Инфоурок Литература Другие методич. материалыИспользование технологии развития критического мышления. Шестиугольное обучение.

Использование технологии развития критического

Скачать материал

Здравствуйте, уважаемые коллеги!

Меня зовут Андреева Дарья Николаевна, я учитель русского языка и литературы. Хочу раскрыть вам свой педагогический секрет, которым я до сегодняшнего дня ни с кем не делилась,  проверяла его на практике.

Моя учебная и внеклассная работа направлена на формирование у учащихся мотивации к обучению, поэтому наряду с традиционными методиками я использую современные образовательные технологии. Одним из важнейших направлений считаю развитие критического мышления. Технология его развития (ТРКМ) нацелена на то, чтобы пробудить в учениках исследовательскую, творческую активность, задействовать уже имеющиеся знания, представить условия для осмысления нового материала. Тот приём, который мы сегодня рассмотрим, позволяет уйти от пассивного слушания к активной форме работы учащихся, что приводит к повышению эффективности занятий.

Каждый день мы трудимся как пчелки. Но получить желанный результат можем только в ходе совместной, плодотворной работы. Я не просто так сравнила нас с пчёлками и хочу познакомить вас с приёмом развития критического мышления – шестиугольное обучение. Уже несколько лет этот метод используется в ряде школ Великобритании и практически не распространён в России.

Почему шестиугольники?

Форма шестиугольных карточек позволяет ученикам проявить творческий подход в организации своей познавательной деятельности.

Каждая из карточек — это формализованные знания по определённому аспекту. Каждый из шестиугольников соединяется с другим, благодаря определённым понятийным или событийным связям.

Есть несколько вариантов использования данной технологии.

1.Вы можете вписать учебный материал в шестиугольники, разрезать их, и предложить ученикам собрать мозаику. (Текстовая. Картинка, фото).

2. Вы можете оставить шестиугольники пустыми для заполнения, чтобы ученики могли выразить своё мнение по заданной проблеме.

Это тот случай, когда вы можете дать ученикам время для углубленного изучения текста, для погружения в учебную проблему.

Это и есть цель «шестиугольного обучения».

3. Работа в группах.

Каждая из групп заполняет свои шестиугольники. Затем группы обмениваются и стараются собрать мозаику своих товарищей. Возможно, вы удивитесь тем соединениям и выводам, которые ученики сделают самостоятельно.

4. Маркированные шестиугольники.

В данном случае цвет отражает определённую квалификацию. То есть учебный материал распределяется по каким-либо общим признакам.

Задача учеников соединить шестиугольники, здесь может возникнуть много различных связей. В данном варианте по цветам различаются шестиугольники, относящиеся к Троекуровым и Дубровским.

Возможно не только использование в шестиугольниках текста, но и изображений. Вот, к примеру, как я отобразила в визуализированных шестиугольниках персонажей из фильма «Дубровский» (1988 г.).

Известный английский учитель истории Рассел Тарт создал шаблон, которым может воспользоваться каждый учитель. Вы можете распечатать его как на обычной, так и на цветной бумаге, в зависимости от тех учебных целей, которые ставите. На сайте можно найти ещё много интересного – пазлы, схемы, диаграммы.

На этом возможности сайта не исчерпаны. Вы можете сгенерировать любую тему и предложить учащимся прямо на сайте заняться обработкой и классификацией предложенного материала. Ячейки передвигаются с помощью мыши, можно менять их цвет и удалять лишние соты.

Мне захотелось тщательно проработать прием, и на его основе я подготовила итоговое занятие по роману «Дубровский». Что оно в себя включает?

1.     Актуализация. Учащимся было предложено заполнить карту памяти ассоциациями с романом и его автором. Таким образом, мы собрали «материал» для дальнейшей работы на уроке.

2.     Затем мы начинаем разбирать конфликт в произведении. Но для этого нужно охарактеризовать конфликтующие стороны. Ребята заполнили ячейки семей Троекуровых и Дубровских. При этом заполняя новую ячейку, её необходимо было связать по смыслу с предыдущей. (Например,  родство Андрея и Владимира Дубровского).

3.     Накануне, ребятам было задано, познакомиться с замечательной экранизацией романа, вышедшей в 1988 г. На основе фильма разработано следующее задание: соотнести портреты персонажей, имена и характеристики, вразброс представленные на шестиугольниках. Это позволило закрепить знания о главных героях произведения.

4.     В завершение урока было представлено задание, позволяющее творчески интерпретировать прочитанное: составить афишу спектакля по мотивам романа А.С. Пушкина «Дубровский». Выполняя его, ребятам необходимо было вспомнить прочитанное, выделить главных героев, тему произведения, эстетично оформить свою работу.

После проведения данного урока, я попросила ребят поделиться своими впечатлениями. В первую очередь, они отметили, что им было очень интересно и необычно то, что на уроке литературы им довелось не только читать и рассуждать, но и вырезать, клеить, искать творческие пути решения задач. Сложнее далось задание с портретами героев, т.к. не все учащиеся посмотрели фильм.

Я пришла к выводу, что шестиугольное обучение может быть реализовано в нашей школе; оно вызвало неподдельный интерес у учащихся. Чем я это объясняю? Ребята, анализируя учебный материал, получили возможность выбора приоритетов, собственной классификации и установки связей, определения доказательств.

Плюсы шестиугольного обучения:

- возможность организации работы в парах, группах, индивидуально.

- систематизация нового материала с опорой на предыдущие знания.

- различные способы реализации, в соответствие с условиями конкретного ОУ.

- интерактивность, наглядность, новизна.

Минусы:

- много времени на подготовку, т.к. технология в России не распространена, начинать приходится с нуля.

Шестиугольное обучение —  для отечественных педагогов пока редкость. Но я надеюсь, что моё выступление  не только стало источником свежей информации, но и вдохновило вас на то, чтобы опробовать эту методику на своих уроках, потому что она действительно многогранна и применима при ведении любого школьного предмета.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Использование технологии развития критического мышления. Шестиугольное обучение."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Помощник руководителя отдела библиотеки

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 478 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Конспект открытого урока на тему «Центральные персонажи романа «Дубровский». Ссора Дубровского и Троекурова»
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Полухина В.П., Коровина В.Я., Журавлёв В.П. и др. / Под ред. Коровиной В.Я.
  • Тема: «Дубровский»
Рейтинг: 5 из 5
  • 06.02.2020
  • 1988
  • 158
«Литература (в 2 частях)», Полухина В.П., Коровина В.Я., Журавлёв В.П. и др. / Под ред. Коровиной В.Я.
Технологическая карта урока по литературе на тему "Развязка романа (гл. XVIII-XIX) А.С.Пушкина «Дубровский».
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Полухина В.П., Коровина В.Я., Журавлёв В.П. и др. / Под ред. Коровиной В.Я.
  • Тема: «Дубровский»
  • 20.01.2020
  • 562
  • 20
«Литература (в 2 частях)», Полухина В.П., Коровина В.Я., Журавлёв В.П. и др. / Под ред. Коровиной В.Я.
Презентация к уроку литературы в 6 классе по роману А.С. Пушкина "Дубровский" на тему: "Конфликт К. Троекурова и А. Дубровского"
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Полухина В.П., Коровина В.Я., Журавлёв В.П. и др. / Под ред. Коровиной В.Я.
  • Тема: «Дубровский»
  • 13.01.2020
  • 688
  • 10
«Литература (в 2 частях)», Полухина В.П., Коровина В.Я., Журавлёв В.П. и др. / Под ред. Коровиной В.Я.
Урок литературы в 6 классе по роману А.С. Пушкина "Дубровский" на тему: "Конфликт К. Троекурова и А. Дубровского"
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Полухина В.П., Коровина В.Я., Журавлёв В.П. и др. / Под ред. Коровиной В.Я.
  • Тема: «Дубровский»
  • 13.01.2020
  • 2544
  • 125
«Литература (в 2 частях)», Полухина В.П., Коровина В.Я., Журавлёв В.П. и др. / Под ред. Коровиной В.Я.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.04.2020 402
    • DOCX 77.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Андреева Дарья Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Андреева Дарья Николаевна
    Андреева Дарья Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13689
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Деятельность электромонтера по оперативным переключениям в распределительных сетях (7 разряд)

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы современного инвестирования

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продвинутые техники нарративного подхода в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов

Мини-курс

Основы нарративного подхода: теория и методы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Практические аспекты работы логопеда: методы и приемы в логоритмике

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Создание и продвижение сайтов для достижения максимальных результатов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 15 регионов