Инфоурок Начальные классы СтатьиИспользование современных образовательных технологий, включая информационные.

Использование современных образовательных технологий, включая информационные.

Скачать материал

Использование современных образовательных технологий,

включая информационные.

              Современное общество и  процессы, происходящие в нем,  предъявляют к учителю новые требования. Согласно ФГОС нового поколения успешность современного человека определяют ориентированность на знания и использование новых технологий, активная жизненная позиция, установка на рациональное использование своего времени и проектирование своего будущего, активное финансовое поведение, эффективное социальное сотрудничество, здоровый и безопасный образ жизни.  Мне, как учителю надо соответствовать данным требованиям. Владею и применяю в практической профессиональной деятельности   современные образовательные   технологии деятельностного типа:

- личностно - ориентированное обучение;

- информационно - коммуникативные технологии;

- технологию деятельностного метода;

- игровые технологии;

- коллективную систему обучения;

- технологию проектной деятельности;

-технологию критического мышления;

- здоровьеформирующие образовательные технологии.

Личностно-ориентированное обучение особенно актуально, так как во главу ставится личность ребёнка, её самобытность, самоценность, каждый учащийся в процессе работы может раскрыться, а затем ему будет легче учиться. Ученик в рамках этой технологии - цель образовательной системы, а не средство достижения чего-либо отвлечённого.

  Технология деятельностного метода. Её актуальность определяется развитием высокого уровня мотивации к учебной деятельности, активизации познавательных интересов учащихся, что становится возможным при разрешении возникающих противоречий, создании проблемных ситуаций на уроке. Преодолевая посильные трудности учащиеся испытывают постоянную потребность в овладении новыми знаниями, новыми способами действий, умениями и навыками. Эффективность применения этой технологии подтверждается не только моими собственными наблюдениями, но и результатами анкетирования учащихся, их родителей, динамикой повышения качества обучения. Эта технология привлекла меня новыми возможностями построения любого урока, где ученики не остаются пассивными слушателями и исполнителями, а превращаются в активных исследователей учебных проблем. Учебная деятельность становится творческой. Дети лучше усваивают не то, что получат в готовом виде и зазубрят, а то, что открыли сами и выразили по-своему. Чтобы обучение по этой технологии не теряло принципа научности, выводы учеников обязательно подтверждаю и сравниваю с правилами, теоретическими положениями учебников, словарных, энциклопедических статей.

Оценить результативность применения технологии в учебном процессе.

Результативность можно оценить с помощью критериев:

Наличие у ученика положительного мотива к деятельности в проблемной ситуации

Хочу разобраться, хочу попробовать свои силы, хочу убедиться  смогу ли разрешить эту ситуацию...),

Наличие у учащихся положительных изменений в эмоционально-волевой сфере

Испытываю радость, удовольствие от деятельности, мне это интересно, могу усилием воли концентрировать свое внимание…

Переживание учащимися субъективного открытия

Я сам получил этот результат, я сам справился с этой проблемой, я вывел закон...

Осознание учеником усвоения нового как личностной ценности

Лично мне это нужно, мне важно научиться решать эти ситуации, мне будут эти знания нужны...

Овладение обобщенным способом подхода к решению проблемных ситуаций: анализом фактов, выдвижением гипотез для их объяснения, проверкой их правильности и получением результата деятельности

 

           

   Понятие игровые педагогические технологии включает достаточно обширную группу методов и приемов организации педагогического процесса в форме различных педагогических игр. Игра — это естественная для ребенка и гуманная форма обучения. Обучая посредством игры, мы учим детей не так, как нам, взрослым, удобно дать учебный материал, а как детям удобно и естественно его взять. Игры позволяют осуществлять дифференцированный подход к учащимся, вовлекать каждого школьника в работу, учитывая его интерес, склонность, уровень подготовки по предмету. Упражнения игрового характера обогащают учащихся новыми впечатлениями, выполняют развивающую функцию, снимают утомляемость. Они могут быть разнообразными по своему назначению, содержанию, способам организации и проведения. С их помощью можно решать какую-либо одну задачу (совершенствовать вычислительные, грамматические навыки и т. д.) или же целый комплекс задач: формировать речевые умения, развивать наблюдательность, внимание, творческие способности и т. д. Игровая деятельность используется мной в следующих случаях: для освоения понятия, темы и даже раздела учебного предмета; в качестве урока (занятия) или его части (введения, объяснения, закрепления, упражнения, контроля).  Это разнообразные игры – соревнования, эстафеты, в которых предлагается найти значение выражения, вставить нужный знак, придумать пример и т.д. Такие игры неоспоримы в оценке автоматизма навыков и умений.

  Коллективный способ обучения – это технология коллективного, группового, парного, индивидуального обучения, которое включает в себя четыре организационные формы:

- индивидуальную;

- парную;

- групповую;

- коллективную.

В процессе обучения идёт индивидуальное развитие каждого ребёнка, когда интенсивно формируются общеучебные умения и навыки учащихся и профессиональные умения педагога. Достоинствами технологий являются:

-активность каждого ребёнка в постижении передачи знаний в процессе обучения;

-возможность усвоения учебного материала в объеме и сроки, определяемые психофизиологическими особенностями личности обучаемого;

-сотрудничество учащихся, коллективизм, взаимное обучение, взаимоконтроль являются главным средством нравственного воспитания;

-демократический стиль общения: учитель-ученик, ученик-ученик, всеобщее сотрудничество и взаимопомощь.

На уроках ученики общаются друг с другом, передают свои знания, проверяют, обмениваются заданиями, т.е., они включаются в коммуникативную деятельность, учатся культуре общения, взаимоподдержке. Даю возможность каждому из учеников  попробовать себя в роли учителя, проявить свои умения, талант. Ученик совершенствуется из урока в урок, стремится больше знать, искать ответ и в учебниках, и в других пособиях. Он – личность. Ребёнок раскрывается, становится раскованным. Ребёнок самоутверждается в коллективе, становится более уверенным в себе и своих силах.

Технология проектной деятельности  - это образовательная технология, нацеленная на приобретении учащимися новых знаний в тесной связи с реальной жизнью, формировании у них специальных умений и навыков. Проект – форма организации  совестной деятельности людей. Это специально организованный учителем и самостоятельно выполняемый учащимися комплекс действий, завершающихся созданием творческого продукта. Умело организацию проектную деятельность, что позволяет мне создать ситуацию, в которой дети учатся делать выбор и нести ответственность (в частности, доводить до конца начатое дело), а также осмысливать этапы своей деятельности.

             При выполнения каждого нового проекта  мы решаем несколько интересных, полезных и связанных с реальной жизнью задач. От ребенка требуется умение координировать свои усилия с усилиями других. Чтобы добиться успеха, ему приходится добывать необходимые знания и с их помощью проделывать конкретную работу. 

  Технология проектов даёт ученикам возможность учиться интересно, создаются условия для активизации личностного потенциала, индивидуализации усвоения знаний, коллективных форм их применения. Благодаря проектным работам, повысилась мотивация. Я  смогла зажечь в ребятах интерес к исследованию, стремление активно участвовать в различных конкурсах, олимпиадах. Никто не остался равнодушным.

Технология критического мышления - это "изобретение" американской педагогики. Она основана на творческом сотрудничестве ученика и учителя, на развитии у учащихся аналитического подхода к любому материалу. Эта технология рассчитана не на запоминание материала, а на постановку проблемы и поиск ее решения. Учебный процесс строится на научно-обоснованных закономерностях взаимодействия личности и информации, фазы этой технологии (вызов, осмысление, рефлексия) инструментально обеспечены таким образом, что преподаватель может быть максимально гибким и аутентичным каждой учебной ситуации в каждый момент времени: речь идет о разнообразных визуальных формах и стратегиях работы с текстом, организации дискуссий и процесса реализации проектов. Стратегии технологии позволяют все обучение проводить на основе принципов сотрудничества, совместного планирования и осмысленности.

Технология критического мышления дает:

УЧЕНИКУ

УЧИТЕЛЮ

повышение эффективности восприятия информации

умение создать в классе атмосферу открытости и ответственного сотрудничества

повышение интереса как к изучаемому материалу, так и к самому процессу обучения

возможность использовать модель обучения и систему эффективных методик, которые способствуют развитию критического мышления и самостоятельности в процессе обучения

умение критически мыслить

умение ответственно относиться к собственному образованию

стать практиками, которые умеют грамотно анализировать свою деятельность

умение работать в сотрудничестве с другими

повышение качества образования учеников

стать источником ценной профессиональной информации для других учителей

желание и умение стать человеком, который учится в течение всей жизни

 

В ходе подготовки и проведения уроков использую цифровые образовательные ресурсы и средства в федеральных образовательных порталах (Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов, Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов), а также разработанные продукты издательств «Просвещение», «Кирилл и Мефодий», «IC» и др.      

  «Здоровьеформирующие образовательные технологии», по определению Н.К. Смирнова, - это все те психолого-педагогические технологии, программы, методы, которые направлены на воспитание у учащихся культуры здоровья, личностных качеств, способствующих его сохранению и укреплению, формирование представления о здоровье как ценности, мотивацию на ведение здорового образа жизни.

Считаю, что для ребенка самое важное в учебном процессе это отсутствие стресса, адекватность требований, создание атмосферы радости и взаимопонимания, которая благоприятствует творчеству.  Я стараюсь рационально  организовывать учебный процесс (в соответствии с возрастными, половыми,  индивидуальными особенностями  и гигиеническими требованиями).

Начиная обучение  в новом классе, я обязательно изучаю листок здоровья, консультируюсь с медицинскими работниками.

Для себя я выделила основные принципы здоровьесбережения:

·                    «Не навреди!» — все применяемые методы и приемы должны быть, проверенными на практике, не наносящими вреда здоровью ученика и учителя.

·                    Непрерывность — работа ведется  каждый день и на каждом уроке.

·                    Соответствие содержания и организации обучения возрастным особенностям учащихся

·                    Успех порождает успех — акцент делается только на хорошее;  в любом поступке, действии сначала выделяют положительное, а только потом отмечаю недостатки.

У каждого ребенка формирую  ответственность за свое здоровье, только тогда он реализует свои знания, умения и навыки по сохранности здоровья.

 

Для себя я выделила  критерии  здоровьесбережения на уроке и их краткую характеристику привела в таблице.

Критерии здоровьесбережения

 

Критерии здоровьесбережения

Характеристика

Обстановка и гигиенические условия в классе

Температура и свежесть воздуха, освещение класса и доски, монотонные неприятные звуковые раздражители

Количество видов учебной деятельности

 

Виды учебной деятельности: опрос, письмо, чтение, слушание, рассказ, ответы на вопросы, решение примеров, рассматривание, списывание и т. д.

Количество видов преподавания

Чередование видов преподавания

Виды преподавания: словесный, наглядный, самостоятельная работа, аудиовизуальный, практическая работа

Наличие и место методов, способствующих активизации познавательной деятельности       

 

Метод свободного выбора (свободная беседа, выбор способа действия, свобода творчества).

Активные методы (ученик в роли: учителя, исследователя). Методы, направленные на самопознание и развитие (интеллекта, эмоций, общения, самооценки, взаимооценки)

Место и длительность применения ИКТ   

Умение учителя использовать ИКТ как средство для дискуссии, беседы, обсуждения

Поза учащегося, чередование позы           

Правильная посадка ученика, смена видов деятельности требует смены позы

Наличие, место, содержание и продолжительность на уроке моментов оздоровления

Физкультминутки, динамические паузы, дыхательная гимнастика, гимнастика для глаз, массаж активных точек

Наличие мотивации деятельности учащихся на уроке  

Внешняя мотивация: оценка, похвала,  поддержка, соревновательный момент. Стимуляция внутренней мотивации: стремление больше узнать, радость от активности, интерес к изучаемому материалу.

Психологический климат на уроке           

Взаимоотношения на уроке:

а) учитель — ученик   

комфорт—  напряжение,  сотрудничество — авторитарность, учет возрастных особенностей);

б) ученик — ученик

сотрудничество — соперничество, дружелюбие — враждебность, активность — пассивность, заинтересованность — безразличие

Эмоциональные разрядки на уроке           

Шутка, улыбка, юмористическая или поучительная картинка, поговорка, афоризм, музыкальная минутка, четверостишие

 

Момент наступления утомления и снижения учебной активности 

Определяется в ходе наблюдения по возрастанию двигательных или пассивных отвлечений в процессе учебной деятельности

Темп окончания урока

 

 

Для отслеживания результатов применяю диагностики:

·                     состояния здоровья учащихся;

·                     составление карты состояния здоровья, физической закалки;

·                     ценностных ориентиров личности;

·                     мотивации здорового образа жизни;

·                     анкетирование отношения к занятиям физкультурой и спортом, занятиям в спортивных кружках и секциях.

 

Таким образом, можно сделать вывод, что здоровьесберегающие технологии являются неотъемлемой частью учебно-воспитательного процесса.

Комплексное использование здоровьесберегающих технологий в учебном и воспитательном процессе позволяет снизить утомляемость, улучшает эмоциональный настрой и повышает работоспособность младших школьников, а это в свою очередь способствует сохранению и укреплению их здоровья, повышению качества.

В заключение, вслед за великим гуманистом и педагогом Ж.-Ж. Руссо, хочется сказать: «Чтобы сделать ребёнка умным и рассудительным, сделайте его крепким и здоровым».

Таким образом, для достижения положительных результатов, обучение строилось на основе интегрированных педагогических технологий, создавались  оптимальные условия для реализации обучающимися индивидуальных образовательных траекторий, организовывался ход учебно-воспитательного процесса в соответствии с тенденциями и инновациями педагогической науки и требованиями государственного образовательного стандарта.

 В использовании технологий всегда ориентируюсь на особенности класса и степень сложности изучаемого материала, что позволяет школьникам комфортно чувствовать себя на уроке, избегать неудач, корректировать свои знания, выбирать наиболее удобный способ получения знаний. Всё это способствует  вовлечению обучающихся в процесс умственной деятельности на уроке, активному участию в нем каждого с учетом разного уровня их подготовки.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Использование современных образовательных технологий, включая информационные."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по экологии

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Современное общество и процессы, происходящие в нем, предъявляют к учителю новые требования. Согласно ФГОС нового поколения успешность современного человека определяют ориентированность на знания и использование новых технологий, активная жизненная позиция, установка на рациональное использование своего времени и проектирование своего будущего, активное финансовое поведение, эффективное социальное сотрудничество, здоровый и безопасный образ жизни.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 651 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.02.2019 554
    • DOCX 50.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Прокопченко Марина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Прокопченко Марина Викторовна
    Прокопченко Марина Викторовна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 28488
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика повышения техники чтения у младших школьников с ОВЗ

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 105 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 409 человек

Курс повышения квалификации

Новые методы и технологии преподавания в начальной школе по ФГОС

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 955 человек из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 7 653 человека

Курс повышения квалификации

Организация системы внутришкольного контроля качества образования на уровне начального общего образования

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 250 человек

Мини-курс

Взаимоотношения в семье и успех детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Поиск работы: карьерные ориентиры и мотивы выбора профессии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Этапы развития речи: от первых звуков до полноценной коммуникации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 173 человека из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 121 человек