Инфоурок Начальные классы СтатьиИСПОЛЬЗОВАНИЕ СЛАЙД-ШОУ И ВИДЕОРОЛИКОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СЛАЙД-ШОУ И ВИДЕОРОЛИКОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ

Скачать материал

 

Груздева Татьяна Сергеевна,

педагог – библиотекарь, учитель английского языка,

МБОУ «Гимназия № 36» г. Иваново

 

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СЛАЙД-ШОУ И ВИДЕОРОЛИКОВ

В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ

 

Аннотация:возможности видео редакторов –программ Windows Movie Maker и Pinnacle Studio. Плюсы и минусы каждой представленной программы. Область применения слайд–шоу и видеороликов, созданных в этих программах, в образовательном процессе.

 

В наш век глобальной информатизации современный учитель имеет возможность использовать самые разнообразные информационные технологии для проведения урока: начиная от презентаций и заканчивая квестами и облачными технологиями. Кроме этого можно создавать видеоролики. Возможность их использования не так широка, как у презентаций, но в работе учителя они являются большим подспорьем, как на уроках, так и в работе классного руководителя, психолога, заместителя директора по воспитательной работе.Где и как мы можем использовать программы по созданию видеороликов?

Первые видеоролики создавались в программе MovieMaker. Это был видеоряд «Цветотерапия», в котором картинки с цветами, пейзажами расположены по цветам радуги.Этот ролик используетсядля релаксации детей на урокахили на перемене.

В 2011 году был создан видеоролик на песню «Жди меня» стихи К. Симонова, муз. М. Кондратьевой. В этом ролике были использованы подлинные фотографии военных лет Петрова Константина Семеновича. На I международном конкурсе Музыкальная Электроника и Мультимедиа в г. Москва эта работа стала Лауреатом. Использовать этот ролик можно как на уроках литературы при изучении поэзии военных лет, так и на уроках истории, а также на внеклассных мероприятиях, посвященных Великой Отечественной войне.

На уроках английского языка видеоряды служат для обеспечения наглядности.Рассказывая о традициях празднования Рождества, можно использовать ролик «Рождественские песни». В нем представлены три английские рождественские песни.

Видеоролики - большое подспорье в работе классного руководителя. На родительском собрании, вместо рассказа о мероприятиях, которые проводились в классе, можно просто показать видеоролик. Например, слайд–шоу «Летопись нашего класса».В яркой форме были показаны все события, происходившие в классе.

WindowsMovieMaker (LiveMovieMaker, Киностудия Windows)- это бесплатное приложение, позволяющее создавать и редактировать слайд-шоу и видеоролики. Оно включено в состав операционной системы Windows. Возможно добавление специальных эффектов, дикторского текста и музыки. После создания клипа, пользователь может записать его на диск.Данная программа довольно проста в использовании и, в первую очередь, она рассчитана на любительское создание фильмов. Но не следует считать простоту программы ее недостатком, а скорее наоборот. Безусловно, что в качестве видеоредактора, программа Windows Movie Maker слабовата.Но вот в качестве программы для создания слайд-шоу - это приложение как раз то, что нужно.

Преимущества программы:

1.    простой интерфейс;

2.    возможность создания фильмов профессионального качества;

3.    возможностьсоздания слайд–шоу изфотографийи изображений;

4.    возможность получать видео с цифровой или аналоговой видеокамеры;

5.    поддержку большого количества видеокамер;

6.    возможность обрезать и склеивать видео;

7.    возможность добавлять эффекты переходов, заголовки и титры,создать слайд-шоу с музыкойи комментариями;

8.    возможность настройки качества создаваемого фильма.


Movie Maker - великолепное приложение для создания видеороликов. Однако оно не лишено недостатков. Прежде всего, к минусам программы стоит отнести слабые возможности по редактированию импортированных видео файлов, неудобство отображения и недостаток информации о монтируемых кадрах.
Тем не менее, это компенсируется простотой работы, большой коллекцией переходов, эффектов и вариантов анимаций.

Еще одна программа для создания видеороликов – Pinnacle Studio. Она позволяет редактировать практически любые видеоматериалы, добавлять звуковое сопровождение, титры, фотографии, менять размер и длительность воспроизведения исходного клипа, соединять несколько разных форматов в один проект, подрезать, менять местами фрагменты, добавлять много разнообразных эффектов и переходов, анимацию. В этой программе можно создавать презентации из фото, записывать готовый продукт на диски, либо конвертировать в видеофайл, в том числе и HD-формата.

В общем, Pinnacle Studio умеет все, что только может потребоваться домашнему пользователю для быстрого создания роликов и видеофильмов. Главное преимущество Pinnacle Studio, по сравнению с другими программами для видеомонтажа, - это отличная наглядность и простота в работе. Создатели постарались упростить и убрать все лишнее. Более-менее опытный пользователь сможет редактировать видео в Pinnacle Studio без какого-либо длительного изучения программы. Все пункты меню и основные инструменты понятны и очевидны. Чтобы научиться грамотно редактировать видео, одной теории недостаточно, опыт приходит с годами. Важным является то, что для программы существует огромное количество различных приложений сторонних производителей. Это всевозможные видеоэффекты и переходы, которыми можно украсить свой монтаж. В этой программе можно делать ролики для школьных мероприятий, т.к. они не только создают праздничную атмосферу, но и сопровождают выступления, делая их более яркими.

К созданию видеороликов можно привлекать учащихся, увлекающихся видеоредакторами. Совместная работа, как правило, дает хорошие результаты. Вместе с ребятами были подготовлены ролики к трем Международным конкурсам «Музыкальная электроника и Мультимедиа» в г. Москва. В 2011, 2013 и 2015 годах эти проекты заняли призовые места.

Рассказывая об истоках движения декабристов в 7-х и 11-х классах, при изучении поэмы Некрасова «Русские женщины»учителя используют видеоролик «Генералам 1812 года» на стихи М. Цветаевой.Просмотр видеоролика придает эмоциональный окрас уроку, глубже погружает учащихся в изучаемую эпоху. Видеоролик «Через фронт летели журавли» может быть уместен на уроке, посвященном Великой Отечественной войне, на любом мероприятии создавая определенное настроение.

Зачем нужно заниматься созданием видеороликов?Это увлечение сродни любому искусству: фотографии, рисунку – сделает жизнь ярче, интересней, а также поможет идти в ногу со временем, вызовет интерес и уважение учеников и коллег. Работа над созданием видеороликов поможет чувствовать себя успешным и современным человеком – а разве это не является источником счастья?

 

Информационные ресурсы

 

1.    Генералам 1812 года [Электронный ресурс]. - Режим доступа https://yadi.sk/i/DSPJGgYsjpMPz

2.    Жди меня [Электронный ресурс]. - Режим доступа https://yadi.sk/i/GbY9rMLgmpvrp

3.    История  детской музыкальной школы № 7 [Электронный ресурс]. - Режим доступа https://yadi.sk/i/RFFK9xfbmpvdr

4.    Как работать в WindowsMovieMaker[Электронный ресурс]. - Режим доступа http://kinoslajd.ru/slayd-shou/klassicheskoe-slayd-shou/kak-rabotat-v-windows-movie-maker.html

5.    Летопись нашего класса [Электронный ресурс]. - Режим доступа https://yadi.sk/i/c7Qh6ZeqmpwjK

6.    Поздравления коллегам с 8 Марта [Электронный ресурс]. - Режим доступа https://yadi.sk/i/2G4gLkekmq2Rz

7.    Рождественские песни [Электронный ресурс]. - Режим доступа https://yadi.sk/i/7ray40Ntmpv48

8.    Создание слайд –шоу в PinacleStudio[Электронный ресурс]. - Режим доступа http://www.ixbt.com/soft/pinnacle-slideshow-make-1.shtml

9.    Урокивидеомонтажав WindowsMovieMaker. [Электронный ресурс]. - Режим доступаhttp://1vm.ru/html/maker/windowsmoviemaker.htm

10.                      Учительский вальс. К 30 – летию гимназии.[Электронный ресурс]. - Режим доступа https://yadi.sk/i/4grTcWBrmpwhb

11.                      Цветотерапия. Как прекрасен этот мир. [Электронный ресурс]. - Режим доступа https://yadi.sk/i/c7Qh6ZeqmpwjK

12.                      Через фронт летели журавли [Электронный ресурс]. - Режим доступа https://yadi.sk/i/4mtnl6TGjpMSm

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СЛАЙД-ШОУ И ВИДЕОРОЛИКОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель страховой организации

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 189 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.11.2016 2009
    • DOCX 25.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Груздева Татьяна Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Груздева Татьяна Сергеевна
    Груздева Татьяна Сергеевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10257
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Мотивационное сопровождение учебного процесса младших школьников «группы риска» в общеобразовательном учреждении

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Курс профессиональной переподготовки

Подготовка детей к школьному обучению в условиях вариативного дошкольного образования и реализации ФГОС НОО

Учитель по подготовке к школе (педагог)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 306 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 611 человек

Курс повышения квалификации

Проективные методики в начальной школе в соответствии с ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 450 человек

Мини-курс

Взаимоотношения в семье и успех детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Мастерство PowerPoint: систематизация, интерактивность и эффективность

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1707 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 161 человек

Мини-курс

Техники визуализации в учебном процессе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек