Инфоурок ИЗО, МХК Статьи"ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СОВРЕМЕННЫХ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ ОБУЧАЮЩИХСЯ НА УРОКАХ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА"

"ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СОВРЕМЕННЫХ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ ОБУЧАЮЩИХСЯ НА УРОКАХ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА"

Скачать материал

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СОВРЕМЕННЫХ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ  ДЛЯ РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ ОБУЧАЮЩИХСЯ НА УРОКАХ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА

Современный человек живет в мире, где с огромной скоростью происходят изменения, затрагивающие все сферы жизни. Простого овладения некоторой суммой знаний в этих условиях явно недостаточно, повысились требования к таким качествам личности, как открытость новому опыту, умение находить решения в нестандартной ситуации, творческое отношение к действительности. В любом труде творческая способность является основой движения вперёд.

Изобразительное искусство – это та область, в которой ребенок раньше, чем где – либо может получить первый полноценный творческий опыт.

Австрийская художница Фридл Дикер-Брандейс сказала: «При самостоятельном выборе, нахождении и обработке формы ребенок становится мужественным, искренним; у него развивается фантазия, интеллект, дар наблюдателя, терпение, позднее вкус. Всем этим будет обеспечен путь к красоте».

Ученые выделяют следующие качества, определяющие возможность творчества, как созидательной деятельности:

1.                 определенный уровень интеллектуальных способностей;

2.                 аналитические способности;

3.                 быстрота реакции и легкость ассоциирования;

4.                 нестандартность мышления;

5.                 творческое воображение;

6.                 развитие интуиции.

Следовательно, в центре занятий по развитию творческих способностей должны стоять специальные задания и упражнения, направленные на развитие этих качеств.

У.Джеймс отмечал, что «… гении отличаются от обыкновенных умов необыкновенным развитием способности к ассоциациям по сходству». Ассоциация – это связь между психическими явлениями, при которой актуализация одного влечет за собой появление другого. Ассоциации непосредственным образом связаны со сферой эмоций человека, а это значит, что развивать ассоциативные способности, учить творчески мыслить, учить воображать можно лишь, актуализировав эмоционально-образную сферу психики ребенка. задания по развитию ассоциативного мышления должны быть обращены к внутреннему миру маленького человека, его чувствам и ощущениям.

          Современные педагогические технологии обеспечивают достижение поставленных дидактических целей с применением научных подходов к организации учебно-воспитательного процесса, предоставляют новые формы, методы и средства обучения. Для развития творческих способностей я использую различные технологии и мне хотелось бы поделиться своим опытом.

           На уроках я использую сюжеты народных сказок, что придаёт работе игровой характер, вносит разнообразие в содержание уроков, способствует созданию радостной творческой атмосферы на занятиях. Использую игры драматизации. Игровые ситуации создаются при помощи сказочных персонажей, игрушек. Например, мини-спектакль «ворон и сова»; игрушечный Мастер ведёт диалог с детьми с 1 по 4 класс, он рассказывает, помогает, сочувствует; мини представления «угадай сказочного героя»; игры-ярмарки.

     Широко на уроках изобразительного искусства используются дидактические игры, которые, являясь занимательными по форме, позволяют решать учебные цели и задачи конкретного урока. Используются также отдельные элементы дидактической игры – игровая ситуация, игровой прием, игровое упражнение. Длительность проведение одной игры или упражнения составляет 3-7 минут. Основное методическое требование к дидактическим играм и упражнениям: их содержание должно быть согласовано с последующей изобразительной деятельностью учащихся и соответствовать учебным задачам урока. Например, составить изображение из разных геометрических фигур.

     Использование игр в изобразительной деятельности обусловлено своеобразными связями игры и художественного творчества. Игра предшествует творчеству, способствует ему. Например, тема урока спрятана в кроссворде, головоломке, загадке.

     Составляю кроссворд, в котором новое слово образуется из выделенных букв других слов, известных ребенку. Это вызывает большой интерес у детей к изучаемому термину или понятию, повышает внимание и в то же время является повторением изученного материала.

Включение игровых моментов может быть использовано и для закрепления изученного материала. Например, после завершения задания в классе появляется знакомая кукла-Мастер, которую я забыла достать из шкафа, или она  опоздала на урок. Детям предлагается объяснить ей,  что она могла узнать нового, если бы во время пришла на занятие. Вопросы, задаваемые от лица куклы, создают у детей чувство сопереживания, стремление рассказать подробнее о том, что они сами узнали на уроке.

Применение игровых технологий на уроках изобразительного искусства способствуют активному включению учащихся в учебно-воспитательный процесс; развитию внимания, творческих способностей, тренируют наблюдательность, воздействуют на эмоции и чувства, раскрывают личностные возможности ребенка, так как переводит ребёнка из позиции объекта воспитания и обучения в позицию субъекта деятельности,  в позицию творца. Повышаются мотивация и  качество обучения.

Применение групповых технологий на уроках изобразительного искусства также способствуют развитию творческого потенциала школьников; формируют и совершенствуют навыки совместной работы; развивают интерес к изобразительной деятельности; способствуют формированию у учащихся положительных взаимоотношений со сверстниками; умения сотрудничать; понимать и ценить художественное творчество других. В процессе совместной художественной деятельности на уроках изобразительного искусства ученики приобретают и совершенствуют опыт эстетического общения. Чем совершеннее общение на уроке, тем активнее протекает процесс взаимообмена чувственными представлениями, знаниями и умениями, тем богаче становится эмоционально- интеллектуальный опыт каждого участника общения. 

При организации групповой работы класс делится на группы, каждая группа получает определенное задание (либо одинаковое, либо дифференцированное) и выполняет его сообща под непосредственным руко­водством лидера группы или учителя. Задания в группе выполняются таким способом, который позволяет учи­тывать и оценивать индивидуальный вклад каждого члена группы. Например «Деревня – деревянный мир» в 4 классе , одни скручивают брёвнышки, другие (более аккуратные ) склеивают домик, третьи выполняют украшения. Или группа главных художников рисует панно - древнерусский город под моим руководством. Каждый ребенок рисует своего воина-защитника. Готовые фигуры вырезают по контуру и наклеивают таким образом, чтобы работа делилась на планы. На первом плане – крупные фигуры, мелкие – на втором. Работы, созданные группой учеников, получаются большими по размерам, яркими, впечатляющими. Коллективные панно в виде аппликации создаем в 4 классе изучая Древнюю Грецию, Японию. В 3 классе: «Витрина магазина, «Праздник в городе».        В коллективном творчестве часто использую  бумагопластику. В этих работах дети чувствуют себя творцами, создают свои произведения искусств и выражают свое отношение к окружающему миру. Своими работами дети утверждаются в детском коллективе. Они создают продукты творчества, которые приносят радость им и окружающим.

Из доступного материала, с помощью не сложных инструментов, дети создают ,игрушки, домики для персонажей сказок, макеты древнерусских городов, детских игровых площадок, фантастических городов и др.при этом повторяют правила рационального использования материалов, правила безопасной работы ножницами .

Выполнение подобных заданий развивает пространственное мышление, фантазию, открывает пути к интересной и своеобразной творческой деятельности.

        Групповая и коллективная деятельность часто используется в качестве ведения итогового урока четверти. Например, уроки - викторины по закреплению пройденного материала.  Игры-занятия провожу в форме соревнований между командами. Обязательным условием игры-занятия является подведение итогов.

Детям предлагаю поочередно, выходя к доске, разложить (на заранее подготовленных столах) в определенной последовательности репродукции картин с изображением разных времен года, разложить их по жанрам, дополнить изображение, объединить предметы декоративно-прикладного искусства в группы по видам или составить узор из отдельно вырезанных элементов.

Во время проведения таких игр-соревнований контролировать дисциплину и правильность выполнения заданий мне помогают жетоны разного цвета. По итогам игры выявляем победителя. Но награды получают все.

         Использую на своих уроках и методы проблемного обучения, которые способствуют развитию не только творческих способностей, но и исследовательских навыков, способности мыслить неординарно. Например, как изобразить радугу, если у нас только три краски: жёлтая, синяя и красная. Или ,что делать -- клякса испачкала все листы. Или что подарить родным на праздник.

        Применение информационно-компьютерных технологий на уроках изобразительного искусства способствует интенсификации процесса обучения, повышению. мотивации к учёбе, развитию информационной культуры учащихся. Практическое использование компьютерных технологий на уроке изобразительного искусства охватывает все этапы учебной деятельности: знакомство с любой темой можно сопровождать показом презентаций, видеофрагментов, фотографий; широко использовать показ репродукций картин художников; демонстрировать графический материал (таблицы, схемы); “посещать” крупнейшие  музеи мира; “погружаться”  в пространство и время; прослушивать записи песен; организовывать проектную деятельность обучающихся.

Опыт использования в педагогической практике заданий, направленных на развитие творческих способностей показывает, что дети активно реализующие себя в художественном творчестве, впоследствии успешно занимаются и другими видами творческой деятельности, а значит проблема развития творческих способностей не должна сужаться до задачи развития только художественных способностей, ибо лишь немногие найдут свое признание в художественном творчестве. Но получить свой первый полноценный творческий опыт могут и должны все.

Учителю нужно уметь видеть в каждом ребенке индивидуальность, личность и очень бережно относиться к ней. Ведь, как утверждает психолог А.Н.Леонтьев «У человека врожденны не сами способности, а способности к их развитию».

Мои ученики являются активными участниками различных конкурсов. Творчество ребят высоко оценивается. Неоднократно занимали призовые места, награждались грамотами.

Обучая детей, я учусь сама, и процесс этот бесконечен.

 

Литература

1.     Буланова-Топоркова М.В. Педагогические технологии. – Москва-Ростов-на-Дону, издательский центр «Март», 2006

2.     Казакова Т.Г. Теория и методика развития детского изобразительного творчества. – Москва, «Владос», 2006 

3.     Маркова Е. Записки педагога – Снова – про Фридл [Электронный ресурс]-Режим доступа URL https://1001.ru/books/item/zapiski-pedagoga-76/4812 (дата обращения 30.01.2020)

4.     Речицкая Е.Г. Развитие творческого воображения младших школьников. – Москва, «Владос», 2000

5.     Селевко Г.К. Энциклопедия образовательных технологий. В 2-х т. Т. 1. – М.: Народное образование, 2005.

6.     Тамберг Ю.Г. Развитие творческого мышления. – Санкт - Петербург, «Речь», 2007

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СОВРЕМЕННЫХ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ ОБУЧАЮЩИХСЯ НА УРОКАХ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заведующий доп. образованием

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 556 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «Изобразительное искусство (изд. «Просвещение»)», Горяева НА., Островская О.В./ Под ред. Неменского Б.М.

    «Изобразительное искусство (изд. «Просвещение»)», Горяева НА., Островская О.В./ Под ред. Неменского Б.М.

    Тема

    Декоративно-прикладное искусство и человек

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.10.2022 229
    • DOCX 24.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зинетдинова Нина Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зинетдинова Нина Евгеньевна
    Зинетдинова Нина Евгеньевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5715
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы художественного анализа

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 11 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Курс повышения квалификации

Изучение русской живописи второй половины XIX века на уроках МХК в свете ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 272 человека

Курс профессиональной переподготовки

Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель мировой художественной культуры

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Мастерство PowerPoint: систематизация, интерактивность и эффективность

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1714 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 136 человек

Мини-курс

Коррекционно-развивающая работа и оценивание в образовании для детей с ОВЗ

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Цифровые компетенции и навыки: работа с презентациями

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 178 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 36 человек