является действенным и эффективным инструментом для решения целого ряда задач при подготовке медицинских сестер.

 

Список литературы

1. Бросимова, М. Ю. Информированность студентов медицинских учебных заведений о правах пациента // II съезд Российского общества симуляционного обучения в медицине РОСОМЕД -2013. - Москва, 2013.

2. Горшков, М. Д. Три уровня симуляционных центров // II съезд Российского общества симуляционного обучения в медицине РОСОМЕД -2013. - Москва, 2013.

3. Зарипова, З. А. Концепция соединения единого информационного пространства в структуре медицинского образования на территории Российской Федерации // II съезд Российского общества симуляционного обучения в медицине РОСОМЕД - 2013. - Москва, 2013.

4. Симуляционное обучение в медицине / Под редакцией профессора Свистунова А. А. Составитель Горшков М. Д. – М.: Издательство Первого МГМУ им. И. М. Сеченова, 2013.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СИМУЛЯЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ НА ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЯХ «СЕСТРИНСКАЯ ПОМОЩЬ В ТЕРАПИИ»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер лифтового оборудования

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 267 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.09.2018 1264
    • DOCX 30.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Арыкина Наталья Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Арыкина Наталья Сергеевна
    Арыкина Наталья Сергеевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 30356
    • Всего материалов: 25

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 847 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 475 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 324 человека

Мини-курс

Музыкальная культура: от истории до современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Поиск работы: карьерные ориентиры и мотивы выбора профессии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное продвижение и организация проектов в сфере искусства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе