Инфоурок Логопедия, Дефектология СтатьиИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ОБУЧЕНИЯ НА ЛОГОПЕДИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЯХ

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ОБУЧЕНИЯ НА ЛОГОПЕДИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЯХ

Скачать материал

 

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ОБУЧЕНИЯ НА ЛОГОПЕДИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЯХ

 

На сегодняшний день одной из актуальных проблем является реализация форм, методов и способов обучения в условиях работы с детьми, имеющими речевые расстройства. На данный момент широко рассматривается проблема, связанная с использованием технических средств обучения в логопедической работе. Дети современного общества зачастую большую часть своего свободного времени проводят за компьютером, играя в различные виртуальные игры. Следовательно, логопедическое занятие с ребенком может включать в себя использование компьютерных технологий или прочих технических средств обучения  для более  увлекательной работы.

В настоящее время создано множество технических средств обучения, которые помогают учителям – логопедам в учебной, воспитательной и коррекционной работе с детьми. В качестве примера можно привести авторов, которые указывают на важность и результативность применения в учебно – воспитательной работе технических средств обучения: Архангельский С. И., Шахмаева Н. М., Кузьмину Н. В., Тизонова И. И. и др., обосновывают необходимость применения технических средств на различных этапах учебно – воспитательного процесса, а также доказывают эффективность приминения отдельных видов технических средств обучения. Использование ТСО имеет важное местно в коррекции недостатков развития речи детей. К ТСО относится аппаратура, способствующая более эффективному и качественному  усвоению и закреплению полученного материала в наиболее доступной и занимательной форме для ребенка.

Рассматривая проблему с психолого – педагогической точки зрения, то можно сказать, что ведущей деятельностью в дошкольном возрасте является игра, следовательно, и техническое средство должно быть доступно для восприятия детям, а также вызывать интерес.

На данный момент в логопедии используется огромное количество средств, которые раскрывают их коммуникационные преимущества, которые помогут в индивидуальном коррекционном обучении с учетом темпа развития каждого ребенка. Использование именно технических средств обучения позволяет ребенку  расширить возможности в общении, самообразовании, обучении в процессе игры, что, значительно повышает результативность всего коррекционного обучения.

Использование развивающих компьютерных игр позволяет решать ряд коррекционных задач: развитие и коррекция психических процессов; развитие познавательной активности и самоконтроля; активизация словаря; закрепление ранее полученных навыков; развитие мелкой моторики и зрительно – моторной координации; развитие основ межличностной коммуникации через сюжетного персонажа.

В настоящее время из отечественных разработок широко используются логопедические тренажеры «Дельта» (Москва), «Учимся говорить» (СПб.), «Визуальный тренажер произношения» (Минск). И хотя их не назовешь самыми современными средствами, они остаются самыми доступными для отечественной системы специального обучения.

Если рассматривать персональный компьютер как универсальный измерительный прибор, то можно говорить о самом удачном техническом решении для задач визуализации речи. Итак, понятность, внятность, разборчивость речи – базируется на способности человека продуцировать и объединять фонематические цепочки звуков принятые, общеупотребительных в определенной языковой среде. При этом они также могут быть объективно изменены на предмет скорости проговаривания отдельных слов в минуту или повышения или понимания интонационного ряда.

Однако речевые нарушения столь разнообразны, а методические подходы столь разноплановы, что вряд ли можно было бы положить в основу автоматизированного, компьютерного подхода к коррекции речевых нарушений. Именно поэтому все разработки можно считать вспомогательными средствами логопедической работы, при этом большинство этих средств достаточно уникальны и чрезвычайно эффективны. В руках творчески работающего специалиста, они способны в несколько раз ускорить формирование и коррекцию необходимых речевых компонентов.

На сегодняшний день в системе образования происходят достаточно значительные перемены, это научная, методическая, а также материальная база учреждений. В работу педагогов вводится система компьютерных технологий.

Проходя практика в специальном коррекционном образовательном учреждении, мне удалось увидеть как учитель – логопед использует в своей работе компьютерные технологии. Это различные логопедические тренажеры, интерактивные пособия, а также компьютерные презентации, сделанные в программе PowerPoint. Дети с большим интересом занимаются на занятиях и проявляют свою любознательность. Занятие превращается в интересный и увлекательный процесс.

На мой взгляд, презентация соединяет в себе красочное изображение, звук, различные анимации, что в свою очередь значительно улучшает восприятие предоставляемой информации. Презентация отличается от использования простых карточек тем, что она позволяет тратить меньше времени на подготовку к занятию, повышает мотивацию и помогает легче усвоить материал и доставляет положительные эмоции, как ребенку, так и логопеду.

Подводя итог, следует отметить, что использование технических средств обучения несет определенные цели и включает ряд важных задач, направленных на учебную, воспитательную и коррекционную работу. Повышают наглядность, обогащают круг представлений ребенка, создают положительное эмоциональное отношение, развивают познавательную деятельность, пространственное воображение и способствуют развитию мышления. Подготовка учителя – логопеда к занятию становится менее затратной по времени и усвоение ребенком изученного материала происходит быстрее.

Технические средства обучения – это совершенствование всего педагогического процесса, которые способствуют повышению интереса к обучению, эффективности в коррекции речевого нарушения.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ОБУЧЕНИЯ НА ЛОГОПЕДИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЯХ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по занятости населения

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 763 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.09.2017 3427
    • DOCX 22.9 кбайт
    • 13 скачиваний
    • Рейтинг: 3 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ишмурзина Гузель Нургалиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ишмурзина Гузель Нургалиевна
    Ишмурзина Гузель Нургалиевна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 42137
    • Всего материалов: 71

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Деятельность по управлению страховыми организациями

Руководитель страховой организации

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Администрирование цифрового контента документированных сфер деятельности организации

Руководитель группы (отдела) сопровождения информационных систем документированных сфер деятельности организации

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3900 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организационные основы деятельности по оценке профессиональной психологической пригодности и психологической готовности

Психолог (специалист) по сопровождению профессионального контингента

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3900 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные практики по работе с тревожностью

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 112 человек из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 51 человек

Мини-курс

Психологические механизмы и стратегии: сохранения психологического равновесия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Практика гештальт-терапии: техники и инструменты

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 306 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 63 человека