Инфоурок Другое Другие методич. материалыИспользование технологии квеста в дополнительном образовании

Использование технологии квеста в дополнительном образовании

Скачать материал

Использование технологии квеста в дополнительном образовании.


Мищенко Диана Владимировна,

Педагог - организатор

МБДОУ ЦРТДиЮ «Крылатый» г.Воронеж, ул.Минская, 17/2.


Современное образование невозможно без использования игровых технологий. Одна из них – это квесты, методика проведения которых, хорошо известна детям по компьютерным играм. Образовательный квест (ОК)— это учебная игра-путешествие. Квест предполагает общую игровую ситуацию (сюжет), маршрутный лист с картой, нанесёнными на ней точками и заданиями для выполнения на точках. Квест подразумевает прохождение определенного маршрута, путем преодоления трудностей, в виде решения серии определенных задач. Основное отличие квеста от игры по станциям в том, что в игре по станциям, игроки знают сразу пункт своего назначения ( им либо сразу выдается карта, либо сразу обозначается путь). В квесте же, играющие смогут понять, куда они должны двигаться дальше, только выполнив определенную задачу. С помощью этой технологии, преподнесение любого образовательного материала перестает быть скучным и однообразным. Через выполнение определенных заданий, возрастает интерес, потому что движение к цели происходит путем поиска промежуточных решений и без присутствия и участия со стороны педагога. При прохождении квеста, обучающиеся учатся мыслить в критических ситуациях, решать проблемы, а также незамедлительно принимать взвешенные решения, брать на себя ответственность за их реализацию, работать командой. Результатом является то, что повышается эффективность и качество образовательного процесса в целом, так как его активными участниками становятся сами дети. Суммируя сказанное, можно уверенно отметить, что использование квест-технологий, необычайно актуальная в современном процессе образования вещь. Процесс игры стимулирует творческую активность личности ребенка, путем поиска нестандартных решений по заданной теме.

В дополнительном образовании есть множество возможностей для применения квест – технологий.

Это могут быть квесты, разработанные специально к традиционным праздникам или к тематическим занятиям, а также квесты, где участвуют и дети, и их родители. Квесты могут посвящаться отдельной проблеме, предмету или теме, а могут быть и межпредметными. Игра может длиться в течение одного занятия, а может растянуться на определенный промежуток времени, например, на неделю. Успех во всех перечисленных случаях, зависит от качества подготовки любого из мероприятий. Когда идет разработка сценария квеста, нельзя забывать о некоторых обязательных условиях, которые и помогут вам обычное внеклассное занятие, превратить в настоящее приключение.

Структура образовательного квеста может быть следующей:

1. Введение (в котором прописывается сюжет, распределяются роли).

2. Задания (этапы, вопросы, ролевые задания).

3. Порядок выполнения (бонусы, штрафы).

4. Оценка (итоги, призы).

Как проходит данный вид игры?

Для начала, нужно определиться с темой и придумать легенду. Будет здорово, если эту легенду будут рассказывать определенные, продуманные заранее, персонажи. Введение такого театрализованного приема, поможет погрузиться в тему, настроить участников на работу в команде и познакомит ребят с итоговым заданием квеста.

Пример:

Дорогие ребята, вы находитесь на территории бывшего имения герцога Р. Однажды, ему пришлось срочно покинуть свое владение. У себя в саду ему удалось спрятать уникальную коллекцию драгоценностей. Вам предстоит найти эту ценную коллекцию.

Следующим этапом будет определение, в какой форме должен пройти квест.

Квесты бывают:

Линейными ( игра здесь строится по цепочке. Выполнив одно задание, участники получают следующее и так двигаются к конечной точке. Решение задачи – это ключ к следующему пункту назначения).

Штурмовыми ( игра в этом случае предполагает, что игроки сразу получают основное задание и потом, путем подсказок, решают сами, в какой последовательности будут выполняться следующие задания).

Кольцевыми (команды двигаются к старту с разных точек, в которые потом и возвращаются. Задания в этом случае выполняются

последовательно, как в случае с линейным видом квеста).

Сюжет может быть предопределенным заранее или иметь несколько вариантов развития событий, которые зависят от действий игроков.


Задания.

Существуют три основных типа заданий (все остальное – это их комбинации):

1. Исследовательские. Участнику нужно найти информацию.

Пример: «В доме Льва Толстого во внутреннем дворике написан важный принцип, которому писатель следовал во время всей своей жизни. Что это за принцип?»

2. Соревновательные.

 Участнику нужно как можно быстрее выполнить задание.

Пример: «Посчитайте стулья в доме Булгакова? На это задание у вас 2 минуты»

3. Ребусы.  Нужно разгадать загадку

Пример: «Я памятник воздвиг нерукотворный» . В музее автора этих строк вы получите следующее задание.


Ну и, конечно, необходимо продумать сами задания и подсказки к этим заданиям. Самой распространенной формой задания являются вопросы в записках.

Задания должны показывать что-то необычное, интересное, вести ребенка от зрительных наблюдений к получаемым знаниям и идеям. Хорошо, если задания встраиваются в единый сюжет. Правильное построение игры, когда задания перекликаются между собой. В финале, все ответы должны сложиться у участников в понятную фигуру. Это может быть некоторая законченная идея, а может быть и игровой финал: собранная карта, нарисованный цельный рисунок, найденный предмет и т.д.


Пример:

Задание написано зеркально, разрезано на отдельные буквы, либо отдельные слова, зашифровано в виде ребуса. Написано, например, с помощью воска или же задом наперед, зашифровано в логическую цепочку. («Жара - летом, зимой - что…?»). Вместо букв - порядковый номер, в алфавитном порядке и т.д.

Все задания должны быть приведены в соответствие с психолого-педагогическими, возрастными и прочими особенностями детей. Даже если вам кажется, что задание очень легкое, подсказка должна быть все равно. Тогда, если возникнут трудности, команда сможет воспользоваться ею и не потерять интерес к игре, не станет выполнять какое – либо другое задание, потому что, к примеру, в линейном квесте, это может привести к полному сбою всего маршрута.

Подсказки могут находиться либо у куратора, который сопровождает группу, либо у ведущего. Размещать подсказки можно и на самих заданиях. К примеру, если следующее задание нужно искать у героя в костюме Белочки, то подсказкой могут служить загадки, рисунки с изображением орешков или шишек. Воду в стакане можно зашифровать с помощью химической формулы.

Итогом могут стать какие – то награды за выполненные задания. Это может быть на части разрезанное предложение, часть какой – либо карты, жетоны, пазлы, репродукции, кодовые слова и т. д. Когда команда игроков соберет все положенные награды, она без труда узнает, где находится главный приз или выполнит итоговое задание, которое приведет команду к победе.

Квесты можно проводить как в помещении, так и на улице.

При проведении на улице, игра должна соответствовать некоторым условиям.

Пример: Это отсутствие посторонних людей, сухая поверхность, наличие взрослых деревьев или кустарников.

За некоторое время до начала игры, нужно повесить указатели с местом начала квеста, обозначить границы территории с маршрутами, прикрепить задания, установить на ближайших к месту общего сбора, например деревьях, таблички с номерами, где будут указаны задания в определенной последовательности. В самом начале игры все команды должны будут ознакомиться с правилами проведения и получить куратора (сопровождающего).

Нужно будет обозначить время игры. Если игра рассчитана на одно занятие, то это должно быть время в районе 60 – 80 минут.

Нужно предварительно обсудить возможные риски и пути их нейтрализации.


Примеры:




1.Команда заблудилась и не пришла на старт.


1. Предварительная рассылка карты с указанием точки

начала и размещение указателей по месту

следования команд от автобусной остановки


2. У команды нет карандашей и

планшетов для записей


2. Запасные карандаши и планшеты у организаторов


3. Неправильное понимание заданий

командами


3. Присутствие на маршруте куратора, который может

продублировать объяснение правил


4. Нарушили правило квеста

Правила озвучиваются на старте и даются с собой.


4. Правила озвучиваются на старте и даются с собой

Команда вышла за границы

игровой территории




В квесте, как правило, участвуют несколько команд. Одним из условий выполнения заданий квеста может являться ограничение по времени выполнения заданий.

Обучающиеся в процессе работы над квест-проектом, постигают реальные процессы, проживают сложные ситуации, учатся ответственности и молниеносному принятию правильных решений, приобщаются к проникновению вглубь явлений, конструированию новых процессов. С точки зрения информационной деятельности, участникам квестов требуются навыки поиска, грамотного анализа различной информации, умения хранить, передавать, сравнивать и на основе сравнения синтезировать новую информацию. Дети учатся формулировать проблему, планировать свою деятельность, критически мыслить, решать сложные задачи, взвешивать альтернативные мнения, самостоятельно принимать продуманные решения, брать на себя ответственность за их реализацию.

Эта технология пользуется большой популярностью среди современных педагогов и детей, квест игра способна расширить кругозор обучающихся. Она позволяет активно применять на практике знания и умения, а также прививает желание к учебе в целом. За ней – будущее.





Информационное обеспечение:

  1. Магич Е.А., Скулачёв А.А. журнал "Школьные технологии" (2015 г)

  2. Осяк С.А., Султанбекова С.С., Захарова Т.В., Яковлева Е.Н., Лобанова О.Б., Плеханова Е.М. Образовательный квест – современная интерактивная технология // Современные проблемы науки и образования. – 2015. – № 1-2.;

  3. Полат Е.С., Бухаркина М.Ю., Моисеева М.В., Петров А.Е. Новые педагогические и информационные технологии в системе образования / Учеб. пособие для студ. пед. вузов и системы повыш. квалиф. пед. кадров / под ред. Е. С. Полат – М.: Издательский центр «Академия», 2001. 

  4. https://znanio.ru/medianar/12/

  5. Андреева М. В. Технологии веб-квест в формировании коммуникативной и социокультурной компетенции // Информационно-коммуникационные технологии в обучении иностранным языкам. Тезисы докладов I Международной научно-практической конференции. М., 2004

  6. Николаева Н. В. http://mir-nauki.com/

  7. Василенко А. В. https://www.predmetnik.ru/

  8. Каравка А. А. http://mir-nauki.com/

  9. Романцова Ю. В., http://festival.1september.ru/articles/513088/

  10. Козина А. А. https://multiurok.ru/files/kviest-ighra-moi-piervyie-shaghi

  11. Николаева Н.В. Образовательные квест-проекты как метод и средство развития навыков информационной деятельности у учащихся // Вопросы Интернетобразования. - 2002. - №7. 15. Сокол И.Н. Классификация квестов // Молодий вчений. – 2014. – №6 (09). – С. 138-140. – [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://molodyvcheny.in.ua/files/journal/2014/6/89.pdf




Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Использование технологии квеста в дополнительном образовании"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инструктор по туризму

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 106 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.10.2019 1310
    • DOCX 60 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мищенко Диана Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мищенко Диана Владимировна
    Мищенко Диана Владимировна
    • На сайте: 4 года и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2618
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 457 человек из 66 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 281 человек из 66 регионов

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 21 региона

Мини-курс

Методология физического воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Личностное развитие и отношения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Анализ межпредметных связей: связь педагогики с научными дисциплинами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе