Инфоурок Технология СтатьиИспользование современных технологий образования как средство активизации познавательной деятельности на уроках ПТО у учащихся с ослабленными возможностями здоровья.

Использование современных технологий образования как средство активизации познавательной деятельности на уроках ПТО у учащихся с ослабленными возможностями здоровья.

Скачать материал

Использование современных технологий образования как средство активизации познавательной деятельности на уроках ПТО у учащихся с ослабленными возможностями здоровья.

Слайд 1

Трудовое обучение  является ведущей составляющей учебно-воспитательного процесса для учащихся с ОВЗ и имеет первостепенное значение, поскольку в ходе его происходит формирование познавательной деятельности и личности в целом; повышается уровень социальной компетентности; расширяются представления о профессиях; приобретаются трудовые (профессиональные) навыки, которые помогут в дальнейшем успешно адаптироваться в обществе. Учащиеся нашей школы осваивают доступные им профессии: столяр, швея.

В связи с происходящими изменениями в российском образовании у меня, как учителя профессионально -  трудового обучения, появилась проблема необходимости повышения качества трудового образования, приведение его в соответствие с компетентностно - ориентированным подходам и невозможностью решения  проблем. Тот уровень знаний, умений и навыков по предмету, который имели мои ученики, не соответствовал современным требованиям  общества.

Решение данной проблемы потребовало поиска новых подходов, не отвергая традиций. Изучение и анализ научно-методической литературы по данному вопросу, передовой педагогический опыт коллег позволили мне сформировать педагогическую идею: повышение качества трудового образования в общеобразовательной школе для классов 8 вида возможно при использовании педагогических технологий, которые будут направлены на:

·  формирование знаний, умений и навыков, необходимых для овладения предметом «Швейное дело»;

·  повышение мотивации к учебной деятельности;

·  на активизацию познавательной деятельности, организацию её на основе уровневой дифференциации;

·  сохранение и укрепление здоровья учащихся,обусловленное особенностями психики подростков.

Сущность этого заключается в стремлении возможно в большей степени снизить недочёты учащихся с ограниченными возможностями здоровья.

Слайд 2

Реально достичь цели профессионально-трудового обучения в новых социальных условиях и решить выше перечисленные проблемы мне помогает комплексное использование следующих образовательных технологий:

·              элементов здоровьесберегающей технологии;

·              технологии дифференцированного обучения;

·              информационные технологии;

·              игровые технологии.

Используемые мною технологии относятся к личностно ориентированным. Они обеспечивают образовательные потребности каждого ученика в соответствии с его индивидуальными особенностями, возможностями каждого учащегося.

1.     Реализация принципов здоровьесберегающей деятельности и внедрение соответствующих технологий осуществимо лишь при условии комплексного подхода, позволяющего предусмотреть все основные аспекты работы учителя в области охраны здоровья.

Свою работу с классом начинаю с изучения личных дел,  диагноза.

В дальнейшем делю учащихся по  ВОЗМОЖНОСТЯМ ОБУЧЕНИЯ И УРОВНЯМ СФОРМИРОВАННОСТИ ОБЩЕТРУДОВЫХ УМЕНИЙ, где выделяю специфические затруднения, мешающие процессу получения знаний и умений.

1 – 4 уровни.

Следует отметить, что отнесенность школьников к той или иной группе не является стабильной. Под влиянием корригирующего обучения, учащиеся развиваются и могут переходить в группу выше. Все учащиеся с отклонениями в развитии, выделенные в четыре группы, нуждаются в дифференцированном подходе в процессе фронтального обучения.

Каждый урок начинается с психологического настроя класса. После доброжелательного приветствия, одобрительных реплик, предлагаю детям «Лист настроения». Из изображенных на нём смайлов они должны выбрать один, соответствующий их настроению на данный момент.

Слайд3

JKL

В конце урока предлагаю выбрать смайлик снова. Как правило, в конце урока настроение у всех хорошее. Это как своеобразный ритуал, позволяющий школьникам после перемены лучше адаптироваться к взаимодействию со мной, моим требованиям, настроиться на урок.

Однообразие урока способствует утомлению школьников. Поэтому за время урока я стараюсь чаще проводить физкультминутки.

Слайд 4 - 6- Физкультминутка для зрения

 

Выбираю их  в зависимости от  деятельности на уроке: если преобладает на вводном инструктаже письмо, построение чертежей то использую упражнения для снятия общего или   локального утомления,   упражнения для кистей рук; если чтение - гимнастику для глаз; слушание, говорение - гимнастику для слуха,  дыхательную  гимнастику. 

Работа над улучшением зрения положительно сказывается и на слухе. И, в свою очередь, работа над улучшением слуха оказывает плодотворное воздействие на органы зрения. Вот несколько упражнений для развития слуха.

Слайд 7Физкультминутка для слуха.

Проведение физкультминуток помогает уменьшить утомление и снизить отрицательное влияние однообразной рабочей позы, активизировать внимание учащихся и повысить способность к восприятию учебного материала, эмоционально встряхнуть учащихся, сбросить накопившийся груз отрицательных эмоций и переживаний.

С целью эмоционального настроя на успешное выполнение работы активно использую музыкотерапию. Это и вступление, настрой на урок, и релаксация во время выполнения практической части урока. В кабинете собрана  коллекция инструментальной музыки спокойного темпа. Дома многие дети выполняют уроки, слушая музыку. Поэтому прослушивание её  во время урока погружает их в привычное состояние. Но если музыка кому-то мешает, то прослушивание немедленно прекращается.

2. С целью повышения активизации познавательной деятельностиучащихся применяю дифференцированное обучение.

Каждой группе соответствует задание определённой сложности. Данная технология не только  позволяет учащимся качественно усвоить учебный материал, но и мотивирует их учебнопознавательную деятельность на уроке.  

Для организации эффективной  работы учащихся в классе  я применяю дидактический материал, в котором взяты за основу поэтапное, пошаговое формирование учебных приемов, т.е. систему действий в определенной последовательности.

Это позволяет учащимся самостоятельно устранять имеющиеся пробелы в знаниях и прочно усваивать теоретический материал.

Слайд 8,9

1.Контрольные, самостоятельные и тестовые работы даю дифференцированно. В них содержится обязательная и дополнительная части.

2.Задания с алгоритмическими предписаниями (под алгоритмом обычно понимают точную инструкцию о выполнении в определенной последовательности элементарных операций).

Слайд 10,11

Пример работы по плану для 1 и 2 уровня учащихся на слайде.

В работе с 3, 4 уровнем учеников рекомендую составить ответ, при этом пользоваться расширенным планом. Применение плана активизирует работу учащихся. Дидактическая цель применения вопросов в процессе выполнения состоит в том, чтобы пробудить учащегося мыслить в нужном направлении. При выполнении данного вида работы отрабатывается развитие речи учащихся.

3.     Использование компьютерных технологий в обучении  позволяет дифференцировать учебную деятельность на уроках, активизирует познавательный интерес учащихся, развивает их творческие способности, стимулирует умственную деятельность. В своей работе с детьми применяю все возможные средства ИКТ,  которые имеются у меня дома и в технической базе кабинета: телевизор и ноутбук.

Многие уроки провожу с  использованием компьютерных презентаций,  особенно те, которые требуют наглядного представления материала.

В качестве средств активизации познавательной деятельности на уроках трудового обучения у учащихся  выступают содержание, методы и приемы, формы организации учебного процесса.

Сегодня я хочу показать слайды презентаций, где применяются приёмы активизации познавательной деятельности учащихся.

Слайд 12

1.                      Элементы проблемной ситуации – при показе слайда предлагаю назвать одним словом  представленные предметы или задаю вопрос: что общего?

Цель – научить выделять существенные признаки, обобщать, устанавливать логическую связь и отношения между понятиями.

Слайд 13

Приём активизации познавательной деятельности. «Найди ошибку», «Что лишнее?».

Учащимся предлагаю сравнить изображения, указать их сходства и различия.

Цель задания - научить устанавливать логические связи и анализировать.

Слайд 14,15

3.     Логические цепочки.

 Учащимся предлагаю вставить пропущенные слова, термины, составить рассказ по картинкам.

Цель заданий: научить выделять существенные признаки, обобщать и устанавливать последовательность событий.

Слайд 16

4.     Словарная работа.

Цель заданий : коррекция внимания при изучении темы учащимся объясняю значение слов, при закреплении и опросе учащимся предлагается запомнить порядок расположения слов или предметов, после чего на другом слайде изменяется порядок расположения слов, предметов.

Слайд 17,18

5.     Разгадывание кроссвордов и других заданий со словами и терминами.

Цель заданий: выявить уровень полученных знаний, планирование коррекционной работы.

Слайд 19,20

6.     Актуализация знаний.

Цель вопросов: повторение основных понятий по теме, повторение технологий выполнения действий.

Слайд 21,22

 

7.     Создание игровой ситуации.

Это способствует развитию интереса к предмету и ситуации успеха каждого ученика на уроке.

Слайд 23

В 9 классе для подготовки к экзамену  материал закрепляю при помощи слайдов, тем самым ученицы имеют возможность тренироваться  в выполнении заданий.

Слайд 24.25

4.     С целью коррекции психических процессов использую различные  виды игр.

Игра - викторина, Брей -ринг, Смотр знаний - это игры разминки  для их проведения необходимы конкретные знания учащихся по предмету. Разминки служат хорошим индикатором усвоения школьниками учебного материала, поэтому их целесообразно применять для повторения и закрепления. Конкурс «Лучшая швея», «Лучшая вышивальщица» - игры моделируют технологию изготовления того или иного изделия.

Интересная игра повышает умственную активность ребенка, и он может решить более трудную задачу, чем на занятии. Но это не значит, что занятия должны проводиться только в форме игры. Игра - это только один из методов, и она дает хорошие результаты только в сочетании с другими: наблюдениями, беседами, чтением и т.д. Играя, дети учатся применять свои знания и умения на практике, пользоваться ими в разных условиях.

Таким образом, в процессе игры у ребенка возникает положительная мотивация усвоения знаний.

Используемые приёмы способствуют решению задачи обучения учащихся с нарушением интеллекта – развиваются все мыслительные операции: синтез, обобщение, сравнение и умение устанавливать логические связи.

 

Слайд 26,27

Итогом нашей работы всегда является готовое изделие или образец, демонстрация и показ изделий и работ в рамках школы, на городских выставках и праздниках. Так на протяжении многих лет работы наших уч-ся представлялись на областной выставке «Вместе весело шагать», в прошлом году в городском конкурсе «Сказка моего детства», на городском празднике «Город мастеров», который проходит всего 2  года- воспитанники получили 4 диплома в номинации «Декоративно-прикладное творчество», а также  7сертификатов за участие.

Наши успехи в этом учебном году. В декабре в школе проходила акция «Спасём ёлочку», к которой успешно принимали участие классы 8 вида, работы моих учащихся были отмечены призовыми местами. По итогам 1 полугодия организована выставка работ учащихся выполненных в швейной мастерской.

Считаю, что применение современных технологий на уроках:

      — позволяет разнообразить методы и приемы обучения, активизировать познавательную деятельность обучающихся с ОВЗ, расширить их кругозор;

      — способствует коррекции недостатков детей с ОВЗ, обретению навыков работы на компьютере, обретению необходимых умений и навыков для дальнейшей жизни и успешно социализации в обществе;

      — повышает уровень мотивации детей к обучению.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Использование современных технологий образования как средство активизации познавательной деятельности на уроках ПТО у учащихся с ослабленными возможностями здоровья."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Противопожарный инженер

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 226 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.06.2017 420
    • DOCX 25.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Воронина Ольга Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Воронина Ольга Михайловна
    Воронина Ольга Михайловна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 10183
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 299 человек из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 086 человек

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 983 человека из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 571 человек

Мини-курс

Информационные технологии в науке и бизнесе: от концепции до реализации

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продвижение: от бесплатной рекламы до постоянных клиентов

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Финансовый риск-менеджмент

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе