Инфоурок Начальные классы СтатьиИспользование современных методов и приёмов обучения младших школьников на уроках окружающего мира

Использование современных методов и приёмов обучения младших школьников на уроках окружающего мира

Скачать материал

Использование современных методов и приёмов обучения младших школьников на уроках окружающего мира

 

1. В проекте Образовательных государственных стандартов нового поколения предмет «Окружающий мир» рассматривается с одной стороны как фундамент для изучения значительной части основной школы: физики, химии, биологии, географии, обществознания, истории; с другой стороны, - как первый, единственный и последний предмет в школе, рисующий широкую панораму природных и общественных явлений как компонентов единого мира. Именно такое понимание роли учебного предмета заложено в программу и учебники, разработанные в системе развивающего обучения.

 

2. Но как  сделать процесс обучения доступным и интересным для каждого ученика, чтобы он смог почувствовать себя в ситуации успеха. В связи с этим возникает необходимость применения в преподавание окружающего мира новых методов и приёмов обучения.

Выбор метода обучения используемого на уроке зависит от нескольких условий:

·                     цели обучения;

·                     уровня подготовленности учащихся;

·                     возраста учащихся;

·                     времени, отведенного на изучение материала;

·                     оснащенности школы;

·                     теоретической и практической подготовленности учителя.

 

3. Все активные и интерактивные методы обучения призваны решать главную задачу, сформулированную в ФГОС — научить ребенка учиться. Каждый метод обучения содержит в себе свой набор приемов, которые помогают наиболее эффективно реализовать метод на практике. 

 

                                        Классификация методов обучения.

 

             словесные методы                     наглядные методы                     практические методы

 


n  рассказ                                  

n  объяснение

n  беседа

n  дискуссия

n  лекция

n  диалог

n  фронтальный опрос

 

n   наблюдения

n   демонстрация

        наглядных пособий

n   презентация

n   видеоролики

n   видеофильмы

 

n    экскурсии

n    наблюдения

n    опыты

n    эксперименты

n     исследования

n    проекты


 

 

4.  Практика показывает, что дети младшего школьного возраста по природе своей исследователи и с большим интересом участвуют в различных исследовательских делах. Использование данного метода в учебном процессе современной школы находит всё большее применение. В процессе урока предлагаю детям задания, включающие их в самостоятельный творческий, исследовательский поиск. Данная деятельность способствует развитию познавательной активности школьников, учит их мыслить и делать самостоятельные умозаключения.

 

5. Наблюдение – это самый популярный и доступный метод исследования. В процессе этой работы дети учатся наблюдать, сравнивать, выделять главное и второстепенное, делать схемы, задавать вопросы, отбирать нужный материал, работать с дополнительной литературой, видеть проблему и решать её, выявляя причину и следствие.

Большой интерес в процессе обучения для детей представляют игры. Это –  игры-исследования, ролевые игры, игры – путешествия в новые страны, которые способствуют развитию воображения учащихся, творческого мышления.

 

6. С целью активизации познавательной деятельности младших школьников на уроках провожу работу с загадками, ребусами, шарадами, кроссвордами, логическими заданиями. Важное место занимают логические задачи на разных этапах урока. Это упражнения на сообразительность, на проверку использовать имеющиеся знания в нестандартной ситуации. При решении логической задачи учащиеся сравнивают, обобщают, делают выводы и анализируют.

Самый простой вид логической задачи – это загадки. Отгадать ребята смогут только тогда её, когда определят связи и закономерности в окружающем мире.

        Шарады  - в них нужно разгадать слово, состоящее из нескольких частей. Каждая часть является самостоятельным словом. Для отгадывания шарады сначала даются признаки отдельных слов, частей, а потом даётся слово, объединённое в одно целое, которое нужно отгадать. Шарада всегда отгадывается по частям, это облегчает отгадывание в целом. Например:

Начало - нота,

Потом - оленя украшенье,

А вместе - место оживлённого движенья (дорога);

    

           7.  Анаграммы  - это загадки, в которых при перестановке слогов и букв, а также при чтении справа налево слова приобретают новое значение. Дополнять или отбрасывать буквы нельзя. Например: дорога - города, камыш - мышка, коршун - шнурок;

Развивая мышление, загадки знакомят детей с окружающим миром. Загадки привлекают внимание к таким особенностям предметов и явлений, которые часто остаются незамеченными. Другими словами, загадки - это свод знаний об окружающем мире.

Кластеры.

Это способ графической организации материала, позволяющий сделать наглядными те мыслительные процессы, которые происходят при погружении в ту или иную тему.

 

8. Синквейн.

Происходит от французского слова «cing» – пять. Лаконичность формы развивает способность резюмировать информацию, излагать мысль в нескольких значимых словах, емких и кратких выражениях.

Сиквейн может быть предложен, как индивидуальное самостоятельное задание; для работы в парах; реже как коллективное творчество. Обычно синквейн используется на стадии рефлексии, хотя может быть дан и как нетрадиционная форма на стадии вызова.

 

Правила написания синквейна:

 первая строка – тема стихотворения, выраженная ОДНИМ словом, обычно именем существительным;

 вторая строка – описание темы в ДВУХ словах, как правило, именами прилагательными;

третья строка – описание действия в рамках этой темы ТРЕМЯ словами, обычно глаголами;

четвертая строка – фраза из ЧЕТЫРЕХ слов, выражающая отношение автора к данной теме;

пятая строка – ОДНО слово – синоним к первому, на эмоционально-образном или философско-обобщенном уровне повторяющее суть темы.

 

На уроках окружающего мира может быть использован на стадии рефлексии и стадии вызова.

Человек.

Разумный, беспощадный.

Разрушает, помогает, думает.

Заботься о матушке природе!

Я.

 

9.  Презентация. Проведение теста.

10. Проверка теста

 

11. Практические работы на уроках окружающего мира. В методике преподавания окружающего мира нет однозначной трактовки, что же такое практическая работа.

 Практическая работа предполагает самостоятельную практическую деятельность школьников по приобретению и усвоению знаний. В ходе практических работ у детей сочетаются двигательная (моторная) и умственная деятельность, в результате чего у них формируются практические умения и навыки.

Главная цель практических работ - формирование умений пользоваться приобретёнными знаниями.

Практические работы (как и опыты) по форме могут быть индивидуальными, групповыми и фронтальными.

Виды  практических работ:

1.                 работы с предметами природы (с гербариями, живыми растениями, коллекциями плодов, семян, насекомых, полезных ископаемых). Это работы по распознаванию, определению, описанию природных объектов. Например, детям раздаются гербарии листьев деревьев, а дети должны по форме листовой пластины определить вид дерева. Сюда же относятся многие виды работ в уголке живой природы и на географической площадке;

·  работы с приборами (термометром, компасом, снегомерной рейкой, лупой и др.). Многие виды этих работ выполняются на экскурсиях;

·  работы с картографическим материалом (планами, картами, глобусом). На практических занятиях дети осознают значение масштаба карты, условных обозначений, учатся определять расстояния, определять направление течения рек, местонахождение полезных ископаемых и др.;

·  графические работы (выполнение схем, рисунков, планов). Например, дети составляют план школьного двора, своего села и т. п.

 

Моделирование. Модель - это наглядный материальный заменитель объектов, отражающий их структуру, признаки, внутренние взаимосвязи и позволяющий отвлечься от несущественных характеристик исследуемого предмета или явления. Модель позволяет не только наблюдать какое-либо явление, но и проводить с ним различного рода манипуляции. Моделью может являться описание, схема, график, макет и т. д.

Моделирование в курсе «Окружающий мир» - это система действий по построению, преобразованию модели, элементы которой подобны элементам реальной природной системы. На уроках окружающего мира моделирование проводят из песка, глины, пластилина и других материалов. Можно моделировать различные формы поверхности, виды водоёмов, фрагменты природных сообществ; в тетрадях учащиеся сами создают (вычерчивают) модели направлений сторон горизонта, модели местности или пути движения в виде плана, схемы развития растения из семени, круговорота воды в природе и др.

 

12. Целенаправленная работа на уроках окружающего мира с использованием данных методов и приёмов развивает у младших школьников творческое воображение, сообразительность, предоставляет возможность развитию творческому самовыражению в различных областях с учётом их индивидуальных способностей. У учащихся вырабатывается личностный подход к получению знаний, который ведёт к созданию в классе атмосферы доброжелательности, побуждающей к откровенным размышлениям.

Хороших методов существует ровно столько, сколько существует хороших учителей»                                                       Д.Пойа

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Использование современных методов и приёмов обучения младших школьников на уроках окружающего мира"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Овощевод

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 260 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.02.2020 782
    • DOCX 21.8 кбайт
    • 16 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Заслонова Ирина Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Заслонова Ирина Геннадьевна
    Заслонова Ирина Геннадьевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 116869
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Гигиенические требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования

Учитель начальных классов

600 ч.

9500 руб. 4750 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 71 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания в начальных классах компенсирующего и коррекционно-развивающего вида

Учитель начальных классов компенсирующего и коррекционно-развивающего образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 279 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 887 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Математика» в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 65 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 299 человек

Мини-курс

Особенности психологической помощи детям

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 593 человека из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 219 человек

Мини-курс

Стратегии маркетинга и продаж в B2B

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Общая химия

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе