«Использование технологии развития критического мышления на
уроках русского языка как средство формирования универсальных учебных действий».
Выполнила:
учитель начальных классов
МБУ
школа №91 г.о. Тольятти
Ерхова Зинаида Сидоровна
Тольятти 2015г.
Оглавление
1.
Введение.
2.
Актуальность темы.
3. Технология развития критического
мышления на уроках русского языка
3.1
Содержательный компонент
3.2
Технологический компонент:
а)
стадия вызова;
б)
стадия осмысления;
в)
стадия рефлексия.
3.3
Матрица для технологической карты урока.
4. Заключение. Результаты
учебных достижений учащихся по русскому языку
5.
Список литературы.
1.Введение
Задача системы образования состоит не в передаче объема знаний,
а в том, чтобы научить учиться. Об этом
идёт речь в стандартах второго поколения ФГОС.
Важнейшим является формирование совокупности универсальных учебных
действий, обеспечивающих умение учиться, способность личности к саморазвитию и
самосовершенствованию путем сознательного и активного присвоения нового
социального опыта.
Современному учителю необходимо искать новые подходы к
организации учебного процесса, нацеленного на формирование
УУД. Безусловно, каждый учебный предмет раскрывает различные возможности
для формирования УУД, определяемые, в первую очередь, его функцией и предметным
содержанием. Предмет русский язык, на наш взгляд, относится к
дисциплине наиболее благоприятной для формирования конкретных видов УУД и
создающих для них зону ближайшего развития.
Цель: описания педагогического опыта -
создание условий для активизации учебной деятельности школьников на уроках
русского языка, используя технологию РКЧМ.
Задачи: изучить и
проанализировать методическую литературу по применению технологии РКЧМ; (опыт
коллег)
-выявить уровень сформированности УУД у учащихся;
-определить задачи работы по применению технологии РКЧМ,
- Используя технологию РКЧМ сформировать у учащихся основные
виды УУД (личностные, регулятивные, познавательные и коммуникативные) в
процессе изучения русского языка, повысить
познавательные способности к самовыражению и самореализации,
повысить интерес к способу действий.
-Опробировать и оценить эффективность технологии РКЧМ
2. Актуальность темы.
Школа является основным звеном
в системе образования, где должны воспитываться люди с творческим мышлением и
общечеловеческой моралью. В настоящее время цель педагогического процесса школы
- это развитие нравственной и творческой личности в процессе усвоения основных
закономерностей в познавательной и практической деятельности.
Современного ученика достаточно трудно мотивировать к
познавательной деятельности, к поиску пути, к цели в современном поле
информации и коммуникации. Происходит это потому, что дети часто испытывают
серьёзные затруднения в восприятии учебного материала. Трудности вызывает
самостоятельный поиск, обработка, организация информации и создание своих
информационных объектов. Русский язык не является исключением. На наш взгляд,
причина этого кроется в недостаточно высоком уровне развития мышления,
особенно критического. А это очень важно для человека в современном мире,
который входит в новый век с новым обликом познавательной культуры…
Современный мир выдвигает новые требования к образованию:
нужно обучать способам деятельности и мышления. Поэтому нужно учить:
- способам смысловой обработки,
- способам нахождения информации,
- умению анализировать полученные знания, интерпретировать,
- систематизировать,
- оценивать.
Стратегия современного образования заключается в том,
чтобы дать возможность всем без исключения учащимся проявить свои таланты и
весь свой творческий потенциал. Образование должно превратиться в процесс
непрерывного развития личности.
Поэтому современные требования к урокам русского языка и
литературы достаточно высоки. На уроках должны быть реализованы следующие
взаимосвязанные задачи обучения:
-вооружение учащихся знаниями основ науки о языке;
-формирование умений практического владения русским языком
(орфографическими, пунктуационными, культурно-речевыми нормами);
-формирование умения чётко, ясно выражать свои мысли в устной и
письменной речи в разных жизненных ситуациях;
-воспитание чувства ответственности по отношению к слову, чуткости
к красоте и выразительности русской речи.
Практика показывает, что
слишком малый процент выпускников школ реально владеют информационной культурой,
поэтому привлекательность данной технологии в возможности развивать у учащихся
критическое мышление через чтение и письмо, через развитие культуры работы с
текстом на уроках русского языка и литературы.
В ходе работы в рамках этой
технологии учащиеся овладевают различными способами интегрирования информации,
учатся вырабатывать собственное мнение на основе осмысления различного опыта,
идей и представлений, строить умозаключения и логические цепочки доказательств,
выражать свои мысли ясно, уверенно и корректно по отношению к окружающим.
Технология представляет собой систему стратегий, объединяющих приемы учебной
работы по видам учебной деятельности независимо от конкретного предметного
содержания.
Что
дает технология критического мышления дает ученику:
-
повышение эффективности восприятия информации;
-
повышение интереса как к изучаемому материалу, так и к самому процессу
обучения;
-
умение критически мыслить;
-
умение ответственно относиться к собственному образованию;
-
умение работать в сотрудничестве с другими;
-
повышение качества образования учеников;
-
желание и умение стать человеком, который учится в течение всей жизни.
Что
технология критического мышления дает учителю:
-умение
создать в классе атмосферу открытости и ответственного сотрудничества;
-возможность
использовать модель обучения и систему эффективных методик, которые
способствуют развитию критического мышления и самостоятельности в процессе
обучения;
-стать
практиками, которые умеют грамотно анализировать свою деятельность;
-стать
источником ценной профессиональной информации для других учителей.
3. Технология развития
критического мышления на уроках русского языка
Технология развития критического мышления через чтение и письмо
(РКМЧП) на уроках русского языка представляет собой целостную систему,
формирующую навыки работы с информацией в процессе чтения и письма.
Учебное занятие, проводимое по этой технологии, строится в
соответствии с технологической цепочкой: вызов - осмысление -
рефлексия. Практически на любом уроке можно обращаться к РКМЧП и
работать с учащимися любого возраста.
Первая стадия – вызов.
Ее присутствие на каждом уроке обязательно. Эта стадия позволяет:
актуализировать и обобщить имеющиеся у учащихся знания по данной
теме или проблеме;
вызвать устойчивый интерес к изучаемой теме, мотивировать учащихся
к учебной деятельности;
сформулировать вопросы, на которые хотелось бы получить ответы;
побудить учащихся к активной работе на уроке и дома.
На стадии вызова происходит актуализация
имеющихся знаний по объявленной теме, т.е. еще до знакомства с текстом (под
текстом понимается и письменный текст, и речь преподавателя, и видеоматериал)
учащийся начинает размышлять по поводу конкретного материала. На первом этапе
включаются механизмы мотивации, определяется цель.
Вторая стадия – осмысление.
Здесь другие задачи. Эта стадия позволяет учащемуся:
получить новую информацию, осмыслить ее;
соотнести с уже имеющимися знаниями;
искать ответы на вопросы, поставленные в первой части.
На стадии осмысления происходит непосредственная работа с текстом
- чтение, которое сопровождается действиями учащегося: маркировкой с
использованием значков "v", "+", "-",
"?" (по мере чтения ставятся на полях справа), составлением таблиц,
поиск ответов на поставленные в первой части урока вопросы и др. В результате
этого учащиеся получают новую информацию, соотносят новые и имеющиеся знания,
систематизируют полученные данные.
Таким образом, учащийся следит за собственным пониманием
самостоятельно.
Третья стадия – рефлексия.
Здесь основным является:
целостное осмысление, обобщение полученной информации;
присвоение нового знания, новой информации учащимся;
формирование у каждого из учащихся собственного отношения к
изучаемому материалу.
На стадии рефлексии происходит обобщение информации, возрастает
роль письма. Письмо помогает не только разобраться в материале и поразмышлять
над прочитанным, но и высказать новые гипотезы.
В технологии РКМЧП
используются разные методы и приемы, применяемые как на определенном этапе, так
и в качестве стратегии ведения урока в целом.
Три фазы (этапа) технологии развития критического мышления.
1.Стадия вызова.
Учащиеся вспоминают, что им известно по изучаемому предмету
(высказывают предположения), систематизируют информацию до её изучения; задают
вопросы, на которые хотели бы получить
Деятельность учителя.
Задачи данной фазы
|
Деятельность учащихся
|
Возможные приёмы
и методы
|
Вызов уже имеющихся знаний по изучаемому вопросу,
активизация учащихся, мотивация для дальнейшей работы.
|
Ученик «вспоминает», что ему известно по изучаемому
вопросу (делает предположения), систематизирует информацию до её изучения,
задаёт вопросы, на которые хотел бы получить ответ.
|
Составление списка «известной информации», рассказ:
-предположение по ключевым словам;
-систематизация материала (графическая): кластеры,
таблицы;
-верные и неверные утверждения;
-перепутанные логические цепочки и т.д.
|
2. Стадия осмысления.
Учащиеся читают текст (параграф), учитель предлагает активные методы чтения,
ведут записи по мере осмысления новой информации, отслеживают понимание при
работе с изучаемым материалом.
Сохранение интереса к теме при непосредственной работе с
новой информацией, постепенное продвижение от знания «старого» к «новому».
|
Ученик читает (слушает) текст, используя предложенные
учителем активные методы чтения, делает пометки на полях или ведёт записи по
мере осмысления новой информации.
|
Методы активного чтения:
-маркировка с использованием значков
(по мере чтения ставятся на полях справа);
-ведение различных записей типа двойных дневников,
бортовых журналов;
-поиск ответов на постановленные в первой части урока
вопросы и т.д.
|
3. Стадия рефлексии
Учащиеся соотносят получаемую информацию с
уже известной, используя знания, полученные на стадии осмысления. Производят
отбор информации, наиболее значимой для понимания сути изучаемой темы. Выражают
новые идеи и информацию собственными словами, самостоятельно выстраивают причинно
- следственные связи.
Вернуть учащихся к первоначальным записям-предположениям, внести
изменения, дополнения, дать творческие, исследовательские или практические
задания на основе изученной информации.
|
Учащиеся соотносят «новую» информацию со «старой», используя
знания, полученные на стадии осмысления.
|
-Заполнение кластеров, таблиц, установление
причинно-следственных связей между блоками информации;
-возврат к ключевым словам, верным и неверным утверждениям;
-ответы на поставленные вопросы;
-организация устных и письменных ответов;
-организация различных видов дискуссий;
-написание творческих работ (пятистишия-синквейны, эссе);
-исследования по отдельным вопросам темы
|
Творческая переработка, анализ, интерпретация изученной информации,
работа ведётся индивидуально – в парах – группах.
Учитывая
особенности выбранной технологии и требования ФГОС к структуре урока, мы
выбрали следующую матрицу для технологической карты урока:
Этап урока
|
Цель
(формируемые УУД)
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Результат
|
СТАДИЯ ВЫЗОВА
|
СТАДИЯ ОСМЫСЛЕНИЯ
|
СТАДИЯ РФЛЕКСИИ
|
4.
Заключение.
Результаты учебных достижений
учащихся по русскому языку
Использование
методов и приемов ТРКМ способствует активизации мыслительной деятельности
учащихся, а именно:
-умению
ставить вопросы; умению выделить главное; умению делать сравнение;
-умению
устанавливать причинно – следственные связи и делать умозаключения;
-умению
видеть смысл в информации, понимать проблему в целом;
способности
к поиску, анализу, к творческой переработке информации.
К анализу применения
ТРКМ хочу причислить мнения учащихся:
… «мне нравится работать
в группах и в парах, люблю писать синквейны..»,
«мне нравится, когда мы
работаем в группах, потому что новое лучше усваивается»,
«Я люблю ходить на уроки
русского языка. У меня получается делать кластеры, составлять ряды ассоциаций.
Можно больше работать в парах».
Эти высказывания ребят очень
ценны. Они заставляют задумываться над своей деятельностью, находить плюсы и
минусы, исправлять ошибки, а лучше не допускать их.
Учащиеся
научились преодолевать в себе некоторые комплексы в общении, отстаивать своё
мнение. Наблюдается рост желания вступить в диалог, поделиться
информацией, высказать своё мнение и выслушать мнение других.
Таким образом, можно сделать вывод, что технология развития
критического мышления через чтение и письмо помогает учителю управлять
формированием не только интеллектуальных умений и навыков, но и творческих
способностей.
Методы РКЧМ с одной стороны позволяют
работать более профессионально, а с другой – делают процесс обучения
мотивированным и обоснованным, а значит и увлекательным.
5.Список
литературы
1.
Бутенко А.В., Ходос Е.А. Критическое мышление:
метод, теория, практика. – Красноярск: 2001. – 102 с.
2.
Данилюк А.Я., Кондаков А.М., Тишков В.А. Концепция
духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России. – М.: Просвещение,
2009.
3.
Заир-Бек С., Муштавинская И. Развитие критического
мышления на уроке. Пособие для учителя. – М., 2004.
4.
Критическое мышление: технология развития: Пособие для учителя /
И. О. Загашев, С. И. Заир-Бек. – СПб: Альянс «Дельта», 2003.
5.
Примерная основанная образовательная программа образовательного
учреждения. Основная школа / [сост. Е.С. Савинов]. – М.: Просвещение, 2011. –
342 с.
6.
Селевко Г.К. Современные
образовательные технологии. Учебное пособие. М. 1998
7.
Федеральный Государственный Образовательный Стандарт – http://www.standart.edu.ru/
8.
Федеральный государственный образовательный стандарт основного
общего образования /М-во образования и науки Рос.Федерации.- М.: Просвещение,
2011.
9.
Формирование универсальных учебных действий в основной школе: от
действия к мысли. Система заданий: пособие для учителя / [А.Г. Асмолов, Г.В.
Бурменская, И.А. Володарская и др.]; под ред. А.Г. Асмолова.- М.: Просвещение,
2010. – 159 с.