Инфоурок Доп. образование Конспекты4.8 Использование системы управления базами данных для выполнения учебных заданий из различных предметных областей.

4.8 Использование системы управления базами данных для выполнения учебных заданий из различных предметных областей.

Скачать материал

4.8 Использование системы управления базами данных для выполнения учебных заданий из различных предметных областей.

План

1.                 Что такое СУБД?

2.                 Основные виды СУБД

3.                 Примеры БД различного назначения

4.                 Контрольные вопросы

 

Для обращения к информации, содержащейся в БД, используют системы управления базами данных (СУБД), Система управления базами данных (СУБД) — это комплекс языко­вых и программных средств, предназначенный для создания, ведения и совместного использования БД многими пользователями, которые, с помощью специальных языков запросов, могут находить, структурировать, изменять данные и иными способами манипулировать информацией. СУБД предназначены как для создания и ведения баз данных, так и для доступа к данным.

Выделяют следующие виды СУБД :

ü полнофункциональные СУБД (СУБД представляющие собой традиционные СУБД. К ним относятся  Microsoft Access, Microsoft FoxPro и др.);

ü серверы БД (предназначены для организации центров обработки данных в сетях ЭВМ. Примера­ми серверов БД являются: Microsoft SQL Server, InterBase и др.);

ü средства разработки программ работы с БД.

Режимы БД

Для ввода и редактирование записей БД есть 2 режима:

1)     Режим таблицы- позволяет просматривать и  редактировать данные, организованные в виде строк и столбцов. Каждый столбец таблицы соответствует одному полю, а каждая строка - одной записи. В данном режиме  выводится сразу несколько записей БД.

2)     Режим формы –удобно использовать для ввода данных в таблицы с большим числом полей. Этот режим удобен для просмотра на экране, для этого предназначен специальный  Конструктор форм.

Создание БД состоит из 3 этапов

1.     Проектирование БД. Это теоретический этап работы (без ПК)

2.     Создание структуры. На этом этапе с помощью конкретной СУБД описывается структура таблиц, входящий в состав БД.

3.     Ввод записей. Заполнение таблиц БД информацией.

Словарь данных представляет собой подсистему БД, предназначен­ную для централизованного хранения информации о структурах дан­ных, взаимосвязях файлов БД друг с другом, типах данных и форма­тах их представления, принадлежности данных пользователям, кодах защиты и разграничения доступа и т. п.

Сервером определенного ресурса в компьютерной сети называется компьютер (программа), управляющий этим ресурсом,  Клиентом — компьютер (программа), использующий этот ресурс.

По характеру использования СУБД делят на: многопользователь­ские (промышленные) и локальные (персональные).

Промышленные, СУБД представляют собой программную основу для разработки автоматизированных систем управления крупным и экономическими объектами.

Microsoft Access - самая популярная в мире система управления базами данных (СУБД) для операционной системы Windows. Она может использоваться как автономная и как сетевая СУБД в многопользовательской среде.

Система MS Access позволяет:

·       создавать реляционные базы данных как совокупность таблиц и сами таблицы;

·       анализировать и выводить информацию из БД в удобном для пользователя виде;

·       создавать запросы для извлечения нужной информации;

·       разрабатывать формы, облегчающие ввод и редактирование информации;

·       создавать отчеты, включающие данные, текст и графику.

Прикладная программа Microsoft Access 2007 предназначена для удобного и надежного управления данными, которые хранятся в таблицах. В Access  используются связанные таблицы. Управление данными значительно упрощают шаблоны, которые широко используются в Access 2007.

Суть создания базы данных в Microsoft Access 2007 состоит в том, что сначала надо создать структуру базы данных (создать структуру таблиц и установить между ними связи), а затем необходимо заполнить данными таблицы новой базы данных.

Базу данных в Access 2007 можно создавать как вручную (новую пустую базу данных), так и на основе шаблонов.

При создании БД данные сохраняются в таблицах — списках строк и столбцов, относящихся к конкретной области.

Microsoft Access позволяет управлять всеми сведениями из одного файла базы данных. Данные сохраняются один раз в одной таблице, но просматриваются из различных расположений. При изменении данных они автоматически обновляются везде, где появляются: в запросе, в форме, в отчете, на странице доступа к данным.

Пример:

Иерархическая база данных Папки Windows. Иерархи­ческой базой данных является каталог папок Windows (на­пример, гибкого диска). Ее можно увидеть, например, за­пустив, файловый менеджер Total Commander, и введя команду [Вид-Дерево каталогов]. Верхний уровень занима­ет корневая папка диска А:. На втором уровне находятся папки Документы, Изображения и Школа, которые являются потомками корневой папки диска А:, а между собой являют­ся близнецами. В свою очередь, папка Изображения являет­ся предком по отношению к папке третьего уровня Фото. На­конец, файл Kлacc.bmp является потомком папки Фото (рис. 1).

 
 

 

 

 

 


Рис.1. Иерархическая база данных каталога папок диска А:

Сетевые базы данных

Сетевая база данных является обобщением иерархиче­ской за счет допущения объектов, имеющих более одного предка, т. е. каждый элемент вышестоящего уровня может быть связан одновременно с любыми элементами следующе­го уровня. Вообще, на связи между объектами в сетевых моделях не накладывается никаких ограничений.

Сетевой базой данных фактически является Всемирная паутина глобальной компьютерной сети Интернет. Гипер­ссылки связывают между собой миллиарды документов в единую распределенную сетевую базу данных.

Сетевой базой данных является также генеалогическое древо семьи, так как потомки (объекты нижележащего уровня) имеют всегда более одного предка (объекта вышестоящего уровня).

Программа  GenoPro  (Живая Родословная) предназначена для создания, редактирования, распечатывания и представления в Интернете больших генеалогических деревьев, кото­рые являются сетевыми моделями. Особенностью програм­мы является легкость, с которой можно создавать очень сложные родословные, включающие иллюстративные мате­риалы и различные комментарии. Живая Родословная позволяет организовать проектную деятельность учащихся на разных ступенях школы и в рамках различных предмет­ных областей.

Контрольные вопросы

1.     Что такое БД?

2.     Назовите основные объекты БД?

3.     Что такое СУБД?

4.     Как происходит поиск записей с помощью фильтров и запросов

5.     В каком режиме происходит редактирование?

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "4.8 Использование системы управления базами данных для выполнения учебных заданий из различных предметных областей."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель научной организации

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

4.8 Использование системы управления базами данных для выполнения учебных заданий из различных предметных областей.

План

  • Что такое СУБД?
  • Основные виды СУБД
  • Примеры БД различного назначения
  • Контрольные вопросы

Для обращения к информации, содержащейся в БД, используют системы управления базами данных (СУБД), Система управления базами данных (СУБД)это комплекс языко­вых и программных средств, предназначенный для создания, ведения и совместного использования БД многими пользователями, которые, с помощью специальных языков запросов, могут находить, структурировать, изменять данные и иными способами манипулировать информацией. СУБД предназначены как для создания и ведения баз данных, так и для доступа к данным.

Выделяют следующие виды СУБД :

  • полнофункциональные СУБД (СУБД представляющие собой традиционные СУБД. К ним относятся Microsoft Access, Microsoft FoxPro и др.);
  • серверы БД (предназначены для организации центров обработки данных в сетях ЭВМ. Примера­ми серверов БД являются: Microsoft SQL Server, InterBase и др.);
  • средства разработки программ работы с БД.

Режимы БД

Для ввода и редактирование записей БД есть 2 режима:

  • Режим таблицы- позволяет просматривать и редактировать данные, организованные в виде строк и столбцов. Каждый столбец таблицы соответствует одному полю, а каждая строка - одной записи. В данном режиме выводится сразу несколько записей БД.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 522 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.05.2018 10493
    • DOCX 30.7 кбайт
    • 121 скачивание
    • Рейтинг: 1 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гусейнов Гейбет Фикретович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гусейнов Гейбет Фикретович
    Гусейнов Гейбет Фикретович
    • На сайте: 7 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 1125602
    • Всего материалов: 548

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Оценка качества освоения программ в дополнительном образовании детей

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Управление деятельностью физкультурно-спортивной организации

Руководитель организации, осуществляющей деятельность в области физической культуры и спорта

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности тренера по хоккею

Тренер-преподаватель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективная самоорганизация и планирование

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 25 регионов

Мини-курс

Стратегии B2C маркетинга: от анализа до взаимодействия с клиентом

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Творчество и технологии в медиакоммуникациях

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе