Инфоурок Другое СтатьиИспользование технологии учебно-группового сотрудничества для достижения метапредметных образовательных результатов на уроках историко-обществоведческого цикла.

Использование технологии учебно-группового сотрудничества для достижения метапредметных образовательных результатов на уроках историко-обществоведческого цикла.

Скачать материал

Использование технологии учебно-группового сотрудничества для достижения метапредметных образовательных результатов на уроках историко-обществоведческого цикла.

    Обучение в сотрудничестве – одна из возможных форм организации учебного процесса. Педагогика сотрудничества - совокупность идей, форм и методов, которые стимулируют познавательную активность обучающихся, обеспечивают успешность командного взаимодействия, направленного на достижение общей цели, создают атмосферу коллективного творчества. В обучении в сотрудничестве групповая работа является основной формой организации процесса учения/обучения. 

    Обучение в сотрудничестве – это технология обучения в малых группах, составленных их учеников разного уровня обученности, направленная на выполнение  различных заданий, ведущих к белее успешному усвоению учебного материала. Каждый член группы отвечает не только за свой индивидуальный результат, но и помогает учиться своим товарищам по команде, тем самым вместе с остальными достигая единой цели.

    Основная идея технологии - создать условия для активной совместной учебной деятельности детей, в разных учебных ситуациях. Принципы обучения в сотрудничестве: равные шансы достижения успеха, персональная ответственность каждого члена группы, одна награда на всех. Согласно пирамиде познания по Дж. Мартину известно, что подача материала через различные формы обучения имеет разную усвояемость (лекция – 5%, чтение – 10, аудио-видео методы и средства  20%, демонстрация – 30%, дискуссионные методы – 50%, практические методы – 70%, обучение других – 90%).

    Задача школы – научить детей совершать совместную учебную деятельность по формуле Л.С. Выготского: «Научишься сам, когда поучишь другого». Для этого требуется сформировать из ученика субъект деятельности, то есть такого школьника, который почувствовал бы себя на уроке активным творцом, а не пассивным исполнителем.

    Важнейшей задачей современной системы образования является формирование совокупности «универсальных учебных действий», обеспечивающих компетенцию «научить учиться», а не только освоение учащимися конкретных предметных знаний и навыков в рамках отдельных дисциплин. Универсальные учебные действия тесно связаны с достижением метапредметных результатов, то есть таких способов действия, когда учащиеся могут принимать решения не только в рамках заданного учебного процесса, но и в различных жизненных ситуациях. Это очень важно сегодня, когда от выпускника школы требуются мобильность, креативность, способность применять свои знания на практике, умение мыслить нестандартно.

    Групповой способ организации деятельности учащихся  является особым фактором     совместной         деятельности, который способствует формированию универсальных учебных действий, оказывает стимулирующее воздействие на развитие обучающегося, обеспечивает активность учебного процесса,  достижение высокого уровня усвоения содержания.

    Групповую работу характеризует непосредственное взаимодействие учащихся, их совместная согласованная деятельность, при которой нет постоянного прямого контакта с учителем.     Метод групповой работы позволяет решить задачу создания доброжелательной и творческой атмосферы, улучшение психологического климата в классе. В условиях групповой работы возникает благоприятный для учения эмоциональный фон: исчезает страх перед учебной неудачей, возрастает уверенность учащегося в своих силах, снижается утомляемость, удовлетворяется потребность в общении, стимулируется познавательный интерес. Таким образом, рационально организованная деятельность учащихся на уроке не только позволяет решать познавательные задачи, но и способствует становлению личности школьника, сплочению и развитию ученического коллектива.  В то же время работа в малых группах требует много времени, этой стратегией нельзя злоупотреблять. Групповую работу следует использовать, когда нужно решить проблему, которую учащиеся не могут решить самостоятельно.

        Целевые ориентиры технологии - развитие коммуникативных способностей обучающихся, то есть способности человека взаимодействовать и общаться с людьми, от которых зависит его успешность в достижение цели (Коммуникативные УУД)

    Вид учебной деятельности – коллективно-распределительная деятельность.    Для достижения учебной цели, учебной задачи за определённый временной период команде на договорной основе необходимо распределить между собой выполнение заданий, которые являются компонентами общего продукта (результата)  деятельности. Достижение успеха зависит от вклада каждого члена команды в общее дело (коммуникативные, регулятивные, познавательные, личностные УУД).

    Алгоритм деятельности.

I этап – вводный (большая группа)

Исходя из учебных целей, дается вводная информация и обозначается круг проблем, предлагаемых к обсуждению. Работа осуществляется в большой группе.

МЕТОДЫ И ПРИЁМЫ

Дискуссия

Диспут

II этап – обучающий  (микрогруппа)

Работа над конкретными проблемами по определенному алгоритму и в рамках временного регламента. Работа выполняется в малых группах

МЕТОДЫ И ПРИЁМЫ

Дискуссия

Моделирование

Практическая работа (создание общего продукта деятельности)

III этап – заключительный  (большая группа)

Презентация результатов работы малых групп. Итоговое обсуждение и обобщение работы.

МЕТОДЫ И ПРИЁМЫ

Презентация

Рефлексия и самооценка

    При групповой работе на уроках истории и обществознания формируются универсальные учебные действия:    познавательные – работа с информацией, с учебными таблицами, картами, схемами, выполнение логических операций: сравнения, анализа, обобщения, классификации, установление аналогий (первый и второй этапы урока) ;     регулятивные – планирование деятельности, контроль, коррекция, оценка (на всех этапах урока);     коммуникативные – навыки сотрудничества, умение строить высказывание, участвовать в беседах, дискуссиях, обсуждениях, умение иллюстрировать, делать выводы, аргументировать свою точку зрения (на всех этапах урока);     личностные УУД - действия смыслообразования, нравственной и эстетической оценки, личностного, профессионального и жизненного самоопределения (на всех этапах урока)

    Таким образом, учебно-групповое сотрудничество способствует улучшению взаимоотношений его участников,  формированию и развитию ключевых компетенций (УУД), достижению метапредметных образовательных результатов,  усиливает познавательную мотивацию,  способность к самообучению, повышает качество усвоения, благоприятно воздействует на общий психологический климат в коллективе и самооценку обучающихся.

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература.

 

1. Аксенова, Н. И. Формирование метапредметных образовательных результатов за счет реализации программы формирования универсальных учебных действий / Н. И. Аксенова. // Актуальные задачи педагогики : материалы I Междунар. науч. конф.— Чита,  Издательство «Молодой ученый», 2011.

2. Вяземский Е.Е., Стрелова О.Ю. Методика преподавания истории в школе. М, 2000.

3. Дьяченко В.К. Коллективный способ обучения. Дидактика в диалогах. М.: Народное образование, 2004.

4. Селевко Г.К. «Энциклопедия образовательных технологий», М., НИИ школьных технологий, 2006 г.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Использование технологии учебно-группового сотрудничества для достижения метапредметных образовательных результатов на уроках историко-обществоведческого цикла."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Землеустроитель

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 097 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.06.2020 207
    • DOCX 28.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Малкина Татьяна Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Малкина Татьяна Николаевна
    Малкина Татьяна Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 66582
    • Всего материалов: 29

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Продуктовый успех: стратегии и инструменты для создания, улучшения и продвижения продуктов на рынке

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интегративный коучинг: от теории к практике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Введение в медиакоммуникации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе