Инфоурок Химия Научные работы«Использование сложных эфиров в приготовлении мыла к 50 - летию города Нижневартовска».

«Использование сложных эфиров в приготовлении мыла к 50 - летию города Нижневартовска».

Скачать материал

 

Слёт научных обществ обучающихся образовательных организаций общего и дополнительного образования города Нижневартовска

 

Секция №5. «Химия и химические технологии. Химико-физическая инженерия. Биотехнология. Медицина»

 

«Использование сложных эфиров в приготовлении мыла к 50 - летию города Нижневартовска».

 

Автор:

Довшан Петр Олегович

5 Г класс

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя школа №32»

Руководитель:

Замыко Оксана Владимировна

учитель химии

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя школа №32»

 

2022 год


 

 

«Использование сложных эфиров в приготовлении мыла к 50 - летию города Нижневартовска»

Довшан Петр Олегович

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

"Средняя школа № 32"

5 Г класс

 

АННОТАЦИЯ

Цель работы:

- получить в школьной лаборатории изоамиловый эфир уксусной кислоты, и использовать его как ароматизатор при изготовлении мыла.

Задачи исследования:

·                     Познакомиться с историей происхождения сложных эфиров;

·                     Изучить физические свойства сложных эфиров;

·                     Провести эксперимент по получению изоамилового эфира уксусной кислоты;

·                     Применить полученный эфир в приготовлении юбилейного мыла;

·                     Напечатать на 3d принтере форму для мыла с логотипом «50 лет Нижневартовску».

Методы и приемы, полученные данные.

При раскрытии темы данной работы, использовались следующие методы и приемы: исследовательские методы (наблюдения, анализ литературы, сбор и обработка данных, проведения эксперимента, анализа, построения гипотезы, обобщения), коммуникативные навыки, умение интегрировать знания из разных областей для решения проблематики выбранного проекта.

Выводы:

·                    Сложные эфиры имеют широкое применение в любой сфере жизни человека, начиная от промышленности, заканчивая использованием в школьной лаборатории. В пищевой промышленности их используют в качестве ароматизатора, и, конечно, в парфюмерии.

·                    Приготовление парфюмерной композиции для мыла на основе сложного эфира, и изготовление мыла в школьной лаборатории – это возможно, наша гипотеза подтвердилась.


 

 

«Использование сложных эфиров в приготовлении мыла к 50 - летию города Нижневартовска»

Довшан Петр Олегович

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

"Средняя школа № 32"

5 Г класс

ПЛАН ИССЛЕДОВАНИЯ

Сложные эфиры — это органические соединения на основе кислородосодержащих органических карбоновых кислот.

Сложные эфиры широко распространены в природе и играют большую роль в жизни человека. Мы сталкиваемся с ними постоянно, когда нюхаем цветок, чистим мандарин обязанный ароматом простейшим сложным эфирам. Дома используем мыло, оно состоит из жиров – производные сложных эфиров. Они применяются в самых разных областях производства: с их помощью делают лекарства, краски и лаки, смазки, полимеры, синтетические волокна, используют в ароматерапии и получении духов.

Мне стало интересно, могу ли я получить сложные эфиры в школьной лаборатории, и самостоятельно создать свой запах для мыла ручной работы. Это идея и является основой данной работы.

Гипотеза: можно создать мыло с уникальным ароматом и формой в школьной лаборатории.

Постановка проблемы: как самостоятельно создать мыло с уникальным ароматом и формой в школьной лаборатории.

Цель работы: получить в школьной лаборатории изоамиловый эфир уксусной кислоты, и использовать его как ароматизатор   при изготовлении мыла.

Объект исследования: сложный эфир, мыло ручной работы.

Предмет исследования: изоамиловый эфир уксусной кислоты.

План исследования

1.    Изучить литературу.

2.    Напечатать на 3d принтере форму для мыла с логотипом «50 лет Нижневартовску».

3.    Получить в школьной лаборатории изоамиловый эфир уксусной кислоты.

4.    Приготовить парфюмерное мыло, сваренное на основе детского мыла.

 

Методы исследования:

-     изучение специальной литературы;

-     обобщение и систематизация материала;

-     практическая часть.

 

 


 

 

Содержание

 

Введение. 3

1.Сложные эфиры.. 4

1.1. История сложных эфиров. Душистые вещества. 4

1.2. Использование эфирных масел в мыловарении. 4

2.Практическая часть. 4

2.1. Приготовление парфюмерной композиции для мыла на основе сложного эфира. 4

2.2. Парфюмерное мыло, сваренное на основе детского мыла. 5

Заключение. 6

Список использованных источников. 9

 


 

Введение

 

Сложные эфиры — это органические соединения на основе кислородосодержащих органических карбоновых кислот.

Сложные эфиры широко распространены в природе, они играют большую роль в жизни человека. Мы сталкиваемся с ними постоянно, когда нюхаем цветок, чистим мандарин обязанный ароматом простейшим сложным эфирам. Дома используем мыло, оно состоит из жиров – производные сложных эфиров. Они применяются в самых разных областях производства: с их помощью делают лекарства, краски и лаки, смазки, полимеры, синтетические волокна, используют в ароматерапии и получении духов.

Мне стало интересно, могу ли я получить сложные эфиры в школьной лаборатории, и самостоятельно создать свой запах. Это идея и является гипотезой данной работы.

Цель работы: получить в школьной лаборатории изоамиловый эфир уксусной кислоты, и использовать его как ароматизаторы при изготовлении мыла.

Задачи:

·  Познакомиться с историей происхождения  сложных эфиров.

·  Изучить  физические  свойства сложных эфиров.

·  Провести эксперимент по получению изоамилового эфира уксусной кислоты.

·  Применить полученный эфир в приготовлении юбилейного мыла к 50 - летию города Нижневартовска.


 

1.Сложные эфиры

1.1. История сложных эфиров. Душистые вещества.

История парфюмерии неразрывно связана с историей человечества. Еще в древние времена люди поняли, что, сжигая дерево и смолы, можно   улучшить   вкус   пищи.  

Много веков назад арабы уже знали различные способы получения душистых веществ из растений и выделений животных. Душистые вещества содержаться обычно в виде капелек в особых клетках. Они встречаются в цветах, листьях, кожуре плодов и даже древесине. Их называют эфирными маслами. Они представляют собой сложные смеси душистых органических веществ.

Впервые сложный эфир был получен в 1759 году де Лаурагваисом при перегонке «крепкой уксусной кислоты с винным спиртом». Им был получен продукт, запах которого отличался от запаха исходных реагентов. Термин «эфир» впервые применил к синтезированному веществу Карл Шееле в 1782 году. В 1777 году впервые был получен муравьиноэтиловый эфир.

1.2. Использование эфирных масел в мыловарении.

 Эфирное масло - это бесцветная органическая жидкость, немного маслянистая на ощупь, обладающая свойством издавать аромат во время испарения. Эфирные масла также входят в состав растений: их извлекают из цветков, корней, листьев, стеблей или стволов, древесины, в которых и располагаются специальные железы эфиров. Получают же их при помощи дистилляции паром или выжимки, как правило, в той местности, где произрастало растение, ведь для получения качественного масла растение должно быть свежесрезанным.

При вдохе аромата масла или нанесении его на кожу, часть вещества, хоть и небольшая, попадает в кровь и разносится по организму, но даже этого небольшого количества уже достаточно, чтобы оказать целебные свойства каждому эфирному маслу. Вот почему для мыловарения применение эфирных масел в качестве натурального ароматизатора является очень важным моментом.

2.Практическая часть

2.1. Приготовление парфюмерной композиции для мыла на основе сложного эфира.

Сейчас очень много подделок эфирных масел, некоторые продавцы предлагают синтетические ароматические масла, выдавая их за натуральные эфирные, поэтому мы решили приготовить самостоятельно для нашего мыла эссенцию - ароматизатор.

Для приготовления парфюмерной композиции мы использовали эфирное масло лимона, изоамиловый эфир уксусной кислоты с запахом груши и д-пантенол (для увлажняющих свойств мыла).

Цедру лимона натираем на терке, в протертом виде заворачиваем в кусочек марли и тщательно выдавливаем. При этом через ткань просочилась мутная жидкость, состоящая из воды и капелек масла. Смешали 1 мл этой жидкости с 1 мл, изоамилового эфира уксусной кислоты с запахом груши и добавили небольшое количество д-пантенола.  В заключении растворили эту смесь в 15 мл чистого спирта.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.2. Парфюмерное мыло, сваренное на основе детского мыла.

Реактивы и оборудование: детское мыло без добавок, оливковое масло, раствор воды с сахаром, изоамиловый эфир уксусной кислоты, форма для мыла распечатанная на 3d принтере в школьной мастерской (с логотипом), д-пантенол.

Этапы работы

 

I

Брусок детского мыла (100 г) натираем на тёрке.

II

Мыльную крошку заливаем раствором воды с сахаром для растворения и перемешиваем. После добавления жидкости обычно появляется неприятный запах щёлочи, но он со временем проходит. Данную смесь на два часа оставляем для набухания, а потом ставим на водяную баню. На водяной бане мыло плавится 15-30 минут. Если оно плохо плавится, добавляем пол чайной ложки сахара. В итоге получается однородная масса без комочков. Очень важно не доводить массу до кипения.

 

III

Добавляем масло (оливковое масло). Хорошо вымешиваем и снимаем с огня. Добавляем сложный эфир (изоамиловый эфир уксусной кислоты), ещё раз перемешиваем и заливаем в форму «50 лет Нижневартовску», предварительно смазанным оливковым маслом, которое использовалось для приготовления мыла. Для смягчения добавляем готовую эссенцию –д- пантенол.

Твердеет мыло обычно в течение суток. Достаем мыло из формы, выкладываем его для просушки на бумажное полотенце. Сушим мыло, время сушки от нескольких недель до месяца.

 

 

I этап работы. Брусок детского мыла (100 г) натираем на тёрке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

II этап работы. Мыльную крошку заливаем раствором воды с сахаром для растворения и перемешиваем.

III этап работы. Добавляем масло (оливковое масло). Хорошо вымешиваем и снимаем с огня. Добавляем сложный эфир (изоамиловый эфир уксусной кислоты), ещё раз перемешиваем и заливаем в форму «50 лет Нижневартовску», предварительно смазанным оливковым маслом, которое использовалось для приготовления мыла. Для смягчения добавляем готовую эссенцию –пантенол.

 

 

 

 

 

Заключение

Исходя из всего вышесказанного, можно сделать следующие выводы:

1.                     Сложные эфиры имеют широкое применение в любой сфере жизни человека, начиная от промышленности, заканчивая использованием в школьной лаборатории. В пищевой промышленности их используют в качестве ароматизатора, и, конечно, в парфюмерии.

2.                     Приготовление парфюмерной композиции для мыла на основе сложного эфира, и изготовление мыла в школьной лаборатории – это возможно, наша гипотеза подтвердилась.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованных источников

 

1)      Гуревич П.А., Кабешов М.А.  Органическая химия. Полезные сведения для школьников и учителей – теория, история, задачи и решения. // Под ред. Члена-корреспондента РАН, профессора Синяшина О.Г. Издание 2-е, переработанное и дополненное. – Казань: РИЦ «Школа», 2004. – 348 с.

2)      http://alhimik.ru/read/grosse20.html

3)      http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1%80%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80%D1%8B

4)      http://www.rouge.okis.ru/history2.html

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Использование сложных эфиров в приготовлении мыла к 50 - летию города Нижневартовска»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Шеф-повар

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 116 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.04.2022 308
    • DOCX 1021.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Замыко Оксана Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Замыко Оксана Владимировна
    Замыко Оксана Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 42628
    • Всего материалов: 27

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Химия: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель химии

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии в обучении химии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 482 человека

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 58 человек

Мини-курс

Фитнес: особенности занятий и специфика питания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 117 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Мини-курс

Развитие коммуникации и речи у детей раннего возраста

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Эффективность обучения школьников на уроках литературы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 11 регионов