Инфоурок Начальные классы СтатьиИспользование технологии метода проекта на уроках в начальной школе.

Использование технологии метода проекта на уроках в начальной школе.

Скачать материал

В наше время учителю постоянно приходится искать новые формы проведения урока, потому что современных детей мало чем удивишь. Учителю в этих условиях приходится не просто работать. Тем более сфера интересов и увлечений ребят дифференцировать достаточно сложно. Но главное для них - это деятельность. Поэтому перепробовав различные пути сделать процесс обучения интересным, увлекательным, доступным, понятным и результативным, отдала предпочтение технологии метода проекта.

Метод проекта неновый, он появился в конце 19 века, в США, основоположником его стал Джон Дьюи – педагог, психолог (1859-1952). Суть, которого «Школа – не подготовка к будущему, а активная жизнь в настоящем». В России метод проектов не прижился, на долгое время о нем забыли. Лишь в последнее время в связи с изменениями в современном образовании к этой технологии вновь возник интерес.

В словаре иностранных слов дается такое толкование слова «проект»:

«Проект» (от лат.) брошенный вперед или другое его значение «план, замысел». Мне близка точка зрения Е.С. Полат, которая характеризует проектную технологию «как совокупность приемов, позволяющих в определенной их последовательности организовать самостоятельную деятельность обучающихся»

Созданные условия информатизации в нашей школе открыли возможность для меня и моих учащихся изучать учебный материал в новом образовательном формате с использованием всего многообразия средств ИКТ, сейчас я говорю о сетевых учебных проектах. Такие проекты относятся к долговременным и занимают по срокам выполнения от 1,5 до 2-х месяцев. Участвуя в них, мои учащиеся, вышли далеко за рамки образовательного учреждения, расширили рамки изучаемого материла в учебнике. Помимо всего прочего этот процесс был настолько увлекательным и затянул нас так незаметно и глубоко, что уроки мои стали больше походить на мини-проекты. Работая в системе развивающего обучения, где весь материал строится по принципу проблемного обучения, технология проектирования легко вписалась в наш формат, тем более, что способ достижения намеченного результата предусматривает проработку всего пути с четкой ориентацией на заданную цель.

Замечу, что объем информации удваивается раз в 10 лет. Возможности человека к её усвоению неизменны. Достичь результат необходимо во что бы то ни стало в рамках урока и научить учитель обязан каждого (ФГОС). На помощь мне пришла технология метода проекта, которая позволяет построить работу по группам таким образом, что мы с ребятами можем отработать на уроке тему с разных сторон, а учащимся выбрать близкое по интересам свое направление в рамках общей темы.

Немного теории:

Учебный проект – совместная учебно-познавательная, творческая или игровая деятельность учащихся, имеющая общую цель и согласованные способы; направленная на достижение общего результата по решению какой-либо проблемы, значимой для участников проекта. (М.Ю. Бухаркина)

Метод учебного проекта – это одна из личностно-ориентированных технологий, способов организации самостоятельной деятельности учащихся, направленный на решение задачи учебного проекта, интегрирующий в себе проблемный подход, групповые методы, рефлексивные, презентативные, исследовательские, поисковые и прочие методики. (Н.Ю. Пахомова)

Получается, что проект – это особая философия образования.

Информационное пространство современного школьника очень велико. В школе мы решаем разные задачи. В связи с этим и проекты классифицируются следующим образом:

ü  Практико-ориентированный (нацелен на социальные интересы самих участников проекта или внешнего заказчика) – часто используемый мной в решении учебной задачи;

ü  Исследовательский (по структуре напоминает подлинно научное исследование)

ü  Информационный (направлен на сбор информации о каком-то объекте, явлении с целью анализа, обобщения и представления для широкой аудитории)

В своей практике использую все три типа проектов. Считаю эту технологию самой оптимальной, потому что она позволяет создать ситуацию открытого общения, позволяет каждому учащемуся проявить инициативу, самостоятельность, избирательность в способах своей работы, позволяет погрузиться в усвоение темы.

Прежде всего рассматриваю работу над проектами как способ формирования УУД (универсальных учебных действий):

·        организационных (регулятивных);

·        интеллектуальных (познавательных);

·        оценочных (личностных);

·        коммуникативных.

Моим учащимся уже не в новинку работать совместно над мини-проектами.

Частенько использую их на уроках окружающего мира, технологии, литературного чтения, реже на уроках русского языка и математики. Не каждая тема может быть проведена с использованием технологии метода проекта.

Организация проектной деятельности учащихся на уроке мной организуется по принципу 5 «П»:

Ø  Проблема

Ø  Проектирование/планирование

Ø  Поиск информации (выполнение плана)

Ø  Продукт

Ø  Презентация

 Алгоритм взаимодействия с учащимися на уроке строится следующим образом:

I  Постановка учебной задачи (ставится проблема)

II Учебные действия (планирование, поиск информации, продукт – оформление результатов, презентация – доклад)

III Самоконтроль и самооценка (рефлексия – оценка процесса и результата).

Очень важен третий этап, т.к. без рефлексии невозможно планирование в дальнейшем.

Что должен учитывать учитель при планировании своей работы в технологии проектирования:

1)     Возрастные возможности, личные потребности, индивидуальные особенности.

2)    Не навязывать проблему учащимся.

3)    Пробуждает интерес учащихся.

4)    Способствует раскрытию творческих, интеллектуальных способностей.

Какая должна быть проблема?

Ø  Значимая, важная, интересная;

Ø  Представлять реальную задачу.

Проектирование – это целенаправленная деятельность, ведущая к достижению эффективных решений.

По количеству участников работы над проектом, делю на пары, либо группы. При организации групповой работы, у ребят имеются свои роли. Распределяют роли самостоятельно. Обязательно в каждой группе у нас командир, докладчик, хронометрист. В зависимости от ситуации, у нас могут быть критики, аналитики, эрудиты, секретари. Нужно сказать, что роли у детей каждый раз меняются. Таким образом каждый ребенок может попробовать себя в разной роли.

Считаю, чтобы вовлечь учащихся начальных классов в активную учебную деятельность надо их удивлять! Необходимо организовывать и проводить уроки так, чтобы учащихся манила неизведанность, они ощущали радость и успех от своих достижений, которые являются основным рычагом в учебно-познавательной деятельности. А если ещё предоставить возможность свободного передвижения во время урока по классному кабинету, то успех гарантирован!

Следуя этой логике, для обеспечения комфортной работы над темой мною разрабатывается маршрутный лист с отметкой о выполнении. В чем-то он напоминает лист планирования (адаптировала для младших школьников). В самом начале этого листа даю небольшой инструктаж. (Помним, что младшему школьнику большой текст прочитать и осознать очень сложно, нужно экономить время урока, большую часть времени на выполнение задания). В этом листе представляю поэтапное самостоятельное овладение учебным материалом. Это может быть работа с текстом учебника, работа с печатной информацией, поиск в интернете. Обязательно на этом листе даю советы по выполнению работы и предлагаю, как вариант пример оформления.

Таким образом, учу учащихся, взаимодействию в группе, пониманию того, что общий успех команды возможен лишь при условии высокой активности и эффективности деятельности каждого.

В итоге урока ребята обязательно работают с оценочным листом группы. В этом листе прописываю критерии оценки:

·        участие в планировании (здесь имеется в виду распределение деятельности);

·        участие в работе группы над поставленной задачей (реализация);

·        выступление от имени группы;

·        дополнение ответа выступающего;

·        умение работать в команде;

·        сумма набранных баллов.

Стимулом для плодотворной работы на уроке стала накопительная система баллов, которая позволяет выставить оценки в конце урока всем учащимся.

Одной из особенностей проведения таких уроков является двигательная активность учащихся. В то же время, учащиеся открывают для себя новые знания. Они обнаруживают, исследуют, совершают разнообразные учебные действия, преобразуют, предлагают, оформляют результат своей учебной деятельности в виде лэпбука.

Уроки-проекты — это новая инновационная форма организации и проведения учебного занятия, где в полной мере реализуется системно-деятельностный подход.

Проведение уроков с использованием технологии метода проектов помогает сформировать современные ключевые компетенции:

·        учебно-познавательной деятельности: постановка и решение познавательных задач;

·        деятельности как таковой: умение играть, соблюдая правила, трудиться, заниматься элементами исследовательской деятельности;

·        информационных технологий: прием, переработка и выдача информации;

·        компетенции социального взаимодействия в команде, навыков работы в группе умения распределять обязанности, приходить на выручку партнерам по команде.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Использование технологии метода проекта на уроках в начальной школе."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель страховой организации

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 916 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.01.2017 1093
    • DOCX 27.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бодрова Юлия Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бодрова Юлия Викторовна
    Бодрова Юлия Викторовна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 25455
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Стратегия формирования навыков смыслового чтения у младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 140 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 829 человек

Курс повышения квалификации

Организация рабочего времени учителя начальных классов с учетом требований ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 335 человек

Курс повышения квалификации

Проективные методики в начальной школе в соответствии с ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 450 человек

Мини-курс

Художественная гимнастика: диагностика и технические аспекты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные коммуникационные стратегии в образовательной среде: от управления до мотиваци

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы инженерной подготовки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе