Инфоурок Математика СтатьиИспользование современных инновационных технологий на уроках математики в начальной школе

Использование современных инновационных технологий на уроках математики в начальной школе

Скачать материал

                                                                                                                       Е.А. Ромашева  

    Использование современных инновационных технологий на уроках математики в начальной школе.

Аннотация: В данной статье рассматривается использования современных инновационных технологий на уроках математики в начальной школе. Раскрываются особенности использования учебных и проектных заданий при совместной деятельности ученика и учителя.

Ключевые слова: инновационные технологии, системно-деятельностный подход; модель проектной  деятельности; особенности организации и использования компьютерных технологий в начальной школе; организация работы учебного процесса:

   Современные образовательные технологии ориентированы на индивидуализацию, дистанционность и вариативность образовательного процесса. Задача учителя состоит в  организации эффективной учебной деятельности учащихся, в обучении их  самостоятельно добывать дополнительные знания, выбирать  нужную информацию для успешного освоения предметов.  Понятие «инновация» определяется как нововведение, способствующее качественному изменению образовательной среды.

   Введение инновационных технологий вносит радикальные изменения в систему образования. Уход от традиционного урока через использование в процессе обучения новых технологий позволяет устранить однообразие образовательной среды и монотонность учебного процесса, создаёт условия для смены видов деятельности обучающихся. Теперь её центром является не преподаватель, а ученик. Это дает возможность каждому ученику обучаться в подходящем для него темпе и на том уровне, который соответствует его способностям. Сегодня каждый педагог ищет наиболее эффективные пути усовершенствования образовательного процесса, повышения заинтересованности учащихся. В классе учатся дети с разным уровнем подготовленности, поэтому необходимо сделать так, чтобы каждому ребёнку на уроке было интересно,  и учебный материал был доступен и понятен.

   В своей практике, при проведении уроков я использую информационно – коммуникативные технологии, технологии критического мышления, тестовые технологии, технологии уровней дифференциации и индивидуализации, игровые, личностно-ориентированные технологии обучения. Данные технологии или их элементы позволяют разнообразить формы и средства обучения, повышают творческую активность учащихся.

   Применение ИКТ способствует улучшению качества обучения, обеспечению гармоничного развития личности, умеющей ориентироваться в информационном пространстве. Учащиеся начальных классов проявляют больший интерес к теме, когда при объяснении нового материала применяются презентации, видеофрагменты, рисунки, схемы. На своих уроках математики я использую ИКТ на разных этапах урока: устный счёт, при повторении, при изучении нового материала,                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                закрепление изученного материала. Уроки с применением компьютерных технологий повышают мотивацию обучения.

   Основная образовательная ценность информационных технологий в том, что они позволяют создать более яркую интерактивную среду обучения с неограниченными возможностями, оказывающимися в распоряжении и преподавателя,  и учащегося. Если у ученика возникли затруднения с тем или иным вопросом, то он в любой момент может вернуться к теории и ещё раз изучить материал.

   Тестовые технологии часто используются в учебном процессе в начальной школе. В процессе контроля знаний, умений  учащихся выявляются как достоинства, так и недостатки, что позволяет управлять учебным процессом, совершенствуя формы и методы обучения. Поэтому одной из форм контроля, позволяющей оперативно и эффективно проверить результаты обучения в начальной школе являются тесты.  Я использую тесты на различных этапах урока. Тестовые задания составляю с учётом задач урока, специфики изучаемого материала, познавательных возможностей, уровня подготовленности учащихся. Тестовые задания различаются по уровню сложности и по форме вариантов ответов.

   Игровые технологии являются составной частью педагогических технологий, одной из важных форм обучения в начальной школе. Эта форма помогает сделать интересной  и увлекательной  работу учащихся. Математика – один из наиболее трудных предметов. Включение дидактических игр и упражнений позволяет чаще менять виды деятельности на уроке, что создаёт условия для эмоционального отношения к содержанию учебного материала. Обеспечивает его доступность. Поэтому я на  уроках математики часто использую игровые технологии. Так включение в урок игровых моментов делает процесс обучения более интересным, создает у учащихся хорошее настроение, облегчает преодолевать трудности в обучении. Я использую их на разных этапах урока. Так в начале урока включаю игровой момент «Весёлый устный счёт», при закреплении изученного материала  игра «Старик Хоттабыч» (даются любые задания, которые находятся в волшебном сосуде или мешочке), кодированные упражнения, задания с мячом. При решении задач можно применить игру-соревнование «Самый умный» или провести блиц-турнир.  Все эти задания направлены на расширение кругозора учащихся, развитие их познавательной деятельности, формирование определенных умений и навыков, необходимых в практической деятельности, развитие общеучебных умений и навыков.

   Таким образом, использование современных инновационных технологий  помогает учителю повышать мотивацию обучения детей к предмету, данные технологии помогают в создании творческой атмосферы на уроке, созданию необходимых условий для развития индивидуальных способностей детей.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Использование современных инновационных технологий на уроках математики в начальной школе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по волейболу

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В данной статье рассматривается использования современных инновационных технологий на уроках математики в начальной школе. Раскрываются особенности использования учебных и проектных заданий при совместной деятельности ученика и учителя.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 828 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Карточки разноуровневые по математике на тему "Письменные приёмы сложения и вычитания двузначных чисел " 2 класс
  • Учебник: «Математика (в 2 частях)», Моро М.И., Бантова М.А., Бельтюкова Г.В. и др.
  • Тема: Письменные вычисления
Рейтинг: 1 из 5
  • 20.02.2021
  • 3604
  • 354
«Математика (в 2 частях)», Моро М.И., Бантова М.А., Бельтюкова Г.В. и др.
Конспект урока по математике на тему"Контрольная работа Деление на трехзначное число" 4 класс
  • Учебник: «Математика (в 2 частях)», Моро М.И., Бантова М.А., Бельтюкова Г.В. и др.
  • Тема: Деление на двузначное и трёхзначное число
  • 20.02.2021
  • 2090
  • 112
«Математика (в 2 частях)», Моро М.И., Бантова М.А., Бельтюкова Г.В. и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.02.2021 149
    • DOCX 19 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ромашева Елена Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ромашева Елена Александровна
    Ромашева Елена Александровна
    • На сайте: 5 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7680
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Формирование умений и навыков самостоятельной работы у обучающихся 5-9 классов на уроках математики в соответствии с требованиями ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 452 человека

Курс повышения квалификации

Применение компьютерных моделей при обучении математике и информатике в рамках ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 177 человек

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель математики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1251 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 801 человек

Мини-курс

Стратегия продаж и продуктовая линейка: успех в современном бизнесе

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Творческие возможности в мире фотографии и медиа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 414 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 47 человек

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: нормативно-правовые основы, компетенции и педагогические аспекты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Арт-педагогика как метод профилактики детских неврозов

Перейти к трансляции