Инфоурок Литература Другие методич. материалыИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПРОДУКТИВНОГО ЧТЕНИЯ КАК СРЕДСТВА ПОВЫШЕНИЯ ЧИТАТЕЛЬСКОЙ КОМПЕТЕНЦИИ УЧАЩИХСЯ

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПРОДУКТИВНОГО ЧТЕНИЯ КАК СРЕДСТВА ПОВЫШЕНИЯ ЧИТАТЕЛЬСКОЙ КОМПЕТЕНЦИИ УЧАЩИХСЯ

Скачать материал

Использование технологии продуктивного чтения      как средства повышения читательской компетенции учащихся

 

Хорошо  читать -это значит рассуждать,

                                                это значит мыслить вместе с автором .                                                                                                                                                                                                               М.А.Рыбникова                                                                          

Федеральный  государственный образовательный стандарт общего образования, в основе которого лежит системно-деятельный подход, предполагает воспитание и развитие качеств личности , отвечающих требованиям информационного общества, инновационной экономики. Это станет    возможным при условии овладения всеми школьниками читательской культурой.

Навык чтения - явление сложное. Он складывается из двух сторон: смысловой и технической.

Смысловая:

   понимание содержания и смысла читаемого.

Техническая:

     способ чтения:

     темп чтения;

     правильность чтения;

     выразительность

     Многолетний опыт работы в школе показывает, что учитель начальных классов , обучая детей чтению, большее внимание уделял технической стороне чтения. И для оценки навыка чтения в школах применялся контрольный срез, который так и назывался «Проверка техники чтения». При этом многие годы при оценке навыка чтения уделялось первостепенное внимание таким параметрам, как  «способ чтения», « темп чтения», « правильность чтения»,  «выразительность», а такой навык, как  « осмысленное чтение» рассматривался  на последнем месте. Первостепенной считалась техническая сторона чтения.

В современном обществе умение школьников читать не должно сводиться лишь к овладению техникой чтения. Образовательные стандарты нового поколения заставляют нас  по-новому взглянуть на само определение слова  «чтение». Чтение следует рассматривать как качество человека, которое должно совершенствоваться на протяжении всей его жизни в разных ситуациях деятельности и общения. Поэтому техническую сторону следует рассматривать как подчиненную первой( смысловой), обслуживающей ее.

  Читательская грамотность – способность человека понимать и использовать тексты разных жанров, размышлять над ними и  углубляться в чтение, чтобы достигать своих целей, расширять свои знания и возможности, участвовать в социальной  жизни.   

 В современной практике повышения читательской компетенции учащихся заслуживает внимания методика продуктивного чтения, разработанная   профессором Наталией Николаевной  Светловской, которую я опробовала в своей практике на уроках русского языка и литературы.

          Эта технология предполагает решение следующих задач:

    1. Формирование техники чтения и приемов понимания и анализа текста;

одновременное развитие интереса к самому процессу чтения, потребности читать.

2.            Введение учеников через литературу в мир человеческих отношений, нравственно-этических ценностей; формирование эстетического вкуса.

 3.Приобщение к литературе как искусству слова и практическое    ознакомление с теоретико-литературными понятиями

   4.Развитие устной и письменной речи, овладение речевой и коммуникативной культурой;

5.            Овладение навыком осознанного, правильного, беглого и выразительного чтения как базовым в системе образования школьников;

6.  Формирование читательского кругозора и приобретение опыта самостоятельной читательской деятельности;

7  Совершенствование всех видов речевой деятельности; умение работать с разными видами информации;

8. Развитие художественно-творческих и познавательных способностей, эмоциональной отзывчивости при чтении художественных произведений, формирование эстетического отношения к искусству слова.

         Какие приёмы и средства помогут в формировании читательской компетентности  обучающихся?

Всему этому способствует технология продуктивного чтения.

Технология продуктивного смыслового  чтения кардинально отличается от традиционной технологии передачи ученику готового знания.

Традиционный урок

Продуктивный урок

До чтения:

учитель готовит к восприятию текста,

например: «Сейчас я познакомлю вас с писателем»…или «Сегодня узнаем о…»

До чтения:

ученики прогнозируют содержание текста:

«Предположите, о чем этот текст по его названию…

 

Во время чтения:

учитель сам читает новый текст вслух. Дети слушают

Во время чтения:

читаем и ведем диалог с автором: задаем вопросы, прогнозируем ответы, проверяем себя по тексту

После  чтения:

ученики отвечают на вопросы учителя и перечитывают текст, выполняя задания учителя

После чтения:

беседуем по тексту, уточняем позицию автора

Сама технология продуктивного чтения включает в себя 3 этапа работы с текстом:   I этап. Работа с текстом до чтения .

     Данный этап включает в себя антиципацию (предвосхищение, предугадывание предстоящего чтения).

Именно на этом этапе должна быть определена смысловая, тематическая, эмоциональная направленность текста, выделение его героев по названию произведения, имени автора, ключевым словам...

Этап завершается постановкой целей урока с учетом общей (учебной, мотивационной, эмоциональной, психологической) готовности учащихся к работе.

Например, изучая  рассказ Александра Куприна  « Чудесный доктор», задаю вопросы:

          - Прочитайте название произведения. Как вы предполагаете, о ком пойдет речь в этом рассказе? Какого доктора можно назвать «чудесным?»

Ребята высказывают свое мнение, подбирают синонимы к слову

« чудесный», дают характеристику  доктору, говорят о его положительных  качествах.

В процессе работы с текстом предлагается самостоятельное задание, формирующее навыки работы  с текстом в группах. Каждая группа определяет, как в тексте проявляются оттенки значения слова « чудесный».

Домашнее задание может включать в себя поиск  новой информации:

            1.Знаешь ли ты , кто такой Николай Иванович Пирогов?

             2.Написать сочинение- рассуждение на тему:  « Как ты понимаешь слова милосердие и сострадание?» «Приходилось ли тебе или кому-то из членов твоей семьи оказывать помощь , попавшим в сложную ситуацию?» Такие задания у учащихся 5-6 классов формируют умения и навыки написания сочинения-рассуждения на нравственно - этическую тему (задание 15.3  ОГЭ по русскому языку , а также могут являться аргументацией при  написании

итогового сочинения  по литературе в 11 классе).

     II этап. Работа с текстом во время чтения.

1. Первичное чтение текста. 

Самостоятельное чтение в классе, чтение-слушание или комбинированное чтение (на выбор учителя) в соответствии с особенностями текста, возрастными и индивидуальными возможностями учащихся. Выявление первичного восприятия. Выявление совпадений первоначальных предположений учащихся с содержанием, эмоциональной окраской прочитанного текста.

2. Перечитывание текста.

Медленное «вдумчивое» повторное чтение (всего текста или его отдельных фрагментов).

3. Анализ текста (приемы: диалог с автором через текст, комментированное чтение, беседа по прочитанному, выделение ключевых слов, предложений, абзацев, смысловых частей и прочее). Постановка уточняющего вопроса    к каждой смысловой части.

4. Беседа по содержанию текста.

Обобщение прочитанного. Постановка к тексту обобщающих вопросов. Обращение (в случае необходимости) к отдельным фрагментам текста.

         5. Выразительное чтение.    

   На этом этапе  работы с текстом также применяются технологии продуктивного  чтения.

 Работа над произведением устного народного творчества

 «Общее счастье» :

 -Прочитайте заголовок, подумайте , о ком или о чем будем читать? Это сказка, рассказ, стихотворение? Проверим свои предположения, прочитаем текст (это задание направлено на формирование умения высказывать свое мнение во   время работы с текстом, умение работать с информацией).Ответ на вопрос: Что такое счастье? Как ты понимаешь слово  «общее?» также направлен на формирование у учащихся   понятия нравственных ценностей и на  понимание духовной сущности произведений (ценностно-смысловой аспект).

         В задании 15.3  ОГЭ по русскому языку  при написании сочинения-рассуждения необходимо привести примеры из жизненного опыта.

Уже в 5 классе  формируются навыки написания сочинения-рассуждения на морально- этическую тему. Перед пятиклассниками был поставлен вопрос:

« Есть ли  « общее счастье» у тебя и твоих одноклассников? Если  « да», то в чем, если  «нет», то что, по-твоему, надо сделать, чтоб оно пришло?.

Вот некоторые письменные высказывания учеников 5к3 класса: 

« У меня и мох одноклассников пока нет общего счастья, потому что мы познакомились и учимся недолго. Чтобы было общее счастье, нужно, чтобы мы больше общались на переменах, гуляли вместе после школы и на каникулах»

«Да, есть, ведь мы работаем вместе, дружно. Мы не должны говорить «мое, мое», а надо говорить «наше». Мы должны жить дружно ,не ссориться, Все   делать сообща. Те классы, которые сообща работают,-молодцы!»

« У нас есть общее счастье, когда после третьего урока мы идем в столовую».

III этап. Работа с текстом после чтения 

1. Концептуальная (смысловая) беседа по тексту.

Коллективное обсуждение прочитанного, дискуссия. Соотнесение читательских интерпретаций (истолкований, оценок) произведения с авторской позицией. Выявление и формулирование основной идеи текста или совокупности его главных смыслов.

2.            Знакомство с писателем. Технология продуктивного чтения предлагает факты жизни и биографии  писателя, но рассказ о писателе  уже после знакомства с текстом, а не до него позволяет ученику соотнести его с тем представлением о личности автора, которое у него сложилось в процессе чтения.   Работа с материалами учебника, дополнительными источниками.    

        На уроках русского языка в 6 классе изучается раздел науки о языке « Лексика».  В теме  «Профессиональные слова» мною были использованы  тексты мурманского поэта Виктора Леонтьевича Тимофеева .Это стихотворения:« Начало», « Ритм моря», « Капитан» .В них  широко представлена « морская лексика». Но и знакомство с фактами   жизни и биографии  поэта происходит  после анализа стихотворений, изучения его творчества. Учащиеся  сумели предположить, что жизнь поэта связана с морем, у ребят сложилось представление  о его профессиональной деятельности , о  характере , о личности автора.

3. Работа с заглавием, иллюстрациями.

Обсуждение смысла заглавия. Обращение учащихся к готовым иллюстрациям. Соотнесение видения художника с читательским представлением.

4. Творческие задания, опирающиеся на какую-либо сферу читательской деятельности учащихся (эмоции, воображение, осмысление содержания, художественной формы).

       В своей работе уделяю особое внимание   творческим  заданиям
 
 (третий этап работы с текстом. )

1. Концептуальная (смысловая) беседа по тексту.    Я предлагаю выполнить творческие задания, опирающиеся на определенную сферу читательской деятельности учащихся (эмоции, воображение, возможность самим стать авторами различных жанров).

Изучая  литературу 18 века , мы знакомимся с творчеством И.А. Крылова.  Одним из  заданий является создание собственного текста определенного жанра- жанра басни.  Оно направлено  на  формирование  у учащихся умения  использовать аллегорию,  мораль в  басне (применение литературоведческих терминов и понятий). При написании собственного текста формируются умения связной письменной речи:

 Учащийся 5к2 класса сочинил басню:

                                  Басня « Индюк и Петух»

Раз индюк смотрит на Петуха, как он всех будит. Индюк подошел к Петуху и говорит: «Слушай, Петух, а дай мне всех разбудить?».

 Петух усмехнулся и говорит: « Ну, что ж, попробуй».

Индюк возгордился: « Ох, как сейчас прокукарекаю!».

И прокукарекал. Но никто не проснулся.

 

Басня — ложь, да в ней намек: тем, кто хвастался, — урок!

                                                     Башкатов Павел, 5к2 класс  

                       Басня « Волк и Лисица»

Однажды Волк решал задачу. Три дня решал, но не решил.

За помощью к Лисице рыжей Волчище Серый поспешил.

Лисице было невдомек, что вместе выучат урок!

 Мораль той басни такова - ум хорошо, а лучше два.

                                                       Гишняк  Андрей, 5к3 класс

    Творческое задание  предполагает самостоятельность ребенка при его выполнении. В этом случае творческий характер будут носить  задания типа «Проиллюстрируй…», «Сочини…», «Придумай…». При выполнении этих заданий обучающиеся должны опираться на какую-либо сферу  читательской деятельности. В читательскую деятельность ребенка включены четыре сферы: эмоциональная, воображения, осмысления содержания, реакция на художественную форму. .    

В  рамках НРК  ученики пятых классов знакомятся с творчеством мурманских поэтов: Виктора Тимофеева, Николая Колычева , Владимир Смирнова и других.

 Творчество поэтов не оставило равнодушными  пятиклассников. Я предложила им попробовать свои силы в написании лирического текста. Обучающиеся проявили   умения  и навыки связной устной  и письменной речи при написании стихотворения на тему « Любимый   город» .

   Их работы  еще несовершенны, т. к.  изучение таких  литературоведческих терминов , как рифма, ритм, размер стихосложения  еще впереди .  На данном этапе работы с лирическим текстом происходит формирование таких понятий, как тема, идея произведения , эмоциональность восприятия текста.

      Работа над созданием собственного  текста на начальном этапе предполагает  работу всем классом , где помощь учителя является направляющей.  Ребята сами подбирают рифму  к слову,  каждый  предлагает свои варианты, все учащиеся включены в творческую и познавательную деятельность. Выбираем более удачные. Обучающимися 5к3 класса было   написано такое стихотворение:                         

                                               . . .

                              Наступил октябрьский день,

                              От  домов упала тень...

                              Здесь мороз, здесь лютый холод.

                              С Днем рожденья, милый город!

 

                              Ты с врагом сражался смело,

                              Победил его умело!

                              Заполярье отстоял,

                              Городом-героем стал!

 Пятиклассники  выразили свою любовь к родному городу ,    проявив  творческие  способности в написании     собственных текстов:

                                                 . .                      

                                 Город Мурманск- дом чудесный!

                                 Он для нас совсем не тесный.

                                 Мурманск , город наш - герой,

                                 Россию  ты прикрыл собой!

 

                                Посмотрите, как красив

                                Город Мурманск и  залив!

                                Здесь ночь полярная  бывает:

                                 Огнями город  полыхает!

                                                            Рассанов  Владимир, 5к2 класс

                                        Мурманск

                               Зимой тут холода,

                               И летом - не жара.

                               Но люблю я город свой!  

                               Он любимый, он родной!

                               Его рябиновым зовут.
                               Здесь люди добрые живут.                  Погребан Александр, 5к3

 Заключение 

        В заключение могу сказать: технология продуктивного  смыслового чтения  способствует повышению эффективности образовательного процесса,   развивает художественно -творческие и познавательные  способности обучающихся , позволяет достичь  положительных результатов при сдаче  ОГЭ и ЕГЭ по русскому языку и литературе.  

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПРОДУКТИВНОГО ЧТЕНИЯ КАК СРЕДСТВА ПОВЫШЕНИЯ ЧИТАТЕЛЬСКОЙ КОМПЕТЕНЦИИ УЧАЩИХСЯ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Медиатор

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 684 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Презентация по русской литературе на тему "Добро и зло в произведении А.С.Пушкина "Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях"
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Коровин В.И.
  • Тема: «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях»
  • 08.12.2019
  • 1066
  • 18
«Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Коровин В.И.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.12.2019 164
    • DOCX 28.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Печень Татьяна Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Печень Татьяна Михайловна
    Печень Татьяна Михайловна
    • На сайте: 4 года и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 259
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по обществознанию в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 132 человека из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 865 человек

Курс повышения квалификации

Производство зеленого чая: устройства и методы фиксации чайного листа

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Технологический и художественный прогресс в кинематографии

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История классической музыки от античности до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Самосовершенствование: шаги к личному росту и эмоциональному благополучию

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 257 человек из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 73 человека

Мини-курс

Конкурентная разведка и маркетинговые исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе