Инфоурок Физическая культура КонспектыИспользование структуры ИНСАЙД-АУТСАЙД СЁКЛ на уроках физической культуры.

Использование структуры ИНСАЙД-АУТСАЙД СЁКЛ на уроках физической культуры.

Скачать материал

Использование структуры ИНСАЙД-АУТСАЙД СЁКЛ на уроках физической культуры.

В рамках темы: «Использование современных продуктивных технологий в образовании и воспитании»

Мастер-класс.

Учитель физической культуры МАОУ СОШ № 12

Шестакова Ольга Васильевна

Место проведения: актовый зал или классная комната и спортивная площадка или коридор.

Аудитория: учителя и педагоги образовательных учреждений города.

Участники: учителя и педагоги образовательных учреждений города.

Цель: Обобщение и распространение педагогического опыта использования структуры ИНСАЙД-АУТСАЙД СЁКЛ на роках физической культуры.

Задачи:

-       продемонстрировать педагогам эффективные приемы использования современных продуктивных технологий в образовании и воспитании;

-       прокомментировать эффективность применения приемов;

-       отработать приемы в деятельностно-имитационном режиме.

Оборудование:

-       проектор, экран;

-       стулья;

-       видеоролик «Как прогулять уроки физкультуры»;

-       микрофон.

дидактический материал: карточки № 1 «Перестроение в два круга по структуре «Inside-outside circle»», № 2 «Алгоритм выполнения перехода в структуре ИНСАЙД-АУТСАЙД СЁКЛ при занятиях физическими упражнениями (с соблюдением дистанции», № 3 «Порядок выполнения разминки»; видеопрезентация.


 

Ход мероприятия:

-       Добрый день, уважаемые коллеги!

-       Уважаемые участники мастер-класса, уважаемые зрители, вспомните, у кого из вас в вашей педагогической деятельности хоть раз, встречался бы случай, когда ваши воспитанники, ученики не пытались бы уйти от выполнения задания?

-       Поднимите руку те, кому знаком хотя бы один такой случай.

- А теперь поднимите руки те, кому приходилось встречать отказ ребенка от занятия физической культурой.

- Прогресс не стоит на месте. И дети теперь не только сами находят причины  не выполнять задания, но и активно делятся этим в соцсетях. Внимание на экран (Видеоролик «Как прогулять уроки физкультуры»).

- Ничто не сможет нас заставить что-то делать, пока мы сами не заставим себя это сделать. И главную роль в этом играет мотивация. Что может служить мотивацией для наших школьников?

-  Как заставить ученика выполнить задание, и выполнить его с желанием и хорошо? Наверное, поставив его в условия, при которых у него мало шансов отказаться. В самом деле, не станет же он отказывать своему другу или девочке, которая ему симпатична…  И  поставить в такие условия позволяет структура, о которой я хочу с вами поговорить, под названием ИНСАЙД-АУТСАЙД СЁКЛ. Как нам представляют эту структуру

Структура «Inside-outside circle».

Эта образовательная структура обеспечит вам полное вовлечение всех обучаемых в учебную деятельность. Эта модель универсальна и применима на любом из этапов урока. Не предполагает полный отказ от традиционного метода.

Итак, «Инсайд - Аутсайд Секл» «внутренний и внешний круг» - обучающая структура, в которой ученики формируют внутренний и внешний круги и делятся своими мнениями с разными партнерами. Активизировать лексику, изученные грамматические структуры, развивать навыки диалогической речи - это далеко не весь спектр возможностей ее применения.

Задачи, решаемые на уроке с помощью этой структуры, направлены на достижение следующих результатов:

1.Личностные

- формирование установки на безопасный, здоровый образ жизни, развитие навыков сотрудничества.

2.Метапредметные

- овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности; готовность слушать собеседника; готовность излагать свое мнение.

3.Предметные

- овладение умениями организовывать здоровьесберегающую деятельность; формирование навыка систематического наблюдения за своим физическим состоянием, своими действиями.

- Представим, что мы на уроке физкультуры в 6 кл и наша задача провести разминку с максимальной эффективностью для каждого учащегося.

- Я предлагаю вам самим поучаствовать в этом процессе. Для этого мне нужны желающие, от 4 человек и больше. Здесь для работы в парах используется обучающая структура. Для того, чтобы осуществить ее корректно и наиболее продуктивно, учащимся необходимо дать установку:

-Встаньте. Посмотрите на своего партнера по лицу. Запомните его. Все ученики В, сформируйте внутренний круг. Сейчас все ученики А найдите своего партнера по лицу и встаньте перед ним, формируя внешний круг. Поприветствуйте его. Теперь мы разучим алгоритм передвижений в кругах:

Алгоритм передвижений в кругах:

1.    Внешний круг подходит к внутреннему кругу

2.    Меняются  местами

3.    Поворачиваются налево

4.    Поднимают правую руку

5.    Решили задачу на определение количества шагов (в 2 действия)

6.    Начиная с напарника, переходят на заданное количество шагов по принципу: «Старт, 1,2,3..»

7.    Останавливаются, поворачиваются, расходятся на безопасное расстояние

- Давайте попробуем.

Встаньте. Посмотрите на своего партнера по лицу. Запомните его.

Все участники В, сформируйте внутренний круг. Сейчас все участники А найдите своего партнера по лицу и встаньте перед ним, формируя внешний круг. Поприветствуйте его и сделайте два шага назад.

¾    Внешний круг подходит к внутреннему кругу

¾    Меняемся  местами

¾    Поворачиваемся налево

¾    Поднимаем правую руку

¾    Решаем задачу на определение количества шагов (в 2 действия)

(например: «корень квадратный из 25 вычесть 2», «Сколько цветов в параолимпийской олимпийской эмблеме умноженное на 1», «Количество лет, через которое проводится Олимпиада, вычесть 1» и т.д.)

¾    Начиная с напарника, переходят на заданное количество шагов по принципу: «Старт, 1,2,3», напарнику говорим – «Старт!»

¾    Останавливаемся, поворачиваемся, расходимся на безопасное расстояние, делая два шага от напарника.

- Теперь необходимо вспомнить главное правило выполнения разминки. С каких групп мышц нужно начинать разминку?

- Порядок выполнения разминки:

1.    Разминка шейных мышц

2.    Разминка мышц плечевого пояса и плеча (пояс верхних конечностей)

3.    Упражнения для грудных мышц и спины

4.    Упражнения для мышц торса

5.    Разминка тазового пояса

6.    Упражнения для ног

7.    Упражнения для голеностопного сустава и икроножных мышц

- После того, как мы повторили порядок выполнения разминку, пора переходить к самой разминке. Для этого нужно соблюдать условие – внутренний круг – показывает, объясняет упражнение и говорит ошибки, внешний – повторяет и выполняет. Выполняют разминку оба участника. После каждого упражнения мы будем передвигаться.

- (выполнить 4 – 5 упражнений со сменой напарника)

- спасибо нашим участникам. Давайте им поаплодируем. И вы тоже поаплодируйте себе и своим напарникам. А мы перейдем к дальнейшему обсуждению данной структуры

- Чем отличается работа учащегося на уроке с использованием этой структуры, от традиционного урока, даже если он проводится в рамках ФГОС?

- Конечно, ответственностью. В данном случае, меняясь местами, учащиеся по очереди принимают роль ведущего и вместе с этим – ответственность не только за себя, но и за своего напарника. Применение такой структуры вынуждает ребенка активно участвовать в процессе, а не отсиживаться за спинами более спортивных одноклассников. Одновременно ему дается возможность проявить себя, управлять ситуацией и почувствовать себя в центре внимания. Именно этим качеством меня и привлекла эта структура, когда я решила ее использовать на своих уроках.

- Но одно дело – об этом рассказывать, другое – применить это на практике. Для этого мне нужна ваша помощь. Для начала – три добровольца.

- ваша задача сейчас собрать команду и организовать в ней работу по этой структуре. Алгоритмы работы на карточках я вам предоставлю.

- а теперь нашим добровольцам необходима ваша помощь. Предлагаю разделиться на три команды.

- сейчас я вам даю 10 минут для вашей самостоятельной работы, а затем мы снова собираемся здесь и обсудим результаты.

(участники расходятся по свободным площадкам на 10 минут)

- Спасибо всем участникам, и мы продолжаем. Сначала я хочу задать вопрос нашим добровольцам: смогли ли вы выполнить задание, с какими трудностями столкнулись?

- А сейчас вопрос участникам: Каковы ваши впечатления, на что вы обратили внимание?

- Действительно, структура ИНСАЙД-АУТСАЙД СЁКЛ позволяет реализовать учебную задачу, вовлекая в активный процесс максимальное число участников.

- В завершение хочется вам пожелать удачной и плодотворной реализации всех ваших идей. А также то, что памятки с использованием этой структуры вы можете оставить себе.

- Всего доброго. Спасибо за внимание!

 


 

Приложение 1.

Перестроение в два круга по структуре «Inside-outside circle»:

-Встаньте. Посмотрите на своего партнера по лицу. Запомните его. Все ученики В, сформируйте внутренний круг. Сейчас все ученики А найдите своего партнера по лицу и встаньте перед ним, формируя внешний круг. Поприветствуйте его.

Приложение 2.

Алгоритм выполнения перехода в структуре ИНСАЙД-АУТСАЙД СЁКЛ при занятиях физическими упражнениями (с соблюдением дистанции)

¾    Внешний круг подходит к внутреннему кругу

¾    Меняемся  местами

¾    Поворачиваемся налево

¾    Поднимаем правую руку

¾    Решаем задачу на определение количества шагов (в 2 действия)

(например: «корень квадратный из 25 вычесть 2», «Сколько цветов в параолимпийской олимпийской эмблеме умноженное на 1», «Количество лет, через которое проводится Олимпиада, вычесть 1» и т.д.)

¾    Начиная с напарника, переходят на заданное количество шагов по принципу: «Старт, 1,2,3», напарнику говорим – «Старт!»

¾    Останавливаемся, поворачиваемся, расходимся на безопасное расстояние, делая два шага от напарника.

Приложение 3.

Порядок выполнения разминки:

1.    Разминка шейных мышц

2.    Разминка мышц плечевого пояса и плеча (пояс верхних конечностей)

3.    Упражнения для грудных мышц и спины

4.    Упражнения для мышц торса

5.    Разминка тазового пояса

6.    Упражнения для ног

7.    Упражнения для голеностопного сустава и икроножных мышц

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Использование структуры ИНСАЙД-АУТСАЙД СЁКЛ на уроках физической культуры."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор музея

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
