Инфоурок Начальные классы СтатьиИспользование современных информационных технологий.

Использование современных информационных технологий.

Скачать материал

 

«Использование информационно-коммуникационных технологий на уроках математики в начальной школе»

Российская школа переживает сегодня серьезные преобразования. Основной целью модернизации всей системы образования в последние десятилетие является – повышение качества образования. Чтобы добиться этой цели, необходимо  сделать учебный процесс максимально эффективным.

Предмет математики в начальной школе является довольно сложным, и, разумеется, задача каждого учителя состоит в наиболее полном освоении его учениками основ этого предмета. Перед учителем встаёт вопрос о выборе средств и методов обучения с целью обеспечения максимальной эффективность обучения математики. 
 Где найти нужный материал и как лучше его продемонстрировать? На помощь пришли информационно-коммуникационные технологии.

Информационные технологии, рассматриваемые, как один из компонентов целостной системы обучения, не только облегчают доступ к информации, открывают возможности вариативности учебной деятельности, ее индивидуализации и дифференциации, но и позволяют по-новому организовать взаимодействие всех субъектов обучения, построить образовательную систему, в которой обучающийся был бы активным и равноправным участником образовательной деятельности.  Внедрение новых информационных технологий в учебный процесс позволяет активизировать процесс обучения, реализовать идеи развивающего обучения, повысить темп урока, увеличить объем самостоятельной работы обучающихся.

Информационно - коммуникационные технологии  позволяют создать условия для повышения процесса обучения: совершенствование содержания, методов и организационных форм.

Презентация – мощное средство наглядности, развитие познавательного интереса. Я использую презентацию  при организации  учащихся на работу, при проведении устного счета,  при актуализации знаний, постановке проблемы на уроке, при изучении нового материала,  на заключительном этапе, подводя обучающихся к самостоятельным умозаключениям и рефлексии, при решении задач обучающего характера, при проверке фронтальных самостоятельных работ, при  коррекции усвоенных знаний.

 В презентации я показываю самые выигрышные моменты темы. На экране также могут появляться определения, которые ребята записывают в тетрадь, тогда как учитель, не тратя времени на повторение, успевает рассказать больше. Главное в презентации — это тезисность (для выступающего) и наглядность (для слушателя). Таким образом реализуется один из дидактических принципов - наглядность представляемого материала. Кроме того, реализуются учебные задачи:

1. Повышение мотивации к обучению школьников.

2. Повышение внимания учеников к изучаемому материалу.

3. Формирование ярких представлений об изучаемой теме.

4. Разнообразие форм представления учебного материала.

5. Развитие творческих способностей, активизация процессов восприятия, мышления, воображения и памяти.

Благодаря всему перечисленному,  происходит  повышение качества обучения за счет повышения интереса к изученному предмету.

Я превращаю  презентацию в увлекательный способ вовлечения обучающихся в образовательную деятельность. Причём презентация может стать своеобразным планом урока, его логической структурой. Презентация даёт мне  возможность проявить творчество, индивидуальность, избежать формального подхода к проведению уроков. Она обеспечивает мне  как учителю возможность для:

- информационной поддержки;

- иллюстрирования;

- использования разнообразных упражнений;

- экономии времени и материальных средств;

- расширения образовательного пространства урока.

Фрагменты уроков, на которых я использую презентации, отражают один из главных принципов создания современного урока – принцип фасциации (принцип привлекательности). Я убедилась,  что благодаря использованию презентаций у школьников наблюдается  концентрация внимания; включение всех видов памяти: зрительной, слуховой, моторной, ассоциативной; повышение интереса к изучению предмета; возрастание мотивации к учёбе. Благодаря презентациям, дети, которые обычно не отличались высокой активностью на уроках, стали активно высказывать свое мнение, рассуждать.

На уроках математики при помощи ИКТ  я легко решаю проблему дефицита подвижной наглядности, когда дети под  моим руководством  на экране монитора сравнивают способом наложения геометрические фигуры, изучают состав числа.   Для наилучшего представления условия задачи и способа её решения можно использовать схему,  решают задачи на движение.   Интерес к урокам математики  вырос. Главное – возникла положительная мотивация усвоения знаний, пробудился интерес у детей к познанию нового.

Анализ таких занятий показал, что познавательная мотивация увеличивается, облегчается овладение сложным материалом.

Включая в урок новые средства обучения, позволяет вывести на новый уровень учебно-познавательный интерес, разнообразить процесс обучения. Повышается активность учеников. Мотивы обучения становятся более устойчивыми, появляется интерес к предмету.

Применение новых информационных технологий в традиционном начальном образовании  позволяет дифференцировать процесс обучения младших школьников с учетом их индивидуальных особенностей, дает возможность творчески работающему учителю расширить спектр способов предъявления учебной информации, позволяет осуществлять гибкое управление учебным процессом, что является социально значимым и актуальным в наше время.

Но, наряду с плюсами использования ИКТ, возникают различные проблемы и трудности как при подготовке к таким урокам, так и во время их проведения.

п/п

Возможные трудности

Возможные пути преодоления трудностей

1

Отсутствие навыков работы некоторых учащихся  с компьютером.

1. Соединение учащихся в пары или микрогруппы по наличию навыков работы с компьютером.

2.Использование компьютера учителя (временно) в качестве демонстрационного варианте.

2

Нет компьютера в домашнем пользовании многих учащихся и учителей, время самостоятельных занятий в компьютерных классах отведено далеко не во всех школах.

 

 

3

Недостаточная компьютерная грамотность учителя.

Самообразование, посещение курсов.

4

 Необходимость изучения большого объема теоретического и практического материала.

Изучение большого объема теоретического и практического материла

                              К ограничениям урока относится:

·        Время работы за компьютером регламентировано нормами  СанПин.

·        Недостаточно времени для подготовки урока.

·        Отвлекание обучающихся на музыку, игры.

·         Наличие компьютерных мест не соответствует число обучающихся.

Прогноз ожидаемых результатов

·             Использование ИКТ позволит сочетать новые и традиционные технологии.

·             Использование ИКТ на уроках математике даст возможность для разнообразия форм работы, деятельности учащихся,  а также позволит активизировать внимание младших школьников, повысит  их познавательный интерес к обучению. 

·             Использование тестовых заданий не только сэкономит время на уроке и расходные материалы, но и даст возможность детям самим оценить свои знания по полученным результатам.

·             Применение ИКТ на уроках математике позволит учащимся в более яркой форме рассматривать понятия и определения, видеть различные объекты на фотографиях, видеороликах, презентациях,  закреплять материал в интересной нестандартной  форме. 

·             Систематичное и активное использование ИКТ на уроках математики  приведёт к повышению интереса у учащихся, а значит, повысит качество знаний по предмету.

         Тема урока математики во 2 классе: «Повторение изученного в 1 классе.»

          У р о к  . Повторение изученного в 1 классе

Цели: повторить табличные случаи сложения и вычитания однозначных чисел без перехода и с переходом через десяток, изученные в 1 классе, совершенствовать навыки счёта, продолжать работу над задачами изученных видов, развивать мышление учеников.

Оборудование: ноутбук, мультимедийный проектор, экран, презентация в программе Power Point 2010

Предметные результаты: Вспомнят названия чисел от 1 до 20, как их записывают и сравнивают; решение задачи в одно действие

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Устный счёт.

1. Дополните до 10 числа: 8, 7, 6, 9, 5.

2. Уменьшите на 4 числа: 10, 14, 8, 9, 4.

3. Назовите «соседа».

III. Повторение изученных случаев табличного сложения и вычитания.

С этой целью учащимся могут быть предложены задания 4, 5, 6 (с. 5 учебника, часть 1).

На  д о с к е  записаны суммы:

8 + 6      9 + 7           6 + 8           7 + 9

– Что заметили? (Все выражения являются суммами; значениями данных сумм будут двузначные числа больше десяти; значения первой и третьей сумм, второй и четвёртой сумм будут равны, так как в них переставили слагаемые местами, а от перестановки слагаемых значение суммы не изменяется.)

– Объясните, как будете находить значения данных сумм.

Дополним число восемь до десяти. Для этого к восьми прибавим два. Осталось прибавить четыре, так как шесть – это два и четыре. К десяти прибавить четыре – получится четырнадцать. Значение суммы чисел восемь и шесть равно четырнадцати.)

Аналогично рассматриваются остальные суммы.

Затем учитель предлагает учащимся рассмотреть разности, записанные на  д о с к е:

12 – 4     13 – 5      11 – 6      11 – 8.

– Что хотите сказать ?

– Как по-разному можно найти значения данных разностей?

Можно из двенадцати вычесть сначала два, получится десять, а затем из десяти вычесть ещё два (так как четыре – это сумма чисел два и два), получится восемь. Значение разности чисел двенадцать и четыре равно восьми.

12 – это сумма чисел 4 и 8, значит, если из 12 вычесть 4, останется 8. Значение разности равно восьми.

Аналогично разбираются остальные разности.)

IV. Самостоятельная работа (презентация)

V. Итог урока.

– Что вспомнили, повторили сегодня на уроке?

– Какое задание было для вас самым интересным?

– Какое самым сложным?

– Что бы вам хотелось выполнить ещё?

– Какова ваша роль на этом уроке?

Список литературы:

1.  Апатова Н.В. Информационные технологии в школьном образовании. - М., 1994.

2. Бабич И.Н. Новые образовательные технологии в век информации / Материалы XIV Международной конференции «Применение новых технологий в образовании». – Троицк: Фонд новых технологий в образовании «Байтик». – 2003. – С. 68-70.

3. Захарова Н.И. Внедрение информационных технологий в учебный процесс. – Журнал «Начальная школа» №1, 2008.
          4. Молоков Ю. Г. Информационные технологии в традиционной начальной школе // Начальное образование. 2002. — № 2.

5. Новые педагогические и информационные технологии в системе образования / Под ред. Е.С. Полат. - М., 2000.

6. Роберт И.В. Современные информационные технологии в образовании. Дидактические проблемы, перспективы использования. – М.: Школа-Пресс, 1994.

7. Селевко Г.К. Педагогические технологии на основе и Баранова Е. В. Гогун Е. А. и др. Методические рекомендации по использованию инструментальной компьютерной среды для организации уроков в начальной школе. — СПб.: Издат. «Анатолия», 2003.

  8. Математика: Учебник для 2-го класса в 2-х частях. М.: «Просвещение», 2012г. авторов М. И. Моро, М. А. Бантовой, Г. В. Бельтюковой, С. И. Волковой, С. В. Степановой (традиционная система обучения).

   9.  Поурочные разработки по математике. 2класс. Ситникова Т.Н, Яценко И.Ф

       10. http://school-collection.edu.ru

       11. http://firsschool.ucoz.ru/load/1-1-0-2

       12.  http://sch69.narod.ru/nach_shkola.htm

       13. http://www.nachalka.com/ikt

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Использование современных информационных технологий."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Маркетолог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 034 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.11.2016 440
    • DOCX 75.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Штерман Ольга Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Штерман Ольга Петровна
    Штерман Ольга Петровна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7201
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Проективные методики в начальной школе в соответствии с ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 25 регионов

Курс повышения квалификации

Развитие предметных навыков при подготовке младших школьников к олимпиадам по математике

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Использование элементов театрализации на уроках литературного чтения в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 29 регионов

Мини-курс

Фитнес: теория и практика

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Особенности психологической помощи детям

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 423 человека из 66 регионов

Мини-курс

Фокусировка и лидерство: достижение успеха в условиях стресса и перемен

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 13 регионов