Инфоурок Внеурочная деятельность СтатьиИспользование современных технологий сотрудничества в работе воспитателя ГПД как метод активизации творческой деятельности учащихся и педагогов

Использование современных технологий сотрудничества в работе воспитателя ГПД как метод активизации творческой деятельности учащихся и педагогов

Скачать материал

Частное общеобразовательное  учреждение «Татнефть  - школа» - учреждение для детей дошкольного и младшего школьного возраста. Структурными подразделениями   данного учреждения  являются детский сад и начальная школа.

Школа после уроков  - это мир творчества проявления и раскрытия каждым ребенком своих интересов, своих увлечений, своего «Я». Ведь главное, что здесь ребенок делает выбор, свободно проявляет свою волю, раскрывается как личность. Важно заинтересовать ребенка занятиями после уроков, чтобы школа стала для него вторым домом, что даст возможность превратить внеурочную деятельность в полноценное пространство воспитания и образования.

Целью внеурочной деятельности является создание условий для проявления и развития ребенком своих интересов на основе свободного выбора, постижения духовно-нравственных ценностей и культурных традиций, создание условий для физического, интеллектуального и эмоционального отдыха детей.

Методами работы являются совместная деятельность, поиск, всевозможное сотрудничество педагога  и обучающихся. Основная идея этой технологии – создать условия для активной совместной деятельности обучающихся в разных игровых  ситуациях..

Предлагаем вам познакомиться с некоторыми видами технологий сотрудничества,  которые используются в нашей работе.

1.     Технология  самоуправления в классе – «Наши ответственности»

Основой самоуправления в наших классах является следующая схема: классный руководитель – классный воспитатель – ученики – родители. Самоуправление – это ответственность  всех членов этого союза. Только при полном взаимодействии всех участников система работает.  В начале учебного года в каждом классе проводится большая работа над выбором ответственностей , которые будут реализовываться в течение  всего года, и называется этот проект «Наши ответственности». Сначала ребята делятся на группы, обсуждают и придумывают ответственности, затем все вместе с педагогами класса (классный руководитель и классный воспитатель) совместно принимают решение, какие именно ответственности будут работать в  классе. Далее их реализация осуществляется обучающимися самостоятельно, путем вкладывания именной карточки в кармашек той или иной ответственности.

2.     Технология организации прогулки - «ПРОГУЛЯКА»

На прогулке мы реализуем проект под названием «Наши дворовые игры». В конце недели ребята получают задание от классного воспитателя, узнать в какие игры играли мамы, папы, дедушки и бабушке во дворе.  В начале недели перед прогулкой происходит обмен информацией и выбор игр, в какие хотелось бы им поиграть. Путем голосования принимается решение. Роль классного воспитателя на прогулке совместное распределение ведущих, помощь в организации игр.

Другой метод организации  прогулки -  придумывание, организация игр детьми и вовлечение педагога в игру по их правилам. Ребята сами определяют, чем они будут заниматься на прогулке и в какие игры играть. Приглашают в игру ребят из других классов. Тем самым происходит укрепление взаимоотношений и с педагогом и обучающимися с других классов.

3.     Технология «Творческие мастерские»

В нашей школе работают 5 мастерских: «Соленое тесто», «Волшебный мир бумаги», «Кубик – рубик», «?», «Хэнд – мэй». В этих мастерских работают классные воспитатели и сотрудники школы. Посещают их как школьники, так и дошкольники нашего учреждения. Выбор посещения мастерской определяют сами ребята.

На мастерских  предоставлена возможность не только выполнить задание, но и почувствовать радость совместного труда, возможность высказаться, понять, как работают другие и почувствовать радость свободы - тебя никто не принуждает и не подгоняет. Искать ответы нужно самому, ответственность за выполнение тоже личная.

Все действия в процессе работы творческой мастерской происходит в диалоге «педагог  – ученик». Позиция мастера – консультант, советчик.

Задачи мастера заключаются в следующем:

·         создать атмосферу открытости, доброжелательности, сотворчества в общении;

·         активизировать эмоциональную сферу ребёнка, обратиться к его чувствам, чтобы учащийся проявил личную заинтересованность в изучении проблемы;

·         работать вместе с учеником, так как мастер равен ученику в поисках знаний;

·         не торопиться отвечать на вопросы учащихся.

4.Технология  «Клубные часы»

Клубный час предусматривает неограниченное общение, в частности, творческое. В течение клубного часа дети должны свободно взаимодействовать друг с другом, а также со своим воспитателем и другими участниками клубного часа, если таковые имеются. Такая форма организации деятельности воспитывает у школьников младших классов уважительное и трепетное отношение к таким понятиям, как дружба и товарищество, а также к навыкам общения, взаимодействия с другими людьми и сотрудничества.

Одной из ярких форм проведения клубных часов является  участие в творческом процессе под названием УЗИ! Расшифровывается так: умею, знаю, играю. Проводится раз в год.

Воспитатель имеет возможность привлечь к участию в  клубном часе самих учащихся, а также их родителей, других педагогов – организаторов, музыкальных работников. Принимая участие  в этом мероприятии, ребята рассказывают о своих увлечения, талантах, творческих способностях, хобби. Проходит УЗИ в 2 этапа. Первый этап организуется в классе, где ребята сами себя презентуют, рассказывая о своих талантах. На этом этапе происходит тесное сотрудничество между классным руководителем, воспитателем и самими учащимися. В этом отборочном туре взрослые наставники  и ребята класса дают определенные советы, как улучшить выступление выступающего, что можно добавить, а где то наоборот убрать лишние моменты. Затем обязательно проводится рефлексия что запомнилось, что нового узнали о своих одноклассниках и чему хотели бы у них научиться. Второй этап - это выступление на уровне всего учреждения. На этот этап приглашаются все сотрудники школы, дошкольное звено и родители. Каждый может пообщаться с выступающим, узнать о его увлечениях, интересах, творческих способностях. А так же посетители могут перенять опыт выступающего. На таких мероприятиях происходит всестороннее развитие коммуникативных способностей школьников и толерантности по отношению к другим людям, устранение страха перед общением с новыми людьми, перед общением на различные темы.

 

Так же мы применяем в своей работе еще одну форму организации клубного часа которая проводится 1 раз в месяц, где участниками являются педагоги и обучающиеся всей школы как школьного так и дошкольного звена. Выбирается единая тема для всего учреждения, например «Космос» и в эту работу включаются все дошкольные группы и классы. Открываются космические станции, на которых ведут основную работу педагоги групп и классов. Виды работ разнообразные это и ручной труд, физическая подготовка, развитие творческих способностей детей, интеллектуальное развитие и многое другое. Обучающиеся могут посетить несколько станций по своему выбору. Здесь происходит тесное сотрудничество между педагогами, детьми, осуществляется преемственность между дошкольным звеном и начальной школой.

 

5.Технология преемственности внеурочной деятельности учащихся начальных классов с детьми дошкольного возраста – «Работа в подшефных группах и ровестничество».

Большое внимание  в нашей школе уделяется подшефной работе. В школе проводятся совместные тематические недели: неделя национальной культуры, декада искусств, неделя английского языка, декада здоровья, экологические недели. Воспитанники и учащиеся при непосредственном участии педагогов готовят информационные газеты, плакаты, презентации. Организуют совместные выставки рисунков, поделок. Учащиеся с огромным удовольствием принимают участие в организации сюжетно – ролевых игр. Огромный интерес у школьников вызывает театрализованная деятельность. Проведение совместных праздников вызывает массу положительных эмоций. Школьники очень частые гости на утренниках в детском саду. Они готовят концертные программы для детей и их родителей. Дошкольники посещают уроки в первом классе, знакомятся со школой, школьными правилами. Педагоги школы организуют встречи с родителями будущих первоклассников, приглашают на уроки и занятия, показывают непосредственную образовательную и игровую совместную деятельность

     Важнейшим условием эффективности работы сотрудничества в активизации творческой деятельности учащихся и педагогов является доброжелательный деловой контакт между педагогами, родителями и обучающимися нашей школы.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Использование современных технологий сотрудничества в работе воспитателя ГПД как метод активизации творческой деятельности учащихся и педагогов"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Электронный архивариус

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Статья отображает интересные методы работы совместной деятельности педагога и обучающихся, которые позволяют создать условия для развития ребенком своих интересов на основе свободного выбора, и постижения духовно-нравственных ценностей и культурных традиций, создание условий для физического,интеллектуального эмоционального отдыха детей.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 563 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.07.2020 204
    • DOCX 21.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Меркулова Оксана Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Меркулова Оксана Николаевна
    Меркулова Оксана Николаевна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 20160
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 407 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 542 человека

Курс повышения квалификации

Театрализация как способ привлечения детей и подростков к чтению

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Курс профессиональной переподготовки

Психолого-педагогические аспекты деятельности тренера-преподавателя по лыжным видам спорта в организациях физкультурно-спортивной направленности

Тренер-преподаватель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Здоровые взаимоотношения: адаптация и развитие ребенка через привязанность и игрушки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 89 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 60 человек

Мини-курс

Классики русской педагогической мысли

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегия продаж и продуктовая линейка: успех в современном бизнесе

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе