Инфоурок Дошкольное образование СтатьиИспользование технологии Lego-конструирования, как эффективного средства разностороннего развития детей дошкольного возраста

Использование технологии Lego-конструирования, как эффективного средства разностороннего развития детей дошкольного возраста

Скачать материал

Использование технологии Lego-конструирования, как эффективного средства разностороннего развития детей дошкольного возраста

 

Попова Елена Викторовна,

МАДОУ «ДС № 2 «Умка»,

воспитатель высшей квалификационной категории

 

«LEGO» умная игра,

Завлекательна, хитра.

Интересно здесь играть,

Строить, составлять, искать!

Приглашаю всех друзей

«LEGO» собирать скорей.

Там и взрослым интересно:

В «LEGO» поиграть полезно!

Мельникова В.А.

 

Современные дети живут в «век высоких технологий», в эпоху активной информатизации, компьютеризации и роботостроения. Технические достижения все быстрее проникают во все сферы человеческой жизнедеятельности и вызывают интерес детей к современной технике. Они легко осваивают информационно-коммуникативные технологии, и традиционными наглядными средствами их, порой, уже сложно удивить.

В настоящее время особое значение предается дошкольному воспитанию и образованию, ведь именно, в дошкольном возрасте закладываются все фундаментальные компоненты становления личности ребенка. Результатом образовательной деятельности ДОУ сегодня считается не сумма знаний, умений и навыков, а приобретаемые ребенком личностные качества: любознательность, активность, самостоятельность, ответственность и воспитанность.

Формирование мотивации развития обучения дошкольников, а также творческой, познавательной деятельности - вот главные задачи, которые стоят сегодня перед педагогом в рамках ФГОС ДО. В связи с этим огромное значение отведено конструированию, способствующее развитию исследовательской, творческой активности детей, умению наблюдать, экспериментировать, а, значит, формированию и развитию инженерного мышления детей.

Опыт, получаемый ребенком в ходе конструирования, незаменим в плане формирования умения и навыков исследовательского поведения. В соответствии с требованиями ФГОС, образовательная робототехника позволяет реализовать системно-деятельностный подход к обучению, ориентированный на продукт деятельности.

Проблему развития конструктивной деятельности детей дошкольного возраста рассматривали: Л.А. Венгер, Л.В. Куцакова, В.С. Мухина, Н.Н. Поддъяков, Г.А. Урунтаева, З.В. Лиштван, В.Г. Нечаева, А.Н. Давидчук, Л.А. Парамонова, Г.А. Урадовских.

Конструирование (от латинского слова «construere») - создание модели, построение, приведение в определенный порядок и взаимоотношение различных отдельных предметов, частей, элементов.

Конструирование в детском саду было во все времена, т.к. этот вид деятельности способствует развитию фантазии, воображения, умения наблюдать, анализировать предметы окружающего мира. Но в современном дошкольном образовании большую популярность приобретает такой продуктивный вид деятельности как Lego-конструирование, которое побуждает работать в равной степени и голову, и руки.

Lego-конструирование - это новая педагогическая технология, которая представляет самые передовые направления науки и техники, является относительно новым междисциплинарным направлением обучения, воспитания и развития детей, объединяет знания о физике, механике, технологии, математике и ИКТ.

Lego-технология - это совокупность приемов и способов конструирования, направленных на реализацию конкретной образовательной цели через систему тщательно продуманных заданий, из разнообразных конструкторов «Lego». Она объединяет в себе элементы игры и экспериментирования.

Основная идея внедрения Lego-конструирования заключается в реализации более широкого использования в образовательной деятельности конструкторов «Lego».

Анализ научно-педагогической литературы, опыт работы коллег и большой свой педагогический опыт с дошкольниками, позволили нам разработать дополнительную образовательную программу технической направленности «В мире LEGO», которая реализуется через кружковую деятельность «Школа LEGO». Ведущая идея Программы заключается в том, что использование Lego-конструктора дает ребенку возможность общаться, исследовать и играть.

В основу Программы легли несколько программ, а именно: Комаровой Л.Г. «Строим из LEGO», Мельниковой О.В. «Лего-конструирование», Куцаковой Л.В. «Конструирование и ручной труд в детском саду».

Цель программы: создание современной образовательной среды для всестороннего развития личности ребенка в различных видах деятельности через применение технологии Lego-конструирования.

- Реализация поставленной цели достигается через решение следующих задач:

- Воспитать у детей необходимые умения и навыки конструирования.

- Познакомить с основными деталями Lego-конструктора.

- Учить создавать различные конструкции по образцу, схеме, рисунку, условиям, словесной инструкции.

- Учить сравнивать предметы по форме, размеру, цвету, находить закономерности, отличия и общие черты в конструкциях.

- Развивать умение постановки технической задачи, собирать и изучать нужную информацию, находить конкретное решение задачи и материально осуществлять свой творческий замысел.

- Формировать первичные представления о конструкциях, простейших основах механики и робототехники.

- Формировать умение осуществлять анализ и оценку проделанной работы.

- Воспитывать личностные и волевые качества (самостоятельность, инициативность, усидчивость, терпение, самоконтроль).

- Формировать навыки сотрудничества при работе в коллективе, в команде, малой группе.

- Воспитывать ценностное отношение к собственному труду, труду других людей и его результатам.

Как было сказано выше, актуальность внедрения Lego-конструирования значима в свете внедрения ФГОС ДО, так как:

- расширяет спектр образовательных услуг и обеспечения вариативных форм дошкольного образования;

- обогащает сферу личностного развития детей дошкольного возраста, в том числе в естественнонаучном направлении;

- является великолепным средством для интеллектуального развития дошкольников;

- способствует развитию информационной культуры и взаимодействию с миром технического творчества;

- позволяет педагогу сочетать образование, воспитание и развитие дошкольников в режиме игры (учиться и обучаться в игре);

- позволяет ребенку проявлять инициативность и самостоятельность в разных видах деятельности - игре, общении, конструировании и др.;

- объединяет игру с исследовательской и экспериментальной деятельностью, предоставляет ребенку возможность экспериментировать и созидать свой собственный мир, где нет границ;

- подготавливает почву для развития технических способностей детей, что очень важно для всестороннего развития личности.

Программа разработана на 2 года по возрастным группам: старшая группа (5-6 лет); подготовительная группа (6-7 лет). Количество детей, занимающихся в кружке, мобильное (по 6-10 человек).

Программа основывается на следующих принципах:

- обогащение (амплификация) детского развития;

- систематичность и последовательность («от простого к сложному»);

- доступность (поэтапное изучение материала, преподнесение его последовательными блоками и частями, соответственно возрастным и индивидуальным особенностям);

- наглядность (иллюстративное изображение изучаемых объектов и понятий);

- содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений (организованная образовательная деятельность и совместная деятельность);

- поддержка инициативы детей в практико-ориентированной деятельности;

- формирование у детей познавательных интересов и действий в практико-ориентированной деятельности;

- возрастная адекватность (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития);

- материальное осуществление творческого замысла.

Эффективность обучения зависит от организации конструктивной деятельности, проводимой с применением следующих методов:

- объяснительно-иллюстративный - предъявление информации различными способами (объяснение, рассказ, беседа, инструктаж, демонстрация, работа с технологическими картами и др.);

- эвристический - метод творческой деятельности (создание творческих моделей и т.д.);

- проблемный - постановка проблемы и самостоятельный поиск ее решения детьми;

- программированный - набор операций, которые необходимо выполнить в ходе выполнения практических работ;

- репродуктивный - воспроизводство знаний и способов деятельности (собирание моделей и конструкций по образцу, беседа, упражнения по аналогу);

- частично-поисковый - решение проблемных задач с помощью педагога;

- поисковый - самостоятельное решение проблем;

- метод проектов - технология организации образовательных ситуаций, в которых ребенок ставит и решает собственные задачи, и технология сопровождения самостоятельной деятельности детей;

- метод стимулирования и мотивации деятельности (игровые эмоциональные ситуации, похвала, поощрение).

Хочется отметить, что при организации работы по Программе происходит интеграция образовательных областей (познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие), что позволяет обеспечить единство решения познавательных, творческих, практических и игровых задач.

Деятельность кружка «Школа LEGO» осуществляется один раз в неделю. Конструирование проводится с детьми в игровой форме. Работа с Lego-конструктором позволяет ребенку исследовать мир через игру, поэтому обязательным условием Lego-конструирования является обыгрывание детьми своих построек.   

На каждом занятии в ходе практико-ориентированной деятельности дети открывают для себя что-то новое и интересное. Дошкольники знакомятся с миром техники, устройством конструкций и механизмов, с историей развития техники, ее создателями, т.е. с историей своей Родины.

Создавая конструкции, дети знакомятся с различными профессиями, людьми труда, что очень важно для последующей профессиональной ориентации.

Продуктивная деятельность с Lego-конструкторами помогает дошкольникам воплощать в жизни свои задумки, строить и фантазировать, увлеченно работая и видя конечный результат. Lego - это всегда новое открытие, новая идея, новый толчок к развитию. Lego позволяет детям учиться, играя и обучаться в игре.

Алгоритм работы с Lego-конструктором:

1. Рассматривание образца, схемы, чертежа, рисунка, картинки.

2. Поиск-выбор необходимых деталей из общего набора.

3. Сборка частей модели.

4. Последовательное соединение всех собранных частей в одну целую модель.

5. Сравнение своей собранной модели с образцом, схемой, чертежом, рисунком, картинкой (или анализ собранной конструкции).

Работа кружка проводится по подгруппам, поскольку так удобнее организовать детей и осуществлять индивидуальный подход.

Ценным приемом является коллективное обсуждение будущей постройки. Дети учатся выражать свое мнение, отстаивать свою точку зрения. И здесь важно, чтобы педагог чаще предлагал детям задания, которые развивали бы у них умение предвидеть, решить, придумать, домыслить.

Нельзя, чтобы Lego-конструирование было подчинено авторитету взрослого и проходило механически, без желаний и интереса. Также нельзя и опекать детей, практикуя «труд под диктовку», т.к. дети не будут проявлять свою активность и самостоятельность. Ведь главное для ребенка - это преодоление трудностей, приобретение трудовых навыков.

На занятиях кружка дети строят комплексные постройки (каждый сооружает свою конструкцию, а затем они объединяются общим содержанием) и коллективные, договариваясь, кто какую часть конструкции будет делать. Педагог учит детей подробно рассказывать о способах сооружения построек, приучает к более точному и обобщенному анализу конструкций.

Конечно же, большое значение имеет индивидуальный подход. Малоактивным детям сначала предлагается работа полегче, а затем их необходимо подключать к коллективному труду, чтобы они осознавали себя равноправными участниками, получили от своей деятельности удовлетворение.

Важно приветствовать стремление детей работать вместе, самостоятельно делать постройки. Хорошим приемом является положительная оценка работы ребенка, подчеркивание его успеха.

Естественно, что, кроме целенаправленной, систематической, планируемой работы, дети постоянно занимаются самостоятельно. Деятельность эта не планируется, но контролируется и анализируется педагогом.

В нашей группе организован «LEGO центр», где любой ребенок может, не отвлекаясь, сосредоточенно и самостоятельно поработать, выбрав для своей постройки необходимый конструктор «Lego». В процессе конструктивной деятельности ребенок ощущает себя созидателем, перевоплощается в конструктора, инженера, рабочего.

Таким образом, успешно апробировав и реализовав дополнительную образовательную программу технической направленности «В мире LEGO», мы с уверенностью можем утверждать, что использование Lego-технологии в ДОУ помогает решать образовательные задачи, позволяющие поднять на более высокий уровень развитие познавательной активности дошкольников, что, в сою очередь, является составляющим успешности их дальнейшего обучения в школе и подготовки ребенка к жизни.

Следовательно, Lego-конструирование позволяет детям шаг за шагом раскрыть в себе творческие возможности и самореализовываться в современном мире. А это и есть показатель его высочайшей эффективности и значимости для разностороннего развития детей дошкольного возраста в соответствии с требованиями ФГОС ДО.

 

Список литературы:

1. Комарова Л.Г. Строим из LEGO (моделирование логических отношений и объектов реального мира средствами конструктора LEGO). - М.: ЛИНКА-ПРЕСС, 2001.

2. Куцакова Л.В. Конструирование и ручной труд в детском саду: Пособие для воспитателя дет. сада: Из опыта работы. - М.: Просвещение, 1990. 

3. Мельникова О.В. Лего-конструирование. 5-10 лет. Программа, занятия. 32 конструктивной модели. Презентация в электронном приложении / О.В. Мельникова. - Волгоград: Учитель, 2020.

Интернет-источники:

1. http://sochi-schools.ru/ebook/im/d_77.pdf.

2. https://nsportal.ru/detskii-sad/vospitatelnaya-rabota/2017/01/21/stihi-po-lego-konstruirovaniyu.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Использование технологии Lego-конструирования, как эффективного средства разностороннего развития детей дошкольного возраста"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Помощник руководителя отдела библиотеки

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Современные дети живут в «век высоких технологий», в эпоху активной информатизации, компьютеризации и роботостроения. Технические достижения все быстрее проникают во все сферы человеческой жизнедеятельности и вызывают интерес детей к современной технике. Они легко осваивают информационно-коммуникативные технологии, и традиционными наглядными средствами их, порой, уже сложно удивить. В настоящее время особое значение предается дошкольному воспитанию и образованию, ведь именно, в дошкольном возрасте закладываются все фундаментальные компоненты становления личности ребенка. Результатом образовательной деятельности ДОУ сегодня считается не сумма знаний, умений и навыков, а приобретаемые ребенком личностные качества: любознательность, активность, самостоятельность, ответственность и воспитанность.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 098 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.03.2021 266
    • DOCX 28.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Попова Елена Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Попова Елена Викторовна
    Попова Елена Викторовна
    • На сайте: 3 года и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3577
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация музыкального воспитания детей в дошкольной организации

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 144 человека из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 709 человек

Курс повышения квалификации

ФГОС ДОО. Развитие поисковой активности, инициативы и познавательной мотивации методом экспериментирования у детей дошкольного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 541 человек

Курс повышения квалификации

Эмоциональные нарушения дошкольного возраста. Технологии индивидуальной коррекционно-развивающей работы

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 80 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 526 человек

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Предпринимательские риски

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические аспекты родительства и развития ребёнка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе