Инфоурок Другое СтатьиИСПОЛЬЗОВАНИЕ СОВРЕМЕННЫХ ИНТЕРНЕТ-ТЕХНОЛОГИЙ В ОРГАНИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ ТЕХНИКУМА

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СОВРЕМЕННЫХ ИНТЕРНЕТ-ТЕХНОЛОГИЙ В ОРГАНИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ ТЕХНИКУМА

Скачать материал

Использование современных интернет-технологий в организации самостоятельной работы студентов техникума

Зинцова И.П.

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Волгодонский техникум металлообработки и машиностроения».

 

В Концепции модернизации российского образования определены новые приоритеты. Ведущим аспектом является подготовка обучающихся к жизни в быстро меняющемся информационном обществе, в мире, где постоянно возникает потребность в новых профессиях, в непрерывном повышении квалификации. Проникновение компьютеров в учебный процесс способствовало обновлению традиционных методов и приёмов в организации образовательного процесса.

Все эти изменения обусловлены необходимостью создания активной образовательной среды, которая предоставила бы возможность обучающимся доступа к различным источникам информации, помогла удовлетворить потребность к знаниям и интересы современного учащегося.

Создание искусственной языковой среды для студентов из-за отсутствия естественной, при обучении иностранному языку, заставляет преподавателя достаточно широко использовать различные технические средства обучения. 

Помимо этого, иностранный язык занимает не лучшее положение в учебных заведениях СПО, так как студенты считают, что они обучаются в техникуме для того, чтобы получить какую-то специальность, а иностранный язык им не нужен. Соответственно, поэтому своей одной  из главных задач считаю поддерживать интерес к предмету, желание работать изо дня в день. Чтобы этот интерес не пропал у студентов, преподаватель не только должен знать свой предмет, но и искать новые методические приемы, которые развивают познавательный интерес к учению.

В нашей ситуации одним из факторов успешного обучения является мотивация, т. е. положительное отношение студентов к иностранному языку как учебной дисциплине и осознанная потребность в овладении знаниями в этой области для собственной профессиональной успешности. Мы пытаемся  создать такие условия, при которых у студентов появятся внутренние побуждения (мотивы, цели, эмоции) к изучению английского языка. Преподаватель старается стимулировать развитие мотивации системой методически и психологически продуманных приемов.

Лидер среди телекоммуникационных технологий - это всемирная сеть Интернет. Сегодня разными средствами мультимедийных технологий расширяется возможность преподавателей организовать образовательный процесс обучения иностранному языку новыми формами и эффективными способами, процесс изучения языка становится увлекательным при соприкосновении с  неизведанным миром иностранного языка и культуры.

Самостоятельная работа студентов, на мой взгляд,  способствует развитию творческого потенциала личности студента и формированию навыков самоорганизации и самообразования, что может обеспечить ему непрерывный личностный и профессиональный рост. В наше время, особенно при введении дистанционного обучения, самостоятельная работа приобретает новую смысловую ценность для обоих субъектов образовательного процесса: преподавателя и студента. Это и возможность выбрать индивидуальный режим работы для каждого студента, экономия времени на предъявление нового материла, прослушивание аудиоматериалов и просмотр видео контента в неограниченном количестве на различных сайтах для актуализации полученных знаний.

Любой необходимый  теоретический и дидактический материал есть у Интернет-ресурсов, посвященных изучению английского языка, можно использовать онлайн-словари и электронные переводчики. Преподавателю необходимо использовать технологию трежа хант, от англ. treasure hunt - «охота за сокровищами», которая будет содержать ссылки на различные сайты по изучаемой теме,  ссылки по грамматике английского языка, деловому английскому языку и так далее,  со своими упражнениями и с обзором сайтов по данному вопросу, а также ссылки  и классификация полезных сайтов по исследовательской работе (реферат, доклад, курсовая).

Таким образом,   мы инициируем самостоятельную деятельность, направляем и развиваем поисково-познавательную деятельность студентов, которая в дальнейшем ликвидирует пробелы в знаниях, умениях, навыках.

Какие же виды самостоятельной деятельности, которая осуществляется студентами в сети Интернет при изучении иностранного языка,  можно обозначить? На мой взгляд, это самостоятельная работа с электронными ресурсами, которая состоит из специально организованного поиска, анализа и преобразования информации, и специально организованное общение средствами электронной почты, форума, чата, облачных технологий.

Для меня, как преподавателя английского языка, большой интерес представляет коммуникативный потенциал электронной почты, которая является наиболее распространенным видом коммуникации в сети Интернет и включает передачу, обмен адресных сообщений и файлов по сети. Ценность электронной почты обусловлена таким ее свойством, как интерактивность, то есть возможностью непосредственного взаимодействия с преподавателями, сверстниками, носителями языка.

Сегодня мы стали широко использовать платформу для видеоконференций Zoom, которая позволяет организовать он-лайн общение со студентами во время образовательного процесса в режиме дистанционного обучения.

Интернет ресурсы, используемые в организации самостоятельной работы студентов по  английскому языку:

1. для изучения и отработки грамматики:

English-test.net , Tolearnenglish.com, Grammar-quizzes.com 

2. для расширения словарного запаса:

oxforddictionaries.com, ldoceonline.com, dictionary.cambridge.org, Languageguide.org, бизнес-лексика:  сайт videovocab.tv 

 3. для отработки правильного произношения:

learners-dictionary.com., dictionary.cambridge.org 

4. для тренировки навыков аудирования:

Eslpod.com, Podcastsinenglish.com, Els-lab.com,  Englishlearner.ru 

Ниже представлен перечень интересных сайтов, которые посвящены в целом изучению языка. А значит, на них можно найти много материала по разным аспектам английского языка, будь то уроки грамматики, словарные статьи, аудио-и видеоролики и много другого полезного материала:

Engvid.com - бесплатные уроки английского языка на английском. Usingenglish.com - статьи и тесты, материалы для изучающих английский и для учителей английского, форум.

Ego4u.com и correctenglish.ru - два сайта с обширным меню, разделы которого удовлетворят самого требовательного ученика.

 

Список литературы

1. Соболева А. В. Использование мультимедийных технологий в обучении иностранным языкам / А. В. Соболева // Педагогика: традиции и инновации: материалы IV междунар. науч. конф. (г. Челябинск, декабрь 2013 г.). - Челябинск: Два комсомольца, 2013. - С. 119-123.

2. Ажель Ю. П. Особенности внедрения Интернет-технологий в организацию самостоятельной работы студентов при обучении иностранным языкам в неязыковом вузе / Ю. П. Ажель // Молодой ученый. - 2011. - №6. Т.2. - С. 116-119.

3. Буран А.Л. Педагогические технологии, используемые в обучении иностранным языкам с применением информационно-коммуникационных технологий / А. Л. Буран // Молодой ученый. - 2011.- №12. Т.2. - С. 81-85.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СОВРЕМЕННЫХ ИНТЕРНЕТ-ТЕХНОЛОГИЙ В ОРГАНИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ ТЕХНИКУМА"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Редактор

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 793 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Открытый урок по английскому языку " Профессиональные термины мастеров по ремонту автомобилей"
  • Учебник: «Английский язык, Planet of English, учебник для нач. и средне.проф. образования», Г.Т. Безкоровайная, Н.И. Соколова, Е.А. Койранская
  • Тема: Урок 1 Местоимения. Порядок слов в английском предложении
  • 04.11.2020
  • 373
  • 13
«Английский язык, Planet of English, учебник для нач. и средне.проф. образования», Г.Т. Безкоровайная, Н.И. Соколова, Е.А. Койранская
Методическое пособие по проведению открытого урока
  • Учебник: «Английский язык (среднее специальное образование)», Агабекян И. П.
  • Тема: Урок 11 Согласование времен в главном и придаточном предложениях
  • 30.10.2020
  • 283
  • 2
«Английский язык (среднее специальное образование)», Агабекян И. П.
Методическая разработка внеклассного мероприятия по иностранному языку «Английский клуб»
  • Учебник: «Английский язык (среднее специальное образование)», Агабекян И. П.
  • Тема: Урок 10 Времена английского глагола
  • 20.10.2020
  • 892
  • 23
«Английский язык (среднее специальное образование)», Агабекян И. П.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.11.2020 210
    • DOCX 41 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зинцова Ирина Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зинцова Ирина Петровна
    Зинцова Ирина Петровна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6204
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

After Effects: продвинутые техники

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Творческие возможности в мире фотографии и медиа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 416 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 47 человек

Мини-курс

Специальная реабилитация: помощь детям с особыми потребностями

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе