Инфоурок Английский язык СтатьиИспользование технологии развития критического мышления для формирования навыка смыслового чтения на уроках английского языка

Использование технологии развития критического мышления для формирования навыка смыслового чтения на уроках английского языка

Скачать материал

Учитель: Мирошниченко Татьяна Анатольевна

Использование технологии развития критического мышления для формирования навыка смыслового чтения на уроках английского языка

Изучение иностранных языков стало неотъемлемой частью жизни современного человека. Самым необходимым иностранным языком для обучения является английский язык. Изучение английского языка и других иностранных языков начинается еще в начальных классах. Главной целью современного школьного образования является воспитание личности, которая способна отлично мыслить, и имеющая навыки жизни в конкурентном и высокотехнологичном мире. Поэтому, чтобы жить и развиваться в современном мире необходимо изучать иностранные языки.

Одна из важных целей обучения иностранным языкам это умение извлекать информацию из прочитанного текста, что позволяет нам использовать изучаемый язык в разных видах речевой деятельности. Чтение – это один из видов рецептивной речевой деятельности, направленный на понимание и восприятие письменного текста. В современном мире существует большое количество факторов, которые влияют на успешность ученика, но самый главный и важный среди них – это чтение и его скорость. Чтение выступает видом самостоятельной речевой деятельности в том случае, когда мы читаем с целью получить необходимую информацию из текста. При этом, в зависимости от ситуации, полнота и точность извлечения информации могут быть различными. Под смысловым чтением понимается:

● осмысление цели чтения и выбор вида чтения в зависимости от цели,

● извлечение необходимой информации из прочитанных текстов различных жанров,

● определение основной и второстепенной информации,

● свободная ориентация в восприятии текстов художественного, научного, публицистического, юридического, исторического, социологического и официально-делового стилей,

● понимание и адекватная оценка языка СМИ. Развитие способностей смыслового чтения помогает овладеть искусством аналитического, интерпретирующего и критического мышления.  

На сегодняшний день одна из главных целей обучения в школе – это сформировать личность школьника, умеющего высказывать свое мнение и стремящегося к саморазвитию и самопознанию. Для этого мы должны у учащихся формировать и развивать критическое мышление. Почему именно критическое мышление? Потому что критическое мышление помогает ребятам добиться таких результатов как: умение работать с информационным потоком в разных областях знаний; умение выражать свои мысли (устно и письменно) ясно и уверенно по отношению к окружающим; умение вырабатывать собственное мнение на основе осмысления опыта, различных идей и представлений.      

Критическое мышление  –  это способность ставить новые вопросы, выдвигать разнообразные аргументы, принимать независимые продуктивные решения. Формирование критического мышления начинается с творчества. Развитие критического мышления возможно через чтение, так как чтение позволяет нам погрузиться в мир творчества, требует от учащихся самостоятельности и умения извлекать и использовать прочитанную информацию. Конечным итогом этого является умение высказывать свое мнение о прочитанном. Творчество – это способность использовать накопленный опыт, знания в новых ситуациях, не боясь отойти от шаблона.

Приемы творческого мышления:  

– творческая пауза – когда мы идем и останавливаемся на чем –то на минутку и фокусируемся на этом;   

– фокусирование на определенном моменте ( например, на играх);  

– вызов – это оценка того правильно ли осуществляется действие, поиск уникальности, почему это так происходит;  

– проект;  

- метод случайного слова.  

При этом необходимо помнить, что критическое мышление – это мышление самостоятельное;  информация это отправной пункт (знание создает мотивацию); постановка проблем и уяснение (мы учим детей алгоритму, мы даем им инструмент познания); убедительная аргументация (нахождение своего решения и подкрепление его различными доводами); обмен мнениями. Результат обучения:  

 учим ребенка формулировать вопросы;  

– учим собирать информацию собственную;  

– учим высказывать свое мнение по данному вопросу.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Использование технологии развития критического мышления для формирования навыка смыслового чтения на уроках английского языка"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель организации

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Использование технологии развития критического мышления для формирования навыка смыслового чтения на уроках английского языка

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 839 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.03.2021 190
    • DOCX 16.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мирошниченко Татьяна Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 6 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 5415
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Английский язык: теория и методика преподавания в дошкольном образовании

Учитель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 235 человек из 54 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (английский язык)

Учитель английского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Письмо: методика подготовки учащихся к ОГЭ по английскому языку

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 32 регионов

Мини-курс

Медиа и коммуникации в современном обществе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 22 регионов

Мини-курс

Организация образовательного процесса в современном вузе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая экспертиза в работе с детьми и родителями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 28 регионов