Инфоурок Начальные классы СтатьиИСПОЛЬЗОВАНИЕ СОВРЕМЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ НА УРОКАХ И ВО ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СОВРЕМЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ НА УРОКАХ И ВО ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ

Скачать материал

 Бузаджи Г.Н.

г. Менделеевск,  МБОУ «СОШ №1»,

                                     учитель начальных классов

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СОВРЕМЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ НА УРОКАХ И ВО ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ

Общеобразовательная школа в современных условиях имеет возможность  применять различные системы обучения, внедрять новые педагогические технологии, использование  которых позволяет учителю целенаправленно и эффективно работать над формированием не только логических и интеллектуальных умений, но и способствует развитию личности ребенка. С этой целью применяю в своей работе современные методы и технологии. 

Формирование личности школьника происходит на всех уроках, остановлюсь лишь на уроке литературного чтения, где существуют огромные возможности для развития учащихся. Так, произведения в курсе «Литературное чтение» распределены по тематике: «О нашей Родине», «О братьях наших меньших», «Семья и я» и т.д. и  отражают значимые и важные общечеловеческие ценности  добра,  честности, отношения к семье, к старшим, доверие, искренность, отношение к животным и формируют   этические и нравственные чувства. Важно и то, что  в начале каждого раздела формулируются  задачи, к примеру, «Ты будешь читать произведения о Родине», «Ты прочитаешь поучительные истории», «Обрати внимание, как в произведении говорится о красоте окружающего мира». Такие диалоги мотивируют школьника на  предстоящую  читательскую деятельность, нацеливают  на то, насколько личностно значимы для него эти произведения.

С целью ознакомления учащихся с их малой родиной мною организуются экскурсии в город Елабуга, Ижевск, посещение домов – музеев И.И.Шишкина и Н.А.Дуровой, а также проводятся виртуальные путешествия в города нашей республики.  Прикосновение к живой истории и искусству заставляет учащихся по – новому взглянуть на такие общечеловеческие ценности, как Родина, человек, нравственный выбор, смысл жизни и т.д.

Осуществлять деятельностный подход в обучении мне помогает использование различных  энциклопедий для младших школьников, позволяющее организовать поиск интересующей  информации. Так, учащиеся готовят сообщения, проекты и выступают перед одноклассниками, родителями, учащимися других классов. Это не только  расширяет их кругозор, но и повышает самооценку, развивает ребенка как личность, что является одним из главных направлений в работе по внедрению федерального Государственного образовательного стандарта в обучении.

На своих уроках использую обучение в сотрудничестве (работа в парах, группе, команде), которое  позволяет учащимся реализовать общую цель,  организовать взаимовыручку и контроль. Так, это хорошо просматривается на внеклассных мероприятиях, предметных неделях, уроках.  В качестве примера можно привести урок окружающего мира по теме «Уссурийский край», проводимый с использованием  сингапурской методики. Работая в группах, нам удалось выяснить, почему природа Уссурийского края уникальна. Учащиеся продемонстрировали умение не только работать с текстом и дополнительными источниками, но и способностью добывать самостоятельно знания, работая в сотрудничестве с одноклассниками и с учителем.

На уроках активно применяю информационно – коммуникационные технологии, материалы мультимедийных дисков, интернет - ресурсы,  мобильный класс, а также фрагменты научно - популярных фильмов.

 В моей практике  осуществляется применение электронной  интерактивной версии  учебников и тетрадей. Так, к примеру,  можно быстро переходить от одной страницы к другой, возвращаясь к нужному заданию. Первоклассники, особенно когда только приходят в школу,  с трудом  ориентируются  на страницах учебника, а воспроизведя его на экран, не только быстро находят  нужное задание, но и при этом удерживают внимание, а учителю можно видеть и отслеживать работу каждого. Немаловажным для учеников является и то, что все спроецировано на доску, наглядно, а система проверки осуществляется в игровой форме. Работа с бумажным учебником и тетрадями дополняется цифровым материалом,  как в тетради, так и в учебнике  с соблюдением требований СанПиНа.  

Учитывая, что ученики начальных классов  имеют наглядно-образное мышление, применяю на уроках  как можно больше качественного иллюстративного материала. Здесь, как нельзя, кстати, приходится яркость компьютерных слайдов, анимации, мультимедиа ресурсов «Кирилла и Мефодия». Пример тому анимированный герой с его оценочными действиями «У тебя все получилось», «Ты умница!» или  «Проверь еще раз! У тебя все получится» поднимает дух и настроение учащимся, повышает самооценку в достижении  личностных результатов. Чтобы сделать урок по - настоящему развивающим и познавательным использую  комплект -  приложение по математике и по русскому языку.

              Научно – методическая тема,  над которой  работаю «Формирование информационно – исследовательских компетенций в начальной школе на  уроках  и во внеурочное время», позволяет выстроить систему. Так в 1 классе было дано открытое занятие кружка для воспитателей детского сада, в процессе которого учащиеся продемонстрировали умение работать с нетбуками  в программе «Фантазеры».  Для построения «Сказочного города» группам было предложено использовать  одинаковые или различные геометрические фигуры. В результате  мы выяснили, что интереснее получается работа, в которой используются  разные геометрические фигуры. Но результат деятельности учащихся удивил и порадовал воспитателей, которые отметили, что за такой короткий срок у детей произошли качественные изменения и личностный рост.

             Применение интерактивных информационных средств обучения в моей практике способствует осознанному усвоению  программного материала учащимися, что, несомненно,  ведет к повышению качества знаний и как результат, победам  в конкурсах.

Работа по формированию информационно – исследовательских компетенций  ведется систематически. Так, применение   программы «Академия младшего школьника»  и использование мобильного класса помогает при решении тестов и заданий по основным предметам начальной школы, позволяет готовить учащихся к тестированию, и как результат повышается качество знаний.   Серьезное внимание уделяю привлечению учащихся к участию в исследовательских проектах,  научно – практических конференциях школьников. Ежегодно  количество участников увеличивается: если в 2012  учебном году учащиеся  принимали участие только в районных конкурсах, то начиная с 2013 года стали участниками региональных научно–практических конференций, где завоевали призовые места.

Хочется отметить, что учащиеся  с удовольствием участвуют в конкурсах с использованием ИКТ.  Так,  в конкурсе презентаций по сказкам Малыхина Н. стала победителем, а в творческом конкурсе «Мой папа – защитник  Отечества» работы  двух учеников   одержали победу на муниципальном этапе и были направлены для участия в республиканском конкурсе. Активно привлекаю  учеников для участия в городских конкурсах. Так,  в проводимом ООО «Менделеевск – Азот» конкурсе рисунков, который был организован заводом в честь 25-летия,   Гарипова Алсу заняла III место. Четыре самых активных ученика  моего класса были премированы городским отделом культуры и детской библиотекой поездкой в город Казань.

           Используя мобильный класс не только во время уроков, но и во внеурочной деятельности учащиеся готовят презентации о своих семьях, любимых семейных праздниках, традициях своего народа и представляют их перед одноклассниками. Хочется отметить, что уже к 3 и 4 классу учащиеся проявляют инициативность и самостоятельность в проведении таких часов общения, как «Поздравляем мальчиков», «Нашим девочкам посвящается», для которых готовят поздравления – презентации. В преддверии  70 – летия Великой Победы создали  проекты о своих прадедушках и прабабушках и выступили  с ними на классных часах, фестивалях творческих работ, на конференциях. Так, ученики Илья Г.   и  Эмиль М., изучив материалы краеведческого музея, побеседовав с участниками тех страшных событий, тружениками тыла, разработали проект «Мой город во время Великой Отечественной войны», посвятив его защитникам Отечества и труженикам тыла нашего  города. Данный проект был апробирован на классном часе, посвященном 23 февраля,  и представлен на региональной конференции, где занял II место.

    Список использованных источников:

 1. Литературное чтение. 2 класс. В 2 частях  Ефросинина Л.А.6-е изд., дораб. - М.: 2013. - Ч.1 - 176с., Ч.2 - 176с.

2. Как проектировать УУД в начальной школе : от действия к мысли: пособие для учителя / [А.Г. Асмолов, Г.В. Бурменская, И.А. Володарская и др.]; под ред. А.Г. Асмолова. — М. : Просвещение, 2008. — 151 с.

3.Примерные программы по учебным предметам. Начальная школа. В 2 ч. М. Прсвещение, 2010.-317 с.               

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СОВРЕМЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ НА УРОКАХ И ВО ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель ремонтной службы

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 072 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.10.2016 595
    • DOCX 22.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бузаджи Галина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бузаджи Галина Николаевна
    Бузаджи Галина Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13916
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Использование элементов театрализации на уроках литературного чтения в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 492 человека

Курс повышения квалификации

Программа работы с неуспевающими и слабоуспевающими учащимися старшего дошкольного и младшего школьного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 259 человек

Курс повышения квалификации

Ресурсы библиотерапии в работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Мини-курс

Читательская грамотность у школьников

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Мини-курс

Детское развитие: ключевые моменты взаимодействия с детьми и подростками

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 303 человека из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 166 человек

Мини-курс

ИТ-инструменты в управлении документооборотом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе