Инфоурок Русский язык СтатьиИспользование средств обобщения на уроках русского языка

Использование средств обобщения на уроках русского языка

Скачать материал

 

 

Использование средств обобщения на уроках русского языка

(технологические приемы Укрупнения Дидактических Единиц)

 

(Учитель Власенко Татьяна Васильевна,

МБОУ "Средняя школа №30 г. Волжского Волгоградской области»)

 

 

      Продуктивность методики УДЕ доказана практически преподавателями разных учебных предметов. Преподаватели русского языка, отдавая предпочтение различным приемам УДЕ, почувствовали практическую ценность этой методики.   

УДЕ - это система, состоящая из логически различных элементов, обладающих информационной общностью.

Один из основных приемов УДЕ - совместное и одновременное изучение родственных или противоположных понятий - позволяет переструктурировать учебный материал, объединять несколько тем в блоки, т.е. укрупнять. При подаче укрупненного материала  на уроках русского языка можно использовать различные приемы блочной подачи учебного материала: блок-схемы, граф-схемы, матрицы.  Использование таких средств систематизации учебного материала несет дополнительную зрительную нагрузку (наглядность). Улучшается запоминание информации, предлагаемой к запоминанию на уроке. Ведь мы знаем о том, что одновременное использование зрительных и слуховых каналов дает возможность учащимся быстрее и легче запоминать изучаемую информацию.

     На уроках русского языка в разных классах я объединяю темы в блоки, так как мы уже убедились в преимуществе блочной подачи материала по темам "Причастие", "Деепричастие", "Члены предложения", "Виды сложных предложений" и т.д.  Так для блочной подачи материала по теме "Разряды местоимений" я использую блок-схему. Блок-схема - это схематическое изображение темы на ограниченном пространстве для подачи ее блоком. Располагая разряды местоимений по часовой стрелке от личных местоимений до определительных, я получаю блок-схему, которая остается на доске в течение всех часов, отведенных на изучение темы, облегчая учащимся запоминание разрядов местоимений.  Такие блок-схемы  я использую при объяснении тем: "Разряды и степени сравнения прилагательных", "Причастие", "Деепричастие" и др.

     Одним из видов таблиц, позволяющих наглядно представить материал, является матрица. Эффективность этого приема концентрации учебной информации объясняется тем, что в них удачно используется способность зрительного анализатора различать четко и очень быстро направления влево-вправо, вверх-вниз.

 

 

 

 

 

Матрица - это таблица с двумя входами, позволяющая сжато,  компактно и наглядно изобразить учебный материал. На этом принципе устроена таблица Пифагора, периодическая система химических элементов Д.И.Менделеева. Подобные матрицы я использую на уроках русского языка. Они удачно используются как при объяснении нового материала, так и при закреплении, обобщении материала. Такие матрицы используются при изучении тем: "Части речи", "Члены предложения", "Сложноподчиненные предложения", Виды односоставных предложений", "Правописание НЕ с разными частями речи" и т.д.

Матрица вносит не только системность в знания, но и помогает добывать недостающую информацию, обучает свертыванию  и развертыванию информацию, развивает логическое мышление.

После объяснения новой темы  с помощью матрицы (Например, "Члены предложения") мы закрепляем полученные знания при помощи выполнения различных заданий и упражнений. Такими заданиями могут быть в том числе деформированные упражнения ( в математике это метод пустых клеток)(Например, нужно вставить определения в предложения текста   "Наступила    .  .  .    осень. Стоят   .   .   . ,  .   .   .   дни.

.   .   .   птицы улетают на юг.")

    Но упражнение обретает системное качество тогда, когда оно содержит в своем составе четыре компонента: прямое или исходное задание, обратное задание, самостоятельно составленное аналогичное задание и обобщенное задание.  В качестве примера можно привести работу при изучении однородных членов предложения. Сначала учащиеся учатся находить в предложении однородные члены предложения, определять, какие именно однородные члены встретились в предложении, затем строят схему этого предложения. А потом получают обратное задание: по предложенной схеме придумать предложение. Таким образом, знание становится более гибким, и при обобщении темы ученик легко ориентируется в схемах, знаках препинания при однородных членах, составляет самостоятельно предложения и может анализировать данное ему предложение. Делая обобщение, учитель может рассказать, что кроме однородных членов предложения могут быть однородные придаточные предложения в составе сложноподчиненного предложения. Обобщение означает переход знания на более высокий уровень. Обобщение связано с аналогией. Умозаключение по аналогии является непременной составной частью творческого мышления, так как этим путем мысль человека выходит за пределы известного, пролагая путь к неизвестному. Применение обобщения связано с умственным экспериментированием, ведет к самостоятельному расширению и углублению имеющихся знаний.

 Таким образом, результатом использования приемов методики УДЕ становятся более глубокие и  прочные знания учащихся.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Использование средств обобщения на уроках русского языка"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по студенческому спорту

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 702 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.10.2016 752
    • DOCX 32 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Власенко Татьяна Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Власенко Татьяна Васильевна
    Власенко Татьяна Васильевна
    • На сайте: 9 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 44216
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 338 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 708 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка и культуры речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 183 человека

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания учебного предмета «Родной (русский) язык» в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 105 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 1 199 человек

Мини-курс

Современные вызовы педагогической профессии: развитие профессионализма педагогов в контексте улучшения качества образования

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Раннее развитие: комплексный подход к развитию и воспитанию детей от 0 до 7 лет.

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Психологические исследования и поддержка психического здоровья

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе