Инфоурок Дошкольное образование СтатьиИСПОЛЬЗОВАНИЕ СОВРЕМЕННЫХ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ В ДОУ.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СОВРЕМЕННЫХ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ В ДОУ.

Скачать материал

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СОВРЕМЕННЫХ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ В ДОУ.

 

Шилайкис Анастасия Сергеевна

КГКП я/c № 6 «Алданыш»

 

 

В настоящее время педагоги дошкольных учреждений интенсивно внедряют в работу инновационные технологии, наш детский сад не является исключением. Основная задача педагогов дошкольного учреждения – выбрать методы и формы организации работы с детьми, инновационные педагогические технологии, которые более точно соответствуют поставленной цели развития личности.

В настоящее время в нашем лексиконе твердо закрепилось понятие педагогической технологии. Но в разных источниках существуют различные определения данного термина. Прежде всего, как следует из толкового словаря, технология - это совокупность приемов, применяемых в каком-либо деле, мастерстве, искусстве.

Педагогическая технология - это совокупность психолого-педагогических установок, определяющих специальный набор и компоновку форм, методов, способов, приёмов обучения, воспитательных средств; она есть организационно - методический инструментарий педагогического процесса [1].

Так что же такое современная педагогическая технология? Современные педагогические технологии в дошкольном образовании направлены на реализацию государственных стандартов дошкольного образования. Система образования претерпевает трансформации, как следствие, происходят изменения в педагогической теории и практике учебно-воспитательного процесса.

Изменяется содержание обучения в ДОУ: педагоги имеют возможность самостоятельно выбирать и конструировать педагогический процесс по любой модели, в том числе авторской. Появляются новые современные педагогические технологии, в которых необходимо ориентироваться воспитателю, педагогу. Специалист в настоящее время должен быть педагогически грамотным, разбираться в арсенале педагогических технологий.

В основе педагогики в традиционном образовании лежат те же принципы, что были сформулированы Я. А. Коменским:

1.        научность;

2.        последовательность и систематичность;

3.        доступность;

4.        прочность;

5.        сознательность и активность;

6.        наглядность;

7.        связь теории с практикой;

8.        учет возрастных и индивидуальных особенностей.

Г. К. Селевко, говоря об особенности методики, отмечает, что традиционная система остается единообразной, не вариативной, несмотря на декларацию о свободе выбора и вариативности. Планирование содержания обучения централизовано. Базисные учебные планы основываются на единых для страны стандартах. Учебные дисциплины (основы наук) определяют «коридоры», внутри которых (и только внутри) предоставлено двигаться ребенку. При этом, принципиально важной стороной современного образования является развитие ребенка как личности. Для осуществления этой задачи следует придерживаться положения «Не рядом, не над ним, а вместе!» [2].

К числу современных образовательных технологий, которые обогащают субъектный опыт детей дошкольного возраста, обеспечивают самостоятельную деятельность ребенка можно отнести:

1.    здоровье сберегающие технологии;

2.    технологии проектной деятельности

3.    технология исследовательской деятельности

4.    информационно-коммуникационные технологии;

5.    личностно-ориентированные технологии;

6.    игровая технология

7.    технология «ТРИЗ» и другие.

Мне, как молодому специалисту, хочется поделиться первым опытом в применении современных педагогических технологий в нашей группе.

 Целью здоровье сберегающих технологий является обеспечение ребенку возможности сохранения здоровья, формирование у него необходимых знаний, умений, навыков по здоровому образу жизни. Основные задачи – сохранить здоровье детей, создать условия для своевременного психического развития, обеспечить каждому ребенку радостное и интересное времяпровождение в саду.

Организация здоровье сберегающего образовательного пространства в детском саду. В группе регулярно проводится профилактическая и коррекционная работа по оздоровлению дошкольников: точечный массаж, самомассаж, дыхательная гимнастика, закаливающие процедуры, а также снятие умственной усталости во время занятий (релаксационные паузы, физкультминутки, самомассаж, пальчиковая гимнастика, динамические паузы). Конечно же организовываются прогулки, подвижные игры и физкультурные занятия. Кроме этого осуществляется валеологическое воспитание, через самостоятельную двигательную деятельность, воспитание культурно-гигиенических навыков, формирование элементарных знаний и навыков здорового образа жизни, оздоровительно-закаливающие процедуры. Важным остается организация санитарно-эпидемиологического режима и создание гигиенических условий жизнедеятельности детей, организация питания, обеспечение психологической безопасности детей во время их пребывания в детском саду. Так же используется нетрадиционные методы, такие как арттерапия, сказкотерапия и технология музыкального воздействия.

На смену традиционному образованию приходит продуктивное обучение, которое направлено на развитие творческих способностей, предпосылок учебной деятельности, и, как следствие, формированию всесторонне развитой личности. Для осуществления этой задачи лучшим вариантом является проектная деятельность и технология исследовательской деятельности.

Проектная деятельность — это целенаправленная деятельность с определенной целью, по определенному плану для решения поисковых, исследовательских, практических задач по любому направлению содержания образования [3]. Они направлены на развитие любознательности, наблюдательности, творческой активности.

Осуществление проектной деятельности во второй младшей группе. Был разработан проект «Огород на окне». Целью проекта является развитие у детей потребности ухода за растениями, умение наблюдать за их ростом. Вовлечение родителей в совместную исследовательскую деятельность. Так же важной задачей является формирование партнерских отношений между ребенком и педагогом, между родителями и ребенком. Научившись наблюдать за растениями, ребенок учится понимать состояние растений, а значит начинает сочувствовать и ухаживать. Именно так решаются задачи не только познавательного и исследовательского развития ребенка, но и социально – личностного развития. Дети любят активность, любят действовать. Любят все трогать, ощупывать, нюхать, пробовать. Практической деятельностью является участие детей в ходе работы с растениями. Поливать, рыхлить землю, пересаживать растения – вот что действительно любят дети! Приобщение ребенка к посильному труду позволяет развить такие качества, как ответственность, целеустремленность, обязательность, умение доводить дело до конца. Так же это укрепляет детский коллектив, учит работать в парах и подгруппами. Мы создали условия для поисково-исследовательской деятельности детей, чтобы удовлетворить детскую любознательность, привить первые навыки активности и самостоятельности мышления.

Технология исследовательской деятельности тесно связана с проектной деятельностью. Основной целью исследовательской деятельности является развитие познавательных способностей (анализ, синтез, обобщение, классификация и сравнение). А также позволяет поддерживать интерес дошкольников к окружающей среде, удовлетворять детскую любознательность. Развивает мышление, речь, память. Развивает такие качества как внимательность. Осуществляется нравственное и эстетическое воспитание – видеть красоту природного мира, сохранять и оберегать его, следовать доступным экологическим правилам.

В условиях нашей группы проводятся только элементарные эксперименты и опыты. Они не подразумевают научных открытий, у детей формируются элементарные представления и понятия; эти опыты полностью безопасны. Используются обычное бытовое и игровое оборудование. Например, проведена серия опытов и экспериментов «Чудесная водичка». Это различные опыты с водой, снегом и льдом. Так же использовались дидактические игры («Чистые ручки», «Помощники»), так же было предусмотрено проведение ОУД («Напоим кукол», «Разноцветная водичка», «Маленькие Эйнштейны»). Примерные опыты были проведены и для ознакомления со свойствами песка, камней, земли. Детьми были получены представления о том, что камни бывают тяжелые и легкие, и что камни имеют различную форму. Были проведены ОУД («Испечем угощение», «Путешествие с Лунтиком»), дидактические игры («Следы» и др.). Кроме этого были использованы различные дидактические игры на различную тематику, игры по сенсорному воспитанию, и др.

 Информационно-коммуникационные технологии (ИКТ). ИКТ – это обобщающее понятие, описывающее различные устройства, механизмы, способы, алгоритмы обработки информации [4].

ИКТ занимает очень важное место в нашей жизни. Инновационные технологии повсюду, и с каждым днем появляется что более новое, более интересное. В связи с новыми требованиями в дошкольном образовании, в нашей работе никак нельзя без информационно-коммуникативных технологий. Не стоит забывать о том, что мир, в котором развивается современный ребенок, коренным образом отличается от мира, в котором выросли его родители. Это и предъявляет качественно новые требования к дошкольному воспитанию – обучение с использованием современных информационных технологий (компьютер, интерактивная доска, планшет и др.). Хочется отметить положительные стороны ИКТ.

Во-первых, это возможность заинтересовать ребенка. Ведь сколько сейчас различных возможностей для создания наглядного материала, для показа на интерактивной доске. В своей работе я пользуюсь программами Microsoft PowerPoint и Activinspire. Анимации, картинки, видео, фото, звуки, музыка – и все в одном документе, удобном для восприятия младшими дошкольниками.

Во-вторых, это дополнительная информация, которой по каким-либо причинам нет в печатном издании.

В-третьих, в информационном обществе сетевые электронные ресурсы - это наиболее демократичный способ распространения новых методических идей и новых дидактических пособий, доступный методистам и педагогам независимо от места их проживания и уровня дохода.

А также, это обмен опытом, знакомство с работами авторов Казахстана и зарубежья. Оформление документации, отчетов, анализов в электронном виде, при ошибке в которых, позволяет исправить документ и внести необходимые изменения.  

Интернет действительно становится доступным для использования в образовательном процессе. Возможности, предоставляемые сетевыми электронными ресурсами, позволяют решить ряд задач, актуальных для специалистов, работающих в системе дошкольного образования.

Использование Интернет-ресурсов позволяет сделать образовательный процесс для дошкольников информационно емким, зрелищным, комфортным. Информационно-методическая поддержка в виде электронных ресурсов может быть использована во время подготовки педагога к занятиям, изучения новых методик, при подборе наглядных пособий.

ИКТ может использоваться и в работе с родителями. Это оформление анкет для родителей, советов, рекомендаций как воспитателей, так и специалистов. Общение с родителями по E-mail, возможность быть на связи по WhatsApp. Применение информационных технологий на родительских собраниях – подготовить презентацию по теме собрание, наглядно и красочно провести консультацию, собрать фотографии детей в детском саду. Ведь каждому родителю интересно, чем занят ребенок в саду, как справляется с задачами, с кем дружит.

Технологический подход, то есть новые педагогические технологии гарантируют достижения дошкольника и в дальнейшем гарантируют их успешное обучение в школе.

Создание технологии невозможно без творчества. Для педагога, научившегося работать на технологическом уровне, всегда будет главным ориентиром познавательный процесс в его развивающемся состоянии.

·         Применение инновационных педагогических технологий способствует:

·         повышению качества образования;

·         повышение качества обучения и воспитания;

·         повышение квалификации воспитателей;

·         применение педагогического опыта и его систематизация;

·         сохранение и укрепление здоровья воспитанников.

И закончить своё выступления я бы хотела словами: «Кто постигает новое, лелея старое, тот может быть учителем» (Конфуций).

Творите сами. Как нет детей без воображения, так нет и педагога без творческих порывов.

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Лихачев Б.Т. Педагогика. Курс лекций. – М., 2010.

2. Селевко Г.К. Современные образовательные технологии: учеб. пособие. — М.,

1998.

3. Веракса Н.Е. Проектная деятельность дошкольника: Библиотека программы: методики. Н.Е. Веракса, А.Н. Веракса. Мозаика-Синтез, 2008.

4. Калинина Т.В. Управление ДОУ. «Новые информационные технологии в дошкольном детстве». М, Сфера, 2008

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СОВРЕМЕННЫХ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ В ДОУ."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Контент-менеджер

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 995 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.10.2016 3596
    • DOCX 22.6 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шилайкис Анастасия Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шилайкис Анастасия Сергеевна
    Шилайкис Анастасия Сергеевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7389
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс повышения квалификации

Профилактика нарушений осанки и плоскостопия

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Курс профессиональной переподготовки

Дошкольное воспитание в условиях реализации ФГОС

Помощник воспитателя

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Курс повышения квалификации

Роль педагога в реализации концепции патриотического воспитания школьников в образовательном процессе в свете ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 107 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 821 человек

Мини-курс

Техническое обслуживание и диагностика сельскохозяйственной техники

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии бизнес-развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Soft-skills современного педагога

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек