Инфоурок Начальные классы СтатьиИспользование современных образовательных технологий в рамках внедрения ФГОС

Использование современных образовательных технологий в рамках внедрения ФГОС

Скачать материал

Исаева Екатерина Игоревна

учитель начальных классов

МКОУ Краснозерская СОШ № 2 имени Ф.И. Анисичкина

Новосибирская область

Использование современных образовательных технологий

в рамках внедрения ФГОС

Новые информационные технологии становятся неотъемлемой частью образовательного процесса. Цель современного образования – воспитание и обучение всесторонне развитой личности, способной к творчеству. Каждый педагог – творец технологии, даже если имеет дело с заимствованиями. Создание технологии невозможно без творчества. Необходимо внедрять в свою практику инновационные технологии, которые способствуют формированию у детей ключевых компетенций, способствующих успешности учеников в современном обществе.

Вашему вниманию предлагаю образовательные технологии, которые применяю я на своей практике: игровые технологии; здоровьесберегающие технологии; информационные технологии; проектные технологии; личностно– ориентированное обучение; технология проблемного обучения, технология «портфолио».

Самыми распространенными, необходимыми, часто используемыми технологиями с учетом физиологических возрастных особенностей в работе любого учителя начальной школы, в том числе и в моей, являются игровые и здоровьесберегающие технологии.

Игры применяю разные: сюжетно– ролевые, дидактические, логические, подвижные.

Здоровьесберегающие технологии применяются мной как в урочной деятельности, так и во внеклассной работе.

В уроки, внеклассные мероприятия по предмету включаю гимнастику, гимнастику для слуха, танцевально– ритмические паузы (под музыку), физкультминутки, двигательно– речевые упражнения, точечный массаж и самомассаж, упражнения на релаксацию, дыхательную гимнастику.

Выбираю физкультминутку в зависимости от преобладающей деятельности на уроке: если преобладающий вид деятельности письмо, то использую упражнения для снятия общего или локального утомления, упражнения для кистей рук; если чтение – гимнастику для глаз; слушание, говорение – гимнастику для слуха, дыхательную гимнастику.

Технология проектного обучения определяется построением образовательного процесса на активной основе, деятельности каждого ученика, его интересов и потребностей. Данная технология реализуется через систему учебно-познавательных методов и приемов, направленную на практическое или теоретическое освоения действительности учащимися посредством выявления и решения существующих противоречий.

Проекты в начальной школе разнообразны по всем предметам: «Моя родословная», «Времена года», «Рассказ о слове», «Тайна моего имени» и т.д. Результат проекта может быть представлен в виде презентации, выпуска информационного листа, буклета, и т.д.

Технология проблемного обучения. Проблемные ситуации создаю на различных этапах процесса обучения: при изучении нового материала, закреплении, контроле с помощью следующих методических приёмов:

– проблемные вопросы по природоведению:

Что случится, если растения исчезнут?

Можно ли задержать перелётных птиц, если развесить везде утеплённые птичьи домики?

– проблемные вопросы по русскому языку:

Что объединяет записанные слова? Какое из них «лишнее»?

Очки, каникулы, ножницы, санки.

– постановка проблемных задач:

По математике это могут быть задачи с недостаточными или избыточными исходными данными. Предлагаю задачи, в которых нет вопроса.

Широко использую задачи с заведомо допущенными ошибками: помоги какому– либо сказочному герою или персонажу найти и исправить ошибки в решении или проверь, как выполнил он задание. Дети очень любят выступать в роли учителя, проверяющего работу. Данный приём развивает внимание, активизирует мыслительную деятельность учащихся.

– рассматривание явлений, действий, ситуаций с различных позиций и точек зрения:

Данный приём использую на уроках чтения и развития речи. Предлагаю детям оценить поступки героев литературного произведения с позиции автора, читателя, литературного критика, оптимиста, пессимиста, героя или персонажа произведения.

Информационные технологии предоставляют широкие возможности для индивидуализации и дифференциации обучения, причем не только за счет разноуровневых заданий, но также и за счет самообразования учащегося.

Для получения новой информации и расширения кругозора учащихся на уроках и во внеурочное время использую презентации, которые составляю сама с привлечением материала, взятого из ресурсов Интернет. Дети с удовольствием смотрят слайды, принимают активное участие в обсуждении увиденного.

Для уроков окружающего мира презентация просто находка. Картинки окружающей нас природы, животные, моря, океаны, природные зоны, круговорот воды, цепочки питания – всё можно отразить на слайдах. И проверить знания проще: тесты, кроссворды, ребусы, шарады – всё делает урок увлекательным, а следовательно, запоминающимся.

Личностно ориентированное обучение – это такое обучение, где во главу угла ставится личность ребенка, ее самобытность, самоценность, субъектный опыт каждого сначала раскрывается, а затем согласовывается с содержанием образования.

На своих уроках я применяю групповую форму работы. Делю детей на группы, учитывая при этом характер ребёнка, уровень умственных способностей, межличностные взаимоотношения, назначаю старшего, эксперта-консультанта, которые руководят работой рядовых, помогают ребятам и контролируют выполнение заданий. Также использую работу в парах.

Применяю игры в парах, в группах, коллективно:

¾              «Защита проекта» – ученик готовит материал, затем выступает в роли учителя, используя при этом наглядность, доску.

¾              «Любознательный» – назначается ребенок, который должен задать как можно больше четких и вразумительных вопросов.

Далее хотелось бы остановиться на технологии «Портфолио».

Школьный портфолио учеников моего класса состоит из нескольких разделов. Первый раздел представляет знакомство с личностью его создателя, позволяющее составить представление о его индивидуальных особенностях, чертах характера, интересах и склонностях. В совместном творчестве созданы рубрики: «Мое имя», «Мой портрет», «Моя семья», «Мои друзья».

Следующий раздел «Общественная жизнь» включает в себя информацию о поручениях, обязанностях ученика в классе, благодарностях и поощрениях в общественной работе.

Многие ученики достигают значительных успехов, занимаясь на факультативах и в кружках как в школе, так и в учреждениях дополнительного образования, что также отражается в портфелях достижений в разделе «Мир моих увлечений».

В разделе «Мои достижения» занимают результаты олимпиад, конкурсов; помещаются грамоты, благодарности, дипломы.

Также важно помещать в портфолио работы, которые демонстрируют индивидуальный прогресс ученика. Например: «Так я писал раньше», «Так я пишу теперь», тесты, анкеты.

Применение педагогических технологий в начальной школе способствует развитию у школьников познавательной активности, творчества, креативности, умения работать с информацией, повышению самооценки, а главное, повышается динамика качества обучения.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Использование современных образовательных технологий в рамках внедрения ФГОС"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель образовательного подразделения

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 737 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.06.2016 448
    • DOCX 21.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Исаева Екатерина Игоревна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Исаева Екатерина Игоревна
    Исаева Екатерина Игоревна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 39460
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании

Учитель начальных классов

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 2675 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 456 человек

Курс профессиональной переподготовки

Инклюзивное образование в начальной школе

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 158 человек

Курс повышения квалификации

Возрастные особенности детей младшего школьного возраста

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 091 человек

Мини-курс

Основы управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы управления проектами: от концепции к реализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Информационные технологии и безопасность

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек