Инфоурок Начальные классы СтатьиИспользование технологии ТИКО – конструирования школы индивидуального выбора в режиме сетевого взаимодействия»

Использование технологии ТИКО – конструирования школы индивидуального выбора в режиме сетевого взаимодействия»

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Использование технологии ТИКО – конструирования школы индивидуального выбора в режиме сетевого взаимодействия»

 

 

Учитель начальных классов МКОУ «Давыдовская СОШ»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

С этого учебного года, я работаю в режиме сетевого взаимодействия по индивидуальному учебному плану с конструктором – ТИКО клуб называется  «Геометрика».С Ермоловки приезжают дети разного возраста,  которые выбрали это направление.

 

Это новая педагогическая технология, основанная на практической работе с конструктором для плоскостного и объемного моделирования.

·        рекомендовано Академией Наук РФ и РГПУ им. Герцена

·       соответствует всем требованиям ФГОС ;                                                                        Методика ТИКО-моделирование стала ПОБЕДИТЕЛЕМ  Первого Всероссийского Конкурса авторских программ

 

Что такое ТИКО?

ТИКО, или Трансформируемый Игровой Конструктор для Обучения представляет собой инновационную разработку, которая включает в себя несколько функций: развивающую, обучающую, развлекательную. Однако, несмотря на игровой процесс, это непосредственно образовательная деятельность, в которой могут быть задействованы дети как школьного, так и дошкольного возраста.

В педагогике развитие ребёнка должно осуществляться на основе задействования нескольких методик. Такое конструирование на уроке,  как раз-таки включает в себя сразу несколько технологий обучения.

В начальной школе дети работают с конструктором ТИКО во внеурочной деятельности и на уроках, ТИКО применяется чаще  всего в курсе геометрии.

Главная задача заключается в разрешении имеющихся проблем в обучении.

Педагогика, развитие ребёнка и игровая деятельность – вещи взаимосвязанные. И именно поэтому конструктор ТИКО стал использоваться при обучении, поскольку он способствует:

·                лучшему восприятию новой информации за счёт тактильных прикосновений;

·                расширению кругозора ребёнка;

·                расширению знаний в области окружающего мира, математики и т.д.;

·                созданию психологического комфорта при обучении;

·                развитию фантазии и творческих способностей.

Однако благодаря такому конструированию на уроке удастся лучше изучить не только курсы математики, обучения грамоте, наглядной геометрии, но также возможно сформировать у школьника универсальные учебные действия.  

При конструировании на уроке при помощи ТИКО дети могут сооружать пространственные фигуры и объёмные тела, смогут лучше освоить не только трёх- и четырёхгранные пирамиды, но также пирамиды с пятью, шестью и восьмью гранями, призмы с их развёртками.

В педагогике развитие ребёнка должно соответствовать его возрастным особенностям. Поэтому для каждой категории детей необходимо подбирать подходящие модели конструкторов ТИКО. Главное отличие между различными наборами заключается в количестве деталей и их форме. Чем старше ребёнок, тем более сложные фигуры ему предлагается использовать.

 

 Это новая педагогическая технология, основанная на практической работе с конструктором для плоскостного и объемного моделирования.

·        рекомендовано Академией Наук РФ и РГПУ им. Герцена

·       соответствует всем требованиям ФГОС ;                                                                        Методика ТИКО-моделирование стала ПОБЕДИТЕЛЕМ  Первого Всероссийского Конкурса авторских программ.

В работе с констуктором  на уроках в начальной  применяются как игровая , так и технология сотрудничества.

Особая роль в формировании компетентностей на уроках в начальной школе принадлежит игровым технологиям.                                                                                                                             

                  Чем больше в обыденной педагогике умной игры,                                                                                       тем выше шансы воспитания умного человека.  М. Яснов

        Игровые технологии формируют  коммуникативные УУД (умение  слушать, слышать, уметь договориться, правильно выражать свои мысли);                                                                                                  познавательные УУД (сравнивать, искать хитроумные решения, находить закономерности);  личностные УУД (фантазировать, проявлять интерес к окружающему миру, );  регулятивные УУД (планировать, оценивать правильность выполнения действий                                                                                                                                                                   Игра есть практика развития. Дети играют – потому что развиваются, и развиваются, потому что играют.

 

ТИКО «Геометрика» - это ещё одна ступенька для освоения  младшим школьником универсальных учебных действий, необходимых для успешного обучения ребенка в школе

 

   Это возможность к наглядному осязательному постижению геометрических тел, форм и плоскостей. Шаг за шагом, от простого плоского узора  к  сложным трехмерным конструкциям.

  Моделирование способствуют развитию усидчивости,  активизирует память, внимание, творческий склад мышления.

Конструирование может проводиться под руководством педагога т. е. пошаговое выполнение инструкций, в результате, которого дети строят заданную модель, но и  делают модели по собственным проектам.

 

Ø Удобно использовать  конструктор в проведении проектной деятельности

Ø  Дети с удовольствием фантазируют, придумывают разные конструкции.

ТИКО способствует развитию пространственного мышления, учащиеся постигают такие понятия, как емкость тела или объем.                                                                                      ТИКО позволяет сконструировать большое множество различных геометрических тел – куб, параллелепипед, призмы и пирамиды, правильные многогранники ( гексаэдр, икосаэдр,  октаэдр, и т.д.)

      

       К сожалению, половина людей взрослого возраста живут, выражаясь современным языком, с выключенным трехмерным драйвом. Они могут представлять решения только на плоскости. Почему так происходит? Они тоже изучали геометрию многогранников в 10 – 11 классе. Психологи установили возрастной срок, когда объемное пространственное мышление развивается с реактивной скоростью – 7 – 8 лет. Если дети не решали в это время трехмерные задачи, у них эта способность отключается и развитие ее в 16 – 17 лет уже не дает заметных результатов.

          Закомимся с такими понятиями,  как: угол, грани, ребра,  вершины многогранника.    По математике мы уже прошли тему «Симметрия». 

 

При помощи ТИКО мы закрепили эту тему.                                                                                                                                                                                  В наших учебниках математики  много задач такого типа: найти площадь или периметр закрашенной фигуры,

             

 И  вот, используя фигуры  из комплекта ТИКО,  мы продолжили работу над этими задачами.

Меня сразу порадовал результат успешности тех  ребят, кто до этого не понимал,  и  кому было сложно представить эту фигуру.

 А построив, например параллелепипед,   находим объём фигуры. Таким образом, мы ещё  закрепляем  и знание  формул.

                                     «Скажи мне — и я забуду;

                                      Покажи мне—  и я смогу запомнить

                                      Позволь мне сделать самому –

                                      И это останется со мной навсегда»  Китайская пословица

                                                                                    

ТИКО – хорошая основа для занимательного педагогически ценного путешествия в страну геометрических фигур и тел                                                                                                                            Использование широкого спектра педагогических технологий дает возможность нам продуктивно использовать учебное время и добиваться высоких результатов обученности учащихся.                                                                                                                                     

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Использование технологии ТИКО – конструирования школы индивидуального выбора в режиме сетевого взаимодействия»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Администратор баз данных

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 653 557 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.04.2017 984
    • DOCX 75.5 кбайт
    • Рейтинг: 1 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Акованцева Марина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Акованцева Марина Николаевна
    Акованцева Марина Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 11153
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания литературного чтения в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 195 человек

Курс повышения квалификации

Система образовательной организации в начальном общем образовании в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 1 844 человека

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 351 человек

Мини-курс

Влияние внешних факторов на психологическое развитие личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы программирования и мультимедиа: от структуры ПО до создания проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Психологические исследования и поддержка психического здоровья

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе