Инфоурок Русский язык СтатьиИспользование социо-игровых технологий на уроке

Использование социо-игровых технологий на уроке

Скачать материал

Социо-игровые технологии на уроках.

 

Еще одно из направлений моей работы – это социоигровые технологии, с которыми мне посчастливилось познакомиться всего 3 года назад. На фоне стандартных уроков, тем, заданий вдруг появились такие, которые заставили задуматься над своей работой, взглянуть на нее по-новому, да и придали уверенности в себе и своих силах.

Трудно на уроке обеспечить всех детей материалом, который был бы им под силу, заставить работать тех, кто совсем этого не хочет. Да и научность, монотонность изучаемого материала способна свалить с ног не только детей (особенно слабых), но и самого учителя. А вот использование основных принципов режиссуры урока и социоигровой педагогики помогает сделать урок легким и интересным, как бы невзначай открывает справедливость надоевших правил, заставляет удивляться давно известному и радоваться красоте языка. Способы такой работы, являясь своеобразными тренажерами, позволяют «набить руку» в грамотном письме – но при этом способствуют и нормальному живому общению учеников друг с другом и с учителем.

Одно из основных понятий – режиссура урока. Этот термин взят из области театрального искусства. Способность чутко воспринимать особенности поведения как своего, так и другого человека, а также свобода и вариативность в общении могут и должны стать для учителя необходимыми на каждом уроке. В каком бы состоянии ни был класс в начале урока (возбужден после физкультуры или утомлен контрольной), учителю всегда нужно установить с ним контакт, дать ученикам возможность расслабиться (или, наоборот, сосредоточиться), в мгновение ока оценить ситуацию в классе и скорректировать не только план урока, но и свое поведение, потому что оно должно быть выразительным, понятным для учеников, располагающим к сотрудничеству. Другими словами, учителю следует по-новому, исходя из конкретных, незапланированных условий, срежиссировать урок, да так, чтобы ему самому было интересно – угадают ли, отгадают ли, найдут ли ученики решение, выход или направление, куда надо двигаться?

Отсюда – первый принцип: живой урок не может обойтись без какого-либо добровольно согласованного, целенаправленного перемещения учеников в пространстве. Урок, на котором ученики то группами общаются, решая какую-либо задачу, то подходят друг к другу в поисках ответа, то в непринужденных (не расслабленных!) позах располагаются вокруг листка с заданием или таблицы, производит впечатление поиска настоящего, искреннего, подлинного.

Второй принцип – работа в малых группах. Загадки – задания, предлагаемые учителем на уроке, легче и полезнее разгадывать вместе с товарищами, а не в одиночку, как на экзамене. Поэтому часть работы (или весь ее объем) хорошо выполнять совместно или небольшими группами. Это дает возможность проявиться детской дружбе, терпимости, взаимовыручке. Если дети в классе спокойно и весело трудятся в компании с любым учеником, значит они защищены от заразы скандального пренебрежения или унижения, от завышенной самооценки, скромны и дружелюбны. Именно в такой обстановке урок проходит легко и плодотворно.

Третий принцип – смена дел, а соответственно и содержаний, и форм работ, выполненных детьми. Это позволяет каждому ребенку на уроке раскрыться, найти себе то дело, где он сможет проявить свои знания, сообразительность, возможности, талант. Поэтому я согласна, что лучший результат урока тот, где каждый смог показать себя, поучаствовать в общем деле, обрести свое место в классе, стать полезным и утвердиться в себе. Происходит открытие ума и таланта во всех.

Еще одно понятие – социоигровая педагогика. Практика показывает, что использование игр в процессе учебной деятельности дает прекрасные результаты. По свидетельству многих ученых, игра наиболее полно соответствует особенностям детской психики. А мы, приходя в класс на урок, наоборот стараемся как можно скорее обратить детей во взрослый мир, который им подчас бывает далек и непонятен. Отсюда и частые конфликты из-за оценки, обида на учителя за невнимание к ребенку, за занятость другим учеником и т.д. А в процессе игры совершается активное, творческое усвоение материала, полезных истин. И ученики, и учителя начинают уделять особое внимание характеру общения, учатся вести разговор, быть вежливыми, учтивыми, следить за своей речью. У каждой игры есть свои правила, которые обязательны для всех участников и не подлежат сомнению. Стоит их нарушить – и игра перестает существовать. Это заставляет детей быть собранными, внимательными, активными. Разве не этого мы добиваемся от них на любом уроке? Так зачем же искусственно создавать «рабочую» атмосферу, если она сама устанавливается в процессе игры.

Осталось добавить, что авторами данной технологии стали Александра Петровна Ершова и Вячеслав Михайлович Букатов. Московская учительница Лидия Константиновна Филякина пригласила их поработать в ее классе, чтобы «развернуть детей с учителя друг на друга».  В процессе работы они стали тесно сотрудничать с психологом-педагогом Евгением Евгеньевичем Шулешко, который и предложил именовать работу социоигровой педагогикой.

На мой взгляд, применение данной технологии позволяет мне успешно достигать поставленных целей: и развивать творческие способности детей; и помогать овладевать знаниями, которые надо не только получить в готовом виде от учителя, но и самим добыть; и приучать их мыслить свободно, самостоятельно; и уметь общаться с другими людьми; и находить свое место в коллективе, становиться увереннее. Это делает урок интереснее, а интерес (как было сказано выше)  движущая сила преподавания любого предмета.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Использование социо-игровых технологий на уроке"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер по платежным услугам

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 054 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.09.2016 655
    • DOCX 17.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Малютина Ирина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Малютина Ирина Викторовна
    Малютина Ирина Викторовна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 22139
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 88 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 254 человека

Курс повышения квалификации

Теория и методика преподавания родного (русского) языка и родной литературы

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 200 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык и литература")

Учитель русского языка и литературы

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 62 человека

Мини-курс

Создание и продвижение сайтов для достижения максимальных результатов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 15 регионов

Мини-курс

Методология и организация образовательного процесса по информатике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интерактивные материалы на печатной основе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 31 человек