Инфоурок Математика Научные работыИспользование средств ИКТ при обучении математике детей с ограниченными возможностями здоровья

Использование средств ИКТ при обучении математике детей с ограниченными возможностями здоровья

Скачать материал

Использование средств ИКТ при обучении математике детей с ограниченными возможностями здоровья

 

Милованова В.В.

 

Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья, возможность их социальной адаптации и включения их в полноценную жизнь – один из важнейших вопросов российского общества в целом и отрасли  образования в частности. Законодательством Российской Федерации в области образования, предусмотрен принцип равных прав на образование для детей данной категории.

На практике возможны несколько вариантов обучения детей с ОВЗ: надомное обучение, обучение по типу экстернат, частичное посещение занятий (возможно с меньшей учебной нагрузкой), дистанционное обучение.

Существенным подспорьем в организации образовательного процесса детей с ОВЗ выступают современные информационно-коммуникационные технологии, также не маловажная роль отводится при этом и дистанционным технологиям в образовании, т. к. не все учащиеся имеют возможность посещения школы или получения полноценного образования по всем предметам при надомном обучении.

Использование средств ИКТ при обучении математике может стать основой для проведения интегрированных уроков предметам школьного цикла, способствовать повышению мотивации школьников к изучению конкретного предмета, освоению информационных технологий.

В настоящее время широко внедряется в практику дистанционное обучение детей с ОВЗ для этого открываются центры дистанционного образования.

Одним из примеров такого центра является ЦДО при санаторной школе-интернат №28 г. Ростова-на-Дону. Контингент ЦДО составляют учащиеся 1-11 классов. Образовательный процесс основывается на дистанционном общении учителей-предметников и обучающихся посредством использования программ Skype и iChat, которые позволяют устраивать видео-конференции, демонстрировать экран, обмениваться сообщениями и т.д..

В ЦДО уроки проводились на базе 6-9 классов в 2013-2014 учебном году. В исследовании были задействованы 14 обучающихся. Классы делились на параллели с учетом индивидуальных и психологических особенностей учеников.

ЦДО позволяет:

·        Общаться в коллективе;

·        Работать с преподавателями предметниками по разным образовательным предметам;

·        Получить первоначальные профессиональные навыки работы на компьютере, с оргтехникой, умение осуществлять поиск информации;

·        Позволяет развивать творческие способности с помощью различных курсов ИПК;

·        Дает шанс всем получить образование не только основное, но и возможность поступления в сузы или вузы.

На практике разработаны и проведены уроки с использованием ИКТ разных типов. Общая успеваемость учащихся с ОВЗ составила 100%, качество знаний и успеваемость зависит от ряда факторов, в том числе и от сложности изучаемой темы.

Т.к. обучающиеся в классах имеют различные образовательные потребности, уроки проводились с учетом индивидуальных особенностей каждого и дифференцированного подхода к обучению.

Практика показала, что применение ИКТ в организации образовательного процесса учащихся с различными учебными возможностями оказывает существенную помощь на различных этапах урока и формах организации учебной деятельности, значительно экономит время на изучение нового материала, его закрепление и контроль, а также помогает рационально распределить время между объяснение материала обучающимся основной группы и с ОВЗ.

Для отслеживания результатов исследования и удобства использования ИКТ использовался анализ проведения уроков в различных формах, анализ возникающих трудностей при проведении уроков, наблюдение за мотивацией и интересом к учебной деятельности обучаемых с ОВЗ.

Анализируя результаты исследования, можно сказать, что наблюдается положительная динамика в освоении материала посредством ИКТ, плюс обучающиеся параллельно получают дополнительные знания.

Таким образом можно сделать вывод, что использование средств ИКТ на уроках математики для детей с ОВЗ способствует повышению познавательной активности школьников.

 SHAPE  SHAPE  SHAPE  SHAPE  SHAPE  SHAPE  SHAPE  SHAPE  SHAPE  SHAPE  SHAPE  SHAPE  SHAPE  SHAPE  SHAPE  SHAPE  SHAPE  SHAPE

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Использование средств ИКТ при обучении математике детей с ограниченными возможностями здоровья"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор школы

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 838 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.05.2016 609
    • DOCX 34 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Милованова Валентина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 28618
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Практические аспекты применения современных технологий при обучении школьников математике в рамках ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 32 регионов

Курс повышения квалификации

Применение математических знаний в повседневной жизни

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методические и практические аспекты развития пространственного мышления школьников на уроках математики

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 27 регионов

Мини-курс

Продажи и самопрезентация в социальных сетях

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 67 человек из 27 регионов

Мини-курс

Психологические особенности педагогического общения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 19 регионов

Мини-курс

Психология общения: от многоплановости до эффективности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 27 регионов